Илгор

Достал Энергосбыт

2 853 posts in this topic

Вот именно,я написал со слов другого сотрудника рэс,заявление копия есть у меня,написал следующие: В связи с тем что временно не проживаю по данному адресу,и потребление энергии минимальное,практически нулевое,оплаты произвожу во время с предоплатой,прошу вас отключить в вашей расчетной системе Автоначисление. Слова вырубить меня от сети нету, но они походу читать не умеют у них автоначисления с неба и отключение от сети одно и то же более того за это еще и деньги просят, бред полный если не живешь то плати 75 тысяч, таким макаром и без заявы мог бы по 1000 сум кидать.

Показываете инспектору и всё. Если всё-таки отрезает - обращаетесь в прокуратуру:) Предоплату лет на 20 вперёд учтут :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя я не верю, что за месяц в квартире нагорело всего около 150 кВт (то есть на сумму 25000 в посте Аргумент) - как мне кажется, это нагорело уже в апреле.

Я платил авансом 500 квт в феврале. За эти месяцы киловатты выработались и даже появился долг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Это НПА-

tigor (21 Апрель 2017 - 00:37) писал:

Положение о порядке взаиморасчетов между потребителями электрической энергии и предприятиями территориальных электрических сетей

 

На бытовых потребителей не распространяется.

А Это НПА-

tigor (21 Апрель 2017 - 00:37) писал:

Положение о порядке взаиморасчетов между потребителями электрической энергии и предприятиями территориальных электрических сетей

 

На бытовых потребителей не распространяется.

Действие настоящего Положения не распространяется на потребление электрической энергии бытовыми потребителями (населением).

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Это вы компу скажите который в АСКУЭ без предупреждения отлючает дистанционно :facepalme: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы компу скажите который в АСКУЭ без предупреждения отлючает дистанционно

может, для АСКУЭ иные НПА действуют? :icon_eek:

 

Хотя в Энергосбыте на стенде, где всякие документы висят, прямо написано — авансовая система, потребитель получает ровно столько электроэнергии, за сколько заплатил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы компу скажите который в АСКУЭ без предупреждения отлючает дистанционно :facepalme: .

Комп работает ровно так, как его настроить. Ну и АСКУЭ вроде как это и предусматривал изначально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За месяц Энергосбыт должен предупредить абонента, когда речь идет о расторжении договора с потребителем.

Ну и я оп чем грю... Эдак каждого должника предупреждать за месяц и давать еще месяц пользоваться энергией - никакого штата не хватит :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По АСКУЭ СМСка приходит что у вас долг, а потом кажется через день отключает. В любом случае не сразу. У меня один раз так было, когда оплаченные в Халк банке деньги тупо не дошли до Энергосбыта, и в итоге возник долг и АСКУЭ вырубила свет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае не сразу

от 2-х до 200 квт не отключали. Смс приходит по желанию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы компу скажите который в АСКУЭ без предупреждения отлючает дистанционно

При АСКУЭ действует принцип предоплаты

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245

ПРАВИЛА

пользования электрической энергией

58. Поставка электрической энергии потребителям, присоединенным к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, производится в пределах осуществленной предоплаты.

 

mmm, это положение относится к случаям отказа Энергосбыта от исполнения договора энергоснабжения, т.е. исключительно к случаям расторжения договора в одностороннем порядке с потребителем, например, из-за неоднократного нарушения абонентом сроков оплаты полученной электрической энергии.

А разве нет разницы между "Отказ от исполнения договора" и "Расторжение договора"?

И как правильно указали:

Статья 455 ГК РУз. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

А где уведомление?

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все это время договор/договорные отношения между Энергосбытом и потребителем действует/сохраняются.

Так договор не действует, если обе стороны не выполняют обязательства, разве нет?

То есть, абонент не оплатил за потреблённую э/э, РЭС приостановила договорные обязательства. Кстати, про 30 дней не так давно подтвердил начальник одного из районных РЭС, когда я ему задал вопрос про правомочность отключения. А причина наглости инспекторов оказалась проста - им поставили план, они любым способом его пытаются выполнить. Отключения и т.д. - запугивание, не более того.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Если копнуть еще глубже, то между

"Отказ от исполнения договора" и "Расторжение договора"

различия все таки есть.

Расторжение договора - это прекращение договорных отношений по соглашению сторон или через суд.

А отказ от исполнения договора одной из сторон договора строго говоря в практике запрещен.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ему просто нужно проконсультироваться у юристов

Ему нужно просто заставить своих работников выучить ПКМ №245. Где в приведённом выше пункте №61 чёрным по белому написан порядок отключения при неуплате - возможно, но при предварительном уведомлении.

То есть, юридически - уведомление о предстоящем отключении является по сути, чем-то навроде платёжного требования, которое подразумевает необходимость оплаты за потреблённую электроэнергию

 

иначе получается, что все его инспектора незаконно отключает энергию у задолжников

По сути, во многих случаях - да. И это как есть преступление под названием "Превышение должностных полномочий", между прочим, карающееся по УК. И более-менее грамотные сотрудники это быстренько понимают, чем это грозит им лично и РЭС в частности, и начинают действовать строго по ПКМ

 

Это не означает расторжения договора, в противном случае даже если потребитель погасил задолженность и оплатил бы за повторное подключение, то Энергосбыт не возобновил бы ему подачу электроэнергии.

Это получается приостановка договорных обязательств, по требованию одной из сторон (насколько я правильно понимаю), то есть грубо говоря, уведомление можно считать доп соглашением

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Если копнуть еще глубже, то между

mmm (21 Апрель 2017 - 18:29) писал:

"Отказ от исполнения договора" и "Расторжение договора"

различия все таки есть.

Расторжение договора - это прекращение договорных отношений по соглашению сторон или через суд.

А отказ от исполнения договора одной из сторон договора строго говоря в практике запрещен.

Ну я к чему и вёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор действует. Абонент не заплатил за использованную энергию вовремя. И именно в соответствии с условиями договора Энергосбыт прекращает этому абоненту подачу электроэнергии до погашения последним долга

Получается, что Узбекэнерго находится на особом положении? У всех коммунальщиков-ТТЭ, Сувсоз, Газ есть срок предупреждения перед отключением. чтобы потребитель смог заплатить. Кстати у меня соседа вот так отключили без предупреждения за долг в 1,3 млн., а он оказался ошибочным. Если бы РЭС предупредил заранее, то сосед на следующий день был бы уже в РЭСе со всеми квитанциями и доказал бы ошибку. Свет можно было бы не отключать

 

Это если глубоко копать. Но наши юристы так глубоко не копают

Ну так нам и надо копать, чтобы РЭС не отключал без уведомления

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так эти сто тыс.всё равно когда нибудь кончатся (если не уследишь) и снова жди рэкетиров :wacko2:

я контролирую, чтобы у меня всегда был аванс тысяч 100, это проще с этими г-ми разбираться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там речь идет об отказе Энергосбыта "от исполнения договора электроснабжения", а не об отключении потребителя.

Ок, тогда где копать пункт об обязательном предупреждении при отключении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, что Узбекэнерго находится на особом положении?

именно так и есть, это единственные, с которыми у меня не получается спорить, они сначала отрезают, а потом как бэ открыты для дискуссии :). А работать без электричества невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно так и есть, это единственные, с которыми у меня не получается спорить, они сначала отрезают, а потом как бэ открыты для дискуссии . А работать без электричества невозможно.

Меня не отрезали, но переписку по этому вопросу с ними сейчас веду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У всех коммунальщиков-ТТЭ, Сувсоз, Газ есть срок предупреждения перед отключением. чтобы потребитель смог заплатить.

Газовики также ходят и ставят на трубы заглушки. Без предупреждения.

чтобы РЭС не отключал без уведомления

Без предупреждения. Уведомление это другое.

Ок, тогда где копать пункт об обязательном предупреждении при отключении?

Зачем предупреждать кода проше вырубить свет. Помните: -А если не будут покупать? -Не будут покупать - отключим газ.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Газовики также ходят и ставят на трубы заглушки. Без предупреждения.

Мы говорим про законные меры или про беспредел?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров

от 26 мая 2005 года № 132

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке взаиморасчетов между потребителями природного газа и газоснабжающими организациями

12. Население оплачивает объемы потребленного газа в течение 10 дней по окончании месяца по показаниям приборов учета или установленным нормативам, согласно заключенным договорам и абонентским книжкам, выданным территориальным газоснабжающим предприятием.

13. В случае частичной или полной неуплаты стоимости газа в установленный срок территориальное газоснабжающее предприятие в двухдневный срок уведомляет потребителя о необходимости в десятидневный срок погасить образовавшуюся задолженность.

14. Если в указанный срок потребитель не оплатит стоимость полученного газа, он подлежит отключению от сетей газоснабжения. Дальнейшее взыскание дебиторской задолженности с потребителя производится территориальным газоснабжающим предприятием в установленном законодательством порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы говорим про законные меры или про беспредел?

Они у участковыми ходят. Значит про законные :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites