Real Root

Вопрос по алиментам и их взысканию.

393 posts in this topic

Господа товарищи, тут вопрос такой - если человек не платит алиментов и он прописан, но не проживает по некоторому адресу, могут ли прийти судебные приставы по месту прописки и описать (изъять) имущество находящееся в этой квартире.

Подробнее:

Сын не платит алиментов, находится в России. Его жена подала на алименты. С уголовного суда теперь звонят по месту его прописки и кошмарят тем что будут конфисковывать имущество в счет погашения долга по алиментам. По месту прописки живут его родители (пенсионеры), сейчас бояться - не знают что делать... От сына тоже ничего добиться не могут. Что делать? Выписывать принудительно, или не имеют права что-то конфисковывать по месту прописки?

 

И еще вопрос, если неплатильщик не имеет офицального заработка, то сколько он вообще должен платить? И как документировать перевод денег из России в качестве погашения алиментов?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что мешает обратиться к юристу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что мешает обратиться к юристу?

1. Все же форум - это место взаимной помощи. Я сам по своему профилю стараюсь помогать людям советами и действиями.

2. Меня эта проблема не касается в прямом смысле слова. Я выступаю в роли сострадающего

3. У родителей неродивого сына нет денег на юристов. Обратились ко мне помочь советом.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родственика тоже похожая проблема.Поделитесь,кто сталкивался с проблемой алиментов или что знает от знакомых по конкретным фактам,то есть как проблема решается по факту.Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь инетересует следующее:

1. Квартира принадлежит отцу алиментчика на основании дарственной. Там прописан алиментчик, но не проживает. Могут ли описывать имущество в указанной квартире на основании того что алиментчик прописан там.

 

2. Алиментчик официально нигде не работает ни здесь ни в России. Что в таком случае делать по сумме оплаты? 1/3 от минималки платить? (На основании 96-99 статьи семейного кодекса). Или еще нужно доказать что он нигде не числиться?

 

3. Как оплачивать эту сумму? Исполнительный лист или квитанцию на оплату могут дать родственнику?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь инетересует следующее:

1. Насколько я помню по памяти(пробегался по закону касательно исполнения судебных решений по исполнительным листам)-могут.

 

2. Нужна справка с нынешнего места жительства о том, что он не работает и зарегистрирован на бирже труда. По моему если безработный то платит 2 минималки.

 

3. Оплачивать денежным переводом через почту, копию исполнительного листа я думаю судебный исполнитель предоставит родственникам .

@Real Root, пусть родственники пообщаются с судебным исполнителем и всё сами спросят это будет точнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему если безработный то платит 2 минималки.

По закону, согласно статьи 99 Семейного Кодекса, 1/3 часть 1 минималки:

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.

 

 

Нужна справка с нынешнего места жительства о том, что он не работает и зарегистрирован на бирже труда.

дело в том что он вообще в России сейчас.

 

Real Root, пусть родственники пообщаются с судебным исполнителем и всё сами спросят это будет точнее.

Судебные приставы вообще кошмарят только и дезинформируют. В законах только сегодня читал, что дело станет уголовным если он не будет платить 3 месяца. А приставы говорят, что если в течении месяца не оплатят, начнут опись имущества.

 

Я сейчас копался в лексе и нашел то что мне нужно:

 

Статья 241. Подсудность по выбору истца

Иски к ответчику, местожительство которого неизвестно, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему месту его жительства.

Иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства и о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, могут быть предъявлены истцом также по месту его жительства.

 

Так что действительно могут и домой к родителям прийти. привет вообще короче :(

Этож надо уметь так жизнь отравлять всем окружающим...

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону, согласно статьи 99 Семейного Кодекса, 1/3 часть 1 минималки:

Не спорю, я брал реальный случай с моим знакомым и что помнил ещё по памяти..

А то что исполнители кошмарят тоже объяснимо: "план горит"..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю родителям необходимо получить справку с махалли, что их сын прописан, но не проживает с такого-то года по данному адресу.

И реально посмотреть, что из его имущества у них дома есть (телик, радио и т.д.) и отдать судоисполнителям документально (по акту). ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этож надо уметь так жизнь отравлять всем окружающим...

А Вы кого имели в виду: сыночка, жену сыночка, подавшую на алименты или тех, кто расписал все в законах? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А Вы кого имели в виду: сыночка, жену сыночка, подавшую на алименты или тех, кто расписал все в законах? ;)

Обоих. Сыночек и его жена реально нашли друг друга. Да и не в алиментах там больше дело. Теперь у них цель и смысл жизни как можно больше нагадить друг другу. Это уже почти год длиться. Что с первой, что со второй стороны :( Самое плохое, что жена звонит его родителям и материт, посылает их. А привет полный в ситуации в том, что сама виновата - познакомились, поженились через 1,5 мес!, еще через 2 забеременили, еще через 2,5 выгнали мужа из дома... Неоправдал надежд... Ну так смотртеь надо было...

 

P.S> Это у нее 2-й брак за 3 года...

 

P.S.S> Не оправдал надежд, потому как з.п. у него тут была 600-700 тыс. сум. А она из семьи по-богаче. Одно удивляет - когда они встречались 1,5 мес, он вообще безработный был. Куда смотрела?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно удивляет - когда они встречались 1,5 мес, он вообще безработный был. Куда смотрела?

Любовь, знаете ли, такая штука :)

 

Да и не в алиментах там больше дело. Теперь у них цель и смысл жизни как можно больше нагадить друг другу.

Так происходит в 80% случаях при разводе, ничего удивительного :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А привет полный в ситуации в том, что сама виновата

@Real Root,давайте не будем развивать тему в этом ключе так как это гарантированный оффтоп. Кто виноват не Вам судить и не нам. ЭПМ©
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выписать из квартиры можно если нет точных данных его местонахождения, как выше сказано справка с махалли что не проживает с такого по такого времени, и вперд в суд займет месяц гдето.

 

если у вас есть все документы на имущество чеки, документация на технику которая оформлена на вас то они не имеют право конфисковать, так как я уверен в 99,9% что такие документы не кто не хранит. и естественно у вас нету доказательств что телик вы купили или шкаф купил мой деде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выписать из квартиры можно если нет точных данных его местонахождения

А смысл, если выше приведен документ, из которого следует, что иски могут быть предъявлены по последнему месту жительства. И даже если он будет выписан оттуда, нового места жительства у него не появится, как я понимаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судебные приставы самые нарушающие закон люди.(лично мне попались именно такие)

и по деньгам на карман очень жадные.

и если записать все их разговоры и потом дать им самим прослушать- это будут самые мягкие и нежные котята.

я уже сталкнулся за свою жизнь с ними...

 

пришел домой, на меня все соседи, как на Чикатило смотрят...

поехал сам, что за дела,что за авно вы про меня там распускаете? от своих слов приставы отказываются на раз и два. типа их неправильно все поняли и такого они не говорили.

 

по вашему случаю: квартира родителей - остальные курят бамбук.

доказывать чеками о личной пренадлежности родителям имужества- смысла нет.

истец и компания должны наоборот доказать, что имущество принадлежит сыну или было куплено во время брака совместно( или одним из супругов).если имелось дарение родителям от мужа или жены, то опять курят бамбук.

вот если родители, что либо дарили молодоженам, то тогда да, тогда заберите и подавитесь.

можно вообще сделать запрос на пропавший без вести, и тогда "данисимо"

 

вообще бракоразводные процессы самое поганое...

а ведь эти бывшие могут и через пару лет помириться.

знаю несколько таких случаев.

а родительские нервы никто не вернет. и дело не в том какая она мать и т.д. детей бросать нельзя. это ведь и их внуки, пусть берут, няньчиют, помогают,как могут.

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за отзывы.

Безвести пропавший - нет, это уже слишком. Потом еще и у сына еще больше проблем будет. Вообще, накрайняк выписать можно, но опять-таки, потом в случае чего у него и прописки то не будет - работу фиг найдет, если вернуться решит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда заберите и подавитесь.

Не совсем понимаю, при чем здесь это. Есть законы на эти случаи.

 

а родительские нервы никто не вернет.

Только сынок, судя по всему, этогоне понимает.

 

Вообще, накрайняк выписать можно

Если в приведенном отрывке написано, что "Иски к ответчику, местожительство которого неизвестно, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему месту его жительства.", не думаю, что выписка может упростить дело. И потом, выписан же был после подачи иска об алиментах? Либо нужно будет показать его новую прописку, либо прописка у родителей все же будет считаться последним местом жительства. Ну это как я поняла. Возможно, на деле это не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть законы на эти случаи.

 

а я и обозначил, тут моей больной фантазии нет, что согласно буквы закона имеет ответчик забрать, а те кто будет раставаться с имуществом в след заберающим так и скажут.

 

Только сынок, судя по всему, этогоне понимает.

 

мож ситуевина и другая на самом деле, мы же как бы не из первоисточника получаем инфу не от родителей. хотя таких "урюков" и среди мужского и среди женского населения хватает. мож потом и будут волосы на себе рвать, когда родителей землей засыпать будут, но поезд ушел..

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мож ситуевина и другая на самом деле

Может и так. Но то, что дергают родителей - факт, а сыночек не сильно беспокоиться по этому поводу, судя по всему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вопрос по теме такой, может быть кто-нибудь сталкивался. Мой товарищ находится во втором браке , от певрого брака есть ребенок , алименты пока он официально работал - выплачивались, сейчас он временно безработный , но на биржу труда не вставал. В то время, когда была у него официальная работа-его отправили в командировку в Москву, но получилоссь так,что в аэропорту его развернули с чемоданом домой, мотивировав тем,что стоит запрет на выезд от суд исполнителя. Суд исполнитель очень плохо говорит по-русски, единственное,что поняли - это то, что теперь всем алиментщикам, пока ребенку не исполнится 18 лет - нельзя выезжать за пределы республики. Может быть здесь есть юристы или люди , столкнувшиеся с такой проблемой могут подсказать решаемо это или нет, какими способами? Получается, что муж и жена дже отдыхать не могут поехать вместе, не говоря уже и о командировках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суд исполнитель очень плохо говорит по-русски, единственное,что поняли - это то, что теперь всем алиментщикам, пока ребенку не исполнится 18 лет - нельзя выезжать за пределы республики.

Бред..скорее всего у Вашего товарища есть долг по алиментам потому у него запрет на выезд.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Svetik,надо идти разбираться непосредственно к судебному исполнителю, у которого находится исполнительный лист. Может быть, что-то недоплатил в период работы, может быть бывшая жена заяву написала. Кстати, товарищ и сейчас обязан платить, будучи безработным. Такая норма прописана в Семейном кодексе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если выяснится,что долгов нет или если все долги будут погашены ,если таковые есть - то тогда суд исполнитель должен дать что-то типа справки, разрешающей выезд? Чтобы не было таких неприятных ситуаций в аэропорту впредь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо уточнять на месте, у них могут быть многоэтапные механизмы занесения в список невыездных и исключения из него.

Моя родственница долго обивала пороги суд.исполнителей, пытаясь добиться алиментов от бывшего мужа, который просто забил на детей, уехав на заработки в Россию. Он катался туда-сюда, не платя ничего, а ей говорили, что он в розыске. Потом его все-таки включили в список должников и не выпустили однажды из страны. Сам прибежал и все отрегулировал сразу же.

Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now