Перейти к содержимому

шаблоны для сайтавсё для ipb

- - - - -

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12230

Закреплённые сообщения:

#

• Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 17:33

Господа, не засоряйте тему политикой. ЭПМ.

#21 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:27

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 17:11) писал:

Польза в том, что начиная с самых первых дней у Красной Армии не было толковых бронетранспортёров и разведывательно-дозорных машин для разных видов разведки. Поэтому юзали то, что было, а на безрыбье, как говорится, и рак - рыба.
Это да, танки были хорошими, а вот БТРы только с 70-й серии научились делать, за БРДМ ниче сказать не могу, мало читал на эту тему... Хотя вроде как во вторую мировую шпарили всякие БА-10, БА-11 и т.п. которые были довольно хорошими машинами и с задачами своими справлялись. В любом случае, с мелкой так скажем "вспомогательной" бронетехников в ВС СССР было туговато, ты прав.

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 17:11) писал:

Не смеши меня. Мой мехвод на ней чудеса творил. Но выше крыши - не прыгнешь.
тут не смеяться надо, тут плакать в пору если механик водитель не знает почему его ТС опрокидывается ни с того ни с сего, о каких чудесах речь может идти, так везение да и только, что ты дожил до наших дней и продолжаешь радовать нас на форуме.

Сообщение отредактировал Jupiter: 17 Июль 2012 - 17:30

На большом воздушном шаре, мандаринового цвета...

#22 Gegi4

Gegi4

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:30

дело было в 2000м, конец июня.
В начале апреля я был за рулем а/м Тико, и меня на круге около Ганги снесли стоящего на светофоре, с переломом ключицы лежал в больнице 26 дней.
Месяц (май) я боялся ездить, даже садиться в такси. Потом я понял что без машины никак.
Так как я бывший артиллерист и стрелял я из Д-30 по танкам и БТР, то я был уверен что на чиричкском танкодроме я найду что нибудь для себя.
Там предложили 60ку с 4 мя отверстиями (и несколько мелких) от 122мм (и наверно подкалиберных).
Там же договорился что ребята соберут ходовую и моторы и салон. Итого 4к зелени и 2 ящика по 20 бутылок.

Дальше поехал в ГАИ, дабы узнать о возможности регистрации данного ТС. Там сказали что сделают бесплатно если я притащу какую-то бумагу о соответствии ТС чему-то... выдавало такую бумажку какая та организации при институте автодор. Там предъявили перечень требований предъявленные к ТС чтобы она была зарегена как гражд. авто. некоторые условия помню... мотор должен быть в одном экземпляре, осей 2 шт, остекление (без брони) какойто процент (боковой/фронтальной и тыльной проекции), короче дали сколько окошек и какого размера я должен вырезать, и далее чета про тормозной путь... масса... итд итп.
штуцер за бумажку после устранения всех вышеперечисленных. Самой большой проблемой было вырезание окон... там кажись 7 см стали по бокам (или так снаряд оплавил)... короче сварщики начали заряжать по сантиметрно... бросил я это дело поговорив со сварщиками, пошел договариваться, там объяснили наглядно, что такую дуру если угонят то не остановят, и поэтому такие требования.

Короче окна стали бы мне дороже чем сам весь "агрегат", (надо было еще вести его к сварщикам, ибо у них аппарат стационарный). Бросил это дело.

#23 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияJupiter (17 Июль 2012 - 17:27) писал:

механик водитель не знает почему его ТС опрокидывается ни с того ни с сего, о каких чудесах речь может идти, так везение да и только, что ты дожил до наших дней и продолжаешь радовать нас на форуме.
Это даже я знал. При определенном угле наклона(не знаю как это по научному), наклона именно вбок(влево или вправо) эта машина переворачивалась. БТР- при таком же угле, не переворачивался. Ну и ещё по мелочи - у неё была куча недостатков.

Просмотр сообщенияGegi4 (17 Июль 2012 - 17:30) писал:

Так как я бывший артиллерист и стрелял я из Д-30 по танкам и БТР,
Можно, конечно, но из 122-х миллиметровой ГАУБИЦЫ по танкам пулять, ещё то удовольствие, наверное, да?!

#24 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияGegi4 (17 Июль 2012 - 17:30) писал:

Там же договорился что ребята соберут ходовую и моторы и салон. Итого 4к зелени и 2 ящика по 20 бутылок.
Эм... Ты в серьез намеревался по б..дям на БТРе ездить???:)))

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 17:37) писал:

Можно, конечно, но из 122-х миллиметровой ГАУБИЦЫ по танкам пулять, ещё то удовольствие, наверное, да?!
Я так разумею, она большая и неудобная для стрельбы по одиночным мишеням?

#25 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияJupiter (17 Июль 2012 - 17:48) писал:

Эм... Ты в серьез намеревался по б..дям на БТРе ездить??? :)))

Там в десантном отсеке можно нехилую кровать забабахать, а если весь ЗИП выкинуть, то и барчик неплохой. И шпилить тёлок было бы удобно.

#26 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:56

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 17:51) писал:

Там в десантном отсеке можно нехилую кровать забабахать, а если весь ЗИП выкинуть, то и барчик неплохой. И шпилить тёлок было бы удобно.
В фильме "Вавилон нашей эры" Жерар Депардье на таком ездил, у него внутри по периметру стояли видеомониторы которые транслировали все что находится на улице, как будто стен не было.

#27 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияJupiter (17 Июль 2012 - 17:51) писал:

Я так разумею, она большая и неудобная для стрельбы по одиночным мишеням?
Ну как тебе сказать. Залезь в Вику. Глянь. Там всё должно быть. Вот только дивизионные гаубицы к противотанковому оружию не относились никогда.

#28 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 18:07) писал:

Ну как тебе сказать. Залезь в Вику. Глянь. Там всё должно быть. Вот только дивизионные гаубицы к противотанковому оружию не относились никогда.
Ну в вике как раз в перечне задач этого орудия и значится:
"борьба с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками противника."
но я так понимаю из нее ведут не прицельный огонь по одиночным танкам, а молотят из нескольких таких стволов по площадям где теоретически находятся танки. А Gegi4 написал так словно он с этой дуры прицельным огнем шмалял по одиночным танкам, что никак не укладывается в моем понимании процесса поражения подвижных мишений из ствола с такой низкой начальной скоростью полета снаряда...

#29 Gegi4

Gegi4

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:20

из гаубицы по танкам и БТРам (особенно стоящим) стрелять одно удовольствие. дистанция 5 км, прямой наводкой, немного "ошибся" и снаряд прямо перед бортом в землю уходит, далее взрыв, и танк поднимается метров на 10, башня туда, кузов сюда... раздельно падают....
По двигающим целям - я понятие не имею как попадать... наверно +-5 метров роли не играет, волной перевернет. (просто все попали цель... кривого попадания не видел, не смею утверждать, но думаю волны хватит чтобы танк перевернуть).

Да, я серьезно хотел ездить на 60ке по нашим улицам... сзади даже хотел ведро с кисточкой прикрепить с запасом краски цвета хаки.
А салон хотел украсить диванами, теликом ну и все что полагается джентльмену... (даже 2 кондера поставить)

Просмотр сообщенияJupiter (17 Июль 2012 - 18:11) писал:

А Gegi4 написал так словно он с этой дуры прицельным огнем шмалял по одиночным танкам, что никак не укладывается в моем понимании процесса поражения подвижных мишений из ствола с такой низкой начальной скоростью полета снаряда...

По площадям не дали стрелять... сказали и любой баран попадет... а вот по одиночной цели сдавали экзамен - гост.
Снаряд кумулятивный... может добраться даже пешком чтобы добить танк/броню в метр толщину.

#30 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияJupiter (17 Июль 2012 - 18:11) писал:

Ну в вике как раз в перечне задач этого орудия и значится:
"борьба с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками противника."
но я так понимаю из нее ведут не прицельный огонь по одиночным танкам, а молотят из нескольких таких стволов по площадям где теоретически находятся танки. А Gegi4 написал так словно он с этой дуры прицельным огнем шмалял по одиночным танкам, что никак не укладывается в моем понимании процесса поражения подвижных мишений из ствола с такой низкой начальной скоростью полета снаряда...

Не, с таким же успехом из неё и с пулемётами можно бороться. Дал залп из гаубичного дивизиона артполка - и всё. Нет пулемётчика(скорее всего), но - нужно ли?

Сообщение отредактировал des: 17 Июль 2012 - 18:26

#31 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:30

Просмотр сообщенияGegi4 (17 Июль 2012 - 18:20) писал:

дистанция 5 км, прямой наводкой,
Вы правда артиллеристом были?

Стрельба прямой наводкой — метод стрельбы в артиллерии, при которой стреляющий наблюдает цель и наводитартиллерийское орудие на неё, совмещая оптическую ось (перекрестие) панорамы (или марку прицела) с целью и, при необходимости, самостоятельно внося поправки в наводку орудия.
Слава Богу, что у нас другие пушкари были, не такие как ГегиЧ.

танк/броню в метр толщину.
На какой модели современных танков броня в МЕТР толщиной?

#32 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:44

из гаубицы по танкам и БТРам (особенно стоящим) стрелять одно удовольствие. дистанция 5 км, прямой наводкой, немного "ошибся" и снаряд прямо перед бортом в землю уходит, далее взрыв, и танк поднимается метров на 10, башня туда, кузов сюда... раздельно падают....

И это при массе снаряда всего в 14 кг. И про кумулятивный говорю, вы же не собирались осколочно-фугасным по танкам стрелять?

ВОПРОС ТОЛЬКО ОДИН. Ты пушку или гаубицу НЕ В КИНО хоть раз видел?

#33 Gegi4

Gegi4

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:44

Des не трольте пожалуйста.
Я артиллерист (в запасе), основное орудие Д-30, можно и Д-1. стрелял прямой наводкой на дистанцию 5 км, именно так сдавали гост.
При этом на ствол клеили "каноп" (тонкая веревка) пластилином  (на дульном тормозе 4 прорези каждые 90 градусов куда можно приклеить) крестик, снимали боек, и через дырку диаметром 4-6 мм наводили орудие (оптика не участвует, точнее только для контроля преподом).

То что вы описываете, применяли мы на гаубице если цель для нас не видна. Снаряд по тем временам стоил 6 кусков.
По площади мы сдавали отдельно, вгоняли в ствол ШВАК, и пульками 14,5мм стреляли по площадям (деревянные макеты городов), на группу из 26 человек дали цинки на 400 патронов...

Я про мощность снаряда высказался если что. И не верьте вы вики... кумулятивный весил 16 с лишним килограмм, осколочно фугасный более 30 кг, гильза с порохом более 10кг, начальная скорость если память мне не изменяет от 1200 до 1900 м/сек в зависимости от заряда и метаемого снаряда. Для Д-1 также были и атомные заряды (проходили только в теории) мощностью порядка 0,2-0,5 кТн.

Да, здесь я поправлю... стрелял ОФ по танку - именно, к моему приходу оставалось всего 6 кумулятивных...
Полковник (Химич его фамилия) попросил устроить "шоу".

Сообщение отредактировал Gegi4: 17 Июль 2012 - 18:49

#34 Павлуха

Павлуха

Менеджер

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 18:30) писал:

На какой модели современных танков броня в МЕТР толщиной?
Во-во.
Квадратный метр брони будет составлять почти 8 тонн.
И сколько такой танк будет весить?

#35 Gegi4

Gegi4

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:54

всех прошу читать аккуратно, я про возможности самого кумулятивного снаряда написал.
Это не обязательно танк, в бою спокойно может встретиться укрепления и в большею толщину которые могут являться "клиентом" артиллерии.

#36 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияGegi4 (17 Июль 2012 - 18:44) писал:

Я артиллерист (в запасе), основное орудие Д-30, можно и Д-1. стрелял прямой наводкой на дистанцию 5 км, именно так сдавали гост.
Чет зверский гост какой-то, попасть с 5-ти км без оптики в танк который и с километра то хрен различишь, а с 5-ти...

При этом на ствол клеили "каноп" (тонкая веревка) пластилином  (на дульном тормозе 4 прорези каждые 90 градусов куда можно приклеить) крестик, снимали боек, и через дырку диаметром 4-6 мм наводили орудие (оптика не участвует, точнее только для контроля преподом).
А сколько времени занимала сборка такого прицела и наводка? Я так понимаю в реальных боевых условиях этот способ не применяется из-за большого количества времени на наводку?

Да, здесь я поправлю... стрелял ОФ по танку - именно, к моему приходу оставалось всего 6 кумулятивных...
Весь танк небось исцарапали!:)

#37 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 21:10

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 18:44) писал:

И это при массе снаряда всего в 14 кг. И про кумулятивный говорю, вы же не собирались осколочно-фугасным по танкам стрелять?
А разве кумулятивный снаряд при промахе вообще что-то существенное в состоянии сделать? Он ведь воткнется в землю очень глубоко да и рванет там, не так эффективно чем если он врезался в броню? Как я разумею разрушительная сила такого снаряда исключительно направленного действия...

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 18:44) писал:

ВОПРОС ТОЛЬКО ОДИН. Ты пушку или гаубицу НЕ В КИНО хоть раз видел?
В военном музее, рядом с ТуркВО мы все когда-то были :)

Сообщение отредактировал Jupiter: 17 Июль 2012 - 21:20

#38 Jupiter

Jupiter

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 528 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 22:08

Просмотр сообщенияДмитрий Белый (17 Июль 2012 - 21:34) писал:

Ну и куда весь этот оффтоп переносить? :wacko:
Jupiter, раз у тебя такой интерес к бронетехнике, сам найди тему подходящую, или новую открой, а я перенесу.
Не серчайте Дядь Дим, мыж не просто так праздно треплемся, а серьезные темы обсуждаем, тем паче под крылышком одного из ваших, скоро закончим потом Дес сам решит, или удалить невтемные посты или оставить, тема не такая животрепещущая и открывать ради нее отдельную тему нецелесообразно, чтоб не захламлять форум.
С уважением.

#39 des

des



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 99 425 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 22:18

Да не, я чисто так. Бывал на артполигонах, видел лично стрельбу нескольких артсистем, миномётов , что были на вооружении ДШБ, сам принимал участие в стрельбе вкладышами, но, блин, с трудом себе могу представить стрельбу ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ и прицеливанием с этого расстояния без оптики через канал ствола или через отверстие прицела по ТАНКУ, которого и с 500 метров крайне трудно различить. Да и ещё и из ДИВИЗИОННОЙ ГАУБИЦЫ, да ещё и по ТАНКУ. Хорошо, что он хоть не двигался. А так - да, улыбнуло.  Я тоже знал пацанов , что с РД-54 прыгали.

#40 Storm

Storm

АХОТНЕГ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33 131 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияdes (17 Июль 2012 - 22:18) писал:

Я тоже знал пацанов , что с РД-54 прыгали.
Дес, я прыгал - не по своей воле, упал со склона в канаву :D
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются. (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных