Sergon

Притчи

538 posts in this topic

И снова дзэн:

 

Находясь на смертном одре, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в нее. Иногда ученики по ночам подглядывали в замочную скважину, как он ее читал.

 

Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.

 

И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:

 

- Храни эту книгу. В этой книге есть все, чему я учил. Береги ее так, как, ты видел, хранил ее я. Эту книгу дал мне мой учитель. Теперь я передаю ее тебе. Эта книга - наследие.

 

Ученик взял книгу и бросил ее в огонь.

 

Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены. Но учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал:

 

- Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил ее - хорошо. Ты понял мое учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел было выложить эту сказку в тему "Горе от труда", да передумал... Берегите себя! :rolleyes:

 

"А где-то есть море..."

 

Город изнывал от зноя…

Над раскаленным асфальтом дрожал воздух, листья на деревьях посерели от пыли, в офисах от натуги перегревались вентиляторы, ничуть не спасая от жары. Но город жил своей торопливой жизнью даже в таком пекле…

Она не успевала. Сумка билась о бок острым углом, повернуться не было никакой возможности, куча папок в руках так и норовила рассыпаться от малейшего резкого движения, впереди была еще куча мест, куда заехать являлось "делом крайней важности", из прижатого плечом к уху сотового визгливо раздавались инструкции её леди-босса... "Да, там нам отказали, но я попробую обратиться в другую фирму… Плакаты наготове… Нет, я успею… К планерке буду обязательно…" Звонок сменялся звонком. Дела-дела-дела… Наконец она захлопывает телефон, перехватывая папки одной рукой, раздраженно-обреченно шипя сквозь зубы: "Достали!!!", взгляд на светофор, взгляд по сторонам, шаг на мостовую… И застывает - под ногами - песок…

Она поднимает голову - вокруг море до горизонта, она стоит на невысоком холме на берегу… Море хмурится, бросая волны на берег, легкий теплый ветер путает волосы… В крайнем недоумении она оглядывается назад, на городскую улицу, откуда она только что пришла. Но улицы нет - там далеко-далеко расстилается высокая трава, переливаясь на ветру она так похожа на продолжение моря… И никого вокруг… Но как??? Она опускает разноцветные папки на песок, отпускает телефон и делает шаг к воде… Недоверчиво дотрагивается до нее, подносит руку к лицу - соленые брызги… Море настоящее… Самое настоящее… И ей совсем не хочется думать, откуда оно взялось… Она заворачивает брючки и ступает в воду босиком, волна, играя, тут же окатывает её по колено, но она этого и не замечает. Трудно заметить что-то, когда своим глазам-то не веришь… Брюки и блузка вымокли.. Тогда она решительно сбрасывает их на песок - все равно ведь никто не увидит… И дельфинчиком ныряет в волны…

Босиком она идет вдоль берега, только набросив блузку от ветра, волосы почти высохли, развеваясь на ветру, на песке позади нее остаются следы босых ног, которые смывают набегающие волны… Она оглядывается, понимает, что она все так же одна на берегу моря, и, улыбнувшись своим мыслям, обводит пальцем ноги на песке сердечко, как в детстве. Волна подмывает и его… Тогда она садится, обняв колени, и смотрит на горизонт, отбрасывая пряди волос за спину… И понимает, что счастлива от ощущения свободы, которого она давно, а может и никогда в жизни не испытывала.

Блузка валяется рядом с папками с кипой "важнейших" документов и надоевшим модным телефоном. Она легла на песок в полосе прибоя, раскинув руки, её ласково трогают волны, она не стирает брызги с лица, и кажется, как будто из ветра над ней сплетается мужская тень, которая нежно прикасается к её щеке и исчезает так же легко, как и появилась... Она смотрит в бесконечно глубокое небо, в облака, отгоняя как пошлый штамп мысль о "небе Аустерлица", и просто смотрит… Затем поднимает к глазам руку, смотрит на пальцы - они становятся тонкими, а потом и медленно становятся все более прозрачными… Она уже не удивляется. Опускает руку в волны, и улыбаясь вновь смотрит в небо… Превращаясь в дымку, в тень, которая также исчезает…

В пыльном жарком городе у светофора толпились измученные жарой любопытные люди… "Зеленый ведь был…" , "Она и не заметила…", "А он из-за угла, а скорость под 150..", "Расстреливать бы таких лихачей"… А молоденький доктор с грустью закрывал темным полиэтиленом странную мягкую улыбку на её лице…

Где-то далеко, за суетой, на берег набегали морские волны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Древние боги пытались придумать, где спрятать могущество вселенной, чтобы его не смог найти человек и использовать в разрушительных целях.

Один из богов сказал: «Давайте спрячем его на вершине высочайшей из гор». Но все решили, что рано или поздно человек взберется на гору и найдет этот дар.

Другой бог предложил: «Спрячем этот дар на дне моря». И снова все решили, что рано или поздно человек доберется и до глубин морских.

Тогда выступил третий бог и сказал: «Давайте спрячем могущество вселенной в центре земли». Но и тут все сошлись на том, что человек доберется и до центра земли.

Наконец, мудрейший из богов сказал: «Я знаю, что надо сделать. Спрячем это могущество вселенной внутри человека. Ему не придет в голову искать его там!»

 

"Учитель, как мне поступить, если однажды я встречу Будду?" - спросил как-то ученик. "Убей его, - отвествовал Учитель, - Ибо истинный Будда - внутри тебя".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одном почтенном семействе было на выданье две дочки. Старшая уже немного засиделась в девках, и потому очень хотела замуж, а младшая ещё до такого отчаянного состояния не дозрела, и потому замуж особо и не торопилась.

 

И вот, однажды пришли сваты от одного весьма уважаемого господина. Господин это был, судя по всему, немолод, и потому самым главным для него было, чтобы жена была хозяйственная. Как это проверить? - Сваты решили так: та из девушек, которая быстрее подаст чай, и станет женой этого господина.

 

Старшая дочь очень торопилась, и потому ежеминутно заглядывала в чайник. Естественно, тепло из чайника выходило, и потому он никак не хотел закипать. Итог: замуж выдали младшую дочь.

 

Мораль: не всякое тщание и старание в пользу пойдёт. А ещё - суетливость до добра не доведёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уж замуж невтерпёж... ;):)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё в твоих руках

Восточная притча

 

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

 

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

 

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

 

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

 

— Всё в твоих руках.

 

 

А это моя самая любимая буддийская притча.

 

Забирайте своё себе

Буддийская притча

 

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

 

Он повернулся к ученикам и сказал:

 

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

 

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

 

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

 

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

 

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

 

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

 

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

 

Один человек из толпы сказал:

 

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

 

Будда улыбнулся:

 

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывают притчи, где смысл и мораль спрятаны в глубину аллегорий, но есть и такие, где смысл и откровенность слов даже немного шокирует. Я как раз знаю одну такую притчу:

 

Весьма поучительная, Притча о друзьях и врагах

 

Как-то зимой полетел воробей по своим воробьиным делам. А зима, надо заметить, была лютая, ветряная да морозная. Пролетел воробей немного, да и упал от холода на дорогу. Совсем замерз, уже коченеть начал. В это время шла по той дороге корова, и наложила большую лепеху, прямо на нашего воробья.

Отогрелся в навозе наш воробей, и так ему хорошо стало, что стал он громко чирикать.

Услыхала его лиса, пошла, разгребла лепеху, воробья оттуда вытащила, в снегу почистила, да и съела!

Отсюда мораль:

Не каждый, кто на тебя назаложил – твой враг, и не всякий, кто тебя из дерьма вытащил - твой друг.

 

P.S. Прошу прощения за непечатную лексику

 

А самое главное: попал в д*рьмо - так уж сиди и не чирикай!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однажды ученик спросил учителя:

— Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чём найти человеку утешение?

— Смотря о каком человеке ты говоришь, — ответил старец,

ибо мудрец утешается мыслью : «Что случилось, то должно было случиться»,

глупец же утешается иной мыслью : «Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Однажды кошка погналась за мышкой.

Быстро забежав в норку, мышка притаилась и стала ждать, когда кошка уйдет.

Кошка подождала немного и стала лаять, как собака!

Мышка, подумав, что прибежала собака и прогнала кошку, выбежала из норки.

Кошка тут же схватила мышку и съела. Облизнувшись, кошка сказала:

- Вот видите, как важно и полезно знать иностранный язык! :)

 

Вау, просто Том и джери!

Вот индийская притча ПРО ТАПКИ, резко сокращу:

Жили-были два тапка - по ходу пьесы муж и жена. А были они тапками самого Султана, с золотой вышивкой, жили во дворце(естессно!). Но вот однажды завелась во дворце мышь, и приспичило её грызть эти тапки. Тапки её ужасно боялись и взмолились богу Шиве, чтоб тот превратил их в мышь, мол мышам хорошо, бегают куда хотят и фсё такое. Ну на следущий день просяпаюца - а они мыши! Ну там потом кошка их вымагала, они просили Шиву чтоб тот превратил их в кошку, потом их стала напрягать сабака, ну и колесо перерождений завертелось - раб - надсмоторщик - начальник стражи ................................... султан и жинка его! Вот уц них уже своё государство, своё войско. дворец свой, живут и кайфуют, как вдруг на них с войной идёт соседний Султан!!!! Ну наш гирой выводит войско на поле боя и проигрывает(ведь он кто по сути - тапок! а чо тапок смыслит в стратегии?) Ну бежит он в дворец запираеца с жинкой в спальне, а там дверь уже выламываю и молятся они: о Шива, преврати нас обратно в тапки а то крышка нам! Шива только превращает их в тапки как дверь выламывается и вбегает др. Султан видит тапки и кричит: О, Ё-МАЁ мои тапки! Так вот кто их стырил! Мои любимые тапки! Ну значит и возратились они на родину и кайфуют: типа как хорошо быть тапком!

 

 

Ой как жизненно(это для тех кто завидует чувакам на шестисотых!)!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мораль с ворпобьём не окончена.Окончание-"Если тебе хоршо и тепло,то сиди и не чирикай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса,

один из последних даров миру прекрасного человека и подлинного мастера...

 

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне

немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

 

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.

Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами

- это потеря шестидесяти секунд света.

 

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят,

я бы слушал, когда другие говорят.

 

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

 

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым

лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

 

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в

лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог,

мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой.

Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их

лепестков.

 

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не

говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого

мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

 

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то

перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

 

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

 

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

 

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

 

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное

счастье ожидает его на спуске.

 

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным

кулачком, он хватает его навсегда.

 

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того,

чтобы помочь ему встать на ноги.

 

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного

пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже решила внести свою лепту...

 

Не в деньгах счастье

Притча неизвестного происхождения

 

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

 

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

 

Что такое любовь?

Послушник обратился к учителю с вопросом:

— Что такое любовь?

— Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.

 

Красота и Уродство

Твоя любовь — это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, но не любовь. Они переодеваются в любовь — потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски.

 

Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго — в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены.

 

Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надело одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: «Эти люди собрались вокруг, а я голая», — и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.

 

Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства.

 

Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. Ревность притворяется любовью, чувство собственности создаёт маску любви…

 

Любовь подобна цветам

Не копите вашу любовь и не считайте её. Не будьте скупым. Вы всё потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте её, пусть она растёт.

 

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

 

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

 

— Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

 

И король отправился в паломничество.

 

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

 

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

 

А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

 

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:

— Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!

 

Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:

— Ты — материалист.

 

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их отцу.

Но отец сказал:

— Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.

 

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:

— Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

 

Отец сказал:

— Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!

 

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

 

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

...женщин, но не любовь: жилище, но не домашний очаг;

 

Купить можно и должно решительно все, счастье не в деньгах, тем не менее, а в их количестве!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Руслан, я с тобой не буду спорить, это философия...

Но, я тебе могу одно сказать, что если у тебя нет здоровья, любви и т.д. имея кучу бабла ты этого не получишь... И поговорка "Бабло побеждает зло" :) к сожалению применима не во всех случаях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нет здоровья, то можно скоротать время так полно и ярко, что не одно здоровье не позволит.

А коли нет бобла, то многие с отличным здоровьем кончают с собой, из за безысходности.

И тут дело не в философии, а в устройстве жизни.

К сожалению, пока без денег жизнь на земле не возможна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда у тебя последняя стадия рака и тебя мучают такие боли, что весь белый свет не мил, тебе совсем не до мыслей о том, как весело провести оставшиеся дни на земле...

Диспуты на эту тему дальше бессмысленны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот хорошая притча, про нас, про женщин :)

 

Из чего сделана женщина

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

 

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идет мудрец со своими учениками,рядом свора собак,бегают,играются!И говорит один из учеников,Смотрите Учитель,какие они дружные!А Гуру по-ходу не зря Мудрец,ему отвечает,а ты брось кость,увидишь какая у них дружба! Вот не зря и говорят,если хочешь узнать друга,дай взаймы денег!

 

 

Вот хорошая притча, про нас, про женщин :lol:

 

Из чего сделана женщина

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

 

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.

А ее иненадо переделывать,только доделывать!Только вот про Бога такую околесицу не надо писать,Он тут не причем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая известная и основополагающая суфийская притча:

Человек постучался в двери Возлюбленного (Бога). Оттуда раздался голос: Кто это?

-Это Я! - ответил человек.

-Здесь нет места для тебя и меня - ответил голос.

Человек ушёл так ничего и не поняв. Годы он скитался по странам и городам, учился, страдал, совершенствовался. И вот в один из дней он опять подошёл к той двери. Кто это? - раздался голос.

-Это Ты - ответил человек.

И дверь отворилась...

---------

Чуть легче и понятнее написал Баязид Бистами: "Я увидел моего Бога во сне и спросил: "Как мне найти Тебя?". Он отвечал: "Покинь себя и приходи!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу рассказать притчу про зависть- возможно, уже ее кто изложил, так что не бейте, если повторюсь :blink:

 

Жил на свете бедный человек, тяжело ему приходилось, перебивался с хлеба на воду, и вся его семья нуждалась..

И взмолился однажды человек к Богу- о боже, ты же видишь, как я стараюсь, ну почему у меня ничего не получается, никак мне не удается выбраться из нужды!

И услышал Бог его смиренные мольбы, и сказал он тому человеку:

- Хорошо, человек, я сделаю для тебя все, что ты попросишь. Но с одним условием: Если ты попросишь корову, я дам тебе корову, но твоему соседу дам две коровы, попросишь дом- дам, соседу дам два дома. И так во всем, что бы ты не попросил- я сделаю, но для твоего соседа сделаю в два раза больше....

И обратился человек к Богу: О Бог великий и всемогущий, возьми у меня один глаз....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.

- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины.

Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома?

Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что прийдётся делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами.

Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами".

Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю.

Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.

 

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше не видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?

- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться.

Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто.

Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет.

Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет.

И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай.

И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай.

Ты ведь и так знаешь ответ. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принять себя

 

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

 

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

 

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

 

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

 

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

 

 

Напоминание

Современная притча

 

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

 

— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

 

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

 

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

 

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Edited by Ragida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие хорошие притчи - нужные и жизненные. Спасибо Рагида.

 

...Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

У каждого человека имеются вмятины, и не только на дверцах машины. И только тот способен стать счастливым по-настоящему, кто способен не забывать о них никогда, и даже - быть благодарным судьбе за это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие хорошие притчи - нужные и жизненные. Спасибо Рагида.

 

 

У каждого человека имеются вмятины, и не только на дверцах машины. И только тот способен стать счастливым по-настоящему, кто способен не забывать о них никогда, и даже - быть благодарным судьбе за это.

 

Всегда рада поделиться :) Тоже люблю притчи. Они действительно очень жизненные.

А вторая... произвела на меня неизгладимое впечатление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Принять себя

 

Честно говоря, мне не понравилась, эта притча может служить самооправданием всем людям, который не хотят ни к чему стремиться в этой жизни. Как и поговорка- выше головы не прыгнешь- для этого нужно хотя бы попробовать....

 

Напоминание

Современная притча

А эта стоящая!

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.