ГрОм В ШтАнАх

Контракт ВУЗа

89 posts in this topic

По мне так в любом ВУЗе при поступлении имеются люди которые покупают места!..

На счет контракта кода поступал было 1,8 млн., сейчас уже через 4 года уже 5 млн., стипендию тож поднимают, отличная гдет 220 шт., ну если учиться на 5ки то получиться более половины контракта, но тут есть и свои подводные камни, нпр.: есть такие предметы у которых нереально получить 5ки без связей, а у некоторых без n-го кол-ва денег!.. Ну и пусть допустим получил по всем предметам отлично, но ст-т же на себя тож должен тратиться, там вещи, на дорогу, обед и т.д. Эти 220 он потратит на себя!..

В общем на контракте учиться надеясь на стипендию нереально...

 

Сам когда сдавал с собой не брал ничего... Ни шпор, ни калькулятора, ни таблиц (мобильники тогда вообще почти экзотикой были)... И нормально, даже в 2 часа уложился...

Эт смотря какие предметы сдаете!.. Если эт предметы наподобии математики, физики или химии (ну в основном где задачи) то 3 часа даж не хватит!..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно заливать-то. Если нормально готовиться, то вполне реально поступить. И 110-120 баллов, это какой-то лютый звездец, по-моему. Когда я поступал, с такими баллами даже на контракт не попадали, насколько я помню. (1999-й год, Связь).

За год я физику с очень плохого уровня (по ряду причин в школе физику не очень учил) занимаясь по вестникам дотянул до приемлемого. Руский язык сдавал как бог на душу положит, но благодаря тому, что любил и люблю читать - вышло вполне неплохо.

Если всю школу с пацанами футбол гонять да пивас тянуть, то да, там и целого дня на задачи не хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно заливать-то. Если нормально готовиться, то вполне реально поступить. И 110-120 баллов, это какой-то лютый звездец, по-моему. Когда я поступал, с такими баллами даже на контракт не попадали, насколько я помню. (1999-й год, Связь).

За год я физику с очень плохого уровня (по ряду причин в школе физику не очень учил) занимаясь по вестникам дотянул до приемлемого. Руский язык сдавал как бог на душу положит, но благодаря тому, что любил и люблю читать - вышло вполне неплохо.

Если всю школу с пацанами футбол гонять да пивас тянуть, то да, там и целого дня на задачи не хватит.

Согласен во всем, у меня уходит на решение математики ровно час, на физику минут 45, ну и на русский язык и литературу 25-30 минут, так что 3 часа вполне достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

те же самые солдатики отдавали долг Родине и если гос-во решило им за это отплатить, то почему бы и нет?

Отплатить за долг перед Родиной? :huh: Тогда это скорее было не исполнение долга, а выполнение какой-то услуги, за которую государство оплачивает в такой форме. У меня перед родителями тоже есть долг, сыновий, и мне как-то и в голову даже не приходило, получить оплату за его выполнение.

 

но я бы на вашем месте разбирался не с ВУЗами, а с репетиторами той девушки, которая готовилась. Вы ведь им деньги платили и они скорее всего давали какие-то гарантии.

И вообще - радуйтесь, что поступила и радуйтесь, что контракт.

Какие гарантии? :D Кто сейчас что-то может гаранитровать на 100%? Зная нашу систему поступления, я вообще не особо и надеялся, что она пройдёт на бюджет, была конечно какая-то мизерная надежда - Ну а вдруг!, но ничтожно малая. У неё есть я и поэтому ей не надо переживать насчёт оплаты контракта, сейчас главное для нашей семьи - чтобы она благополучно отучилась и стала хорошим специалистом соей профессии. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня перед родителями тоже есть долг, сыновий, и мне как-то и в голову даже не приходило, получить оплату за его выполнение.

А Вы уже получили оплату :rolleyes: в кредит, под нулевой процент, без залога и без гарантии :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. По теме: попробуйте взят кредит на обучение.

 

на счет отличников. У меня в группе учились 30 студентов(в ТГТУ 83-01 группа. поступили 2001) так получилось что всех бюджетников в одну группу собрали. Это сейчас их раскидивают. В нашей группе минимум 20 студентов учились на отлично(иногда и больше) и соответсвенно получали стипендию отличника. Когда кто-то из преподователей заикнулься что не может так много пятерок поставить у нас возник спор в которим мы выграли. Если студент хочеть и стараеться можно учиться на отлично.(никто не говорит что это легко)

 

Кстати поступал своими силами в бюджет. без всяких х-вариантов и телефонов. И сейчас можно поступит но надо готовится днем и ночью. с армейцами надо что-то делат. Можеть в определенные специальности направит то есть список факультетов состовить. Тогда и у девочек и у мальчиков которие не служили будет шанс и выбор.

Может ВУЗов по больше открыть в областях. Пример Сурхандаринская область нуждается МедВУЗе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть у мальчиков появится стимул в армии отслужить тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если совершенно это ему не нужно.

Edited by Veidali
убрал мат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда пусть учится хорошо. И набирает 180-190-200 баллов и поступает.

 

А за мат в следующий раз банить буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть у мальчиков появится стимул в армии отслужить тогда?

И сейчас желающих отслужить много, туда тоже на всех мест не хватает:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда армейцы набирают больше максимального то есть больше 226,8. тогда что им делать.

то есть решив все 108 вопросов на тестирование и набрав 226,8 абитуриент может не поступить в бюджет или даже на контракт.

Edited by Cantana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ох ты ж какие чудеса.

Ну а если человек отдал долг родине, да еще и с головой у него все в порядке, то я не вижу причин, почему бы ему не иметь преимущества перед остальными.

Только не надо мне сказки рассказывать про 226,8 балла. Видел я результаты экзаменов. И результаты с каждым годом лучше не становятся почему-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пример у нас в институте проходной на контракт (причем количетво мест около 40) 201 балл!..

Edited by Про100 Шухрат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все 40 человек - бывшие солдаты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Около 10 - да, остальные либо вундеркинды, либо очень богатые!..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я согласен с green. И поступить, и учиться без копейки можно. Главное - желание. Только, извини, green, но жестко ты пишешь, немного царапает это. Без обид.

 

Также согласен с ним по поводу иррелевантности профиля ВУЗа. Я поступил в свой ВУЗ в 97. Его все знают, он типо крутой, на Сквере, прямо на Бродвее находится. Никто не верил, что можно поступить за так. А мне было моно...суально, я сдал документы на бюджет (тогда до тестов надо было решать бюджет или контракт, после не меняли). Сдал, прошел. Закончил с красным дипломом без копейки денег. Потому что тупо сидел в библиотеке, когда будущие (хотя уже нынешние) право...тели хренью страдали и машины меняли как перчатки. Туда же поступил на магистратуру сразу после бакалавриата. Было только два места на мое направление, первое бюджет, второе контракт. Взял первое, а они взяли и отменили нафик бюджет. Нашел деньги, пошел работать. Учился и работал на трех работах. Занятий не пропускал. Через полгода выдохся, оставил только одну работу. Придумал идею и сделал старт-ап. Все пока учился в магистратуре. Закончил без копейки, только уже не с красным, ибо не мог уже настолько погружаться. Итоговый рейтинг был 84.1%, 1% не хватило до красного.

 

И я не один был там такой. Куча ребят была толковых. Уверен, что и сейчас есть. Даже там.

Edited by kserks
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я согласен с green. И поступить, и учиться без копейки можно. Главное - желание.

100% Утверждаю с позиции родителя.

Дочь на бюджете и с красным дипломом закончила ТУИТ, в магистратуру поступила в Венский политех.(на европейский грант, сама без чей либо помощи ) закончила, учится в аспирантуре , преподаёт и работает на кафедре (в Австрии)..

Ни какой не вундеркинд при поступлении, в 2002г. набрала чуть больше бюджетного

Оплачивали репетиторов, языки, но ни одного сума не заплатили за оценку.. никакого блата и связей.

 

Меня коробит, когда знакомые начинают хаить наше образование.

Робщат о том, что нет преподавателей, системы образования и перспектив... поборы типа норма...и никуда не денешься..

- НЕ-ВЕ-РЮ!!!

 

За образование конечно нужно платить, тут сложно поспорить, но именно за образование! а не за оценки..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bumer, 4 бюджета это итак очень мало. Я бы например не сдавал туда документы. Что бы поступить на бюджет этим армейцам тоже надо напрячся, им всего 61 балл добавляют, а остальные 80-120 баллов надо самому набирать.

Вам не кажутся эти цифры смешными???

Я, поступая в ТашГу в 2003 набрал 189 баллов и был только 9-м на бюджете. Выше меня еще 7 чел было (+1 по Шахматной олимпиаде) - и все те кто выше меня были, реально и одареннее были. При этом себя бы не отнес бы к числу шибко одаренных. Но 120 бакллов набрать... Я даже спустя 9 лет после окончания школы эти 120 баллов за 3 предмета набрать смогу. Если уж чел не может 120 баллов набрать - что ему вообще делать в универе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все эти разговоры о якобы "приближенных" - всего лишь способ для лузера хоть как-то оправдать свое скудоумие в глазах самого себя и окружающих. Не надо ля-ля про танки, завязки, приближенных, мега крутых и т.д.

Да ладно вам - вы прям в коммунизме учитесь. Я сам троешником в универе был, но жена моя отличница. Да и у меня в группе было положение - на 10 человек - 1 отличник - никак не выше. Там сами преподы по своему предмету более 3 пятерок очковали ставить. А про приближенных - они всегда есть и не зависимо от статуса ВУЗа. В первую очередь это дети преподавателей ВУЗов, которые абсолютно всегда претендуют на красный диплом. Так было и в моей группе, в котороый было 2 сынка (один еще старался, а второй балбесом был), так было и в группе жены, где по просьбе сынка и пропуски определенным людям не ставили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там сами преподы по своему предмету более 3 пятерок очковали ставить

Рисованных ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом году на моем факультете было 4 места в магистратуре. 2 бюджет, 2 контракт. Обоих поступивших на бюджет я знаю лично - никаких связей и денег там и близко нету. Все своими мозгами, активным участием в мероприятиях и хорошими отношениями с руководством. Ни то, ни другое, ни третье я зазорным не считаю.

Сейчас без денег на магистратуру не поступишь. Не буду называть 2 ВУЗа, но без денег ты никто. Схема следующая, научный руководитель сначала предлагает дать налапу наиболее одаренным студентам (т.е. все по честному как бы), сумма как правило вменяемая - 500 - 1000 у.е. это в ВУЗАх типа ТашГУ на факультетах типа Биофака или МехМат. Но в это йситуации, когда предлагали "оплатить" наиболее достойным, не было ни одного сынка. Т.е. неизвестно кому бы предложили бы заплатить в конце концов - сынку или достойному студенту.

Да, на экзамене был вообще казус - проплатичшего за поступление в магистратуру вообще выгнлаи с экзамена за шпору (студент был релаьны отличник, но овт так получилось :) ) - тут реально помогло что он отвалил заранее... Чедесным образом поступил именно он :)

 

Рисованных ?

Ну вот возьмите предмет "Духовность" коей у нас несколько штук было... И как вы там будете определять рисованные пятерки или нет? Там вообще все на взгляд препода.

Да и у нас в ТашГУ на МехМате вообще маразм был, например во втором семестре 2-го курса у нас было сразу два предмета - ДифУры и "Уравнения математиченской физики". Второй по-сути это диффиренциальные уравнения высшего порядка", т.е. он должен быть продолжением курса ДифУров для некоторых специальностей. А тут оба одновременно пустили... И кто по второму пердмету сможет получить не рисованную хотябы 4-ку??? Сами преподы фиегли над составом предметов - но он был спущен деканату сверху - ничего не поделаешь. Тоже самое касалось "Функциалнального анализа" - там без рисования 5-к никак не обойтись. Да по многим предметам не ставили много 5-к потому что "Неположенно".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот все сижу и думаю, когда же наконец кто-то начнет рассказывать про якобы специфический институт... И про как так легко учиться относительно остальных. Народ, причем тут институт? Дело не в институте, а вообще в отношении. Я учусь уже более 12-ти лет в разных по профилю учебных заведениях. И везде всегда учился нормально, выигрывал повышенные стипендии, был в хороших отношениях со своим заведением. Но самое главное - учился! Без взяток, без денег, без протекции.

Е-мое! И вы еще удивляетесь почему у вас "на мази"? Я вообще вот вам что скажу: Когда жена не могла ничего решить с одним упертым преподом, я просто подошел и настойчиво попросил. Тут возраст - очень большая штука (а я старше жены всего то на 3 года, правда выгляжу по старше еще на 2). Да и быть в хороших отношениях не всегда получается у всех. Есть те кто всегда с улыбкой на лице таскает парты с одного корпуса в другой по просьбе зам.дека после 4-й пары. А есть и те кто на йух за такое посылает. Я был где-то посредине, а вот брательник мой двоюродный... у него до драки дошло! И 1000 раз был прав мой брательник, потому как не правильно это, когда после 4-й пары замдек ловит первых попавшихся и отправляет на принудительные работы еще на 1 час. И так было сплошь и рядом. Это ТашГУ все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже думал, что народ не хочет учиться, пока не организовал практику для студентов своего факультета на своей производственной базе. Народ еще как хочет учиться. Народ вбирает в себя знания, как губка. Народ задает умные вопросы и делает очень толковые комментарии. Народ в целом умен и сообразителен. Проблема в другом. Для того чтобы учиться, надо сначала научиться учиться! У нас в отличие от западных ВУЗов не учат учиться. Человека нужно сначала научить вбирать в себя информацию, научить его думать правильными критериями, настроить его на нужный лад и правильную волну и уже только потом начинать учить. Наши образовательные программы и методики в целом - полное гамно. Приходит в институт 18-ти летний пацан с лицея. А перед ним начинает с гордым видом расхаживать престарелый лузер, доказывая свое моральное и интеллектуальное превосходство...

БРАВО! ВОТ! ВОТ! Вот что действительно является самой большой преградой в обучении! Елки палки! Тут вы попали в яблочко! Помню мои первые впечатлиния о ВУЗе - первый день, а нам не дали ни вводной по предмету, ни где это применяется и т.д. Препод не представившись, с умным видом стал вести очередную лекцию по мат.анализу. Ровным счетом было наоборот, когда препод, напрмер по Дискретной математике первые 2 лекции сделал вводными, объяснил для чего, где, как и почему это нужно. Псоле этого почти весь поток учил этот предмет с удовольстивем и на хорошо и отлично. но такие преподы в наших ВУЗах - исключение.

 

И дело не в зарплате, не в проблемах бюрократического характера - дело в самих людях. Хорошие преподы есть, но их очень мало. Катастрофически мало. Те, кто может говорить, мало знают предмет. Те, кто знает предмет - плохо говорят. Неужели нельзя сочетать в себе эти 2 качества? Пойти на курсы ораторского мастерства, например... Или еще куда. Почему самосовершенствование у многих является синонимом чуть ли не греха?

Мне еще показалось что проблема в возрасте. У нас большая часть преподов была "За 65". Взяток не брали! Кому говорю не верят! Но такую чушь иной раз несли...

Пример из жизни: Идет защита диплома по теме веб технологий. А не задолго до этого объеденили кафедры аналитической геометрии и сетевых технологий :) И руководителем кафедры стал Курмомбаев Болтобай Болтобаевич - в своей специальности хороший спец... Но вот какой вопрос задает он на защите диплома по веб. технологиям. Цитирую пости дословно:

"Это все хорошо... А вот могу ли я с помощью вашего PHP решить задачу: Несу я на спине мешок картошки. Могу ли я, зная вес мешка расчитать с какой силой давит каждая картошка мне на спину"... Сама задача - дифференциальная система, на которой он был помешан.. Стоит ли говорить в каком ступоре были даже приглашенные люди с других вузов... Да, за защиту парень получил натянутую 4, хоят работа тянул на 5+

Короче говоря, преподавали у нас дом престарелых. Сведения были тех. же лохматых годов. Подходы - те же. Рефераты - в письменном виде... Я вспоминаю весь этот маразм - мне страшно становится. А закончил универ я не так давно - в 2007 году, и уверен, мало что изменилось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, позвольте узнать, по каким предметам экзамен сдавали?

Лично сдавал по математике, физике и русскому. 3 часа на это дело очень мало, особенно если все высчитывать без помощи калькулятора - на бумаге. Но, за это время , некоторые паровозики решают 3-4 ребятам тесты, сидя на экзамене. Пока поступал, убедился, что коррупция - присутствует, но в каких масштабах - хз. Учится, наверно можно на фоне дураков, которых в политехе уйма, в колледже тоже так было, кто-то учился, а кто-то закрывал предметы и тогда тоже было 2 лагеря, те кто закрывал, жаловались что все ужасно.

Ну тут только по-соучвстовать смогу... Я как бы хорошо не знал математику (в районых олмпиадах занимал места), но на экзамен калькулятор пронес. Тут конечно вы правы, что времени вобрез, но мне все же 3 часов хватило чтобы 190 баллов набрать по указанным вами предметам. Но я все вестники прорешал с 1996 по 2003 годы и по Физике и по Математике. Русский язык и Лаитературу вообще специально не готовил. Не смотря на это 29 ответов было правильных.

 

Тогда пусть учится хорошо. И набирает 180-190-200 баллов и поступает.

Если бы... У меня друг набрал более 200 баллов и попал на контракт чуть ли не последним. финансовый универитет :)

Зато на верхней строчке вояки с баллами 240-255!!!

 

Видел я результаты экзаменов. И результаты с каждым годом лучше не становятся почему-то.

Тут вы не правы. Результат тестов с каждым годом все выше. Когда для поступления в связь на б.джет и 140 было достаточно, теперь от 180. Я в ТашГу когда поступал проходной на бюджет около 165 был. Сейчас говорят около 185 идет. Да и вообще, в мое время результат более чем в 200 баллов был большой редкостью, сейчас же я смотрю сплошь и рядом. Может быть тут действительно военные так все меняют, я по крайней мере в 2003 году не припомню чтобы вообще кто-то по армейке имел льготы.

 

Меня коробит, когда знакомые начинают хаить наше образование.

Робщат о том, что нет преподавателей, системы образования и перспектив... поборы типа норма...и никуда не денешься..

- НЕ-ВЕ-РЮ!!!

ОЙ, еслиб всем так повезло. Тут как сказали где-то хорошо, а гдето совсем не сладко. Я свой ТашГу до сих пор проклянаю. Я отучился на бюджете, но все это время считаю потраченным впустую. Поступал я на факультет компьютерных технологий, который в конце 2-го курса закрыли из-за жадности ректора. Нас передали Мех. Мату с сохранения названия направления. Сказали что все будет по прежнему, а факультет сократили ради экономии места декана... Ну и что в итоге - на 3-м крусе 2 пары в неделю на компах, а на 4-м так вообще одна! Я вообще, имею хорошее образование только благодаря себе, брату и ЦППМП (Центр подготовки, поддержки молодых программстов). ТашГУ тут лишь выступал в роли оглобли привязанной к ноге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now