asdf

Покупка авиабилета за валюту

677 posts in this topic

Хорошо стали работать авиакасы. Приноси сумы и по базарному курсу вам продадут билет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо стали работать авиакасы. Приноси сумы и по базарному курсу вам продадут билет.

а на каком основании?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В торговой практике разве запрещено на один товар ставить разные цены в разных валютах?

Допустим, у яблока два ценника — 100 сум и 1$. Не смотря на то, что 1$ = 50 сум

Как бы выбор за покупателем

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В торговой практике разве запрещено на один товар ставить разные цены в разных валютах?

Допустим, у яблока два ценника — 100 сум и 1$. Не смотря на то, что 1$ = 50 сум

Как бы выбор за покупателем

а где это разрешено? У нас по идее одна валюта для оплаты разрешена, за исключением авиабилетов и некоторых машин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где это разрешено?

А где-то запрещено?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да они все в кассах совсем охренели.

Улетал недавно срочно. Нужно было взять билет, и в тот же день улететь.

Мне в представительстве сказали, что билет будет стоить 500 долларов.

В итоге в интернете взял за 245.

А вчера взял билет ещё дешевле, т.к. курс доллара к рублю высокий, получилось 189 долларов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так в РФ уже давно (как ввели оплату за $) выгодней покупать в интернете, иногда даже на рейсы ХЙ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так в РФ уже давно (как ввели оплату за $) выгодней покупать в интернете, иногда даже на рейсы ХЙ.

 

Кстати, как ни странно, после закрытия трансаэро, хавошка самая дешёвая получается из всех беспересадочных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, как ни странно, после закрытия трансаэро, хавошка самая дешёвая получается из всех беспересадочных.

юты дешевле вроде, правда сервиса и еды конечно поменьше

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на каком основании?

Вот оснований нет, просчитали по базарному и продали. Хотят на карточке деньги были. Пенсионер.

Вот так мой друг пенсионер летит в Москву.

А главное он не покупал валюту на рынке, значить не нарушили закон.

Edited by Вик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

юты дешевле вроде, правда сервиса и еды конечно поменьше

 

В среднем на 20 у.е. дешевле. Когда брал Хаво, мне предлагали ЮТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

юты дешевле вроде, правда сервиса и еды конечно поменьше

Я имею ввиду беспересадочные рейсы.

Когда брал билет, хавошка самая дешёвая оказалась.

Были и дешевле, аир астана, урал, но там лететь 21 час...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот оснований нет, просчитали по базарному и продали.

Может они просто пошли ему на встречу. Или решили таким образом подзаработать.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

за исключением авиабилетов и некоторых машин

 

нет такого исключения, и машины и авиабилеты продают за валюту незаконно

 

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

Все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Осуществление расчетов и платежей в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан допускается в следующих случаях:

получение и возврат кредитов в порядке, установленном законодательством;

внесение денежных средств во вклады в уполномоченных банках, выплата процентов по вкладам;

взимание комиссионного вознаграждения по операциям банка в иностранной валюте;

выдача банковских гарантий, выраженных в иностранной валюте, и осуществление платежей по ним;

покупка и продажа иностранной валюты через уполномоченные банки, их филиалы и обменные пункты;

внесение валютных ценностей в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;

операции, совершаемые в благотворительных целях;

получение валютных ценностей по праву наследования;

операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

операции между комиссионерами (агентами) и комитентами (принципалами) при оказании комиссионерами (агентами) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;

операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и чартера (фрахтования) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с транзитом, перевозкой вывозимого из Республики Узбекистан или ввозимого в Республику Узбекистан груза;

покупка и продажа ценных бумаг в случаях, предусмотренных законодательством;

принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам;

осуществление взаиморасчетов по договорам страхования и перестрахования в порядке, установленном законодательством;

в иных случаях, установленных законодательством.

 

http://www.lex.uz/pages/getact.aspx?lact_id=81670

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет такого исключения

Ну наверное вот это и есть исключение

в иных случаях, установленных законодательством.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Танкист! Ну ты наивный. Все в конституции. Денежная единица в Р. Уз. Сум. Статью не помню. Но конституция это не закон. .

Недавно сослался на конституцию и жду ответ с хоз суда, посмотрим на сколько она действует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Tankist, в статье 18, третий абзац снизу, черным по белому написано:

принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам;

+ последний абзац в довесок.

Все законно.

Вопросы еще есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я имею ввиду беспересадочные рейсы.

Когда брал билет, хавошка самая дешёвая оказалась.

Были и дешевле, аир астана, урал, но там лететь 21 час...

У меня в Москву как правило Аэрофлот дешевле выходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да они все в кассах совсем охренели.

Улетал недавно срочно. Нужно было взять билет, и в тот же день улететь.

Мне в представительстве сказали, что билет будет стоить 500 долларов.

В итоге в интернете взял за 245.

А вчера взял билет ещё дешевле, т.к. курс доллара к рублю высокий, получилось 189 долларов.

У нас билеты продают все через системы, взять тот же Туркиш, у нас в системе туркиша цена 500, а в инете 250 , если в системе 500 ! Откуда им брать цену 250 ? :). Ну вот ответь, так что катите бочки на авиакомпании кто такую ценовую политику ведет, а не на кассы. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы еще есть?

Есть! Законно ли устанавливать прием только в валюте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо стали работать авиакасы. Приноси сумы и по базарному курсу вам продадут билет.

Ну как давайте подробнее. Вы приходите в кассу, узнаете что к чему, вам говорят что билет стоит грубо говоря 700 у.е. в Россию вы говорите вах как так, у меня баксов нет, что же делать, а они вам говорят у нас есть, по базарному. Да безусловно это наглость, не имеют право и так работают не все, большинство, для своих клиентов имеют контакты валютчиков, которые не на территории кассы делают свой грязный обмен (это как бы считается идут на встречу) :).

 

Ну они могли вам и не поменять ( но вам же срочный билет), вы бы нашли где приобрести эти баксы по базарному? И где вероятность, что вас там за углом на рынке не кинули, не подсунули фальшивку, дали с недостачей или даже не взяли с обменном валюты как нарушителя закона? :)

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас билеты продают все через системы, взять тот же Туркиш, у нас в системе туркиша цена 500, а в инете 250 , если в системе 500 ! Откуда им брать цену 250 ? :). Ну вот ответь, так что катите бочки на авиакомпании кто такую ценовую политику ведет, а не на кассы.

 

Объясняю:

Забронировал билет в интернете, на карточке не хватило денег.

Звоню в представительство аэрофлота (борт ихний), спрашиваю, могу я свою бронь оплатить в аэропорту?

Мне представитель даёт телефон какого-то Джамшуда, который сидит в кассе.

Звоню Джамшуду, спрашиваю, можно, или нет. Тот толком сказать ничего не может.

А мне срочно надо улететь.

Тогда спрашиваю, на сегодня на Питер есть билеты, отвечает, что билет будет стоить 500-600 долларов.

Ну я всё-таки от друзей получаю денег на карту, и покупаю билет ТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ, НА ТОТ ЖЕ РЕЙС за 245 долларов.

И при чём тут авиакомпания?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда спрашиваю, на сегодня на Питер есть билеты, отвечает, что билет будет стоить 500-600 долларов.

Ну я всё-таки от друзей получаю денег на карту, и покупаю билет ТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ, НА ТОТ ЖЕ РЕЙС за 245 долларов.

И при чём тут авиакомпания?

то есть вы считаете что эти 500-600 это накрутка авиакассы?))

 

Билеты в кассах продаются не через интернет, а через системы продажи и бронирования билетов. Аэрофлот работает через систему Amadeus и она единая по всемиу миру. Просто так взять и накинуть 300 у.е не получится.

 

В этих системах цены на билеты одинаковы,не важно где вы будете. В интернете бывает что дешевле, правда иногда бывают подводные камни.

 

Я посмотрел что к чему, вам же нужно было срочно и в этот же день, так вот по системе скорее всего эконом были все забронированы, а были свободными места только в бизнес классе, они так и стоят 500-600 $, на 22 число по системе в бизнесе стоит 512 $, а в обычном 240 $

 

Вот скрины.

 

1) 6522722m.jpg

 

2) 6514530m.jpg

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня купил билет в краснодар и обратно за 480 баксов по конверсионке...в главной авиакассе хаво

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.