Sergon

Притчи

538 posts in this topic

Однажды молодой человек, прознавший о благочестии и мудрости Ходжи Насретдина, пришел к нему и обратился с вопросом:

- Во время похорон, с какой стороны лучше и угоднее Аллаху находиться от носилок с телом покойного? С правой или с левой?

Ходжа был в благодушном настроении и ответил юноше с присущей ему мудростью:

- Уважаемый! С какой бы вы стороны не находились от носилок - проводить покойного это Богоугодное дело. Главное, чтобы вы не находились в самих носилках...

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страх Наполеона

 

Молодой Наполеон дрожал подобно тростнику на ветру во время свирепых артобстрелов в Тулоне. Солдат, увидев его в это время, сказал другим солдатам:

— Взгляните на него, он боится смерти.

— Да, я боюсь, — ответил Наполеон. — Но я продолжаю бороться. Если бы вы почувствовали хотя бы каплю страха, который чувствую я, вы сразу бы убежали.

 

Учитель сказал: «Страх не является признаком малодушия. Этот страх позволяет нам быть смелыми и достойными перед лицом жизненных ситуаций. Тон, кто испытывал страх, и, несмотря на него, действовал, не позволяя ему запугать себя — доказывает свою храбрость. Но тот, кто в трудной ситуации не считался с опасностью, доказывает только свою безответственность».

 

Пауло Коэльо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однажды пошли три брата по белу свету счастье искать.... Шли они, шли, подошли к глубокой яме, смотрят а в ней сидит кто-то.

- Эй, ты кто? - спросил старший.

- Я? Счастье....

- А мы то тебя везде и ищем - обрадовался средний брат.

- Ну, и чего вы хотите? - спросило счастье.

- Я хочу быть самым умным, знать ответ на любой вопрос - сказал старший брат.

- Что ж,- сказало счастье и у старшего брата в руках появился "Энциклопедический словарь".

- А я, а я... хочу быть самым сильным в мире - сказал средний брат.

- Будь по твоему, ответило счастье, и у среднего брата в руках оказалось по двухпудовой гире.

- А тебе чего нужно?,- спросило счастье у младшего.

- А ТЕБЕ самому чего нужно? - спросил младший брат у счастья.

- Да мне б из ямы выбраться,- ответило оно.

Младший брат снял свой пояс, бросил конец в яму, счастье обвязалось им, младший брат его вытащил и пошел себе по дороге дальше....

А счастье за ним следом побежало..... :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идут два монаха в монастырь, один молодой, второй в годах. Монастырь далековато находиться и пути к нему, еще дня два. Подходят к реке, река бурная такая, видят женщина пытается перебраться на ту сторону, и не может, страшно ей. Подошли монахи к реке вплотную, молодой стал сразу на тот берег переходить, а тот, что в годах, усадил молча к себе на спину женщину, и вместе с ней переправился на тот берег. Как только вышли они из воды, монах так же молча ссадил с плеч женщину на берег, и пошли они с молодым монахом дальше. Полтора дня так молча шли, наконец, молодой монах не выдержал и давай второму высказывать: "Ты, что, разве не знаешь, что нам совсем нельзя к женщинам прикасаться. Ты нарушил все законы, перенеся на себе женщину..." Ворой, молодому и отвечает: "Слушай, о чем ты ведешь речь вообще... Полтора дня назад, я оставил эту женщину там на берегу, а ты ее до сих пор несешь в себе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

другая птичка, с птенцами в силу обстоятельств должна была во что бы то ни стало перелететь через бурную реку, птичка была слаба и не могла перенести всех птенцов, она была вынуждена пожертвовать всеми кроме одного.

тогда один из птенцов сказал: "мама, я же твой сын, возми меня ты же не можешь не любить меня и я тоже тебя люблю, ты ведь моя мама"

птичка оставила этого птенца

второй сказал: "мама, спами меня и я когда выросту в благодарность тебе, буду заботится о тебе когда ты будешь старой"

этого птенца птичка тоже оставила

третий сказал: "мама, спами меня и я когда выросту в благодарность тебе, буду также заботится о своих птенцах"

вот его птичка и спасла.

 

ЗЫ :angry: птичку жалко © кино

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Феи, как известно, живут очень долго, а на пенсию выходят очень рано - по вредности. Мало кому из них позволено в пенсионном возрасте колдовать, поэтому единственное, что остаётся таким феям, это – воспитывать внуков. И вот у одной феи-пенсионерки была внучка, которая училась играть на скрипке. Играла она, честно говоря, не очень хорошо: боялась взять не те ноты и от неуверенности постоянно фальшивила. И когда она фальшивила, откуда-то сверху - то ли с потолка, то ли чуть выше - сыпались на бабушку с внучкой ржавые гвозди, ветошь, опилки, кусочки битого кирпича и прочая дрянь. Ударяло-то не больно, но сколько мусора приходилось выносить после каждого занятия! Фея долго терпела это безобразие, а потом сказала внучке так: "Всё это, милочка моя, происходит оттого, что ты не любишь ноты, которые извлекаешь. А в любви нуждаются даже фальшивые ноты. Не бойся их брать, бери их, только относись к ним иначе". Внучка выслушала бабушку и последовала её совету. Она и вправду стала любить даже самые неудачные свои ноты. И с тех пор, если она фальшивила, сверху падали апельсины, яблоки, персики, словом, фрукты в ассортименте. Фея была очень довольна. Она готовила из всего этого варенье и приговаривала себе под нос: "Кто бы мог подумать! Оказывается не только волшебство, но и самый обычный совет может принести ощутимые плоды - даже в буквальном смысле".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залез как-то однажды, очень обиженный мужик, на самую высокую гору, чтоб к Богу поближе было и стал кричать изо всех своих мужицких сил: "Господи, меня обидели, услышь меня, я прошу о справедливости!!!" Год так целый просидел он на вершине горы и проорал... Никто не выглянул к нему из-за облаков... Вторй год, он орал уже сильнее и смелее: "Господи, выглянь же ко мне, не видишь, что-ли, что меня обидели, я хочу справедливости!" Снова ни какого результата... Следующих пять лет, мужик орал в небо: "Господи! Если Ты есть, я взываю к Тебе о справедливости!" И снова никакого результата... Далее, следующих три года, мужик стал с особым остервенением орать в небо: Слышишь, Бог, я требую от Тебя истинной справедливости!" Вдруг, раздвинулись облака, и выглянул Господь Бог и говорит мужику: "Десять лет, сын мой, Я слушал твои вопли и крики. Десять лет, Я бережно оберегал тебя от необдуманных решений и поступков. Ты настаиваешь на том, о чем просишь?" Мужик сильно обрадовался, что его Бог услышал и кричит Ему: "Да Господи, да настаиваю, на истенной справедливости настаиваю!!!" Бог покрутил пальцем у виска и говорит мужику: "Ну, чтож, на истинной справедливости, так на истинной. Десять лет ты сидел на горе и она тебя терпела, теперь, пусть свершится истинная справедливость, пусть десять лет гора на тебе сидит!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за существенный вклад в мою коллекцию притч.

 

В тему: Сейчас это очень модно :)

Молитва: "Господи! Смерти у Тебя прошу! Дай, Господи, не для себя прошу!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть еще книга "подстрелите обезьянку" - там ОЧЕНЬ много притч... вам понравиться. жаль непомню автора..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Древние боги пытались придумать, где спрятать могущество вселенной, чтобы его не смог найти человек и использовать в разрушительных целях.

Один из богов сказал: «Давайте спрячем его на вершине высочайшей из гор». Но все решили, что рано или поздно человек взберется на гору и найдет этот дар.

Другой бог предложил: «Спрячем этот дар на дне моря». И снова все решили, что рано или поздно человек доберется и до глубин морских.

Тогда выступил третий бог и сказал: «Давайте спрячем могущество вселенной в центре земли». Но и тут все сошлись на том, что человек доберется и до центра земли.

Наконец, мудрейший из богов сказал: «Я знаю, что надо сделать. Спрячем это могущество вселенной внутри человека. Ему не придет в голову искать его там!»

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наконец, мудрейший из богов сказал: «Я знаю, что надо сделать. Спрячем это могущество вселенной внутри человека. Ему не придет в голову искать его там!»

Класссс!!!! ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча Ходжи Насреддина

 

Жалостливое воспоминание

 

Эфенди проходил мимо мечети и поразился душераздирающему голосу имама, читавшего Коран. Эфенди вошел в мечеть, сел против имама и начал плакать.

Кончив чтение Корана, имам спросил у эфенди:

- Неужели мое чтение так вас растрогало?

- Нет, глубокоуважаемый,- ответил эфенди,- у меня был крикливый осел, и он недавно подох. Своим голосом вы так живо напомнили мне его, что я, как в день его смерти, преисполнился острой жалости!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это "искусство слов попадать прямо в сердце". Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Применение полученного знания и реализации его в своей жизни (без чего любая самая мудрая притча — просто пыль в голове, книжные знания) требует определённой внутренней работы и времени; именно поэтому не рекомендуется "заглатывать" все притчи за один раз.

Притчи желательно читать как учебник по медицине, когда человеку становится интересно, нет ли у него самого описанных симптомов, а не как учебник по психологии, когда хочется узнать, какие существуют типы друзей. Если же вы поддадитесь искушению фиксировать недостатки только у других, то притчи нанесут вам только вред.

 

К священнику пришёл подросток и горестно застенал:

 

— Почему меня никто не любит, особенно девушки?

 

И священник ответил ему:

 

— Потому что ты сам никого не любишь, особенно себя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем...

...Притчи желательно читать как учебник по медицине, когда человеку становится интересно, нет ли у него самого описанных симптомов, а не как учебник по психологии, когда хочется узнать, какие существуют типы друзей. Если же вы поддадитесь искушению фиксировать недостатки только у других, то притчи нанесут вам только вред.

 

Здорово, спасибо тебе за такой отличный комментарий...

Можно смело выставлять эпиграфом к теме...)))

 

Удачи, счастья и Света тебе и всем сюда входящим!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Восточная притча

 

- Вы думаете, первым человеком на Земле был Адам? - Вы ошибаетесь.

- Вы думаете, что первого человека на Земле создал Иегова? - Вы

ошибаетесь.

- Да, Иегова был могущественным богом.

- Да, от Адама пошло человеческое племя.

- Но не Адам был первым человеком на Земле.

- Был другой могучий и умный Бог - Зароастр.

- Он был таким же могущественным и умным, как и Иегова.

- И даже могущественней и умней.

- И ему первому - много-много раньше, чем Иегове - пришла мысль создать

человека.

- И он создал его - первого человека. И звали его Ценевреп.

- И когда увидел Зароастр Ценеврепа, то так обрадовался, что у него так

хорошо получилось, что решил во всем помогать своему Первенцу и выполнять

его любые желания.

- И проходят десять дней, и спускается Зароастр на Землю и спрашивает

Ценеврепа - хорошо ли тебе?

- И отвечает Ценевреп - все хорошо, всемилостивейший боже, только

бананы надоели. Мяса хочу.

- И создал Зароастр растение сямо, на котором росли жаренные бифштексы,

цыплята и паровые котлеты, а на кончиках веток весной распускались нежные

кавказские шашлыки.

- И снова через десять дней спускается Зароастр и спрашивает Ценеврепа

- хорошо ли тебе?

- Да, отвечает Ценевреп, только гол я и бос, и это смущает меня.

- И создал могучий Зароастр животных, у которых шкура легко могла

сниматься, и это не было им больно, а форма шкуры как раз подходила

Ценеврепу, и животные сами приходили к нему и умоляли его о милости снятия

шкуры.

- И снова через десять дней спустился Зароастр, и снова, как прежде

спрашивает своего любимца - все ли тебе хорошо?

- Да, снова отвечает Первенец, только очень уж жестко спать на голой

земле.

- Тогда могучий и умный Бог создал вулканы, из жерла которых вылетали

подушки и тюфяки, набитые нежнейшей минеральной ватой, и сон на них был

крепким и здоровым.

- И еще раз и снова через десять дней спустился Зароастр, и снова задал

все тоже вопрос своему ненаглядному творению - все ли тебе хорошо?

- Также ответил Ценевреп, что теперь все хорошо, что он сыт, обут,

хорошо спит, только нет у него хороших палочек, чтобы писать на песке.

- И милосердный Бог создал кактус с длинными-предлинными колючками и

такими острыми, что ими можно было даже писать как алмазом по камню, а не

только по песку.

- Но когда через очередные десять дней заботливый Зароастр сошел на

Землю проведать своего любимца, то никто не отозвался на его вопрос.

- Страшно забеспокоился Зароастр и долго его искал, пока не нашел свое

драгоценное создание, лежащее на мягкой перине из минеральной ваты, в

прекрасной дубленной шубе и рядом свисали жареные шницеля и колбаски, но в

сердце у Ценеврепа торчал острый, как алмаз, шип кактуса, а рядом на камне

было вырезано -

А ЗАЧЕМ Я?

- Так закончилась жизнь первого человека на Земле, и прожил он всего

пятьдесят дней.

- Иегова знал об этой первой неудачной попытке создать человека, и

потому он, придравшись к первому попавшемуся пустяку, выгнал Адама из рая,

сказав при этом.

- Трудились. Сам себе добывай пищу. Сам шей одежду и перины. Сам

стругай палочки для письма. Может быть у тебя меньше остается свободного

времени спрашивать -

А ЗАЧЕМ Я?

- Потому что никогда бездельник не решит этого вопроса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один человек случайно вышел на поляну средь роскошного леса. Но странно и дико - тысячи зверей и птиц столпились на этой , вобщем небольшой, поляне... Жуткая давка, негде яблоку упасть! А во всем лесу не одной птички и не одного зверя. Человек не поверил своим глазам :"Почему они все здесь, устроили такую давку, когда вокруг такой простор, такая свобода?..." Потом человек узнал, что давным давно жил здесь один очень жестокий человек. Он в свое удовольствие наслаждался страшными эксперементами. Построил высокую огаду вокруг этой поляны, выставил охрану и нагнал внутрь всех зверей и птиц этого леса. Охране было поручено нещадно убивать всякую живность замеченную в попытках вырваться за пределы ограды. После нескольких рпсправ с особенно смелыми, животные и птицы постепенно привыкли к своей тюрьме и смирились со своей участью. Через несколько поколений они прижились окончательно и уже не представляли своей жизни без стен и стражи, которых они уже полюбили... Однажды жестокий хозяин умер, исчезла охрана и стали разваливаться и развалились, в конце концов, стены. Никто больше не мешал животным и птицам разойтись. Но... Они создали ограду в своих умах, они действительно видели ее... Образ жестокого хозяина стал "светлеть" с каждым поколением и каждое поколение воспитывалось зверьем в представлении о святости и важности ограды. Многие добрые люди пытались разубедить зверей, рассказать им о радости жизни на воле, где каждому есть достаточно места под солнцем. И, о ужас, звери и птицы набрасывались на этих людей и расправившись с ними возвращались в свою невероятную давку. Они и сейчас еще там и создали целую философию о том, что они , на самом-то деле, свободны, а вокруг них тюрьма, мрак и невежество...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два ангела под видом путников остановились на ночлег в одном богатом доме. Семья была негостеприимной, хоть дом у них был просторным, путникам предложили устроиться на ночлег в холодном подвале. Когда они, голодные, укладывались спать, старший ангел увидел дырку в стене и починил её. Тогда младший ангел спросил его, зачем он чинит дом этим жадинам. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд.

 

Утром ангелы оправились в путь и к вечеру остановились на ночлег в доме очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами скудный ужин, и предложили ангелам свою кровать, чтобы те хорошо выспались. Утром ангелы, проснувшись, увидели, что хозяин и его жена сильно расстроены. Их единственная корова сдохла этой ночью в хлеву. Младший ангел спросил старшего:

— Почему так происходит? Богач имел всё, а ты ему ещё и помог. Эти бедняки имели так мало, а ты допустил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

 

— Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале у богача, в той стене, где была дыра, находился клад. Я отремонтировал стену, чтобы клад, не был найден. Когда мы спали в постели бедняков, пришёл ангел смерти за жизнью хозяина. По моей просьбе он забрал жизнь коровы, вместо человека. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всего. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё научиться доверию, что всё приходящее есть в твою пользу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здорово! Отличные, светлые притчи!

Спасибо, Иммигрантка!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда пожалуйста. Вот ещё одну прочитала:

 

 

 

Жил – был юноша с плохим характером. Однажды отец дал ему мешок гвоздей и предложил забивать по одному гвоздю в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение, или поругается с кем – нибудь.

 

В первый день он забил 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял он, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

 

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сообщил ему эту новость. В ответ отец посоветовал юноше вынимать по одному гвоздю из ворот, каждый раз, когда он потеряет терпение.

 

И вот наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к воротам сада: « Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось в воротах». Никогда они уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем – то ругаешься или говоришь неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Джонни очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому...

 

Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: "Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься", но девушка ответила "НЕТ".

 

Джонни сказал: "Да я быстро - я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь - я уже закончу". Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все.

 

Бойфренд ответил: "Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтоб он даже не успел спустить штаны". Девушка согласилась, и дала свое согласие Джонни.

 

Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит...

 

Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.

 

Девушка ответила: "Этот подонок расплатился монетами."

 

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте деловое предложение досконально, до того, как вы его примете и вас поимеют!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Джонни очень умный оказался :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти русская народная сказка.

 

Украла как-то лиса у мужика целый воз рыбы. Сидит объедается. А из лесу выходит голодный волк:

- Лиса, дай рыбки поесть!

- Пойди да сам налови, - отвечает лиса.

- А как? У меня и удочки-то нет, - говорит волк.

- У меня тоже нет, - отвечает лиса, - а я хвост в прорубь закинула, вот на него и наловила.

- Вот спасибо тебе за идею! - обрадовался волк, оторвал лисе хвост и пошел на рыбалку.

 

Мораль:

Давая совет, думай о последствиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

* * * * * * *

Сын эфенди Насредина отучился в универе и вернулся домой дипломированным пхилософом. Несколько дней у него не было повода блестнуть перед родителями своей ученостью, но однажды... Его маман поставила перед ним на терелке два красивейших яблока... Мам, скока здесь яблок - спросил юный пхилософ. Конечно два - ответила почтенная матрона. А вот и нет, вот и нет - обрадовался сын - смотри сколько яблок - опять спросил он, взяв в руку одно из яблок. Одно - ответила мамаша. Так - подытожыл сын - а теперь? - спросил он положив яблоко не место. Теперь два, естественно - уже горячась рявкнула его мама. Правильно, мам, а одно яблоко плюс два яблока, это три яблока! Ибо среди них незримо присутствует архетип яблока!!! (В этом месте мамаша умилялась) Тут пришел Насредин и сказал:

- Ок, сынок. Мы с мамой сьедим два этих яблока, а ты сьешь третье...

* * * * * * *

Некий весьма праведный христианин однажды услышал, как один человек в молитве говорил такие абсурдные и даже обидные для Бога вещи, что христианин чрезвычайно рассердился и оскорбился (за Бога). Человек говорил: "Позволь мне приблизиться к Тебе и я обещаю, что омою Твоё тело, когда оно станет грязным. Если у Тебя есть вши, я их выведу. И я сошью Тебе самую лучшую обувь, потому что я хороший сапожник. Если никто не ухаживает за Тобой, я буду ухаживать. Если Ты заболеешь, я буду Тебя лечить, принесу Тебе лекарство. И я также хорошо готовлю..."

 

Христианин вне себя от гнева закричал: "Прекрати сейчас же оскорблять моего Бога! Что ты мелешь? Что у Бога могут быть вши? И что Его одежда грязная? И что ты сошьёшь Ему обувь? И будешь ему готовить еду? Где это ты научился такой глупой молитве?"

 

Человек ответил: "Я ни у кого не учился. Я не знаю как НУЖНО молиться. Я просто говорю Богу то, что мне самому известно. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша, и мой желудок страдает. Бог должно быть тоже страдает от плохой пищи, иногда. То, что я переживаю на личном опыте, то я и говорю Богу. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста".

 

И христианин научил его правильной молитве. Человек благодарил его со слезами глубокой благодарности. Он ушёл счастливым от того, что теперь умеет молиться "по всем правилам", а христианин был очень доволен собой, он думал, что сделал богоугодное дело. Он посмотрел на небо, чтобы увидеть улыбку одобрения на лице Бога. Но Бог очень рассердился, Он сказал: "Я поручил тебе приводить людей ко Мне, а ты вместо этого отдалил от Меня одного из тех, кого Я люблю. Твоя "правильная" молитва, которой ты научил его, она вовсе не является молитвой, потому что молитва - это не то, что должно делаться по всем правилам. Молитва - это проявление любви. А любовь несёт закон сама в себе, ей не нужен никакой другой закон, никакие другие правила. В любви же - истина".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Я поручил тебе приводить людей ко Мне, а ты вместо этого отдалил от Меня одного из тех, кого Я люблю. Твоя "правильная" молитва, которой ты научил его, она вовсе не является молитвой, потому что молитва - это не то, что должно делаться по всем правилам. Молитва - это проявление любви. А любовь несёт закон сама в себе, ей не нужен никакой другой закон, никакие другие правила. В любви же - истина".

 

Это точно... Любовь не могут заменить формальные, пусть даже и "правильные" признания в любви...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однажды шейх Фарид направлялся к реке для утреннего омовения. Один ищущий последовал за ним и сказал ему:

 

- Пожалуйста, остановись на минутку. Ты выглядишь столь наполненным Божественным, а я даже не испытываю какого-либо желания этого. Ты выглядишь таким безумным, что просто наблюдая за тобой, я ощущаю, что в этом что-то есть. Ты такой счастливый и блаженный, а я так страдаю, но во мне нет даже желания искать Божественное. Так что мне делать? Как создать это желание?

 

Фарид посмотрел на человека и сказал:

 

- Пойдём со мной. Я собираюсь принять утреннюю ванну. Ты тоже искупайся со мной в реке - может быть, во время купания можно будет получить ответ. Если нет, то мы поищем его после купания. Иди за мной.

 

Человек был немного озадачен. Этот шейх Фарид казался немного безумным: как во время купания можно получить ответ? Но кто знает этих мистиков, поэтому он последовал за ним.

 

Они оба вошли в реку, и когда человек зашёл достаточно глубоко, Фарид прыгнул на него и стал топить. Человек ощутил беспомощность. Сначала он подумал, что Фарид шутит, но потом это стало опасным. Он не собирался отпускать его! Человек начал вырываться.

 

Фарид был тяжёлым и сильным, а ищущий был очень тщедушным - какими бывают ищущие. Но когда на кон поставлена твоя жизнь... Даже этот тщедушный человек сбросил с себя Фарида, вскочил на него и сказал:

 

- Ты что, убийца? Что ты делаешь? Я бедный человек. Я всего лишь пришёл спросить тебя, как в сердце может возникнуть желание к поиску Божественного, а ты собираешься убить меня!

 

Фарид воскликнул:

 

- Подожди! Сначала несколько вопросов. Когда я удерживал тебя под водой и ты задыхался, сколько мыслей было в твоей голове?

 

Человек ответил:

 

- Сколько? Только одна мысль: как выбраться на воздух, чтобы вдохнуть.

 

Фарид спросил:

 

- Как долго в тебе пребывала эта одна мысль?

 

Человек ответил:

 

- И эта мысль тоже пребывала во мне недолго, потому что ставкой была моя жизнь. Вы можете позволить себе думать, когда ничто не поставлено на кон. "Жизнь в опасности!" - даже эта мысль исчезла. "Выбраться из воды!" - это была не мысль. Эта была вся моя жизнь.

 

Фарид сказал:

 

- Ты понял. Это и есть ответ. Если ты испытываешь удушье в этом мире, если ты сдавлен со всех сторон и если ты чувствуешь, что в этом мире ничего не случится, кроме смерти, то возникнет желание поиска Истины, или Бога. Но это тоже будет длиться недолго. Постепенно это желание перестанет быть желанием. Оно станет твоей жизнью. Сама жажда становится твоей жизнью. Я показал тебе путь. Теперь ты можешь идти.

 

 

суфийская притча "Шейх Фарид" Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.