Guest flash1

Родственника пытаются лишить наследства (частный дом)

97 posts in this topic

Сразу оговорюсь, тема очень серьезная, заранее извиняюсь если создал данное сообщение в не совсем подходящем месте, требуется консультация у сталкивавшихся с подобными случаями, а именно, - что необходимо первоочередно сделать в данной ситуации ??

 

Моего родственника (дядя) психически не здорового человека проживающего в Хамзинском районе города Ташкента в данный момент пытаются оставить без жилья абсолютно посторонние нам люди. Как выяснилось еще в 1994 году эти люди умудрились каким то образом (на сколько я знаю на момент дарения им этого дома у моего дяди ни каких долговых обязательств перед этими людьми не было) получить у него нотариально заверенный документ о дарении им его дома,...что очень странно ни проживающая на тот момент и прописанная там же его родная мать (ныне покойная, которая умерла в начале 2002 года, и которая собственно и подарила дяде этот дом в том же 1994 году), ни мы его родственники, в известность об этом факте поставлены не были (разве может человек находясь в здравом уме отдать свое единственное жилье абсолютно посторонним людям и тем самым перевести себя и свою родную мать фактически в статус бомжей ??), договор о дарении в нотариальной конторе почему то был составлен только между: нотариусом, дарителем, и одариваемым, без свидетелей со стороны родственников дарителя (разве это законно ??).

 

Примерно с 2008 года (примерное время смерти одариваемого) родственники одариваемого в буквальном смысле достают моего дядю, в то время представитель их махаллинского комитета (так же к сожалению ныне покойный) гонял их, и те уходили фактически ни с чем, в данный момент там новый человек и он глядя на имеющиеся у них документы просто ни чего не может поделать, только периодически звонит нам и описывает происходящее.

 

Сейчас эти люди пытаются получить какие то недостающие документы в этом махаллинском комитете.

 

Пожалуйста подскажите что делать ??...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прокуратуру не пробовали обращаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл упомянуть, в виду не адекватного поведения моего дяди (он фактически не отдает отчет всему происходящему) все вопросы приходится решать мне, его племяннику, да, именно это я и хочу сделать, я уже составил заявление и приложил к нему ксерокопии предоставленных одариваемыми документов, а так же собираюсь копию всех этих документов (и заявления тоже) отправить в хокимият их района, но будет ли этого достаточно для решения этого вопроса ??...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только прокуратура

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, спасибо за консультацию, буду пытаться отстоять его собственность, шансы правда у меня очень малы, - знающие люди сказали что у этих людей есть кто то в соответствующих инстанциях :( ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плевать кто у них там есть,не поможет районная,тогда выше.Удачи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста подскажите что делать ??...

Непростой вопрос. Конечно, если кто-то может помочь, то прокуратура.

Чисто мое мнение(сходите к адвокату за консультацией обязательно): Если ваш дядя не был до 1994г признан недееспособным на основании медзаключения или не следует из его истории болезни, что он много лет является недееспособным, что-то сделать будет трудно..

Если он является юридически дееспособным и является единственным владельцем данного имущества, он может распоряжаться своим имуществом как его душе угодно и не ставя при этом родственников в известность.

Если только все их документы не фуфло и явная подделка, надо запрос в архив делать

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший адвокат(дорогой) решит ваши вопрсы на ура,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кацапа прислушаться! - мое имхо одинаковый с ним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам действительно нужен юрист.

Какие у Вас есть предоставленные копии? Какие недостающие документы они пытаются получить? Подойдите к этому вопросу серьезней.

Можно подать иск в суд о признании сделки (дарения) недействительной, думаю скорее всего одариваемый (умерший, как я поняла) не переоформил дом на себя.

 

шансы правда у меня очень малы, - знающие люди сказали что у этих людей есть кто то в соответствующих инстанциях ...

Здесь я полностью согласна с ответом shurik_а 2004

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое вам спасибо за любые советы, я с такого рода случаем столкнулся лоб в лоб впервые поэтому как говорится полный чайник в таких ситуациях.

 

К адвокату по месту работы обращался (нанять хорошего адвоката к сожалению просто не на что :() но он или не занимался такого рода вопросами или просто пока вообще у него нет опыта по таким вопросам, особо дельного ни чего пока что не подсказал.

О болезни дяди, на сколько я помню он лечился в псих больнице, но, было ли это до 1994 или после этого я пока точно узнать не смог, нужно поднимать его мед карту по месту жительства, знаю только одно не задолго до всех этих событий он еще увлекался гипнозом и посещал какие то курсы по этому поводу (даже и не знаю взаимосвязано или нет все это с этими событиями), сами одариваемые из Ташкентской области (как вообще он с ними пересекся и зачем не понятно до сих пор).

 

Предоставленные одариваемыми документы это: ксерокопия Договора составленного на одариваемого (он же и есть этот самый злосчастный акт дарения) от 1994 года, ксерокопия Свидетельство о праве на наследство по закону (о том что право на наследство в связи со смертью одариваемого переходит его матери) от 2009 года, ксерокопия Паспорта матери одариваемого,...вот и все документы которые имеются...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...забыл, в махаллинском комитете они пытаются получить какие то справки (наверное что нет претензий или что то в таком духе точнее пока сказать не могу, расспрошу при возможности представителя махаллинского комитета, до него тоже к сожалению не всегда дозвонишься)...

 

...в понедельник собираюсь идти подавать заявление в прокуратуру Хамзинского района (по предыдущему опыту с Сергелийской прокуратурой и райгазом помнится по субботам и воскресеньям прокуратура не работает, наверное и с этой так же) и копию в хокимият этого же района...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Махаллинский комитет тоже в курс поставьте,насчет прокуратуры,думаю лишним не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, так и сделаю,... кстати вчера вечером и сегодня днем звонил в махаллинский комитет но трубку ни кто не берет, судя по всему на месте этот человек бывает редко...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокуратура может сначала в суд отправить.

Если в "Свидетельстве о праве на наследство по закону" указано, что наследственное имущество состоит и из данного дома, значит дом он все-таки переоформил. А в договоре дарения что написано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Договоре написано что я такой то в дар от такого то, целый жилой дом принимаю (в этом же документе упоминается что под целым жилым домом подразумевается сам, весь, дом пристройки-хозпостройки и земля на которой он расположен, т.е. получается абсолютно все его имущество).

 

В Свидетельстве так же идет речь о этих же вещах.

 

...ох и удружил блин дядя головную боль своим близким родственникам (которые кстати на это имущество ни когда и не претендовали) :(

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, все вроде законно. Остается недееспособность дяди, но очень тяжело, ведь и нотариус на момент подписания Договора проверяет дееспособность сторон. Поднимайте мед. карту, не опускайте руки.

 

...ох и удружил блин дядя головную боль своим близким родственникам (которые кстати на это имущество ни когда и не претендовали)

Хоть и не претендовали, почему дом должен достаться чужим людям?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, так и сделаю,...

1. Работай по недееспособности дяди

2. Выясни в БТИ хамзинского района, на кого оформлен дом, не уверен(нужно проверить у нотариуса)

что не могли без оформления дома на дарителя дарственную оформить,для этого он должен был вступить в права наследования- по крайней мере, недавно у знакомой ситуация была, когда без оформления на себя ей отказали в праве дарения, только могла отказаться от наследства

3. В архиве нотариальном проверить, был ли реально такой договор-может, лохотрон

Непонятно одно- если у одариваемых все по закону, почему они его 18 лет назад не выкинули, почему предыдущему председателю махалинского комитета удавалось их отгонять. Чтото здесь не совсем чисто и наверняка можно побороться

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
что очень странно ни проживающая на тот момент и прописанная там же его родная мать (ныне покойная, которая умерла в начале 2002 года, и которая собственно и подарила дяде этот дом в том же 1994 году), ни мы его родственники, в известность об этом факте поставлены не были (разве может человек находясь в здравом уме отдать свое единственное жилье абсолютно посторонним людям и тем самым перевести себя и свою родную мать фактически в статус бомжей ??), договор о дарении в нотариальной конторе почему то был составлен только между: нотариусом, дарителем, и одариваемым, без свидетелей со стороны родственников дарителя (разве это законно ??).

Вставлю свои 5 копеек...Первым делом согласен с kazap-ом, если дядя на момент офрмления договора дарения (1994 год) не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, на момент сделки являлся дееспособным лицом - его право распорядиться движимым и недвижимым имуществом по своему усмотрению и заключить данный договор в нотариальной конторе (без извещения каких либо родственников !)...

 

Есть зацепка, очень значимая...вы пишите, что в 1994 году в доме была прописана его мать, которая должна была дать нотариально заверенное согласие на дарение, если в архивах от неё имеется согласие тогда всё пропало, договор был заключен в соответствии с законодательством...

 

P.S. А в махаллю походу они ходят, чтобы сделать акт, о дееспособности вашего дяди на 1994 год...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Есть зацепка, очень значимая...вы пишите, что в 1994 году в доме была прописана его мать, которая должна была дать нотариально заверенное согласие на дарение, если в архивах от неё имеется согласие тогда всё пропало, договор был заключен в соответствии с законодательством...

 

 

Я тоже подумал об этом. В 1994 году еще , кажется , были частные нотариусы, которые в обход закона совершали такие противозаконные акты. Без согласия прописанных на тот момент жильцов такая сделка не могла состояться. Одного этого достаточно, чтобы признать сделку не законной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно одно- если у одариваемых все по закону, почему они его 18 лет назад не выкинули, почему предыдущему председателю махалинского комитета удавалось их отгонять.

Чтото здесь не совсем чисто и наверняка можно побороться

Дарение - это не купля-продажа, думаю пункта о выписке там нет. И если дядя до сих пор там прописан, то выкинуть они его никак не смогут, только если предоставят ему другое жилье.

На счет побороться согласна с Вами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть кардинальное решение, Дядя сильно не в себе?Пойдите к нотариусу и пусть сделает дарственную на вас.а вы быстренько переоформите на кого нибуть. Пусть потом судятся. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну что Вы, видимо невнимательно читали. Дом уже был переоформлен на умершего одариваемого и, скорей всего, уже переоформлен на его наследника (мать). Дядя не является его владельцем на сегодняшний день и подарить его еще раз кому-нибудь не может.

Остается только суд, признание дарения незаконным. По недееспособности или как Маклер говорит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь за то что редко отвечаю, в интернете редко, большое спасибо за ваши советы, уже остался день до подачи заявления в прокуратуру (завтра еду по этому вопросу туда),...я ранее действительно не совсем видно удачно выразился, про согласие его матери (матери моего дяди) как прописанной в этой жилплощади я собственно и говорил, меня сильно смутило то что ее вообще ни как не упомянули в том дарственном документе от 1994 года, и я тоже думаю что это все же было серьезным нарушением...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю, что бывают случаи, когда нотариус регистрировал подобные договора, но в гос.реестре их нет (лохотрон, но им многие не чистые на руку люди пользовались). Необходимо и это проверить. Если будете обращаться в районную прокуратуру, то на письме пишите сразу несколько инстанций - районная, городская, Генеральная Прокуратура, соответственно, по экземпляру и туда раскидайте. Тогда они будут шевелиться. По другому - ничего не сделают.

Остальное вроде бы у же посоветовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.