14 066 posts in this topic

В Алматы открылось представительство Совета по развитию торговли Гонконга (Hong Kong Trade Development Council, HKTDC). Три города претендовали на открытие центральноазиатского офиса HKTDC: Астана, Алматы и Ташкент. Задача Совета по развитию торговли Гонконга (HKTDC) заключается не только в том, чтобы экспортировать товары из Гонконга в Казахстан, но и чтобы наладить импорт казахстанских товаров на территорию Гонконга, рассказал заместитель главы HKTDC Реймонд Ип. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shashlykstreet сказал:

чтобы наладить импорт казахстанских товаров на территорию Гонконга, рассказал заместитель главы HKTDC Реймонд Ип.

Врёт :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Врёт :D

Смысл врать?) На то и рынок, соотношение цены и качества определят выбор. Если ряд казахстанских предприятий пищевой промышленности смогли сертифицировать свою продукцию в Китае, вплоть до конфет и мороженного, то почему этого нельзя сделать в Гонконге?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фабрика "Рахат", лидер кондитерской промышленности Казахстана, запустила новую шоколадно-отливочную линию немецкого производства. В новое оборудование инвестировано порядка двух миллиардов тенге собственных средств компании и на ее базе создано 45 дополнительных рабочих мест. "Немаловажным фактором, помимо увеличения мощности производства, является энергоэффективность нового оборудования, - комментирует недавнее приобретение председатель правления АО "Рахат" Константин Федорец. - Это позволит снизить производственную стоимость продукции". "Потребление нашего шоколада стабильно растет, - рассказывает Марина Крестьянская, управляющая производством фабрики "Рахат". - И те объемы, которые мы выпускали ранее, не удовлетворяют потребительский спрос в полной мере. Новая линия даст возможность производить порядка 50 разных видов шоколадной продукции общим объемом до 2 тысяч тонн шоколада в год. Запуск линии позволит выпускать шоколад с различными начинками и увеличить производство имеющихся линий шоколада. Кроме того, мы планируем возобновить производство пористого шоколада, увеличим объемы шоколада с крупными добавками: вишня, арахис, клюква, миндаль". Рынок шоколада по всему миру переживает не лучшие времена - дорожает основное сырье - какао-бобы. Фабрика "Рахат" получает их напрямую у поставщика и перерабатывает в какао-массу уже в Алматы. "Ситуация на рынке для нашей отрасли не очень благоприятная, - говорит председатель правления АО "Рахат" Константин Федорец. - Мы находимся в ситуации сильной импортозависимости, так как большинство компонентов не производится на территории Таможенного союза. Плюс падающий курс тенге негативно сказывается на стоимости производства". АО "Рахат" - динамично развивающаяся компания, лидер рынка и национальный производитель номер один в Казахстане. Руководством фабрики разработаны средне- и долгосрочная стратегии, нацеленные не только на увеличение мощностей производства, но и на расширение присутствия в других отраслях рынка пищевой промышленности. Уже в следующем году фабрика порадует потребителей новыми продуктами, в частности целой линейкой пористого шоколада. Рост показателей предприятия в сравнении с 2017 годом - порядка 7 процентов. Сегодня фабрика производит 12 тонн "Казахстанского" шоколада в сутки. Экспорт ведется в 9 стран мира, включая СНГ. В том числе в Германию и Китай. По словам Константина Федорца, сильно растет спрос также и со стороны азиатского рынка - в особенности Монголии и Афганистана. Не уступают и страны Кавказа - в Азербайджане "рахатовский" шоколад представлен собственной торговой маркой. К выходу на корейский рынок готовятся 20 наименований продукции. Фото: Олег Спивак/Издание "Курсив" Самыми популярными в продуктовом ряду среди казахстанцев остаются печенье "Яблочко", печенье сливочное "Рахат", конфеты "Вечер", молочно-вафельный батончик, шоколад "Казахстанский", карамель "Со вкусом барбариса".
Подробнее: https://tengrinews.kz/money/fabrika-rahat-zapustila-novuyu-shokoladno-otlivochnuyu-353834/Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

photo_260790.jpg

fb959e02ba172dbcbf84be839019d29c.jpg

520cf150fe998a3bb4df998d53122c37.jpg

a522ef14a53e8326b5bce8863c397c6b.jpg

d95402960e24d15cc445192ab1edb9e5.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 14.09.2018 at 10:07, Немой said:

Нет у нас будущего, никакого.

Ты слишком категоричен, Немой :smile13: Это как у "позитивщиков", они смотрят в происходящих в стране событиях только позитив, а ты только -  негатив. Так что, ты с такими популистами на одной волне. В смысле, вы ничем не различаетесь друг от друга. Только два края полюсов. Успехов! :0526:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, shashlykstreet сказал:

Смысл врать?) На то и рынок, соотношение цены и качества определят выбор.

Китаю нужно только то, что он сам пока не смог произвести. Ср. Азия - это его ресурсная база, больше Китаю вряд ли что нужно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

Китаю нужно только то, что он сам пока не смог произвести. Ср. Азия - это его ресурсная база, больше Китаю вряд ли что нужно.

Китай, помимо всего прочего, нуждается в качественных продуктах питания. По мере роста благосостояния, китайский потребитель уже не ограничивает себя в потреблении качественных продуктов питания. На сегодня Китай является одним из крупных импортеров. Что уж говорить? 30% вина, Грузия экспортирует в Китай! Когда такое было, чтобы китайцы потребляли сухие вина?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shashlykstreet сказал:

Китай, помимо всего прочего, нуждается в качественных продуктах питания.

А вы тут причём? :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

А вы тут причём? :lol:

Время покажет. Но за последние пять лет сдвиги наметились. Казахстан поставляет в Китай куриное яйцо, мясо птицы, зерновые, кондитерские изделия, растительное масло. Но не в тех объемах чтобы заявлять о прорыве. Последний транш инвестиций из Китая предполагает создание предприятий по сельхоз переработке в том числе. Продукция будет ориентирована на китайский рынок. Ну вот и Гонконгский деловой совет придётся кстати.

Edited by shashlykstreet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

А вы тут причём? :lol:

насчет всех продуктов не скажу, но мука во всяком случае пользуется спросом

у нас

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, shashlykstreet сказал:

Фабрика "Рахат", лидер кондитерской промышленности Казахстана, запустила новую шоколадно-отливочную линию немецкого производства.

а зачем они себя продали южакам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2016 году например чечевица в Казахстане стоила очень дорого и была привозная.Сейчас чечевицу выращивают вместо пшеницы и она приносит больший доход сельхозпроизводителям,чем пшеница.И цена в магазине стала дешевле.Вместо 800-900 тенге за кг стала стоить 300-500 тенге.300 тенге зелёная и 500 красная.

А например гречка вообще упала в цене.В 2016 году она стоила 350 -380 тенге кг,а сейчас 120-170 тенге кг.

Рис у нас подорожал немного за счёт того ,что Узбекистан закупил около 40000 тонн из-за неурожая. Дешёвые сорта риса исчезли из магазинов . Урожай риса в этом году около 500000 тонн .Продают рис лазер узбекский по 700 тенге кг.Подсолнечное масло тоже подорожало за счёт того,что семена подсолнечника продают в Узбекистан.Бутылка масла 5 литров стоила 1500-1800 тенге,а сейчас  стоит 1750-2000 тенге.Такая же ситуация была с картофелем в прошлом году.Он вначале стоил 70-80 тенге за кг,а как Узбекистан начал скупать картофель крупными партиями,то сразу подорожал до 100-120 тенге.

У нас ничего не ограничивается.Ты вырастил урожай и можешь продать его кому хочешь.Это не Узбекистан,где существуют ограничения.

У нас собирались ограничить посевы пшеницы.За счёт больших урожаев в России цены на нее упали и ее становится невыгодно выращивать.Будут выращивать сельхозкультуры,которые имеют спрос за рубежом.Сою и рапс например.Приезжали китайцы и сказали ,что они купят весь урожай.И они строят заводы по переработке масла и будут брать продукцию крупными партиями.Маслиничные культуры будут сажать вместо пшеницы.

У меня тут на рынке всего завались.Помидоры черри ящиками были по 110 тенге кг.Сейчас чуть подорожали 130-150 тенге.Помидоры лампочки месяц назад брал по 50 тенге кг,а сейчас по 80-100 тенге.Розовые помидоры самые дорогие по 300 тенге.Тут на рынке был случай.Мой постоянный продавец овощей мне бесплатно отдал две коробки помидор.Говорит "Бери.Дарю" .50 кг помидоров подарил.Зеленый болгарский перец оптом 80 тенге,а в розницу по 100 тенге.Красный был дороже по 150 тенге оптом,а сейчас упал в цене.120-130 тенге оптом . Баклажаны по 80-100 тенге в розницу.Фрукты тоже подешевели .Яблоки по 150 -250 тенге местные.Груша по 150-200 тенге.Виноград кишмиш по 350-400 тенге местный.А ещё есть местный виноград по 250 тенге.Виноград Изабелла видел по 300 тенге кг .Винный сорт и из него вино хорошее получается.Надо купить ёмкость для вина,но пока складывать некуда.Арбуз местный по 30-50 тенге кг.Один арбуз крупный вытягивает на 400 тенге.Дыня капшагайская по 120 тенге кг.

Хурму таджики привезли.На рынке уже есть.Но я не спрашивал почем она.

Кому интересно .Мясо говядина с косточкой 1450-1700 кг . Мякоть 2000 тенге кг.Надо умножить где-то на 21-22 и тогда будет в сумах.

Моя мама переживала,что тут будут проблемы с овощами.А их нет.Есть например овощи для приготовления лагмана,которых нет в Узбекистане или они там дорого стоят.Тут стоят дешевле.Имбирьный корень например.Звездочки китайские .Не знаю как называется .Тоже продают.

Мука тут более качественная,чем в Узбекистане.И стоит дешевле.Лепешки пекут узбеки по 100 тенге штука.Хлеб , который в Узбекистане называется социальный, тут стоит 65-80 тенге.И он из белой муки высшего сорта.Не такой как в Узбекистане.Черный или ржаной хлеб стоит 80-100 тенге.Булка  белого хлеба 80 тенге.Который в Узбекистане стоит 3500 сум .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, technik22 сказал:

Кому интересно .Мясо говядина с косточкой 1450-1700 кг . Мякоть 2000 тенге кг.Надо умножить где-то на 21-22 и тогда будет в сумах.

Моя мама переживала,что тут будут проблемы с овощами.А их нет.Есть например овощи для приготовления лагмана,которых нет в Узбекистане или они там дорого стоят.Тут стоят дешевле.Имбирьный корень например.Звездочки китайские .Не знаю как называется .Тоже продают.

Мука тут более качественная,чем в Узбекистане.И стоит дешевле.Лепешки пекут узбеки по 100 тенге штука.Хлеб , который в Узбекистане называется социальный, тут стоит 65-80 тенге.И он из белой муки высшего сорта.Не такой как в Узбекистане.Черный или ржаной хлеб стоит 80-100 тенге.Булка  белого хлеба 80 тенге.Который в Узбекистане стоит 3500 сум .

Мясо у нас ненамного дороже- сарпанжа около 42тс, мякоть транч беру по 50тс, контр филе в Макро за 60, имбирьный корень брал по 37, звёздочки (бадьян) брал года 2 назад 1,5тс/100г, лепёшки дешевле /не подорожали/, буханочка маленькая ржаного 1,8тс /для икры беру/. Десятый год пеку хлеб для себя из муки "Олтин Дон" в/с 25тс в пакете на 5кг, на развес продают по 3,5тс/кг, выход каравая 920-930г при себестоимости 4тс, с учётом амортизации х/печки 1тс. Последнее время стал брать сёмгу х/к местной фирмы "Голден фиш", она более свежая по срокам и дешевле "Санта бремор", последний раз наш пакет в/у 350г стоил 61тс против 125тс за 300г от "СБ", а икру лососевую "Кета" с Камчатки урвал по 55тс за 140г, так что и у нас пенсу жить можно :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня младший брат перевез свой бизнес в КЗ - там все проще. Вообще все и меня зовет. ДУмаю....

Друзья, такой вопрос а как зарегистрировать торговый знак в КЗ ? Как это происходит...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, polyglot said:

У меня младший брат перевез свой бизнес в КЗ - там все проще. Вообще все и меня зовет. ДУмаю....

Друзья, такой вопрос а как зарегистрировать торговый знак в КЗ ? Как это происходит...

http://m.egov.kz/cms/ru/services/pass00503007_mu

или http://www.kazpatent.kz/ru/faq/2073

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю китайцы уже окупировали казахстан.  пример есть.

тут

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, дохтур сказал:

Я думаю китайцы уже окупировали казахстан.  пример есть.

тут

Их там много. Полагаю, когда китаец говорит, что будет покупать казахские (или любые другие товары) в Китай, он имеет в виду, что всём этим, начиная от производства и кончая логистикой, будут заниматься китайцы. Это их фишка, они везде так делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 21.09.2018 at 23:18, Немой said:

Их там много. Полагаю, когда китаец говорит, что будет покупать казахские (или любые другие товары) в Китай, он имеет в виду, что всём этим, начиная от производства и кончая логистикой, будут заниматься китайцы. Это их фишка, они везде так делают.

Это стереотипы. Любые фобии, это показатель слабости государства, и оно проецирует эти фобии на свих граждан. И конечно, ничего хорошего не следует ждать при таком раскладе. Опять у вас вернули ограничительные нормы по ввозу товаров через границу, и дальнейшие действия нового президента легко можно предугадать. Все возвращается на круги своя, по туркменскому сценарию. И это ваш выбор. Ну и конечно, нам проживающим в Казахстане, вы уже двадцать лет кряду предсказывали и экономический крах, и поглощение Россией, теперь вот, китайская экспансия в тренде.))) Но реальность в итоге не совпадает с вашими представлениями, и это вполне объяснимо. Нужно не китайцев бояться, а уметь выстраивать рациональные взаимоотношения с окружающими тебя соседями. 

https://365info.kz/2018/04/boyazn-kitaya-sinofobiya-v-kazahstane-rastet/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, shashlykstreet сказал:

Опять у вас вернули ограничительные нормы по ввозу товаров через границу

... а у вас негров линчуют (с) :lol:

22 минуты назад, shashlykstreet сказал:

Это стереотипы. Любые фобии, это показатель слабости государства, и оно проецирует эти фобии на свих граждан.

Ты прекрасно знаешь, что я прав. И тебя это задевает.

23 минуты назад, shashlykstreet сказал:

Ну и конечно, нам проживающим в Казахстане, вы уже двадцать лет кряду предсказывали и экономический крах, и поглощение Россией, теперь вот, китайская экспансия в тренде.))) Но реальность в итоге не совпадает с вашими представлениями, и это вполне объяснимо. Нужно не китайцев бояться, а уметь выстраивать рациональные взаимоотношения с окружающими тебя соседями. 

Ты меня с кем-то путаешь, в плане прогнозов.

Насчёт китайской экспансии - ты либо прикидываешься, либо ну очень глубоко заблуждаешься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shashlykstreet сказал:

Нужно не китайцев бояться, а уметь выстраивать рациональные взаимоотношения

Они тоже думали, что надо отношения выстраивать

Фактически китайцы скупили целую страну под руководством «африканского Ельцина», навязав ей неподъемные долги, и теперь готовятся «снимать сливки»

 А теперь глянь на структуру долга Казахстана. Вы уже на 80% зависите от Китая. Осталось чуть-чуть....это грустно.

Внешний долг Казахстана больше ВВП республики  Каждый казахстанец должен как минимум по 3500 долларов неизвестно кому. По сути вся республик продана внешним инвесторам. Своего уже ничего не осталось.

3 часа назад, shashlykstreet сказал:

вы уже двадцать лет кряду предсказывали и экономический крах, и поглощение Россией

А можешь ткнуть кто и где такое предсказывал ? Мне очень интересно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Panama сказал:

Внешний долг Казахстана больше ВВП республики  Каждый казахстанец должен как минимум по 3500 долларов неизвестно кому. По сути вся республик продана внешним инвесторам. Своего уже ничего не осталось.

мантра про госдолг сша тоже будет ?

Edited by МОРФЛОТ
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, МОРФЛОТ сказал:

мантра про госдог сша тоже будет ?

А разве Казахстан печатает свои доллары?:icon_eek:

Зимбабвийцы тоже думали, что это "мантра", а оно вона как некрасиво получилось. Если америка не вернёт долг, ей ничего за это не будет. А вот если не вернёт Казахстан, то сам понимаешь.....

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы в последнюю очередь стал у КНР занимать- они ни одного юаня не спишут просто так- всё бамбуковой палкой выбьют, это же "немцы Востока"(с) "Занимали?-Нет, не занимал!- Вызывали?-  Нет, не вызывал!!!-Занимали, занимали, вызывали, вызывали!"(с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, pantrik сказал:

Я бы в последнюю очередь стал у КНР занимать- они ни одного юаня не спишут просто так

Занимать можно. Тем более , что и условия у них вполне щадящие. Но не влезать безумно в долги ради понтов. Одно дело, когда эти казахстанские 160 ярдов потрачены на модернизацию производств и увеличение экспортного потенциала, и совсем другое дело, когда просто тупо прожрали и понтанулись переносом столицы. Отдавать то придётся с процентами....

 Кстати, мы тоже потихоньку скатываемся к этой бездумной модели.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Общая сумма внешнего долга Казахстана, в июне (2017 года) составлявшая 167,9 млрд долларов, на начало года превысила 168 млрд долларов (119% к ВВП). За последние 10 лет долг республики увеличился более чем вдвое. В его структуре по видам финансовых инструментов преобладают кредиты и займы, привлечённые от нерезидентов (около 80%), и долговые ценные бумаги на руках у нерезидентов (12%).

Казахстан имеет задолженность перед 173 государствами мира, а также международными организациями. Две трети внешнего долга приходятся на 5 крупнейших кредиторов Казахстана: Нидерланды (49,8 млрд долларов), Великобританию (27,7 млрд), США (13,2 млрд), Китай (12,3 млрд) и Францию (11,9 млрд). Наибольшее (около 50%) количество долгов сосредоточено в нефтяной сфере, что отражает главный приоритет иностранных инвесторов.

По информации Нацбанка, основная причина роста – увеличение межфирменной задолженности (что связано с реализацией нефтегазовых проектов филиалами иностранных компаний и ростом задолженности перед прямыми инвесторами по невыплаченным дивидендам и вознаграждению по займам), а также внешнего долга нефинансового сектора экономики и Правительства (выпуск еврооблигаций, привлечение кредитов и займов).

Однако заявления министра национальной экономики Тимура Сулейменова дышат оптимизмом. По его оценке, уровень государственного долга (совокупный долг Правительства, Нацбанка и местных бюджетов) составляет 26% ВВП и на данный момент он на безопасной отметке, а по прогнозу социально-экономического развития до 2022 года он даже сократится до 23,7%.

https://informburo.kz/mneniya/sergey-smirnov/vneshniy-dolg-kazahstana-iz-chego-sostoit-i-chem-my-riskuem.html

Панама, где 80%  финансовой зависимости от Китая? И да! Приводя аргументы, не забывайте подкреплять их фактами. Надеюсь, Немой докажет мне свою правоту оперируя исключительно фактами, а не собственным умозаключением.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.