Ronny

Бельдерсай, Чимган, Янгиабад и другие горнолыжные курорты

1 046 posts in this topic

в "цыфырках", что дал 603-й

Программа на ЭВМ "Google Планета Земля" мои данные в левый верхний угол программы ставите и увидите с космоса место.

По простому.Ташкент-Ангрен-Янгиабад, двигаясь асфальтовой дорогой по левому берегу против течения реки Янгиабад, срразу как увидите по ходу прямо трубу котельной г.Янгиабада, делаете крутой поворот на право по мосту и в верх на дачные участки. Я вас приглашал на канатную бугельную дорогу (не на турбазу Янгиабад)расположенную в районе дачного поселка от г.Янгиабад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на канатную бугельную дорогу расположенную в районе дачного поселка от г.Янгиабад.

 

ТАм бугель или канатка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Программа на ЭВМ "Google Планета Земля" мои данные в левый верхний угол программы ставите и увидите с космоса место.

Вы слишком хорошо обо мне думаете!!! :lol: :lol: :lol: Но спасибо, что разьяснили

 

Я вас приглашал на канатную бугельную дорогу (не на турбазу Янгиабад)расположенную в районе дачного поселка от г.Янгиабад.

 

Спасибо за приглашение :) , но мне сказали, что на турбазе тоже какая-то канатка теперь работает, в прошлом году не работала. Это, наверное, та же самая. И это канатка или бугель(теперь я знаю отличия) :rolleyes::D ? Если бугель, то мы кататься на лыжах еще не умеем :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТАм бугель или канатка?

бугель

 

Это, наверное, та же самая. И это канатка или бугель(теперь я знаю отличия)

Это другая, бугель, народу меньше, уклон меньше, находится выше.Спец.трактор (привезли с Чимгана)готовит трассу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По разговору про замену канатки.

Пока работают старые - из них будут выжимать по-максимуму.

Да уж точно выжимают по максимуму. Хорошо хоть на бельдере трос заменили. Кресел побольше повесили. А на Чимгане в прошлые годы на креселке немногие я думаю знали, что кататься на ней мягко говоря не очень комфортно было(хотя сам катался, ну куда деться, кататься же хочется). Может сейчас уже все исправили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это другая, бугель, народу меньше, уклон меньше, находится выше.Спец.трактор (привезли с Чимгана)готовит трассу.

603-й, мне очень жаль, но Ваша информация устарела. :)

Не работает швабра в "Родничке" (так называется дачное общество, о котором Вы пишите).

А вот на турбазе, что выше Янгиабада располагается, поставили бугель, и даже спецтрактор там, только он на ладан дышит.

 

... Но на лыжах покататься очень хочется. Хотя бы по плоскому участку! Я с горы на лыжах ни за что!!! :P На санках-то не знаю буду ли с горы кататься :ph34r::) Спасибо за советы!!! :) :) :)

Езжайте на турбазу, дорога Вам знакома, как я понял.

Если хотите покататься, позвоните лучше за день-другой, узнайте, что с погодой, что с лыжной трассой.

А на санках кататься намного травматичнее, чем на лыжах! :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж точно выжимают по максимуму. Хорошо хоть на бельдере трос заменили. Кресел побольше повесили. А на Чимгане в прошлые годы на креселке немногие я думаю знали, что кататься на ней мягко говоря не очень комфортно было(хотя сам катался, ну куда деться, кататься же хочется). Может сейчас уже все исправили.

 

Катаюсь на бельдере много лет. Катался в этом году также. Кресел нихрена больше не стало. И скорость осталась такая же - 31 минута на подъём. И цена при таком сервисе стала забубенная. Элементарно подпопкники из кариматов могли бы положить на кресла. Но тут всё упирается в нашу любимую болезнь - монополизм. Типа, базар большой, иди, поищи, поторгуйся.

 

Из приятного в этом сезоне - бульдозером спланировали склон от доллара и донизу и купили ратрак. Спуск стал приятнее. И быстрее. Только "+" это или "-", учитывая скорость подъема на кресле, - непонятно... ph34r.gifblink.gifsmile.gif

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катаюсь на бельдере много лет. Катался в этом году также. Кресел нихрена больше не стало. И скорость осталась такая же - 31 минута на подъём. И цена при таком сервисе стала забубенная. Элементарно подпопкники из кариматов могли бы положить на кресла. Но тут всё упирается в нашу любимую болезнь - монополизм. Типа, базар большой, иди, поищи, поторгуйся.

 

Скорость подъема не изменяется от количества кресел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что трос заменили, это уже хорошо. С другой стороны это говорит о том, что канатку никто менять не собирается.

 

Скорость канатки просто так увеличить невозможно, для этого надо ставить специальную разгонную хреновину, не знаю как она правильно называется, типа конвейера, который медленно движется - сначала встаешь на него, а потом тебя сзади догоняет кресло, в итоге скорости суммируются и скорость канатки считай вдвое выше обычной.

 

Если увеличить количество кресел, пропускная способность увеличится, но все понимают что нельзя просто так тупо навешать дополнительных кресел без точного расчета нагрузки на трос, иначе все это дело однажды звезданется...

Edited by Renegade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорость подъема не изменяется от количества кресел.

 

А где я писал про зависимость? Цитату хочу.

 

Ты написал - кресел стало больше. Я - нет, не стало.

 

Про скорость, если прочитать мой пост, - ОТДЕЛЬНОЕ предложение. Скорость последний раз упала с 24 минут до 31 гдето в районе 2006 года после серьезного ЧП на канатке этой, когда люди под проливным холодным дождем провисели не менне часа и снимало их МЧС. Всё это обуславливается крайней изношенностью оборудования, из которого, как правильно писали выше, будут выжимать последнее, пока оно не сдохнет окончательно. Надеюсь, в момент, когда канатка встанет навсегда, меня на ней не будет... cool.gifblink.gifunsure.gif

 

ЗЫ выше писали, что б/у канатка намного современне нашей стоит в европе порядка 100тыщ баксов. Я бы хотел посмотреть на ссылки с этим предложением. Потому как, насколько я знаю, порядок цен в таких вещах - миллионы.

 

Скорость канатки просто так увеличить невозможно, для этого надо ставить специальную разгонную хреновину, не знаю как она правильно называется, типа конвейера, который медленно движется - сначала встаешь на него, а потом тебя сзади догоняет кресло, в итоге скорости суммируются и скорость канатки считай вдвое выше обычной.

 

для этого канатка должна быть изначально спроектирована под такой механизм. в те махровые года, когда проектировалась канатка, работающая на бельдерсае, такого еще не было... так шта проще на запор поставить турбонагнетатель, чем на эту канатку такой механизм. cool.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорость последний раз упала с 24 минут до 31 гдето в районе 2006 года после серьезного ЧП на канатке этой, когда люди под проливным холодным дождем провисели не менне часа и снимало их МЧС. Всё это обуславливается крайней изношенностью оборудования, из которого, как правильно писали выше, будут выжимать последнее, пока оно не сдохнет окончательно. Надеюсь, в момент, когда канатка встанет навсегда, меня на ней не будет...

Жесть... Я тоже помню, что подъем занимал порядка 25 минут, поэтому был несколько удивлен когда увидел 31 минуту. Про ЧП слышу впервые..

 

ЗЫ выше писали, что б/у канатка намного современне нашей стоит в европе порядка 100тыщ баксов. Я бы хотел посмотреть на ссылки с этим предложением. Потому как, насколько я знаю, порядок цен в таких вещах - миллионы.

 

Возможно, я погорячился, но не миллионы точно - миллионы стоит новая канатка, с проектированием, монтажом и т.д., причем монтаж если не половину то треть стоимости точно будет. Кресельная (не гондольная) канатка, б/у в хорошем состоянии, полагаю, несколько сот тысяч.

 

В сети вот что нашел, но цен нет (как раз 4-х креселка): http://www.summitliftco.net/forsaleusedequipment/chairlifts.html

 

Зато на бугеля цены - пожалуйста: http://www.summitliftco.net/forsaleusedequipment/tbars.html

Как видно, цены от 50 до 83 тыщ баксов. Значит, креселка будет от 100 и выше.

 

для этого канатка должна быть изначально спроектирована под такой механизм. в те махровые года, когда проектировалась канатка, работающая на бельдерсае, такого еще не было... так шта проще на запор поставить турбонагнетатель, чем на эту канатку такой механизм.

ну это да..

Edited by Renegade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... выше писали, что б/у канатка намного современне нашей стоит в европе порядка 100тыщ баксов. Я бы хотел посмотреть на ссылки с этим предложением...

Мы этот вопрос, одно время прорабатывали. Товарищ хотел купить и поставить креселку.... В одном месте. :)

Цена юзаной канатки, возрастом 15-20 лет, в пределах 100-150 тысяч евро. Швабру можно спокойно за 50 найти.

Когда занимались поисками, в 2009, устроили на рынке б/у канаток маленький переполох, мне потом , еще в течении полугода звонили немцы с разными заманчивыми предложениями, даже б.у. ратрак в качестве бонуса, к канатке предлагали. :rolleyes:

Но, помимо самой покупки, есть еще транспортировка до места и растаможка.

Ну и монтаж, тоже в копеечку встанет, учитывая, что в горах надо работать.

Сертервер, ссылок нет, к сожалению, фоток было, много, но я их поудалял. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертервер, ссылок нет, к сожалению, фоток было, много, но я их поудалял. :)

 

cool.gif тебе я и без ссылок верю.smile.gif

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тебе я и без ссылок верю.

Спасибо. :)

Сегодня ездил на Янгиабадскую турбазу. Погода была противная - снег шёл, а ближе к Янгиабаду, ещё и лежал, свежий и скользкий. В верхней части города дорога была почищена, машиной с турбазы, и "доллар" (это такой s-образный зигзаг), неподалёку от турбазы - тоже, иначе бы наврядли на Эпике поднялся, несмотря на зимнюю резину. На стоянке, у турбазы, увидел с полтора десятка машин.

На трассе катался народ, человек с 20-30, не больше. Сам - не катался, зато ребенок два часа

закреплял навыки, вроде вполне успешно.

Насчёт проката - был неправ, сейчас лыж, особенно детских, очень много.

Для тех, кто проживает на турбазе, подъемник бесплатно.

Что понравилось больше всего - ни одной пьяной рожи, никаких восторженных, от единения с природой и выпитой водяры, воплей, всё мило, цивильно, как полагается в рамках семейного отдыха.

Жалко, ездить далеко, а ночевать - у меня времени нет.

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что понравилось больше всего - ни одной пьяной рожи, никаких восторженных, от единения с природой и выпитой водяры, воплей, всё мило, цивильно, как полагается в рамках семейного отдыха.

Жалко, ездить далеко, а ночевать - у меня времени нет.

Там за этим очень строго следят, причем не только зимой но и летом. Да и в общем там они молодцы, отличная база и питание в порядке и инфраструктура неплохая, для детей и тех кто учится на лыжах или сноуборде, идеальный вариант.

 

Кстати вопрос, кроме перфектума какая сотовая там заработала? На базе?...

 

У Бельдера есть потенциал, но в том состоянии, в котором он находится сейчас, туристов извне он привлечь не может никоим образом. Хочется надеяться, что в министерстве спорта или где там еще чиновники все-таки задумаются об этом.

На переговорах с руков. Бельдерсая как раз директор подчеркивал что цены у нас доступные, если сравнить с Чимбулаком и поэтому к нам типа будут ездить, но как можно сравнивать их инфраструктуру и нашу? :)..

p.s. Кстати никаких апгрейтов канатки в ближайшие годы, точно не будет, по крайней мере ничего не анонсировали.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. :)

Сегодня ездил на Янгиабадскую турбазу. Погода была противная - снег шёл, а ближе к Янгиабаду, ещё и лежал, свежий и скользкий.

Только один раз был в том районе и то не зимой. Ездил к знакомым на дачу. Забавно - дача практически у начала подъемника. Сколько до туда километров? До Ангрена километров 100, а вот от круга(трехсторонний круг) до базы какое расстояние?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На переговорах с руков. Бельдерсая как раз директор подчеркивал что цены у нас доступные, если сравнить с Чимбулаком и поэтому к нам типа будут ездить, но как можно сравнивать их инфраструктуру и нашу? :)..

 

ГЫ! смешно! он бы еще цены на дневной скипасс с Ишглем сравнил и австрияков с немцами в потенциальные клиенты записал... :):))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГЫ! смешно! он бы еще цены на дневной скипасс с Ишглем сравнил и австрияков с немцами в потенциальные клиенты записал... :):))))

А еще смешнее что там на Чимбулаке этот скипасс стоит дороже чем на многих курортах в Европе, очень напоминает нашу ситуацию с отелями в горах :).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще смешнее что там на Чимбулаке этот скипасс стоит дороже чем на многих курортах в Европе, очень напоминает нашу ситуацию с отелями в горах :).

 

союз не так давно развалился - ментал остался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто ездил в Бельдерсай подскажите какие цены на 2х человек на 4х

Где останавливались и прочее, если можно посоветуйте конкретными координатами)

К сожалению своего транспорта нет,придется нанимать машину или пересадками черед Газалкент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто ездил в Бельдерсай подскажите какие цены на 2х человек на 4х

Где останавливались и прочее, если можно посоветуйте конкретными координатами)

К сожалению своего транспорта нет,придется нанимать машину или пересадками черед Газалкент.

Сам не останавливаюсь с ночевкой. Но вот цены, которые привел парень на другом форуме -

"Коттедж в Чимгане за 9 этажками за 2 суток на 4-х 330 тыс.(120$)

В Бельдере также, где гостиница NBU цены 6 местный коттедж (можно и больше,если аккуратно) 270 тыс, 4-х 180 тыс. все за сутки".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Кстати вопрос, кроме перфектума какая сотовая там заработала? На базе?...

На турбазе, никакая не работает. :)

У них сейчас стационарный телефон от Уз.мобайла, но и он. ловит только в определённых точках.

До этого - стоял стационарный перфектумовский, та же история, ловил местами.

 

Только один раз был в том районе и то не зимой. Ездил к знакомым на дачу. Забавно - дача практически у начала подъемника. Сколько до туда километров? До Ангрена километров 100, а вот от круга(трехсторонний круг) до базы какое расстояние?

У Бека, надо полагать? Второй "сосед" канатки, не особо гостей приглашал. :rolleyes:

От Рохата, до места - 110 км.

От круга в Ангрене - километров 11-12, затрудняюсь сказать точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На турбазе, никакая не работает. :)

У них сейчас стационарный телефон от Уз.мобайла, но и он. ловит только в определённых точках.

До этого - стоял стационарный перфектумовский, та же история, ловил местами.

Ничего себе, а перфектумовский там стоял благодаря даче :)... жаль значит уже и он не работает... На самом деле что то в этом есть, ведь это настоящий отдых, когда тебя никто и нигде, не сможет найти :lol: Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

союз не так давно развалился - ментал остался...

Так самое интересное, там Ген. менеджер теперь француз :) Так после его прихода, все только усугубилось... Инструкторам понизил оплату, они чуть ли не забастовку устроили, кстати инструктора по горным лыжам почти все наши с Узбекистана...

Хотела наша контора там SKI TEST провести от Salomon и рекламку повесить на базе, так этот Француз потребовал таких денег ( за то что там просто будет стоять палатка с логотипом и народ на халяву будет на лыжах кататься...) что там во Франции не поверили (там и то таких расценок нет) приехал с Франции наш представитель и ему в глаза, братан ты же свой чувак Француз и я тоже, ты что творишь.. А он ну извини брат, это бизнес :).

 

Побывал представитель Salomon и на наших базах, ради него даже пришлось канатку врубить на Бельдерсае :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. :)

Сегодня ездил на Янгиабадскую турбазу.

Значит снег еще есть? Я так переживаю, а вдруг растает :) Планируем в понедельник поехать. Переживаю очень за дорогу, но раз вы пишите, что там чистят. Девушка, через которую мы резервируем места тоже уверила меня, что дороги расчищают. Дай Бог, все нормально пройдет. А вы там случайно не заметили санки дают на прокат???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.