14 066 posts in this topic

И все же казахских таможенников/погранцов я "люблю" больше... чем наших редисок...

Наши всегда были хавнистее, чем КЗшные. А вот гаишники у них - полный звиздец. Наши в сравнении с ними - ангелы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что мы знаем??? Знаем что можно без проблем заниматься бизнесом, есть конвертация, стерта грань между налом и безналом....

Все легко и просто и никаких преград! Знаем что с криминалом дела обстоят хуже чем у нас, частенько стреляют в той же Алматы и нападают в подъездах...

Знаем что народ чрезвычайно ленивый, не весь конечно, но большинство... 6 часов и все как штык, бегом домой! (личный сотовый никто не даст, если дело касается работы, а не личных дел и т.д. (прямо как у нас в 2000 годы). Что еще знаем?.. Еда там другая, совсем другой подход к продуктам, очень много полуфабрикатов, нет даже обычных канадских сосисок).

Очень дорогая реклама, особенно что касается наружки... влезть туда можно только очень крупным брендам с огромными бюджетам, совсем никак у нас...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Астане на привокзальной площади столько ломбардов,что это место наверное чемпион по количеству подобных кредитных учреждений на одну площадь.

В здании самого вокзала сразу две сауны.

Сервис: приезжающие сразу в сауну ,а если кончаются таньга -пожалуста в ломбард и снова в сауну. :)

Edited by сергелиец
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот гаишники у них - полный звиздец. Наши в сравнении с ними - ангелы :)

Опять же от места зависит...

Нашим бы у Атинских/Астанинских культуре поучится...

Правда вот Бухарских наврядли исправишь/научишь...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девушки -казашки, особенно от смешанных браков - очень красивые и, скажем так, не такие замороченные на отношения, как у нас. Там всё как-то проще, что ли, даже слова не могу нужного подобрать. Но, всё это было в Алма-Ате лет 10 назад, после этого я в Алма-Ате не был и был только от Ташкента до Джамбула(Тараза)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И все же казахских таможенников/погранцов я "люблю" больше... чем наших редисок...

Ничего хорошего про них не могу вспомнить. Толпа мошенников ,попрошаек и мелких воришек в форме.

Такие же и их милиционеры на границах. Тошнит от них.

Edited by сергелиец
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда милиционеры на границе...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если об Алма-ате: чисто культурно. Порядок на дорогах (больше впечатляют не водители, а то что нормально сделаны знаки, разметка, лежачие полицейские, даже панусы черт побери почти у каждого пешеходного перехода для спуска с тротуара на проезжую часть для колясок). Народ вечером гуляет в парках, культурно отдыхает. До гор можно доехать на городском маршрутном автобусе. Короче цивилизация. Можно жить в свое удоволствие, работать, особо не напрягаясь

Если в целом о Казахстане. Люблю их степи и суровый климат (когда дождь в ветреную погоду оставляет синяки на коже), только пыли много - это плохо

 

А еще, если пропустишь перед собой авто, "благодарят" аварийкой. Респект. А так по теме

 

Эти странные алматинцы. Руководство для понаехавших

 

Главная ценность для алматинцев – комфорт. Вкалывать дни и ночи или предаваться аскетизму – это все не для них. Они знают – чтобы жить правильно, важно не напрягаться и не торопиться.

 

Не понимающие этого жители других городов приписывают алматинцам лень, снобизм и нерасторопность. Ерунда. Для населения Алматы тяга к комфорту – не прихоть, а суровая необходимость. Веками здесь селились разные народы. Степняки и горцы, европейцы и азиаты учились сосуществовать друг с другом. С течением времени они научились прощать себе и другим простые человеческие слабости, сохраняя самоуважение и чувство собственного достоинства. Так родился особый алматинский характер. Противоположные черты в нем не конфликтуют, а дополняют друг друга. По крайней мере, с точки зрения самих горожан.

 

Алматинцы и гости. Алматинцы любят свой город. Но еще больше они любят своих земляков. «Люди тут просто замечательные! Душевные и гостеприимные!» - скажут они вам. Правда, выходцы из Ташкента возражают – мол, алматинцы грубы и нелюдимы. Но ташкентцев тут мало, а остальные приезжие согласятся – радушие у алматинцев в крови. Грубое слово или уличный скандал - редкость. Зато алматинцы охотно уступают места в автобусах старшим - независимо от пола, и женщинам – независимо от возраста. Горожане легко знакомятся на улицах, в магазинах советуются с незнакомыми людьми о покупках. Коммуникабельность и словоохотливость – их отличительные черты.

 

Если вы затеяли разговор с алматинцем, будьте готовы к тому, что он продлится долго – собеседник будет находить все новые повороты темы, развивая свою мысль. Узнав, что вы приезжий, он не скажет: «Понаехали! Город не резиновый!». Зато полюбопытствует, откуда вы прибыли, обсудит ситуацию у вас на родине и на прощание обязательно скажет: «Удачи, брат!». На улице встречные охотно объяснят дорогу. Правда, не факт, что вы поймете все правильно. Языковой барьер не при чем. Практически все алматинцы хорошо владеют русским, многие сумеют ввернуть пару фраз по-английски. Просто население города постоянно растет за счет приезжих и далеко не все хорошо ориентируются на местности. К тому же горожане консервативны и предпочитают пользоваться старыми, советскими названиями улиц. Поэтому отправляясь на прогулку, обязательно возьмите карту.

 

У алматинского дружелюбия есть обратная сторона. Горожане не любят обижать собеседника отказом и стараются не говорить слова «нет». Они будут отнекиваться, ответят неопределенным согласием, а потом сошлются на непредвиденные обстоятельства. Если вы чувствуете, что алматинец колеблется, не давите на него. Толку не будет.

 

Исключение из правил. Есть гости, которым алматинцы не рады. Это выходцы с юга, особенно из аулов, Шымкента или Ташкента. Коренные горожане считают их некультурными и морщат нос, когда сталкиваются с энергичными, напористыми южанами. Между собой горожане называют приезжих полупрезрительным словом «мамбеты». Старожилы все время боятся, что южане заполонят их милый город, и охотно обсуждают эту проблему – даже с бывшими мигрантами, которые уже через несколько лет становятся неотличимы от алматинцев.

 

Алматинцы и транспорт. Незлобивость горожан не означает, что они лишены горячего южного темперамента. Просто у них есть особое место, где они выпускают пар. Это дороги. Вот тут страсти кипят нешуточные! Жители Алматы не умеют ездить спокойно. Они или стоят в пробке, или соревнуются, кто быстрее домчится до следующего светофора. Некоторые по запарке выскакивают на перекресток на красный свет, блокируют движение, и возникает новая пробка. В гонках участвуют все, включая водителей автобусов и троллейбусов. Последние разгоняются, обходят соперника, а потом, заблокировав ему путь, спокойно ставят на место слетевшие контактные мачты.

 

Дорога – единственное место, где алматинцам изменяет их неторопливость. Стоя на красный свет, автолюбители потихоньку крадутся поближе к перекрестку. Чтобы стартовать пораньше, водители смотрят на боковой сигнал светофора и жмут на газ, как только он замигает. Нерасторопных подгоняют бибиканьем. Подрезать соседа, резко свернуть через боковые полосы к тротуару, чтобы взять пассажиров - в порядке вещей. Водители, не стесняясь в выражениях, порицают такое поведение – и поступают так же.

 

Если вы не готовы к уличным гонкам, не берите машину напрокат, а воспользуйтесь такси. Голосуя на обочине, будьте готовы, что машины будут останавливаться часто – но повезет вас далеко не каждый. Если водителю с вами не по пути, он молча вдарит по газам. Договариваясь о проезде, скажите, до какого перекрестка вы едете. Если нужно заехать во двор – предупредите сразу, иначе с вас потребуют доплату. Обязательно спросите, знает ли шофер дорогу и есть ли у него сдача. Не удивляйтесь, если по дороге хозяин авто возьмет попутчиков. Его машина – его крепость, он сам решает, кого в нее сажать.

 

Исключение из правил. Если вы не готовы выполнять роль штурмана – закажите такси по телефону. Правда, и в этом случае водитель по дороге может взять попутчиков. Тут так принято.

 

Алматинцы и деньги. Сами алматинцы такси по телефону заказывают крайне редко. Попутные водители берут раза в два дешевле таксистов-профессионалов, а экономия для горожан – это свято. Они считают каждую копейку (точнее, тенге). Даже состоятельные граждане готовы ехать на вещевой рынок, толкаться в толпе и терять полдня, лишь бы купить вещи на несколько долларов дешевле. При этом они обязательно торгуются. Даже если продавец не согласен снизить цену, это сделает его коллега в соседнем ряду. Корпоративная солидарность у базарных коммерсантов отсутствует напрочь.

 

Исключение из правил. Единственный рынок, на котором сложно сбить цену – самый известный в городе Зеленый базар. Алматинцы считают, что тамошних торговцев испортили туристы, покупающие фрукты не торгуясь.

 

Алматинцы и стиль жизни. Страсть к экономии алматинцы сочетают с привычкой жить на широкую ногу и с удовольствием. Как им это удается? Очень просто – горожане знают, что форма не менее важна, чем содержание. Зачем покупать одежду в модном бутике, если почти такая же есть на барахолке? Стоит ли брать новый внедорожник, если выпущенный 20 лет назад можно перекрасить? А потом приезжие недоумевают: откуда в южной столице страны столько крутых машин и почему горожанки носят мини-юбки с кедами.

 

Жизнь на широкую ногу и с удовольствием требует свободного времени. Поскольку оно обратно пропорционально времени, проведенному на работе, алматинцы терпеть не могут тратить попусту рабочие часы. Опоздание на деловую встречу даже на три минуты совершенно недопустимо! Зато не грех отложить работу на завтра, если в кафе тебя ждут друзья. Алматинские заведения не потрясают изысканностью блюд или мастерством ди-джеев. Зато они демократичны. Нет никакого дресс-кода и фейс-контроля, зато есть все, что нужно для дружеских посиделок в комфортной обстановке. Из-за этого на улице редко встретишь пьющую компанию. Пить лучше в кафе. В парках приятнее гулять и знакомиться с представителями противоположного пола. В силу компанейского характера заводить знакомства алматинцы предпочитают не в одиночестве, а в компании друга или подруги.

 

На выходных горожане отправляются на природу. Дальние походы и трудные вершины Тянь-Шаня – удовольствие для немногих. Шумная компания и вкусный шашлык – вот простые слагаемые идеального отдыха по-алматински. Лучше этого может быть только путешествие за границу.

 

Исключение из правил. Во время зарубежных вояжей алматинцам изменяет их природная экономность. На зарубежных курортах они заказывают лучшие номера, сорят деньгами направо и налево и с легким презрением отзываются о скупердяйстве европейцев и россиян.

 

Алматинцы и астанчане. Стиль жизни алматинцев вызывает непонимание у жителей других городов, особенно у астанчан. Отношения между горожанами из старой и новой столиц напоминают взаимоотношения питерцев и москвичей. Астанчане называют любовь алматинцев к красивой жизни «алматинскими понтами» и жалуются – с этими неискренними людьми невозможно ни о чем договориться! В ответ алматинцы считают астанчан неинтеллигентными и суетливыми. Переехав в Астану, алматинец жалуется на ветреный климат и плохую воду. Астанчане в Алматы стараются не переезжать.

 

Исключение из правил. Разоткровенничавшись, алматинец согласится, что столичные жители, конечно, деловиты и энергичны, и вообще съездить в Астану проветриться никогда не повредит. Астанчане же вполголоса признают: культурная столица страны по-прежнему находится на юге, да и лучшие кадры приезжают именно оттуда.

 

Алматинцы и Алматы. Если приезжий решит польстить алматинцам и начнет расхваливать их город, в ответ он услышит недоуменное: «Что вы говорите? Зеленый и красивый? Вы не видели Алматы лет тридцать назад! В городе строятся новые дома? Так они же растут на месте старых, милых кварталов! Прокладывается метро? Еще неизвестно, что они там построят! Да и вообще раньше и вода в арыках была чище, и яблоки вкуснее».

 

Несмотря на это, Алматы для горожан все равно остается лучшим городом на Земле. Не пытайтесь понять эту логику. Здесь важны чувства. Поймите – ведь он такой родной, домашний. С точки зрения горожан, именно здесь – самые замечательные фонтаны, бесподобный донер-кебаб (восточный фастфуд типа шаурмы, только вкуснее) и, безусловно, красивейшие девушки. Тут даже спорить бесполезно. Нежная любовь к родному городу и горожанам остается с алматинцами всегда. Даже уезжая в другие страны, они не становятся москвичами или берлинцами, а остаются алматинцами на веки вечные. Из этого правила исключений нет.

 

http://total.kz/opinion/articles/189

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё парк Панфилова

мне тож очень нравится этот парк, у нас офис рядышком. И еще фабрика Рахат на Зенькова и Риксос :)

Edited by Ulikta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще у них в аэропорту "зеленый корридор" - nothing to declare - go!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И кстати, никакой человек в синей форме или другой не подходил и не спрашивал про документы.
Это у тебя лицо правильной формы. Один раз там с китайцами был - чуть в миграционную полицию не съездил отдохнуть. Жуткие мамбеты в форме. Вначале полчаса спорили с нашим юристом по телефону насчет моей регистрации, потом посадили меня в машину, затем 10 минут разговаривали со своим начальством насчет моей же регистрации, после чего меня отпустили. Больших тупиц не встречал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда милиционеры на границе...?

Минеты всюду. На жел дор переходах транспортные .

Десять дней назад в Сарыагаче скончался от сердечного приступа Узбекский железнодорожник.

Тамошние милиционеры под угрозой закрыть по подозрению отняли у его напарника 190 дол ,а потом отпустили тело и сопровождающего назад в Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

негатив: новые стройки жилых домов... вместо 18й арматуры 16й, вместо 16 - 12

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свободная купля-продажа СКВ.

Юг - Мамбетландия!

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девушки красивые, особенно понравились уйгурки. милиционеры наглые. Люди жесткие, принципиальные, большинство руководствуется уголовными понятиями, пацан сказал пацан сделал. После нашего хоп майли, и пропал, там такой номер не поймут. Поэтому много слышу от них про наше кидалово, и связи с этим не уважение. Ну они же не в курсе что у нас работают все по 100% предоплате)) наивные люди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего хорошего про них не могу вспомнить. Толпа мошенников ,попрошаек и мелких воришек в форме.

Такие же и их милиционеры на границах. Тошнит от них.

Это смотря на каких границах. Авиа- вообще никаких проблем, а вот сухопутные...

Но в общем то, это и у нас так

Хотя, в Кзылорде в аэропорту всегда пасутся миграционщики. Там китайцев много работает, на нефтянке, вот они и доют их

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жил/работал в КЗ три года, в основном в Ламате, бывал и на севере и на юге.

 

Плюсы:

Посвободнее в плане демократии, хотя и там своя "священная корова" - Елбасы, и какая-то "программа 2030"

Более высокий уровень жизни.

Полицейские и гаишники не мозолят глаза на улицах.

"Конверт" свободный.

Хорошие (в большинстве своем) люди.

 

Минусы:

Высокая стоимость жилья.

Экология и пробки в Алматы (((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что мы знаем??? Знаем что можно без проблем заниматься бизнесом, есть конвертация, стерта грань между налом и безналом....

Все легко и просто и никаких преград! Знаем что с криминалом дела обстоят хуже чем у нас, частенько стреляют в той же Алматы и нападают в подъездах...

Знаем что народ чрезвычайно ленивый, не весь конечно, но большинство... 6 часов и все как штык, бегом домой! (личный сотовый никто не даст, если дело касается работы, а не личных дел и т.д. (прямо как у нас в 2000 годы). Что еще знаем?.. Еда там другая, совсем другой подход к продуктам, очень много полуфабрикатов, нет даже обычных канадских сосисок).

Очень дорогая реклама, особенно что касается наружки... влезть туда можно только очень крупным брендам с огромными бюджетам, совсем никак у нас...

Все это хорошо, но с криминалом в Алмате сущая правда. Криминал в последнее время активизировался. Вчера вечером шел на встречу в Cafeteria что по Курмангазы. А шел я вниз по Фурманова, отчетливо услышал выстрелы. Через мгновение, из за угла выскочила семейная пара с ребенком, и два парня, видимо случайные прохожие И тут вслед за ними выскакивает урод с пистолетом, обгоняет ошалевших парней с супружеской парой, несется на встречу ко мне, далее из за угла выскакивают еще два дебила с оружием, начинают пальбу в первого. Я в ступоре. Тот первый отстреливаясь прыгает в ближайшие заросли кустарника. Те два урода-преследователя не спеша свернули в близ лежащий двор, и растворились во тьме. Два полицейских патруля подкатили минут через пять, а что толку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тут вслед за ними выскакивает урод с пистолетом, обгоняет ошалевших парней с супружеской парой, несется на встречу ко мне, далее из за угла выскакивают еще два дебила с оружием, начинают пальбу в первого. Я в ступоре. Тот первый отстреливаясь прыгает в ближайшие заросли кустарника. Те два урода-преследователя не спеша свернули в близ лежащий двор, и растворились во тьме.

Огнестрелы или газовые пушки? Охренеть. Ну вообще в России много кто ратует за легализацию огнестрела, Казахстан я думаю тоже коснется, думаю что после введения закона гопота, бандюки, кавказцы исчезнут, начнется новый виток гражданской самообороны и новый уровень взаимоуважения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огнестрелы или газовые пушки? Охренеть. Ну вообще в России много кто ратует за легализацию огнестрела, Казахстан я думаю тоже коснется, думаю что после введения закона гопота, бандюки, кавказцы исчезнут, начнется новый виток гражданской самообороны и новый уровень взаимоуважения.

Мне показалось что огнестрел.. Благо никого не зацепили. Недавно по новостям озвучили статистику, не радостную. Уровень криминализации с начала этого года возрос на 57%. Вообще, криминал активизировался здесь после первой волны кризиса. До кризиса было спокойно, ночью можно было расслабленно гулять даже на окраинах города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаем что с криминалом дела обстоят хуже чем у нас, частенько стреляют в той же Алматы и нападают в подъездах...

Ерунда. Тут все дело в статистике. Если ей верить, то у вас вообще никогда ни на кого не нападают (ага, все верят).

 

Знаем что народ чрезвычайно ленивый, не весь конечно, но большинство... 6 часов и все как штык, бегом домой! (личный сотовый никто не даст, если дело касается работы, а не личных дел и т.д. (прямо как у нас в 2000 годы). Что еще знаем?..

Несусветный вздор. Даже комментировать не хочу.

 

...нет даже обычных канадских сосисок

Вообще-то это я сказал (на этом форуме:). Здесь местные сосиски не хуже, если не лучше канадских (тоже уже обсуждалось в другой ветке).

 

Люди жесткие, принципиальные, большинство руководствуется уголовными понятиями, пацан сказал пацан сделал. После нашего хоп майли, и пропал, там такой номер не поймут. Поэтому много слышу от них про наше кидалово, и связи с этим не уважение. Ну они же не в курсе что у нас работают все по 100% предоплате)) наивные люди.

Держать слово - это по-вашему "уголовные понятия"? У нас к узбекистанцам на самом деле весьма предвзятое отношение, и именно по озвученной причине. У нас могут поставить товар без предоплаты - легко! - только на основе честного слова. Но если кинешь - прощения не будет, это все, крест на репутации навсегда.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Держать слово - это по-вашему "уголовные понятия"? У нас к узбекистанцам на самом деле весьма предвзятое отношение, и именно по озвученной причине. У нас могут поставить товар без предоплаты - легко! - только на основе честного слова. Но если кинешь - прощения не будет, это все, крест на репутации навсегда.

Кидняк и сейчас бывает. А что творилось в 90-е и примерно до 2001-2002! Кинуть это было святое дело. Сложно сказать, что потом изменилось, но массово это явление прекратилось, видимо, уровень благосотояния подрос. Так же как и бомбежка дальнобойщиков прекратилась

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кидняк и сейчас бывает.

Он не бывает, он у нас процветает...а в Казахстане правильно что за это морду бьют.

 

По теме: тачек там много и не дорого, жаль сюда не завезёшь, наши три шкуры спустят и ещё попросят за то что спускали.

Дороги там узкие какие-то. Таможня молодцы! Чётко, слаженно без тормозов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по ценам:

обед в среднем обходится примерно 600-800 тг, ну или 4-5 баксов

фрукты-овощи наверное чуть дороже чем в Таше, но в Алмате - это сущие копейки

мясные штучки примерно также стоят

бытовая электроника, компы и всякие девайсы дешевле

всякие мыльно-рыльные дешевле

про машины писали уже

парикмахерские и зубные врачи дороже

недвига дороже, (кто б сомневался), но, имхо, доступней

 

это то что заметил

 

а вообще, основной плюс в том, что хорошие спецы, могут, сравнительно легко, найти работу за 2 куе...

 

Знаем что народ чрезвычайно ленивый, не весь конечно, но большинство... 6 часов и все как штык, бегом домой!

И в Москве и в Таше нормальные люди так и делают. Только те дебилы, которые не успевают, торчат допоздна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.