14 066 posts in this topic

23 часа назад, REXS сказал:

КПП пограничник просит деньги на чай .какой позор:facepalme:


 

Что-то ссылка не работает 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Феномен Ninety One: как не участвовать в той-бизнесе и зарабатывать на музыке

02 февраля 2018

Продюсер самого популярного бойзбенда Казахстана рассказал в интервью Forbes Kazakhstan, тяжело ли было основать направление Q-pop

Ninety One
Фото: Андрей Лунин
Ninety One

В сентябре 2015 участник музыкальной группы ORDA Ерболат Беделхан в качестве продюсера представил новый бойзбенд Ninety One (1991 – год, когда Казахстан получил независимость). Коллектив собирался с 2014 года на основе проекта K-Top Idols, организованного ORDA Brothers. Победители проекта Азамат Зенкаев (A. Z.) и Дулат Мухаметкалиев (Zaq) первыми вошли в состав Ninety One. Затем, уже через кастинг, к ним присоединились Батырхан Маликов (Alem) и Данияр Кулумшин (Bala). Азамат Ашмакын (Ace) стал участником группы после стажировки в агентстве SM-Entertainment в Южной Корее. Ребята не только поют, читают рэп, танцуют, но и сами пишут слова и музыку своих песен

Ninety One считается основоположником нового музыкального жанра Q-pop (Qazaq-pop) – по аналогии с модным K-pop (Korean-pop). Выбравшим себе амплуа свободных и независимых в творчестве и стиле художников, ребятам в начале карьеры пришлось столкнуться с резкой критикой и неприятием, в основном из-за нестандартного внешнего вида. Несмотря на это, они не изменили себе, сохранив собственный стиль. Сейчас отношение публики изменилось, поклонников становится все больше.

Спустя год после дебюта Ninety One стали победителями в номинациях «Прорыв года» и «Абсолютный радиохит» (с песней «Айыптама») ежегодной премии EMA телеканала MuzzOne. Также они были объявлены «Открытием года» на премии «GAKKU Әуендері 2016». В 2017 к этим званиям добавились премии EMA в номинациях «Лучший мужской коллектив» и «Лучшая песня» («Қалай қарайсың»). Клипы группы неоднократно лидировали в чартах местных и турецких телеканалов. На счету Ninety One два альбома – «Айыптама» и Qarangy Zharyq.

По словам Ерболата, изначально они хотели создавать контент для «забытой молодёжи».

- Опыт индустрии развлечений говорит о том, что молодёжи, которую надо развлекать, в 4 раза больше, чем взрослых. Однако никто не хочет тратить время и заморачиваться, предпочитая ориентироваться на одну и ту же аудиторию. Мы же не побоялись этим заняться, – поясняет он.

Ерболат признается, что сначала пришлось трудно.

- Мы знали, что будет негатив, что у наших людей такой менталитет, что первыми быть всегда сложно. У разных участников группы процесс адаптации к этому проходил по-разному. Плюс у ребят был жесткий график, высокие требования, порой они срывались, – говорит продюсер. – Становление ещё не закончено. Мы до сих пор в поиске «того самого» Ninety One.

На сегодняшний день группа является чуть ли не единственной в отечественном шоу-бизнесе, кто принципиально выступает только вживую.

- Петь вживую – это, в первую очередь, честность перед людьми, которые пришли тебя послушать, это уважение к ним. Для этого артист должен трудиться и готовить себя, – отмечает Ерболат.

Сами участники группы убеждены, что живое исполнение – явление естественное, в этом нет ничего удивительного:

- То, что кто-то поет под фонограмму, – вот что должно быть неестественным. Хотя у нас, к сожалению, все наоборот.

В 2017 группа выступила с концертами практически во всех городах Казахстана.

- В этом году абсолютно всё поменялось. Если раньше где-то концерты запрещали (выступления Ninety One в 2016 были сорваны в нескольких городах из-за протестов местных жителей), то теперь, наоборот, все приглашают нас, – улыбается Ерболат.

По его словам, группа зарабатывает не только концертами, но и выпуская альбомы, снимая кино, с помощью фанмитингов, фансайнов и мерчей.

В декабре 2016 Ninety One записали саундтрек к фильму «Glaмұр для дур» Аскара Узабаева (№11 рейтинга) – песню «Қалай қарайсың». А в 2017 режиссер снял биографическую ленту Ninetyone, где участники группы сыграли самих себя. Бюджет фильма составил 33 млн тенге и окупился в первые дни проката. Также команда сняла музыкальный телесериал на казахском языке «Кагаз Кеме», который транслируется на канале НТК.

К той-бизнесу, который стал основным источником доходов многих отечественных исполнителей, Ninety One относить себя не желает. По утверждению собеседников, за два года творческой карьеры группа выступила на подобном торжестве всего один раз. И приняла после этого решение, что больше никогда «не будет выступать там, где нет сцены». Ребята следовали ему, даже когда их финансовое положение было в плачевном состоянии.

- Когда у тебя есть настоящие слушатели и ты имеешь от этого доход, тебе не нужно идти на той, – уверены они.

По мнению Ерболата, сегодня статус и восприятие артиста в Казахстане очень низкие: «Первая реакция родителей, когда ребенок выражает желание стать артистом: «Что, будешь выступать на тоях?». Ребята хотят изменить это отношение. «В принципе, существование той-бизнеса – явление нормальное, присущее нашему менталитету. Но надо развивать и шоу-бизнес, двигаться по мировым стандартам», – считают музыканты.

Они уверены, что создали волну и появление других оригинальных артистов не за горами. 

- Если мы хотим развить новый рынок, необходимо создавать много контента. Мы хотим конкурировать и расти дальше, – говорит Ерболат.

Команда начала появляться на общенациональных каналах.

- Надо подпитывать Q-pop, чтобы это явление развивалось, масштабировалось. Сейчас у нас есть несколько заказов от ТВ, где мы будем делать реалити-шоу, сериалы, больше контента для молодежи, в частности казахоязычной, – делится планами продюсер.

Также Ninety One в 2018 собирается совершить турне за пределами Казахстана. Вначале это будут ближайшие к нам страны – Узбекистан, Кыргызстан, Китай.

Если раньше казахи пили чай, то теперь пьют кофе. Редко где найдешь чайхану – везде кофейни. С нашей музыкой должно произойти то же самое, – говорит Ерболат.

https://forbes.kz/leader/uhod_otshablonov_1517307338/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседи, чё за бардак у вас в стране творится? Почему у вас люди на трассах либо мёрзнут до смерти, либо сгорают?

И, походу, до сих пор ничего не сделано, чтобы избежать таких инцидентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Немой сказал:

Соседи, чё за бардак у вас в стране творится? Почему у вас люди на трассах либо мёрзнут до смерти, либо сгорают?

И, походу, до сих пор ничего не сделано, чтобы избежать таких инцидентов.

У тебя вопросы на подобие вопросов маймуна, которого периодически отправляют в баню. У вас проблем что ли нет? Ты знаешь какая жизнь здесь не по наслышке (по постам, вроде ты бываешь у нас периодически) и мы знаем какая жизнь у вас (жили и бываем тоже). Может не стоит ковыряться, опять начнется грызня и претензии в исключительности наших/ваших "отходов жизнедеятельности"?:icon_eek:

Edited by slav
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, slav сказал:

Может не стоит ковыряться, опять начнется грызня и претензии в исключительности наших/ваших "отходов жизнедеятельности"?

Ни разу не собирался ковыряться в чём-то подобном :)

Во-первых, насколько я понимаю, проблема с безопасностью на казахских трассах стоит очень остро и не далеко не один год. Во-вторых, хотелось бы узнать, что предпринимается в связи с этим, и предпринимается ли вообще. В-третьих, хотелось бы отметить, что это - проблема Казахстана, из-за которой гибнут люди, и не только узбеки, как бы это не стебало понауехавших.

А так, бесспорно, города вы благоустроили. Вон, Алаб даже зачётный список бесплатных туалетов вывесил выше в ветке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты же грамотный чел, что тебе стоит подыбать этот вопрос в нете. Ну, а если тебе в лом, то в общей картине дороги у нас делают неплохие. Наверное, ты слышал о "новом шелковом пути" в рамках которой и не только, модернизируются трассы республиканского и государственного значения. Более подробно здесь http://adilet.zan.kz/rus/docs/P010000726_

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, slav сказал:

Ну ты же грамотный чел, что тебе стоит подыбать этот вопрос в нете. Ну, а если тебе в лом, то в общей картине дороги у нас делают неплохие.

У мну товарищ погиб из-за выбоины на дороге, аккурат после окончания действия этой концепции.

Верю, что казахи пытаются исправить дороги. Но... дорог много, а казахов мало.

А вот две беды - дрова на колёсах и гайцов вы могли порешать уже давным давно. Но пока не судьба.

И с замерзанием на дорогах - вам ещё есть куда развиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Немой сказал:

 В-третьих, хотелось бы отметить, что это - проблема Казахстана, из-за которой гибнут люди, и не только узбеки, как бы это не стебало понауехавших.

Да, все больше у тебя схожести с вышеупомянутым маймуном. Это проблема не сколько Казахстана, сколько наша общая. Об этом говорил и Мирзиёев Ш.М. Ведь если было бы все прекрасно, не покидали бы они свою Родину в поисках заработка и не был бы ты экспатом?! Разница между тобой и ими только в степени грамотности. Не так ли? И я очень сожалею, что они не дожили до своих преклонных лет, не были на свадьбах своих детей, не успели пронянчится со своими внуками!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, slav сказал:

Ведь если было бы все прекрасно, не покидали бы они свою Родину в поисках заработка и не был бы ты экспатом?!

Тему не меняй :) Это ваши дороги, ваши водилы и ваши гаишники. Любой автохлам свободно продаётся, покупается и эксплуатируется. Бизнес по его пригону весьма процветал, и, хоть и сильно пострадал от вступления в таёжный союз, но завезённый хлам никуда не делся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Немой сказал:

У мну товарищ погиб из-за выбоины на дороге, аккурат после окончания действия этой концепции.

А вот две беды - дрова на колёсах и гайцов вы могли порешать уже давным давно. Но пока не судьба.

Искренне сочувствую тебе и родственникам твоего друга!

Концепция еще не закончена, она развивается.

К сожалению на юге, дрова и гаишники - это проблема. Мы видим и знаем об этом. Главное, вы сами свои бревна не забывайте убирать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, slav сказал:

К сожалению на юге, дрова и гаишники - это проблема. Мы видим и знаем об этом. Главное, вы сами свои бревна не забывайте убирать!

О, это было на севере. В этом плане он ничуть не лучше, просто плотность населения меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В автобусных перевозках у нас кстати порядка больше намного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты только прибыл в Ташкент что ли? Эту тему уже поднимали, перелистай и почитай. Сказано ранее уже более чем достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, slav сказал:

Ты только прибыл в Ташкент что ли? Эту тему уже поднимали, перелистай и почитай. Сказано ранее уже более чем достаточно.

Почитал, конечно.

Особенно позабавила точка зрения «шама виноватая». Узбеки, в смысле. Потому и счёл нужным высказать свою точку зрения.

Это ваша проблема. И завтра на месте узбеков могут быть казахи. Если вы считаете, что неграмотных казахов не существует, то, смею вас заверить, это не так.

 

18 минут назад, HOBBIT сказал:

В автобусных перевозках у нас кстати порядка больше намного.

Ага, особенно после ликвидации государственного межгорода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный ты! Там люди погибали мучительной смертью, а тебя позабавила чья то точка зрения. Среди нас дураков не меньше чем у вас, согласись? Если ты хочешь среагировать на пост, который вызывает у тебя гнев в душе. Напиши ему в личку, как ты приглашал к себе за сатисфакцией тех, кто не согласен с тобой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точка зрения конечно интересная. Это тоже самое что при изнасиловании обвинять жертву, типа сама виновата что вечером одна шла и т.д.

Порядок наводить конечно надо в этой сфере, это не первый и не последний случай, еще лет 10 назад был случай с челноками, которые весь товар сожгли в степи чтобы согреться когда автобус встал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, slav сказал:

Если ты хочешь среагировать на пост, который вызывает у тебя гнев в душе.

Нет у меня гнева в душе. :)

23 минуты назад, slav сказал:

Странный ты! Там люди погибали мучительной смертью, а тебя позабавила чья то точка зрения.

Не понимаю, какое отношение имеет одно к другому.

17 минут назад, HOBBIT сказал:

которые весь товар сожгли в степи чтобы согреться когда автобус встал.

Да что товар. С машин отдирали всё, что горит, и жгли.

Таких случаев было вагон и тележка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, ну если вы хотите поговорить на тему безопасности, вы хотя бы подготовьтесь.

У нас, когда экстремальные условия: ветер 15-20 м/cек. и низкая температура - приходят смс сообщения, что трассы между определенными городами закрываются. А если ты уже на трассе, то МЧС реагирует на тревожные звонки на номере 112.

В том трагическом случае, никто  не смог бы среагировать, потому что пожаром был объят спящий автобус буквально за несколько минут. Всем виной горелка и бензин. До этого и после этого случая, полиция и МЧС приходило на помощь всем замерзающим на трассах.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, slav сказал:

Ребята, ну если вы хотите поговорить на тему безопасности, вы хотя бы подготовьтесь.

Подготовились, Слав.

И то, что МЧС старается прийти на помощь, тоже в курсе. Вот только буран этому обычно тоже мешает, могут пройти сутки, пока МЧС доберётся.

На память приходит другой дичайший случай, когда люди замёрзли возле посёлка, так как никто им не помог из местных.

А что касается инцидента с автобусом - это проблема с автохламом на дорогах. Она никак не решается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Нет у меня гнева в душе. :)

Не понимаю, какое отношение имеет одно к другому.

Ценичное, тебя возмущает чья то точка зрения, но при этом ты не видишь трагедию людей. Для тебя они просто тема для возмущения. Твои веселые смайлики не уместны!

 

9 минут назад, Немой сказал:

Да что товар. С машин отдирали всё, что горит, и жгли.

Таких случаев было вагон и тележка.

А можно конкретики, сколько за эту зиму замерзло граждан на трассах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несчастные случаи, конечно, случаются, особенно зимой. И ни разу не спорю, что полиция и спасатели делают всё возможное. Но я не об этом, я о профилактике подобных  случаев. Если СМС-оповещение не работает, значит, нужно придумать что-то ещё.

Только что, slav сказал:

Ценичное, тебя возмущает чья то точка зрения,

Меня не возмущает тут ничья точка зрения.

1 минуту назад, slav сказал:

Твои веселые смайлики не уместны!

Почему? Я их не в тех местах поставил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, slav сказал:

А можно конкретики, сколько за эту зиму замерзло граждан на трассах?

У меня складывается впечатление, что тебе неприятно читать мои последние посты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, slav сказал:

но при этом ты не видишь трагедию людей.

Ну, я вполне представляю масштаб трагедии. А какой реакции от меня ты ожидал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

Почему? Я их не в тех местах поставил?

Они вообще не уместны там где трагедия.

 

2 минуты назад, Немой сказал:

У меня складывается впечатление, что тебе неприятно читать мои последние посты.

В них читается обвинительный настрой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, slav сказал:

Они вообще не уместны там где трагедия.

Тут я полностью согласен.

Но это - форум, а не место трагедии.

4 минуты назад, slav сказал:

В них читается обвинительный настрой.

Скорее критический.

Обвинительный был, когда за гастров тут топили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.