Torg.Uz

Вы не забыли сдать декларацию?

67 posts in this topic

Я на днях ЭЦП получил, но все руки не доходят заняться этим вопросом. А что за траблы возникают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

запутался я

Желательно на руках вам иметь все справки с мест доходов по совместительству, договорам правового характера, подряда, аренды, мест работы за границей и основного места работы, делайте копии всех справок, они нужны для ИНПС (внесение данных в накопительную Вашу книжку), правильного начисления вашей пенсии, подтверждения стажа (если надо будет) в судебных органах.

 

траблы возникают?

У меня второй год, всё нет успеха. Прибовал в разных браузерах, причина нет места куда можно внести мой ИНН и эл.ключь.

Если будет возможность напишите здесь свои успехи по заполнению. Может у Вас заработает!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за подсказку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может подсказать: какую справку надо нести в налоговую - с основного места работы или с места по совместительству?

желательно обе. Я каждый год несу справки с основного места работы, и по совместительству.

Желательно еще папочку и бумаги. Еще копию ИНН, и на всякий случай паспорт (либо копию).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если иностранная фирма перечислила физическому лицу за услуги 2000 евро в Ташкент, то каков будет налог и как считается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если иностранная фирма перечислила физическому лицу за услуги 2000 евро в Ташкент, то каков будет налог и как считается?

 

налог скорее всего уже сняли сами французские налоговики, если налог уже сняли во Франции то можешь воспользоваться этим http://fmc.uz/main.php?id=spisok_mejdunar_dogovorov_ruz от фирмы потребуется предоставить справку с налоговой о регистрации по фирмы по реальному адресу, если не хочешь заморачиваться то прощай 25% от суммы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если, например деньги поступили 21.04.2014 года, то сумма налога будет 982.342,30 сум:

2.000 х 3.128,12 = 6.256.240

Далее - по шкале (если нет пока иных доходов):

(6.256.240 - 3.844.200) х 22% + 451.693,5 = 982.342,30

Подоходный налог рассчитан по состоянию на конец апреля.

 

Если французские налоговики сняли, допустим 250 евро, то:

250 х 3.128,12 = 782.030,00

Наша налоговая удержит только 200.312,30 сум (982.342,30 - 782.030,00).

 

Кроме того, с вас удержат платеж в ПФ (соцстрах) - 6,5% или 406.655,60 тыс.сум.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите знающие.

В 2014 году не работал по совместительству, но за первые 3 месяца заработал 12 млн, соответственно налог был удержан аж 2,1 млн только за первый квартал.

Затем, фирма закрылась и я перешел на новое место работы, где ежемесячная з/п составляла 400 000 сум. А т.к. НДФЛ начисляется по наростающему итогу к концу года, получается что сейчас налог у меня переплачен на 400 000 сум. Как мне теперь поступить чтоб вернуть переплаченный налог?

В налоговой сказали обратиться с заявлением по первому месту работы, но .т.к фирма закрылась, то обращаться некуда. Как поступить?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть мозги не делают.

Если у Вас есть пластиковая карточка, то ГНИ вернет на п/к сумму переплаты. Надо только из банка договор об обслуживании карты принести в ГНИ и написать заявление.

Edited by wasabi
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть мозги не делают.

Если у Вас есть пластиковая карточка, то ГНИ вернет на п/к сумму переплаты. Надо только из банка договор об обслуживании карты принести в ГНИ и написать заявление.

Я может не в тот отдел обратился? Я обращался в отдел где декларацию подают.

 

Может стоит просто написать заявление на имя начальника ГНИ своего района, примерного содержания: Совокупный доход за 2014 год составил столько-то, совокупный удержанный НДФЛ за год столько-то. Таким образом образовалась переплата на 400 000 сум. Прошу вас перебросить данные средства в счет уплаты налога на имущество, р/с для перевода средств и адрес объекта (он так же в моем районе) следующие_______________.

Справки о доходах прилагаются...

 

Все это оставить в канцелярии и пусть они сам там разбираются как это делать?

Карточки у меня нет (только зарплатные карты есть, они вроде как не подойдут) - поэтому пусть хоть в счет уплаты налога на недвигу будут. Кстати, тут еще момент. У меня налог на недвигу в районе 50 000 сум. Если туда попадет 400 000 то деньги будут зачислены в счет будущих платежей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в тот отдел обратился? где декларацию подают!

Да, правильно.

 

написать заявление на имя начальника ГНИ своего района,

Да, надо.

 

Карточки у меня нет...

Проценты разные на услуги банка от 0 до 25 %, карта вам пригодиться, рекомендую Давр банк на метро Чиланзар (напротив цветочный рынок). Оставляя предоплатой - инфляция уменьшит покупную роль.

 

Давр банк 0,5%

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При сдаче декларации, в случае наличия переплаты, сотрудник ГНИ сразу выдает бланк, на котором указана сумма переплаты за подписью инспектора. На лицевой стороне бланка уже готовый шаблон заявления, в который нужно вставить только свои данные, данные карточки (если надо перевести на карточку), или вид налога, на который нужно перебросить сумму.

Не знаю, какой у вас район,но в М.Улугбекской ГНИ сразу такой бланк выдают и канцелярия его тут же принимает. Проблем абсолютно нет. Переброску делают в течение 7-10 дней (в основном время уходит на сбор подписей ответственных исполнителей).

Зарплатная карточка очень даже пойдет. Просто банк на эту операцию отдельный договор даст.

Может стоит на налог на имущество и землю бросить?

Я часто перебрасываю, даже на друзей или родственников, а они отдают налом. И все.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите знающие.

В 2014 году не работал по совместительству, но за первые 3 месяца заработал 12 млн, соответственно налог был удержан аж 2,1 млн только за первый квартал.

Затем, фирма закрылась и я перешел на новое место работы, где ежемесячная з/п составляла 400 000 сум. А т.к. НДФЛ начисляется по наростающему итогу к концу года, получается что сейчас налог у меня переплачен на 400 000 сум. Как мне теперь поступить чтоб вернуть переплаченный налог?

В налоговой сказали обратиться с заявлением по первому месту работы, но .т.к фирма закрылась, то обращаться некуда. Как поступить?

а почему сразу не принесли справку со старого места работы на новое? По идее, Вам должно было все вернуться на новом месте.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так нельзя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему сразу не принесли справку со старого места работы на новое? По идее, Вам должно было все вернуться на новом месте.

Налоговая электронный отчет не принимает так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, надо.

А до какого числа у меня время есть?

Если до 1-го не успею, то потом я могу вернуть деньги или уже все?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не успею

ГНИ принимает отчеты до 21 часа, можно в эл.виде, через доверенного человека, родственника, курьера, времени надо минимум, в ГНИ все подготовлено и максимально автоматизировано. С прежними года не сравнимо. Спасибо им.

 

все вернуться на новом месте.

Если это очень крупная фирма, общий подоходный налог превышает по предприятию возврат данной сумму (это скорее мечты).

Малая фирма это не потянет, бухгалтер не виноват, на практике нет возврата суммы из бюджета на счет организации (для погашения переплаты налога физического нового сотрудника в штате).

 

электронный отчет (от организации) не принимает так.

Сальдо на каждый месяц должно быть положительным (в пользу бюджета).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжение истории:

Пошел в DAVR-банк открыл пластик, только благодаря вам удалось выбить 0,5% - сказал что ежемесячно туда буду 200 000 кидать (не обманул - есть доход по аренде). А так строго 2%.

Затем позвонил в ГНИ города Ташкента, где мне дали номер 140-32-37 - отдел декларирования. Там меня проконсультировали что декларацию принять обязаны и сказали что уведомят об этом определенного сотрудника.

Я рано радовался. Пришел в 8 вечера чтоб очередей не было (спасибо вам еще раз за инфу что налоговики работают до 9 вечера). Реально народу вообще не было. Но сотрудник оказался не уведомлен, но повезло что номерок тоже работал до поздна. Мне спорить не пришлось - сам сотрудник связался с ними, они долго спорили между собой (минут 10-15), затем сошлись на том, что я должен написать заявления на имя начальника ГНИ чтоб рассмотрели мою ситуацию. Причем в тексте заявления просили указать что система не принимает отрицательный НДФЛ (они не верят мне). Основная загвоздка в том, что они утверждают, что по новому месту работы мне нужно было дать справку и новая организация должна была не уплачивать налог пока не выйдем на нужную цифру.

 

Еще хотел спросить, где-нибудь в законодательном акте есть вот это:

Сальдо на каждый месяц должно быть положительным (в пользу бюджета).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этого ни в одном нормативном акте нет.

Можно по другому. Согласно Положения №2342 (Центробанковское, работает только в отношении банков), ни один банк не выдаст зарплату, если вы не представите платежку об уплате подоходного налога, сумма которой пропорционально примерно соответствует получаемым средствам.

При проверке банков, сотрудники ГНИ насчитают на сумму выплаченных средств по зарплате без представленной платежки подоходного сумму пени в размере 0,5% за каждый день.

На сегодняшний день получается коллизия: в соответствии с Постановлением "О параметрах..." с этого года опять введен не облагаемый минимум (1 МРЗП), как было до 2000 года. Вопрос: Если предприятие дышит на ладан, или только открылось, соответственно и ФОТ будет мизерным, иногда менее 1 МРЗП на нос. Подоходного нет, как получим зарплату?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГНИ принимает отчеты до 21 часа

По моим данным в книгу рекордов можно внести ГНИ Сергел.р-на.

Жертва пишет челобитную начальнику отдела дек. Стоит в большой очереди, лично кладет на стол, прошение на разрешение сдать декл. (обычную и в срок). На следующий день приходите и получив разрешение приступаете к церемонии... Удивляет не одна сторона меня, а две..., может так и надо... жизнь длинная, главное впереди!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В понедельник перевел свой ИНН с Ю/А налоговой в бектемирскую, по месту прописки. Сегодня пришел подписать декларацию, а мне заявляют, что мой ИНН числится в двух других областях!!! И даже я якобы плачу там налоги и пенсионный фонд!!! Один ИНН в ферганской области, а другой в Хорезме!!?? :wacko2:

Чё за муйня?! Начал кипишовать с ними! Пообещали разобраться. Что это может быть? Кто-нить слышал про такое? Может кто-то на мое имя открыл там что-то? ХЕЗ. в шоке я! :facepalme: В Фергане был в 1988 году, а в Хорезме никогда не был! Может в прокуратуру пойти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что это может быть?

у мну тоже инн совпал один в один с челом с какой то области...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у мну тоже инн совпал один в один с челом с какой то области...

Так там мои данные еще: серия и номер паспорта и дата рождения :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так там мои данные еще: серия и номер паспорта и дата рождения :wacko2:

Шурик, ты, на всякий пожарный, бумагу с описанием всех фактов забрось в их канцелярию. Один экземпляр - им, второй, с отметкой канцелярии, себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now