Donna

Аферисты на рынке недвижимости

1 328 posts in this topic

Тема создана для предостережения продавцов и покупателей от так называемых квартирных аферистов. Ввиду того, что рынок недвижимости переполнен ими просьба выкладывать истории из личного опыта.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема создана для предостережения продавцов и покупателей от так называемых квартирных аферистов. Ввиду того, что рынок недвижимости переполнен ими просьба выкладывать истории из личного опыта.

А с чего вы взяли что он переполнен аферистами? Телевизора насмотрелись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от так называемых квартирных аферистов

Кто это такие уточните иначе тема будет закрыта.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

история произошла с подругой. Продавали квартиру. нарвались на "непонятно кого". С виду очень даже приличные люди.

Она русская. прекрасно выглядит, образованная, лет 40.

Он взрослый под 60.

Сошлись в цене продавец и покупатель и далее понеслось. неделю несли залог, принесли, попросили подписать расписку.

Продавец начал собирать справки и прочие документы...... настал день оформления....... принесли не полную сумму..... было такое удивление на лице и начали обвинять банк что вроде пересчитывали все, что такое надо же..... просили оформить без недостающей суммы, продавцы отказались, далее на следующий день сумма нашлась , но не устроили документы на узбекском языке надо переделать, чтобы был русский перевод...... время идет ...... потом она болеет опять перенос........ потом настает день оформления им срочно надо уехать в другой город там что то случилось....... опять перенос и подходит конец сроку справок....... дальше ступор. Что это?????? прекрасно знают психологию продавца и покупателя, сразу по свойски входят в семью, приходят чуть ли не каждый день, приводят показывают квартиру маме, потом детям.

Месяц нервотрепки. Так сделки и нет по сей день. залог взят, кто теперь разорвет договор тот и впролете правильно понимаю?????? Поэтому решила создать тему. Может кто то сталкивался с такими проблемами? Может кому то поможет история. моей подруги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто теперь разорвет договор тот и впролете правильно понимаю??????

В данном случае договора никакого нет. Есть только расписка. Как вытекает из истории, порят именно Покупатели, поэтому можно позвонить в последний "контрольный" разок и обозначить срок в 1-3 дня, если за это время они не разродятся, то можно спокойно забыть об их существовании и оставить себе заклад. "Последний" разговор можно и записать, на всякий случай. А по хорошему нужно было в расписке указать четкие сроки для Продавца и Покупателя, при условии нарушении которых будут финансовые последствия.

 

опять перенос и подходит конец сроку справок.......

Можно и на этом факте поставить с ними точку.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за поддержку. То, что поставить нужно точку они поняли уже. В договоре залога указана дата. Так получилось из ситуации,что срок первой справки за день до окончания срока договора-расписки тоже заканчивается. С распиской все понятно ( она оформлялась от руки без каких то либо заверений нотариуса итд. Это не документ конечно же.) Просто не понятен смысл всей этой истории. На что они расчитывали? При каждом последующем назначении сделки деньги снова пересчитывались и проверялись в банке. Может расчет был сделан на продавливание цены ( сроки справок заканчиваются или люди в течении месяца перестают продавать, тем самым теряют других потенциальных покупателей). Либо при очредном срыве сделки был сделан расчет на то ,что продавцы не будут проверять деньги в банке на подлинность и тем самым будет удобно как то осуществить подмену. Какой то умысел был же?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой то умысел был же?

Вы же написали,что они хотели оформить без недостающей суммы.Думаю весь фокус в этом.Могу ошибаться.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, тут нет ни какой аферы, на чем эта парочка хотела нажиться? С кем не бывает, ну сделали не правильный выбор, не просчитали что то. В сделках с недвижимостью разное бывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, тут нет ни какой аферы, на чем эта парочка хотела нажиться? С кем не бывает, ну сделали не правильный выбор, не просчитали что то. В сделках с недвижимостью разное бывает.

Ну да,с кем не бывает,мы же квартиры каждый день покупаем,что нам стоит ошибиться.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Передумали, хотят задаток отжать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто не понятен смысл всей этой истории.

Продавец сам посадил покупателей себе на голову..согласен с Димой, что покупать раздумали. Вот где тут аферисты я так и не увидел.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было подключить риэлтерское агенство. Они бы сами нерадивому покупатели все почки отдавили бы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласна, наверно посадили на голову. Надо было сразу разговаривать жестко и не терпеть выкрутасы. Но на мой взгляд человек. который оказался в такой ситуации очень остро чувствует свое состояние и со стороны легко говорить об этом просто вот так. Когда люди втираются в доверие и почти начинают вести себя как давно знакомые итд. невольно все равно начинаешь верить что все хорошо и что действительно существуют некие уважительные причины для вышеописанного поведения. Думаю, что у покупателя вообще не было желания покупать квартиру. Был все же умысел . А сейчас пыл охладился и они переключились на кого то другого, на более психологически подходящего продавца. С их слов квартиру покупают 2 года. И каждый раз продавец не может их ждать. То у них срочные дела, то умер родственник. С кем то их штучки проходят, а с кем то нет. Зная больше информации я все же склоняюсь к тому что, существует некий сценарий развити ситуации.

Если интересно отпишусь о завершении истории. Так как последняя точка еще не поставлена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы же написали,что они хотели оформить без недостающей суммы.Думаю весь фокус в этом.Могу ошибаться.

Хотели, просили, но не получилось. продавец сказал, что оформит при полной сумме. На следующий день сумма была полная. Вся сумма была снова пересчитана и проверена в банке. Уже стояли у нотариуса на оформление, но появилось снова препядствие не было русского варианта документа. Она наотрез отказалась подписывать, так как не понимает узбекский. Сделка сорвалась. А следующая сделка вторник. Так и получалось вторник....... пятница. Вторник причины ( болезнь, давление итд, срочные командировки) пятница непорядок в документах. и опять по кругу вторник. А среды четверга не существует. Скажите ведь психология покупателя итог покупка правильно? А тут наоборот получается - не покупка. Продавец говорит верну залог, устали, когда надумаете тогда придете. Говорят нет хотим купить, все в силе. Уже по всякому пробовали. Думаю если передумали, бояться потерять залог и выжимают время, но нет же залог возвращают спокойно. Но покупатель от сделки не отказывается все равно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю если передумали, бояться потерять залог и выжимают время, но нет же залог возвращают спокойно. Но покупатель от сделки не отказывается все равно.

просто люди такие мое имхо. Сами признаются тем более, что два года уже покупку одну мусолят.

Еще вариант , залог возращается вдвойне, (ну при оч жестких правилах) при отказе продавца. Может так они зарабатывают.

продавцы пусть продолжают поиски, не теряют время, и не берут отказ на себя. Их же оружием, как говорится....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще вариант , залог возращается вдвойне, (ну при оч жестких правилах) при отказе продавца. Может так они зарабатывают.

продавцы пусть продолжают поиски, не теряют время, и не берут отказ на себя. Их же оружием, как говорится....

Где видано что бы залог вдвойне возвращался? Расписка это не договор ведь
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зная больше информации я все же склоняюсь к тому что, существует некий сценарий развити ситуации.

Да, наверное, хотели не всю сумму заплатить, а теперь тянут. Если в расписке указано, что она является договором задатка, то по истечении её срока, можно уже искать других покупателей и спокойно оставлять задаток себе, закон в данном случае на стороне продавца. Хотя, очень многие продавцы в такой ситуации предпочитают залог все-таки вернуть, если уж совсем терпения не хватит ждать удачного завершения ситуации

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где видано что бы залог вдвойне возвращался? Расписка это не договор ведь

видано-видано. Я сразу оговорилась, что это не массово. Люди разные, объекты недвиги разные.. Edited by summer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видно оба перестраховщики...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где видано что бы залог вдвойне возвращался

в законе прописано,статью сейчас не помню :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в законе прописано,статью сейчас не помню :)

ГК ст.312. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в законе прописано,статью сейчас не помню

ГК ст.312. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

о как, уже не только массово но и официально предусмотрено. оказывается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она наотрез отказалась подписывать, так как не понимает узбекский.

Вот здесь надо было либо с переводчиком, либо с хорошим другом, понимающим язык. Вина продавца тоже есть. Но если в расписке указанно время сделки и это время прошло, то она спокойно может оставить залог. сумму. И просто мужского плеча ей не хватает!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У моих родственников был случай -купили дом, хозяева уезжали в Россию. Через полгода появляется их сын, выписанный за непроживание долгое время, заочным решением суда. В итоге суды дляющияся 4 года, порядка 4000-5000 штук адвокату и куча нервов. Хорошо хоть адвокат порядочный попался, через знакомых, а то они предлагали ему его перекупить... Как-то так...

Edited by alexeyshs
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.