Lioness

Понять и простить

611 posts in this topic

Мне кажется это возможно только в том случае если плохой поступок не нанес тебе вреда, а значит даже не заставил тебя переживать

Если поступок нанес тебе вред - прощение дается гораздо сложнее, это понятно. Когда вреда не нанесено, что прощать-то? Ненанесенные вам НЕпереживания?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вот пример из жизни, я не говорю о предательствах подставах или плевках в душу, вобщем о чем то серьезном. Простейшее. На работу устроился новичек, конечно ему было трудно по началу без опыта и почему то во мне пытался найти поддержку. Набивался в друзья, делился своими проблемами, вобщем как то сблизились и я совершенно безкорыстно ему помогал, ну вроде так и надо друзья должны помогать друг другу, Со временем человек человек достиг больших успехов в работе, не профессионализмом, а умением находить подход к шефу, а я наооборот попал в немилость у рководства и помощь уже нужна была мне от него. Я думал он поймет и поможет, но не тут то было наооборот стал сторонится меня, потому что боялся что тоже попадет в немилость у начальства из за дружбы со мной. Мне пришлось уволится, а он достиг всего возможного на том поприще, потом тоже что то не срослось или переоценил свои возможности и решил попробовать себя на другом поприще вообщем уволился то же, но потерпел фиаско и сейчас в проблемах. Сейчас набивается в друзья оптяь, пишет какито собщения на одноклассниках о том как меня уважает итд. И вот сейчас для меня простить значит начать общаться с ним, опять стать друзьями. Я не могу, а кто бы смог?

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если поступок нанес тебе вред - прощение дается гораздо сложнее, это понятно. Когда вреда не нанесено, что прощать-то? Ненанесенные вам НЕпереживания?

 

Ну да я был не прав, если не было переживаний значит ничего не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот сейчас для меня простить значит начать общаться с ним, опять стать друзьями.

Простить - это не значит общаться или дружить по-новой. Это просто отпустить от себя СВОИ обиды.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это просто отпустить от себя СВОИ обиды.

Ну если я не держу обиду на этого человека, что мне тогда мешает общаться и дружить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простить - это не значит общаться или дружить по-новой. Это просто отпустить от себя СВОИ обиды.

вот именно это и бывает иногда не совсем честным....то есть я прощу, вроде отпустила....но как в том анекдоте...ложки то нашлись, а осадок остался...)))

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если я не держу обиду на этого человека, что мне тогда мешает общаться и дружить?

Абсолютно ничего не мешает. Тогда почему не дружите? ;)

 

Айви, а для того, чтоб осадка не было, нужно именно отпустить, а не сделать вид, что отпустил :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айви, а для того, чтоб осадка не было, нужно именно отпустить, а не сделать вид, что отпустил :)

ну вот поэтому мне легче забыть о человеке, чем притворяться...

но это не означает, что я такая злопамятная....я умею прощать если обида касается только меня лично...но если это касается моих детей или родителей или сестры...то тут уж простите...не могу и все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вот пример из жизни...

И вот сейчас для меня простить значит начать общаться с ним, опять стать друзьями. Я не могу, а кто бы смог?

Ты правильно подумал, от таких надо просто уйти подальше. Такие люди не достойны внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно ничего не мешает. Тогда почему не дружите? ;)

Потому что для меня простить это значит не только перестать обижатся на него, а и начать с ним общаться как с другом. И мне кажется если вы игнорируете человека, значит вы его вовсе не простили. То есть если игнор для вас - прощение, что же тогда непрощение???

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что для меня простить это значит не только перестать обижатся на него, а и начать с ним общаться как с другом.

Вы путаетесь в показаниях ;) То Вы говорите, что не держите обиды, то перестать обижаться... Где истина, сэр?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что на свете есть человек не обижавший и не обижавшийся. Причина в том, что мы хотим видеть себя в других, зная при этом, что все люди разные. Человеку признающему свои недостатки легче простить другого, и наоборот. Но в жизни всякое бывает и требуется не мало времени чтобы быть готовым простить. Иногда одной жизни не хватает и умерший обидчик или обиженный приходит во сне. Как бы это жестоко не выглядело люди быстрее прощают обидчика после его неудач (обиженный в глубине души успокаивается) нежели успехов, которые наоборот оттягивают прощение, а иногда усиливают обиду. В любом случае держать обиду вредит здоровью и психике обиженного. Общаться после прощения не обязательно. Если есть разочарование в человеке, то его можно простить, но начать все заново - значит наступить на те же грабли. Таких людей лучше всего вычекивать из жизни. Но когда речь идет о родителях, то их мы не имеем права не прощать. Они при любых обстоятельствах имеют преимущество ибо всем тем что у нас есть мы должны им.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И мне кажется если вы игнорируете человека, значит вы его вовсе не простили.

Возможно, и так. А с другой стороны, прощение не накладывает обязательств дальнейшей дружбы и общения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы путаетесь в показаниях ;) То Вы говорите, что не держите обиды, то перестать обижаться... Где истина, сэр?

 

Да, точно путаюсь, вероятно волнуюсь немного. :)

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с другой стороны, прощение не накладывает обязательств дальнейшей дружбы и общения

Ну как же?

Поняли, простили, вину с субьекта сняли, почему бы не продолжать дружбу и общение?

Что мешает?

Обида? Недоверие?

Так ведь её уже нет!

Лицемерие всё это, обман самого себя.......

 

Но когда речь идет о родителях, то их мы не имеем права не прощать. Они при любых обстоятельствах имеют преимущество ибо всем тем что у нас есть мы должны им.

Тут всё зависит от баланса ДОБРА и ЗЛА.

Разные бывают родители....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легче становится после мсти? ;)

А за что Вы можете начать мстить? Что нужно сделать Вам такого, чтоб у Вас возникло желание мстить?

 

конечно, делаю акт выполненых работ

 

пример: детей моих, жену, кто либо внезапно ударили без причины.

 

случай был реальный с подругой жены

я гдето писал давно на форуме вроде

 

шла с мамой, на ровном месте налетели человек 7

европейцы

избили до потери сознания

отобрали 2 женские сумки

дешевый аппарат сотовый и около 15.000 сум

 

эта же банда внезапно среди бела дня снесла битой мужику полчерепа

отобрали чет типа 5 или 6000 сум!

отморозков очень быстро нашли- за дня 4.

 

 

а в плане, как сделать человеку очень больно- я книги могу издавать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда умер мой помощник, то на место него пришёл другой. Он у меня и за работника, и за водителя был. Ездил на моей машине, как на своей. На все мероприятия мои выезжал. Ел на обед всё, что хотел заказать себе за мой счёт. Даже когда сын родился, то подарок от меня получил. Не говоря о том, что постоянно занимал деньги, когда ему было нужно и всегда срочно. Так вот в один прекрасный день просто не вышел на работу, и мобильный в течении двух дней не подымал. На третий день у меня новый помощник, я с того дня ему не звоню. Хотя тот мне и денег должен остался, и кое какие вещи. Живёт он в доме, где родственники жены проживают, всё время нет поехать, разобраться. Как помощник он уже не нужен однозначно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поняли, простили, вину с субьекта сняли, почему бы не продолжать дружбу и общение?

Продолжайте, если этого вам хочется, запретов-то нет.

 

Что мешает?

Обида? Недоверие?

Нежелание наступать на грабли дважды.

Прощение не накладывает на вас обязательств по доверию.

 

На третий день у меня новый помощник, я с того дня ему не звоню.

Правильно! Вы не стали разводить никому не нужные обиды, решили этот вопрос и сделали соответствующие выводы.

 

Мне показалось, что у большинства из нас прощение ассоциируется со смирением или слабостью.

МНогие полагают, что если ты можешь простить, значит, ты обязан продолжать верить, дружить, любить, а также забыть все обстоятельства поступка. Это все совсем необязательно.

Кто мешает помнить или делать выводы? Не держать на человека обиды у себя в сердце вовсе не означает, что Вы должны быть лучшим другом этому человеку. Просто разница вся в том, что вспоминать о том случае, который вас обидел, вы будете только как о факте, т.е. без отрицательных эмоций.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подвох в том, что правильным ответом будет считаться ответ "Не только прощу, но и подставлю другую щеку?" ;)

1. Да

2. ДА

3. Не знаю, скорее да (особенно, если ребенок - Малыш)

4. Да

5. НИКОГДА. Дам сдачи (сильно и больно)

В чём "подвох"? Или это "тест"?

Учитывая наш менталитет и традиции, ваши ответы верны. И Lioness абсолютно права насчет подвоха.

Отец воспитывает, а не бьет. Ребенок таким образом тешится. А вот с незнакомцем... сначала надо познакомиться, узнать причину и сделать выводы. Быть может ваш общий враг так подло устроил вашу встречу?

Вот с другом будет посложнее. Т.к. в итоге нужно ответить на вопрос: "а друг ли он мне?" Особенно когда выяснится, что того незнакомца прислал именно он.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне показалось, что у большинства из нас прощение ассоциируется со смирением или слабостью.

Прощение нужно заслужить. Чем больше обида - тем сложнее заслужить прощение.

Если же обидевшему этого не надо - Всевышний простит.

Извини, Львица, но с ствоим определением несогласен, так как за ним стоит равнодушие - самое отвратительное человеческое свойство.

На смертном одре просят прощения. Оно самое искреннее, так как за ним - страх.

Прощение у нас ассоциируется с тем, что человек прожил достойную жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прощение нужно заслужить.

Зачем и кому это нужно? Прощающему?

 

Извини, Львица, но с ствоим определением несогласен

С каким именно?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С каким именно?

Изначальному. Про то, что прощение - это только отпустить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что я нашел в паутине и под чем бы подписался не задумываясь:

 

Обида и мудрость не встречаются.

Обидчивость – глупа.

Обидчивым вместо правды люди вынуждены говорить то, что

они хотят услышать.

Обидчивость – признак слабости.

Понимающему человеку не надо склонять себя к прощению обид – он их не имеет.

Чтобы не обижаться на людей, достаточно считать, что они не

обязаны к тебе относиться так, как ты считаешь.

Одним обиду легче простить, другим – забыть.

Разумный человек – не способен обидеться.

Человеку следует стремиться, не прощать обиды – а не обижаться.

Извиняется не ток кто не прав – а тот, кто вежливее.

В извинениях некоторых людей – больше оправдания.

Исправление – лучше любого раскаяния.

Кается в грехах – не дают новые соблазны.

 

О прощении не сожалеют, а лишь о мести.

Как бы нас ни обижали, ни обманывали, плохо к нам ни отно-

сились, надо оставаться порядочным, добрым и любить людей.

Прощая – воспитывай, влияй положительно, а не развращай.

Прощенный многократно шалунишка становится хамом, хам –

хулиганом, хулиган – бандитом.

Прощать открыто, а не в душе можно только людей глубоко раскаявшихся, стремящихся стать лучше.

Прощая человеку то, чего не прощает никто – можно владеть им.

После прощения все равно что-то остается.

Извинение перед человеком, который не уверен, что он прав,

может иметь отрицательный эффект.

Если после совершения человеком проступка не наступает раскаяние – значит его причиной, был не природный прессинг, а обычная глупость Прощение должно вызывать у прощенного, с одной стороны,

благодарность, с другой – угрызения совести, а не чувство без-

наказанности и вседозволенности.

Мудрый прощая не приближает повторение проступка..

 

Осуждая других, человек пытается утвердить свои позиции,

даже если они неправильные.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем и кому это нужно? Прощающему?

Тому, кто обидел. У нас с этим строго :) Покарают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто придется тереть и посты людей, которые отвечали на вопросы.

Это сильно критично, еслы мы оставим все, как есть?

 

Прости их Лионессс....

 

 

Обидчивым вместо правды люди вынуждены говорить то, что

они хотят услышать.

 

 

Подруга обижается что я к ней не звоню.... делает так чтобы совесть меня мучительно пытала...

 

Кто должен прощать в этой ситуации?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.