SpenteX

Выбор монитора!

317 posts in this topic

у винды кривая масштабируемость в некратных двум размерах. т.е. 200% будет идеально. да и 125% тоже неплохо. у меня на 15 дюймовом ноуте такая. т.к. 1080 мелковато. да есть размытость в некоторых старых приложеньках. но она достаточно редка. в целом всё хорошо. при масштабе 200% вообще красота. бери ухд и даже не думай.

1 час назад, Аргумент сказал:

Зачем мне приезжать, если я видел у себя, причем менее чем 4К разрешение. А видео и передачи смотрю на 55 дюймовом 4K-телеке.

хаха у меня тоже 4к 55 )) а толку источников то нету таких )) только в ютубе. и вот чемпионат по футболу открыли первый канал в ухд, все футбольные матчи 4к показывали. отлично смотрится. а просто хд каналы как хд и показывают.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лично по своему опыту советую - берите 27 4к )) и не берите 29 ультравайд )) (если не игрок в танки)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стою перед выбором между 2К и 4К монитора. Точно не для игр. ОСи разные, от Мохаве до Убунту. Нет ни единого опыта ни с тем ни с другим.

Может кто уже решал такой вопрос для себя?

И почему Бублик сказал не брать ультравайд? У Лыжь такой симпатичный ультравайд 29WK600-P рассмотрел. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потому что ты будешь смотреть только в левую часть этого монитора а правая будет всегда пустой )) ни то ни сё. хотя я нашел ему применение. отчасти. в одном проекте пользовали постман. там было удобно левая часть консоль правая часть постман. на обычном мониторе часть контролов исчезает если его на половину монитора разворачиваешь. а на ультравайд помещается всё.

при всем остальном - это тупо пустое пространство где ветер гуляет. ну или если ты таблицы верстаешь - то тож удобно.

но. в танчики гонять прям царь-монитор. очень классно. даже мне кажется немного читерство. у меня как раз 29 дюймов мон дома стоит.

в целом, ни то ни сё. имхо 2 монитора лучше чем этот полуторный. но дело вкуса.

по поводу 2к и 4к. имей ввиду пару пунктов:

винда отлично скалит шрифты на кратную величину. т.е. скейл 200 будет лучше скейла 125 или 150. купишь 2к -- будет скейл 125 или 150 со всеми вытекающими. купишь 4к - скейл будет 200 -- это пиксель в пиксель. шрифты просто божественно выглядят.

4к монитор требует или последнего дисплейпорта или хдми 1.4(вроде. надо проверить). если у тебя вдруг будет предыдущее поколение - то будет 30 герц. это гамно полное. жутко бесит. захочешь 60 герц - надо будет скейл даун до 2к -- выглядит всё размыто. сделаешь фулл хд (казалось бы -- 2х) - один фиг мутно всё. вроде не должно но вот так вот.

а да, еще у меня на маке стоит 4к мон, так вот если я крышку мака открываю, и начинаю просто свитчеваться между мониторами (контрл влево вправо) то у меня видно что экраны лагают. железо не тянет (мак про 18го года). закрываю крышку (остается один 4к мон ) - всё хорошо. т.е. мака не тянет связку 2к+4к монитор. 4к+4к наверное вообще сдохнет.

итого, если у тебя девайс 4к не тянет - то 2к тоже вариант, визуально разницы практически нет. кроме придирок к скейлу. но между семискейлом и 2к режимом на 4к мониторе я выберу однозначно первое ибо это норм (у тебя на ноуте наверняка скейл 125 и всё хорошо).

в общем, если железо тянет и тебе нужен офисный режим - бери 4к однозначно.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, спасибо за ответ.

Сейчас у меня minipc c i7 8750h, к чему собираюсь подключать монитор. Для UHD 630 заявлена 4к поддержка для HDMI 1.4 - 4k@24-30Hz а для

DP - 4k@60Hz.

Не совсем офисный режим, всякие IDE тоже будут использоваться, но игр не будет одназначно. 

Это будет моим первым 4к монитором, поэтому особо не замарачиваюсь. Уже склоняюсь к LG 27WK650, но точно не определился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по дп норм будет. 

насчет офисный режим я имел ввиду когда без игрушек, идешка это тож офисный режим. игрушки на 4к я не знаю какое там железо надо. или 1к но с интерполяцией и выглядит как гамно (скорее всего) или 4к но тормозить точняк будет.

в общем, хорошая штука 4к ))

а что за минипц с таким процом? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Bublik said:

по дп норм будет. 

насчет офисный режим я имел ввиду когда без игрушек, идешка это тож офисный режим. игрушки на 4к я не знаю какое там железо надо. или 1к но с интерполяцией и выглядит как гамно (скорее всего) или 4к но тормозить точняк будет.

в общем, хорошая штука 4к ))

а что за минипц с таким процом? 

Китай, EGlobal S200. Вот обзор на Ютуб

Купил без ОЗУ, без Сторедж, воткнул свои 32ГБ RAM, 1TB nvme.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.05.2019 в 14:33, shumbola сказал:

 У Лыжь такой симпатичный ультравайд 29WK600-P рассмотрел. :-)

У меня был такой. По высоте экран как 23-дюймовый, что даже меньше моего сейчас 24-дюймового с 1920х1200 пикселей. Вот просто взяли и растянули 23 дюймовый монитор. А это и шрифты мельче.
Думал поиграть. Многие игры не поддерживают такое разрешение. Да, оно есть в настройках игры, но игра становится тупо вытянутой. Пример - Doom 2016 года. Не самая старая игра.
Ну и напоследок, но не по важности, у меня чувствительные глаза, и от него они болели. Несмотря на наличие Flicker-free - отсутствия мерцания. В общем, избавился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хехе я его вот так вот юзал когда стол маленький был:

d6a0133c75525713e0675e25b1ec30d6-full.jp

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил в итоге LG 27UK650-W

Как доедет, проверим что и как. :-)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на работе такой же хехе. норм мон. для офиса пойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Bublik said:

у меня на работе такой же хехе. норм мон. для офиса пойдет.

Чегож сразу не предложил? :-)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shumbola сказал:

Чегож сразу не предложил? :-)

 

так я с этого ж начал что есть 4к и есть ультравайд 29 ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Bublik said:

так я с этого ж начал что есть 4к и есть ультравайд 29 ))

Ясно, значить пропустил...почитал обзоры, противоречивые...не всем нравиться 4к, некоторые пишут что 4к имеет смысл начиная с 34".

Но я не мог перепрыгнут через 27", одно время за 32" работал, сидел за 3 метра. Ну тогда даже фулл хд не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на маке да и на линуксе шрифты дермьо на фулл хд разрешении. ну или гигантские должны быть. если ставишь размер шрифтов как в винде - будет показывать как дермьо. а вот на 4к просто прекрасно )) скейл рулит. никто кроме винды не умеет нормально рисовать шрифты.

я еще и в основном сижу под жидеей она на джаве. там вообще на маке и линуксе боль в отрисовке шрифтов. и их надо или гигантскими ставить или 4к и тогда норм ))

разница ЕСТЬ. но конечно не такая что ах. 

подытоживая скажу еще раз если у тебя линукс или мак - 4к это прям очень хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Bublik said:

на маке да и на линуксе шрифты дермьо на фулл хд разрешении. ну или гигантские должны быть. если ставишь размер шрифтов как в винде - будет показывать как дермьо. а вот на 4к просто прекрасно )) скейл рулит. никто кроме винды не умеет нормально рисовать шрифты.

я еще и в основном сижу под жидеей она на джаве. там вообще на маке и линуксе боль в отрисовке шрифтов. и их надо или гигантскими ставить или 4к и тогда норм ))

разница ЕСТЬ. но конечно не такая что ах. 

подытоживая скажу еще раз если у тебя линукс или мак - 4к это прям очень хорошо.

У меня есть: мак, линукс, виндовс :-) Из них на маке меньше всего провожу время. 

В fullhd с шрифтами рулить виндовс, да. Но у каждой есть свои "козыры".

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер. Решил поменять монитор. Нужен 27'
Бюджет потолок 350$
Нужна нормальная модель. Чтоб с разных ракурсов было нормально видно изображение. А не только когда напротив сидишь. По возможности с частотой обновления более 60Гц в разрешении 1920*1080
Смотрел прайс age.uz
У них от 190$ 27'

 

Как вам подобный 28'? 

Samsung - 28" U28E590DS/CI LED Monitor HDMI, 1mc, UHD (3840 x 2160) (4К) Black
 Стоит ли брать? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Равшан М said:

Добрый вечер. Решил поменять монитор. Нужен 27'
Бюджет потолок 350$
Нужна нормальная модель. Чтоб с разных ракурсов было нормально видно изображение. А не только когда напротив сидишь. По возможности с частотой обновления более 60Гц в разрешении 1920*1080
Смотрел прайс age.uz
У них от 190$ 27'

 

Как вам подобный 28'? 

Samsung - 28" U28E590DS/CI LED Monitor HDMI, 1mc, UHD (3840 x 2160) (4К) Black
 Стоит ли брать? 

Вам нужен 4к? Если нет смотрите в сторону 120Гц мониторов. 27-28" лучше взять 2к монитор. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Равшан М сказал:

Как вам подобный 28'? 

Samsung - 28" U28E590DS/CI LED Monitor HDMI, 1mc, UHD (3840 x 2160) (4К) Black
 Стоит ли брать? 

Если играть, то лучше на 2К смотреть. FullHD на такой диагонали слишком крупное зерно будет. А 4К слишком мелкое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Равшан М said:

Добрый вечер. Решил поменять монитор. Нужен 27'
Бюджет потолок 350$
Нужна нормальная модель. Чтоб с разных ракурсов было нормально видно изображение. А не только когда напротив сидишь. По возможности с частотой обновления более 60Гц в разрешении 1920*1080
Смотрел прайс age.uz
У них от 190$ 27'

 

Как вам подобный 28'? 

Samsung - 28" U28E590DS/CI LED Monitor HDMI, 1mc, UHD (3840 x 2160) (4К) Black
 Стоит ли брать? 

Вот самое то:

Samsung - 27" C27JG50QQIXCI LED Curved Monitor HDMI, 4mc, 144Hz, WQHD (2560x1440), Black
350$

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dieman сказал:

Samsung - 27" C27JG50QQIXCI LED Curved Monitor HDMI, 4mc, 144Hz, WQHD (2560x1440), Black
350$

На опеншоп 3,450,000 UZS ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

IPS моники стоит брать или нет? Один знакомый продавец с малики советует брать HP 27F серии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Равшан М said:

IPS моники стоит брать или нет? Один знакомый продавец с малики советует брать HP 27F серии

там только и плюс что ips. остальные одни минусы

этот оптимал:

Samsung - 27" C27JG50QQIXCI LED Curved Monitor HDMI, 4mc, 144Hz, WQHD (2560x1440), Black
350$

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Филипсами кто-нть работал? Вот эта моделька заинтересовала соотношением хар-ки / цена

(под офисные приложения, без игр)

Edited by aaa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, aaa said:

С Филипсами кто-нть работал? Вот эта моделька заинтересовала соотношением хар-ки / цена

(под офисные приложения, без игр)

Такие в Ташкенте есть или хотите заказать? А так по характеристикам очень даже ничего!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.