Guest flash1

Родственника пытаются лишить наследства (частный дом)

97 posts in this topic

эмм, а разве это не заявление должно быть а именно письмо ??,...что то я совсем уже запутался (сказывается отсутствие опыта в таких вопросах), не могли бы вы подсказать как лучше всего это все оформить (если можно болванку документа), буду очень признателен за вашу помощь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я с такого рода случаем столкнулся лоб в лоб впервые поэтому как говорится полный чайник в таких ситуациях.

К адвокату по месту работы обращался (нанять хорошего адвоката к сожалению просто не на что :()

Обязательно наймите практикующего в данных делах, адвоката. В судебных делах очень много нюансов, о которых не пишут в юр.литературе. В качестве оплаты адвоката, как вариант, можно подать иск о материальной компенсации и взыскании судебных издержек, с тех кто участвовал в заключении противоправной сделки в 1994 году (нотариус, БТИ и т.п.) и эту сумму адвокат и получит за свою работу. Будет для него дополнительным стимулом выиграть это дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будете обращаться в районную прокуратуру, то на письме пишите сразу несколько инстанций - районная, городская, Генеральная Прокуратура, соответственно, по экземпляру и туда раскидайте. Тогда они будут шевелиться. По другому - ничего не сделают.

Не советую этого делать. Лучше обращаться по инстанциям "вверх". Закидав обращениями сразу все уровни, вы только затянете время их ответа вам (каждая из них будет тянуть до последнего, ожидая как ответят другие и потом будут вам отписываться, что вам мол уже ответили) и потеряете возможность в дальнейшем полноценно обратиться в городскую или генеральную, т.к. при вашем последующем обращении к ним, они не вникаясь в суть вашего настоящего обращения, будут отсылать вам предыдущий их ответ - типа "вам же уже ответили в городской и мы ваше заявление вновь отправили в городскую для дальнейшего рассмотрения". Короче получится замкнутый круг. Так что, ИМХО из своей практики, советую подниматься по "лестнице вверх".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно наймите практикующего в данных делах, адвоката.

Вот, на мой взгляд, самый правильный совет. На форуме разные люди отписываются, есть умные и эрудированные, есть ни то, ни другое.

Половина советов, которые Вам тут надавали - вредные.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошего адвоката найти тоже ведь не легко :(, а особенно при отсутствии финансов. Нужен амбициозный, хорошо подкованный, целеустремленный, честный (в смысле который будет думать не только о собственной выгоде). А первый встречный практикующий не гарантированно пойдет с вами до конца, может затянуть или завалить дело :( . Это, к сожалению, из собственного опыта :( .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
я ранее действительно не совсем видно удачно выразился, про согласие его матери (матери моего дяди) как прописанной в этой жилплощади я собственно и говорил, меня сильно смутило то что ее вообще ни как не упомянули в том дарственном документе от 1994 года, и я тоже думаю что это все же было серьезным нарушением...

К сожалению вы ошибаетесь, в самом договоре, купли-продажи/обмене, дарении и пр. указываются только:

 

1. Продавец/покупатель

2. Даритель/одариваемый

 

Согласие от супруга/супруги и лиц прописанных в квартире/доме (в вашем случае - мамы дяди) подписывается отдельным ! заявлением, грю вам, поднимайте архив ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, к сожалению, из собственного опыта :(

Тоже имею похожий опыт, но без адвоката - совсем плохо, разведут на ровном месте. А искать надо путного и порядочного, безусловно.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. неутешительный прогноз по данной теме:

 

В случае дееспособности дяди, нотариально заверенного согласия на дарение его матери - дом останется у нынешних владельцев...

 

P.SS. Чаще проведовайте своих родственников !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При УМЭДе была юридическая клиника - там студенты под руководством опытного юриста решали подобного рода вопросы для клиентов, которые не могут позволить себе адвоката. Не знаю работает ли она сейчас, но можете проверить проехав туда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При УМЭДе была юридическая клиника

Может при юридическом институте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...большое спасибо за консультации, в общем и целом понятно, шансы конечно очень не велики но бороться продолжаю...

 

из сегодняшних "похождений",

 

подал заявление в прокуратуру Хамзинского района приложив к нему ксерокопию (оригинал увы я так до сих пор и не видел, как заявили одариваемые: дяде и его соседям, - оригинал они якобы уже утеряли) Договор (или он же, сам документ о дарении от 1994 года) одновременно завизировав копию этого же документа (заявления и копии Договора), попытка подать (на контроль развития событий) эту всю ксерокопию в хокимият Хамзинского района провалилась, пройдя через три кабинета (фактически тут же из одного переправляли в другой), они заявили что такого рода вещами не занимаются и можно сказать "послав лесом" отправили в БТИ Хамзинского района, якобы это их обязанности и что мол в случае если они откажутся что либо предпринимать то только тогда опять придти к ним (как мне кажется затеян самый натуральный "футбол", может я и ошибаюсь, если что кто разбирается в этом меня поправят), туда я уже физически не успевал так как на работе дали все го лишь время с утра и до 13.00 (руководители как всегда считают что только работа имеет значение :( ),...только единственное что еще успел, навестить соседей дяди, и передал им две копии этого заявления (завизированного прокуратурой) с копией Договора, что бы они самостоятельно уведомили махаллинский комитет (я сам за все эти несколько дней так и не смог с махаллинским комитетом связаться, - то телефон занят, то ни кто трубку не берет) а те скорее всего имеют какую то контактную информацию (телефон) этих якобы одариваемых и передадут через соседей им одну из копий заявления,...пока что на этом все, но в ближайшее время придется еще подымать историю (мед карту) дяди и выяснять что и когда именно (от чего вообще его лечили в псих больнице) с ним произошло в прошлом :wacko: ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем же раньше времени дядю в недееспособные определять? Он ведь может и сам отказаться по законным основаниям исполнять договор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...эмм,...а как именно "может и сам отказаться по законным основаниям исполнять договор" ??,...вскользь так сказать уже не первый раз слышу об этом но что именно необходимо предпринять (что именно из себя представляет эта процедура) ?? :huh: ...

 

...забыл добавить, пока что сам дядя так же "шлет всех лесом" (в том числе и нас кто его же самого пытается защитить) и говорит что всем "покажет где раки зимуют", но на деле он сам пока что абсолютно ни чего не предпринял...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...кстати, довольно серьезная вещь (с всей этой околесицей с домом совсем память дырявая стала), но, подтвердить или опровергнуть пока что не могу так как информации имеется не достаточно поэтому как не проверенные сведения пока всерьез их воспринимать нельзя, - не так давно промелькнула информация (от его соседей) о том что его (дядю) могут попытаться физически устранить (разговоры об этом были еще до подачи заявления в прокуратуру, возможно что хотя бы это заявление как то сможет "охладить" пыл этих "доброжелателей")...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы отразили это в заявлении в прокуратуру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как эта информация не проверена и без реальных фактов является по сути не более чем слух, ее в заявление я не включил, если этот слух действительность то в процессе проверки прокуратурой думаю он так и так всплывет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже имею похожий опыт, но без адвоката - совсем плохо, разведут на ровном месте.

Людииии, ещё ничего не ясно, уже ругаете...

 

не так давно промелькнула информация (от его соседей) о том что его (дядю) могут попытаться физически устранить

Будьте осторожны, это серьезные обвинения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понимаю, поэтому и подчеркнул что информация пока не проверена, фактов по этому поводу не имею и поэтому фактически эти данные пока что только слух,...будем надеяться что прокуратурой будут расставлены все точки над и...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
подал заявление в прокуратуру Хамзинского района приложив к нему ксерокопию (оригинал увы я так до сих пор и не видел, как заявили одариваемые: дяде и его соседям, - оригинал они якобы уже утеряли) Договор (или он же, сам документ о дарении от 1994 года) одновременно завизировав копию этого же документа (заявления и копии Договора), попытка подать (на контроль развития событий) эту всю ксерокопию в хокимият Хамзинского района провалилась, пройдя через три кабинета (фактически тут же из одного переправляли в другой), они заявили что такого рода вещами не занимаются и можно сказать "послав лесом" отправили в БТИ Хамзинского района, якобы это их обязанности и что мол в случае если они откажутся что либо предпринимать то только тогда опять придти к ним (как мне кажется затеян самый натуральный "футбол", может я и ошибаюсь, если что кто разбирается в этом меня поправят),

Хокимият к этому никакого отношения не имеет, только прокуратура (главное звено) и суд.

 

Совет:

 

1. Срочно (бегом) к паспортистке, сдать под роспись копии документов поданных в прокуратуру, предупредите её, возбуждено дело, чтоб НИКАКИХ документов/справок НИКОМУ (в том числе владельцу) не выдавала, это на случай "срочной" продажи квартиры нынешними владельцами !!!

 

2. Срочно зайдите в любую адвокатскую контору, сделайте запрос (с получением копий справок) в архив нотариата по договору дарения 1994 г. (запрос ~ 15 000-20 000 сум) после как получите ответ, всё станет на свои места...

 

P.S. Если что не понятно, можете звонить мне (желательно после 20-00)...

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

если этот слух действительность то в процессе проверки прокуратурой думаю он так и так всплывет...

Не поняла, вам надо дождаться, пока они действительно что - то сделают? :blink: Слух - не слух, а указать можно, что так - то так, угрожают... Т.е., если они только посмеют что-то предпринять, то соответсвующте органы уже будут оповещены об угрозах, ранее имевших место быть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER

 

ок, постараюсь так и сделать основная проблема только в том что с руководством еще как то договориться опять нужно что бы отпустили :wacko: ...

 

Ртуть

 

вы меня не правильно поняли, дело в том что (так как я не юрист то могу и ошибаться, если я ошибаюсь меня поправят) слух без каких либо фактов отраженный в том же заявлении и фактически относящийся к одариваемому и его родственникам и т.д. (заявление же подано на них) фактически является лжесвидетельством и как заметил ранее MAKLER имеет негативные последствия, меня же потом еще и будут таскать за якобы ложные обвинения, как к этому вопросу подступиться правильно я пока еще просто не знаю :blink:...

 

...извиняюсь что не совсем все понял,...что имеется ввиду паспортистка ??...

 

...блин вот я тундра, все сам понял уже,...так как это частный дом то имеется наверное ввиду сходить в РОВД Хамзинского района и произвести эти процедуры там у паспортистки ?!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин вот я тундра, все сам понял уже,...так как это частный дом то имеется наверное ввиду сходить в РОВД Хамзинского района и произвести эти процедуры там у паспортистки ?!...

В РУВД - паспортный стол, паспортистка обычно обслуживает квартал или махаллю (иногда несколько махаллей).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Людииии, ещё ничего не ясно, уже ругаете...

Маааклер, не искажай мои мысли - это чревато. Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2flash1

Лучше всего обратитесь к адвокату по гражданским делам. Да, хлопотно и долго, но другого пути не видно. Про недееспособность, как я понимаю, пока рано поднимать т.к. ее обратная сторона - наличие законного опекуна. А насчет отказа от дарения... раз до сих пор не подарено и у родственника ничего более не имеется... прямая дорога к адвокату для инициирования расторжения сделки. И со слухами бы поосторожнее... Адвокат разъяснит вам в чем там ягодка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок, постараюсь,... по поводу не подарено, как раз таки почти все бумаги у одариваемых получается что есть, у них на данный момент нет только согласия (отсутствие претензий) его сестры (моей мамы), которое требует зачем то адвокат стороны одариваемых,...кстати заглянул в ксерокопию паспорта матери одариваемого и с прописками обнаружил на мой взгляд интересные манипуляции, - она с 1984 года была прописана на массиве 40 лет Победы, затем в 2009 (после смерти ее сына, - одариваемого) оттуда выписывается (сужу по второй печати, понимаю ее как выписку), прописывается в доме моего дяди, не прошло и месяца как она опять выписывается с адреса моего дяди и вновь прописывается по своему первому адресу, затем примерно через год, опять выписывается (на дворе уже 2010 год) и прописывается уже на ТТЗ-2 (что это, еще одна жертва ее сына ??), в общем не совсем понятны эти манипуляции...

понимаю что со слухами нужно быть осторожным но, соседи в беседе по телефону (вечером) подтвердили произведенную попытку неизвестных лиц насильно увезти моего дядю в неизвестном направлении (около года назад), почти все соседи стали за него горой (спасибо им за это просто человеческое) и те просто скрылись ни с чем в неизвестном направлении, так что слухи частично подтверждаются (неизвестно только до сих пор чья именно это инициатива по его попытке вывоза)...

 

...так же вчера вечером история с заявлением получила продолжение, в махаллинский комитет опять явился адвокат стороны одариваемых (оказывается он туда является довольно регулярно за этими бумагами об отсутствии претензий с нашей стороны), как уже говорил выше мы дали соседям копию заявления, после того как ему зачитали этот документ этот адвокат почти сразу просто "испарился"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now