Илгор

Достал Энергосбыт

2 845 posts in this topic

Наверное, нужно в первую очередь выяснить, кто конкретно принимал решение об отключении.

Если это ваш участковый электрик, можно на него жалобу вышестоящему начальству написать.

Если будет продолжать безобразничать, стоит обвинить его в вымогательстве - типа, шантажирует отключениями, денег просит.

Проблема в том, что в этой удивительной организации текучка, как в горной речке. Полная задница.

В суд обратиться можно, не вопрос, просто геморройно и затратно это, придётся адвоката нанимать, потому как самому по заседаниям бегать - себя накажете, а не энергосбыт.

В наших реалиях для меня это самое неприятное, что существуют такие вот "чёрные дыры" - дебилы, на которых управы нет.

У меня была точь-в точь похожая ситуация, у мамы свет отрубали трижды подряд, трижды ездили, разбирались с документами на оплату. У них там какая-то фатальная ошибка случалась, у дебилов. Тоже было обидно, но потом забили.

 

 

ЗЫ: Тоже плачу много и вперед. Последний раз весной оплатил 4000 квт. Всё нормально, никаких накладок.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это ваш участковый электрик, можно на него жалобу вышестоящему начальству написать.

Врядт ли электрик. У многих уже новые счетчики с АСКУЭ и отключение осуществляется,даже не с РЭСа, а в самом ГорПЭС (Митрофаново). То же недавно такая же ситуация была, времени к ним ехать совсем нет, но пришлось. Сказали что задолженность, я показал квитанцию, задолжности нет, все пообещали что включат в течении часа. Не включили, поехал на следующий день, Та же история, пообещали включить, потребовал ответственного с этой добланной группы кто занимается подключениями. Вышел инспектор, молодой парень,

Пообщались,.. он особо спорить и не стал, мы обменялись номерами сотовых и я уехал, Свет дали.

Бардак, конкретный бардак, До этого еще надежда была, что Смаль есть, а теперь его на пенсию , и фиг его знает чего дальше ждать от наши поставщиков.

 

Обязательно платите в кассу и что бы были все эти чеки и квитки-это ЕДИНСТВЕННЫЙ ваш аргумент при разбирательстве в суде. А еще лучше с пластика платить, Можно будет если что историю платежей потом взять и доказать что оплата проводилась такого то числа на такой то счет такой то суммы, то же лишний довод.

Edited by greyser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем у кого электронный счетчик, дают персональный id на сайте где в режиме онлайн можно смотреть свои киловатты и остаток, кроме того записали мой телефон мобильный на Митрофанова и отправив смс (платный конечно же) я в любой момент могу наблюдать остаток денежных средств. Очень удобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

записали мой телефон мобильный на Митрофанова и отправив смс (платный конечно же) я в любой момент могу наблюдать остаток денежных средств. Очень удобно.

Мне тоже записывали, даже смс приходили, но к сожалению номер медленно утопает в трясине вместе с МТС :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извинения мне их не нужны, неужели все так безнадежно?

Как я понял вы хотите с них деньги снять,больше вас не чего не интересует.Там тоже люди работают.Если вы можете без ругани всё объяснить по телефону то сотрудники горпэса могут пойти на встречу.

PS это лично моё мнение,к РЭС и ГОРПЭС ни какого отношения не имею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонили в антимонопольный комитет...

А при чём тут антимонопольный комитет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял вы хотите с них деньги снять,больше вас не чего не интересует.Там тоже люди работают.Если вы можете без ругани всё объяснить по телефону то сотрудники горпэса могут пойти на встречу.

Деньги снимут (если еще снимут) с организации. Если что то не так у Вас то Вас и оштрафуют и отключат и не посмотрят человек Вы или нет, разговор короткий.Что еще за одолжение- пойдут на встречу? смешно ей Богу) у Вас все оплаченно наперед, вас беспричинно отключили и теперь они пойдут вам навстречу:) Пусть работают так же как деньги требуют и не надо будет идти на встречу, так как все будет в порядке.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если что то не так у Вас то Вас и оштрафуют и отключат и не посмотрят человек Вы или нет, разговор короткий

Мы сейчас говорим про человека у которого всё кристально чисто и заплачено на наперёд.А вдруг оплата через банк не прошла(у меня когда отключили,я заплатил в алока банке,хотя до этого постоянно в ипотеке платил и проблем таких не было с отключением света).То что пойдут на встречу я имел в виду,что можно не ехать к ним с квитанцией а разобраться по телефону можно.

PS спец. тема есть для таких обсуждений

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.А вдруг оплата через банк не прошла

ну так это не ВАШИ проблемы. Почему Вы ,а не они должны думать прошла оплата или нет ?Вот в этой ситуации и шли бы навстречу и прежде чем отключать убебеждались бы ТОЧНО отключаемый должник или нет. И увас не прошла оплата , а у меня и без доплат денег хватало еще месяца 3-4 жечь свет. Не помогло , отключили. если у Вас получилось по телефону и без квитанции (они не потребовали подтверждения), то замечательно, но как правило не все так идеально.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

физлицо еще как то может повлиять на энергосбыт, ну отключили тебя, ты поругался и включили. Но если ты юрик или в нежилом фонде-представьте, вас отрезали от света, работать не можете, и ругаться ты не можешь, ибо при желании придирутся-кабель не по подземной трассе проложен (а как его прокладывать, там разрешений сколько получать, кабель бронированный и т.п.), счетчик не в ТП и т.д. При этом счетчик электронный поставили, использовали 2 года, опять меняй на другую модель, поменяли-наверняка скоро опять менять надо будет, а они дорогие. С налоговой таких проблем нет, с РОВД, пожарниками, есть документы, как ограничивающие их самоуправство. Энергосбыт, видимо, сам подготовливал нормативные акты, которые потом утверждались кабмином, где потребитель (особенно несчастные юрики) должен все, а они-почти ничего.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

за нежилой не скажу, а за юриков, ну просто так вас не отключат. Если нет задолжностей, если схема учета при ежемесячной проверке абоненщиком в порядке, то БЕСПРИЧИННО отключить не могут.Из-за аварии или (новомодное) отключение для экономии, бывает,но то же можно бороться. А что бы отключили,должна быть причина и должны дать предписание и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем у кого электронный счетчик, дают персональный id на сайте где в режиме онлайн можно смотреть свои киловатты и остаток, кроме того записали мой телефон ..... Очень удобно.

Удобно когда всё это работает.Поиздевались они в прошлом месяце.Кончились бланки и супруга поехала с паспортом и квитанциями об уплате(уплачено было 30 мая за 3 месяца вперёд) за квитанционной книжкой.Там у неё спросили номер сотового и привязали к расчётному счёту.Вечером прислали смс с уведомлением.Я как существо любопытное тут же зашел в персональный кабинет и увидел там проблему где мне рекомендовали обратиться рай отделение Энергосетей.Последняя проплата которая там зафиксирована была отмечена мартом месяцем.Ну я не торопился.

поскольку только сегодня супруга предъявляла им квитанции об оплате.Через пару дней начали сыпаться смски с угрозами об отключении эл энергии.Пришлось ей ещё раз туда переться.Её успокоили сказали что система ещё сырая и глючная и просили не обращть внимание на такие смс ки в ближайшие 2 месяца.И только 18 июня пришла СМС о том что на мой счёт поступили деньги(сумма которую я оплатил 30 мая.)После этого я снова заглядывал туда-система всё ещё считает что я должен :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проверял как аудитор банки РУз.

Человек через кассу оплатил за электричество. Кассир ввел сумму, и некотррые детали платежа в систему, выдал квитанцию (и возможно прикрепил к копии вторую копию из апарата обсл. пласт карт). Далее в 16:00-18:00 все кассиры передают обороты по кассе "дата аналитикиу" который должен разнести это в основной системе банка.

 

Изза того что объемы платежей в день очень много (особенно у Халк Банка), то дата аналитик не успеет физический разнести платежи, так как обычно он в одном экземпляре на весь филиал банка, и часто у него основная работа совсем другая... а ему еще вечером надо вводить в комп данные. (Сегрегейшн оф дьютиес - кассир не имеет прав прямой разноски).

 

Короче говоря ваш платеж даже если сегодняшним рейсом уплатиться то получатель не всегда знает от кого пришли деньги. Поэтому "пункт назначения" ждет выписку банка, в котором идет полная детализация платежей, где уже правильно бухгалтер разнесет у себя в компе в энергосбыте. Самый неудачный момент платить в 3й декаде месяца, ваши деньги появятся в системе в лучшем случае в след месяце или уже через месяц. Это не проблема энергосбыта... а проблема банка.

 

У нас "электрик" ходит уже с книжкой, где сразу отмечает уплату согласно вашей квитанции (если в его книжке нет). Я бы наверно не смог бы работать как они - каждый день выслушивать от 30 и более человек мнение не всегда корректные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Её успокоили сказали что система ещё сырая и глючная и просили не обращть внимание на такие смс ки в ближайшие 2 месяца.И только 18 июня пришла СМС о том что на мой счёт поступили деньги(сумма которую я оплатил 30 мая.)После этого я снова заглядывал туда-система всё ещё считает что я должен

Я вот недавно оплатил, через 15 минут пришло смс что деньги оплачены. Платил в кассе ипотеки, девушка в кассе сказала, когда оплачиваю в их кассах чтобы просил оплатить через биллинг, тогда деньги быстрее дойдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну так это не ВАШИ проблемы. Почему Вы ,а не они должны думать прошла оплата или нет ?

Проблемы не мои,а свет отключают мне.Вам если отключат свет будите сложа руки сидеть?Так как не Ваши проблемы прошла платёжка в банке или сотрудники ГОРПЭС что-то напутали.

Не смешите меня,где Вы видели в гос. конторе(в частности атс, горпэс, махсустранс) инициативных сотрудников?Адекватных там по пальцам можно пересчитать.Хорошо,что есть такие которые могут проблему решить по телефону и не говорят приехать с квитанцией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за нежилой не скажу, а за юриков, ну просто так вас не отключат. Если нет задолжностей, если схема учета при ежемесячной проверке абоненщиком в порядке, то БЕСПРИЧИННО отключить не могут.Из-за аварии или (новомодное) отключение для экономии, бывает,но то же можно бороться. А что бы отключили,должна быть причина и должны дать предписание и т.д.

Отключили за просто так,без предупреждения отрезали от столба,спросил за что у электриков,сказали по указанию хокима.Писал в прокуратуру за не законное отключение,дали отмазку что был профосмотр.5 дней борьбы с произволом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблемы не мои,а свет отключают мне.Вам если отключат свет будите сложа руки сидеть?Так как не Ваши проблемы прошла платёжка в банке или сотрудники ГОРПЭС что-то напутали.

Если не прошла платежка, то это не ваши проблемы. Они это специально делают - грузят вас своими проблемами- в надежде, что вы опять раскошелитесь. И я встречал таких лохов, которым говорили , что "ваша платежка не прошла" и заставляли под угрозой отключения платить опять. Это отработанный трюк. Вы же не грузите их проблемами зарабатывания денег? Пускай идут и ищут, где ваши деньги застряли. Они получают зарплату за это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вот все-таки интересно... где вы таких находите??? плачу всегда в конторе около бывшего Митрофанова, всегда вперед за 1000 кВт, в их кассе - НИ РАЗУ никаких проблем за много лет на было... удивляюсь я... :ph34r::blink: :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плачу всегда в конторе около бывшего Митрофанова, всегда вперед за 1000 кВт, в их кассе - НИ РАЗУ никаких проблем за много лет на было... удивляюсь я... :ph34r::blink: :wacko:

А я вот плачу много лет одному и тому же дяденьке-контролеру и никаких проблем, квитанции с печатью на руках. Он и по пластику принимает, чек дает. Однажды пошла и заплатила за 1000 кВт в кассу Чиланзарского РЭС - так через год оказалось, что у меня долг, потому что платежка не дошла! Из одного окошка не дошла до другого окошка в 10 метрах на этом же этаже ;) Я тоже была очень удивлена! Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вот плачу много лет одному и тому же дяденьке-контролеру

Не люблю их визиты. Приходят когда нет денег. Поэтому тоже плачу вперед. Пока никаких проблем. А то, что платежка не прошла - это их проблемы, а не ваши. Ваша проблема - заплатить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
плачу всегда в конторе около бывшего Митрофанова, всегда вперед за 1000 кВт, в их кассе - НИ РАЗУ никаких проблем за много лет на было... удивляюсь я... :ph34r::blink: :wacko:

В большинстве случаев эти "проблемы" электрики проделывают случаются, в квартирах со старыми счетчиками, с новыми электронными электрики даже на проверку не ходят, всё на расстоянии...Кстати:

 

5....потребитель освобождается от внесения дополнительных платежей за оплаченное авансом количество электрической энергии, на срок не более последующих 12 месяцев со дня оплаты, в случае увеличения тарифа.

где-то читал, что потребитель имеет право сделать предоплату за электроэнергию не более среднегодового потребления

 

вы законопослушный гражданин который исправно платит за все услуги которыми пользуется...а у вас отключена электроэнергия уже как несколько дней

Замок на щиток не пробовали повесить ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Замок на щиток не пробовали повесить ?

А вы в курсе, что и замки перекусывают?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы в курсе, что и замки перекусывают?

У меня в щитке 2 старых, один новый счетчик, замочек висит мааааленький, китайский, никогда не перекусывали, хотя соседка всегда должна за свет, докопались, чтобы в подъезд счетчик вынесла...

 

А так слухи слышал, что пломбы срывают тоже, особенно пенсионерам...Таким руки сразу по плечи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Ve-tech,

Представьте себе ситуацию, вы законопослушный гражданин который исправно платит за все услуги которыми пользуется, приходите к себе домой после поездки зарубеж скажем на недельку, вы уставший и немытый, вам надо отправить пару эмейлов по работе срочно, а у вас отключена электроэнергия уже как несколько дней. Вы идете на кухню и открываете холодильник чтобы что нить перекусить или попить, а там полный пи-ц все протухло и все воняет, лично у меня протухло все на сумму не менее 300 долларов, также испортились все лекарства которые там хранились. И скажите мне теперь с какого такого бодуна я должен идти им навстречу, может мне еще им дастархан накрыть? Мне их деньги не нужны, мне нужно чтобы были наказаны виновные за свою тупоголовость и безответственность.

Просто это происходит уже второй раз, в первый раз я думал ладно со всеми бывает может сбой был или еще что, но второй раз я терпеть не буду. Вот если бы все занимали активную позицию и защищали свои права как потребителя то отношение бы к нам было иное, но в наших реалиях это слишком гемморойно.

Уважаемый(ая) nadia.

Я выразил своё мнение,к 1 вашему посту.Там речь о поездке и 300$ не было.Не надо людей вводить в заблуждение.Повторюсь ещё раз,если вы невнимательно читали мои сообщения!Смысл был не в том,что дастархан или поляну надо накрывать.Если не прошла оплата то в банк надо обращаться это их должны быть проблемы,а не горпэс.У меня отключали свет на 2 часа,моя ошибка была,что в не знакомом банке оплатил.За эти дни 50кв в долг ушло.Горпэс не сразу вырубили свет,хотя имеют на это право.

Можете к адвокату обратиться за 15,000сум он грамотно напишет жалобу на горпэс(или банк).Которую Вам придётся отнести потом самому в компетентные органы.

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.