polyglot

Токари и фрезеровщики Узбекистана

231 posts in this topic

Если, Вы имеете материал, имеющий 99,99% соответствие маркировке, а маркировка - ГОСТу, тогда далее Вы создаете чертеж (включая точность квалитетом до 1000-й долей, шероховатость и пр., Вы же понимаете, что при массе " 3 грамма, с погрешностью до сотых долей грамма" , это весьма не лишнее :))) ), учитывающий массу готового изделия, а также, желательно, карту расчета "создания" отверстия в "0,1-0,3 мм" , то я управлюсь , по настроению ;) .

ЗЫ: Для меня, это хобби, посему, денег за собственно "работу" - не нужно, всевышний велел помогать нуждающимся, с Вас только мозги :)))

Еще ЗЫ : за 100 сум и по традиции "дешевле", можно например кусок жевательной резинки приклеить, массой подходящей ;)

 

Материал у меня есть, чертежи тоже, сверла 0,3 - 0,5мм. Нет оборудования и опыта. Я не говорил, что хочу за 100 сумов, каждый мастер свою работу оценивает сам, заказчику лишь остается либо согласиться с ценой, либо нет. Теперь о ценах, то что я привел на фото стоит на ибее 15$, оригинал оттуда же - 25$...

 

Ну ты шутник!Отверстие 0.1 мм! Ты такое сверло в руке держал, вообще-то? Даже в отличном настроении, знаешь, как оно выглядит?

Я такие сверла видел и держал в руках :) , один дядька торгует ими на Янгиабаде. Как выглядят? Как сверла :), только ооочень тоненькие, только хвостовик толще, чтобы можно было зажать в патроне. Как то так:

img200.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я такие сверла видел и держал в руках

Разговор вроде как за 0,1мм? Насколько знаю такие отверстия не сверлятся, а проделываются другими технологиями.

 

Минимальный диаметр сверла, про который я только слышал это 0,2мм, в руках держал 0,3мм (и есть в наличии 1шт. никому не дам -_- ). И выглядят такие свёрла малость по-другому.

 

А на фото приведены минимум 0,5мм. И толще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Материал у меня есть

marsel.k, возможно я не донес как следует :) , при запрашиваемых вами погрешностях, необходимо что-бы расчетный чертеж строго соответствовал материалу. Другими словами, берем материал в хим.составе которого мы уверены на 99,9, далее создаем в программе чертеж на основе данного материала, программа позволит скорректировать рабочие размеры к заданному заданию массы конечной детали.

Навскидку, при тех.задании "с погрешностью до сотых долей грамма" , при общей массе 3 грамма, необходима точность, возможно до микронов. Так понятно ?

В Ташкенте, профессионально, я не знаю кто работает по необходимым квалитетам, скорее только шизолюбители позволяют себе оборудование-инструмент такой точности и стоимости. А любители, это либо без оплаты, либо очень дорого , по настроению.

ЗЫ: сделать могу на вышеприведенных условиях, но при Вашем тех.задании и цене готового изделия 15-25 амсумов, даже заморачиваться не стоит, просто купите, это лучший вариант в плане экономики :)

@polyglot, если не горит по времени, можно посмотреть в контексте со всеми ответными деталями. На фото - копеечная отливка, но если ее "пилить из куска" - куча времени. Оригинальный образец есть ?

знаешь, как оно выглядит?

Это инсинуация на предмет категории модальности относительно противоположности вымышленному, или просьба дать "в руке подержать" ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот та самая деталь!

а мне кто поможет?

 

если не горит по времени, можно посмотреть в контексте со всеми ответными деталями. На фото - копеечная отливка, но если ее "пилить из куска" - куча времени. Оригинальный образец есть ?

оригинала есть но на машина Спай Кама.

Я принесу фильтр грубой очистки - по времени в принципе не горит.

Если хотите, отправлю телефон в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Материал у меня есть, чертежи тоже, сверла 0,3 - 0,5мм. Нет оборудования и опыта. Я не говорил, что хочу за 100 сумов, каждый мастер свою работу оценивает сам, заказчику лишь остается либо согласиться с ценой, либо нет. Теперь о ценах, то что я привел на фото стоит на ибее 15$, оригинал оттуда же - 25$...

 

 

Я такие сверла видел и держал в руках :) , один дядька торгует ими на Янгиабаде. Как выглядят? Как сверла :), только ооочень тоненькие, только хвостовик толще, чтобы можно было зажать в патроне. Как то так:

img200.jpg

Слегка похоже, само сверло покороче, ну а в патрон его не зажимают, а вот как именно сверлят, секрет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электроэррозионным методом можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

marsel.k, возможно я не донес как следует :) , при запрашиваемых вами погрешностях, необходимо что-бы расчетный чертеж строго соответствовал материалу. Другими словами, берем материал в хим.составе которого мы уверены на 99,9, далее создаем в программе чертеж на основе данного материала, программа позволит скорректировать рабочие размеры к заданному заданию массы конечной детали.

Навскидку, при тех.задании "с погрешностью до сотых долей грамма" , при общей массе 3 грамма, необходима точность, возможно до микронов. Так понятно ?

В Ташкенте, профессионально, я не знаю кто работает по необходимым квалитетам, скорее только шизолюбители позволяют себе оборудование-инструмент такой точности и стоимости. А любители, это либо без оплаты, либо очень дорого , по настроению.

ЗЫ: сделать могу на вышеприведенных условиях, но при Вашем тех.задании и цене готового изделия 15-25 амсумов, даже заморачиваться не стоит, просто купите, это лучший вариант в плане экономики :)

 

Эко вас занесло :D . Какие ГОСТы, какие квалитеты?? Это не деталь космического корабля, это по сути просто гирька , висящая на нитке, своим весом компенсирующая скатывающую силу и вместо нее можно повесить ве что угодно, хоть кусок жевательной резинки, как вы писали выше. Просто некрасиво будет. На самом деле не так все сложно. Есть заготовка цилиндрической формы, взвешиваем, считаем объем - получаем плотность именно этого материала, вспоминаем геометрию и чертим эскиз нашей заготовки нужного объема соответствующего массе в 3 грамма. Теоретически должно получится ровно нужная масса, но на практике, как известно все не так, как хочется, поэтому немного прибавляем на доводку, скажем немного увеличиваем радиус заготовки. Затем вытачивается деталь, взвешиватся - если все верно рассчитоно, должна получиться масса чуть больше нужной, зажимаем обратно в патрон станка и немного убираем материал, скажем стачиваем фаску, снова взвешиваем и так постепенно доводим до нужной массы. Очень точные расчеты нужны для серийного производства, а здесь одна-две штуки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну а в патрон его не зажимают,

ну я зажал, и сверлил... сломал дюжину сверл пока насверлил... просто сверл у меня было немеренное количество.

В латунной "таблетке" надо было тарированное отверстие сделать для дозации газа в качестве редуктора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электроэррозионным методом можно.

Точно!

 

ну я зажал, и сверлил... сломал дюжину сверл пока насверлил... просто сверл у меня было немеренное количество.

В латунной "таблетке" надо было тарированное отверстие сделать для дозации газа в качестве редуктора.

Лет так сорок назад на приборостроительном заводе ныне известный как Дастан, приходилось сверлить дюзы, как раз нужным диаметром,что интересно, за изготовление самой дюзы токарю платили 37 копеек за штуку, а вот за сверление отверстия, за ту же штуку уже целковый. Одного сверлышка хватало штук этак на десяток, и никаких патронов, держать надо двумя пальцами.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легче гирьку 3г купить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не легче, нет таких гирек, не бывает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@polyglot, Завтра улетаю, назад в воскресение, давайте свяжемся на следующей неделе,телефон в личке.

 

Эко вас занесло

Тихо, тихо ;) Молодой человек, Вы похоже плохо представляете

с погрешностью до сотых долей грамма

Посчитайте пожалуйста, сколько необходимо снять за проход с цилиндра диаметром 10мм и высотой 20мм при его массе 3,123 гр., чтобы попасть в Вашу погрешность ? Или Вы погорячились с погрешностью ?

 

Предложу как быстрый и бесплатный вариант, насколько я понял цель, у Вас чрезмерно завышенные требования в тех.задании, в частности по отверстию, т.е это легко может быть и 0,5 и 1мм,, ну заплавите леску-нитку, получится шарик который не проскочит, или тупо завяжите узелок. Далее, купите подходящий по массе жиклер от газ.плиты, там есть диаметры от 0,5 (если не ошибаюсь для балонного газа), он латунный и примерно похожей массы. Если чуть больше - легко сточите надфилем лишнее, Если чуть меньше - там есть резьба и можно подобрать красивую гайку из скажем дюраля, латуни, нержавейки и.т.д., далее надфилем. Это гораздо проще чем снимать-ставить в станок опытным путем подбирая массу с погрешностью "до сотых долей грамма", поверьте на слово :) Вопрос больше в наличии "правильных" весов.

 

ЗЫ: была забавная история, серийная работа мне не интересна, поэтому искал токаря на исполнение маленькой серии не сложных деталек (100+100 шт. ответные, общей массой примерно 30гр./пара, нержавейка), платил 1000 амсумов за всю партию, на чпу это 2-3 смены включая настройку и изготовление необходимых оправок. В Ташкенте - не нашел... Заказывал в России :))) Кстати, если есть "электронные" курильщики, могу показать интересные "отечественные" разработки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня, это хобби

Вот это все и объясняет. Вы больше теоретик чем практик, судя по Вашим постам. Ну нет, так нет. "Будем искать (с)", как говорится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крупно извиняюсь, что влазию со своим советом.

Я думаю, вы зря исключили вариант с жевачкой.

Просто, с вашими требованиями (масса с точностью до 0,01 грамма, и отверстие 0,1-0,3 мм), а также не имея всех исходных данных (например не знаете плотность вашей заготовки), не имея оборудования (такие точные весы еще надо достать), учитывая вашу оценку стоимости ($5), то как мне кажется, вы не совсем точно представляете трудоемкость и квалификацию необходимые для изготовления изделия. Вам надо или требования занизить или цену повысить. Неважно сколько это стоит где-то, вы то здесь, и изготовить хотите здесь, а значит платить придется столько сколько это стоит здесь.

Поэтому, жевачка - очень перспективное направление для этого проекта. Покупаете качественную жевачку, надо жевать очень долго, чтобы сахар и вкусовые добавки все вышли, часа 3-4, потом катаете цилиндрик пальцами, сразу закатываете туда леску с узелком, оставляете сушить в тени, потому что на солнце процесс сушки (закаливания-отпуска) материала пройдет не по технологии и в дальнейшем могут пойти трещины по цилиндрику в следствии больших остаточных внутренних напряжений. Дальше взвешиваете свою заготовку, и дорабатываете надфилем. Большим плюсом является то что можно творчески подойти к процессу, и сделать не просто цилиндр, а придать изделию любую форму по желанию, которая хорошо впишется в конечный продукт. Далее берется краска цветом по желанию (а не просто латунь), тоже большой плюс для конечного дизайна изделия. Но нужно оставить один торец не закрашеный. Потом опять взвешивается с учетом краски, дорабатывается с неокрашенной стороны. Потом можно красить до конца. Вуаля - своими руками, и главное - в рамках вашего бюджета.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может проще из эпоксидки отлить и покрасить))??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mechanic_cat, лечиться надо :D , что куришь? глупее бреда я еще не слышал.

 

Вобщем нужен токарь, чтобы выточить деталь точно по чертежам, не более того. Чертежи есть. Материал тоже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites


  • mechanic_cat, лечиться надо :D , что куришь? глупее бреда я еще не слышал.
     
    Вобщем нужен токарь, чтобы выточить деталь точно по чертежам, не более того. Чертежи есть. Материал тоже

а от чего лечиться надо?

Курить? - не курю.

Где же я тебе бред написал? я тебе отличный совет дал. Он не бредовее твоего желания заплатить токарю за эту работу $5.

 

Давай так сделаем, ты когда изготовишь свой цилиндрик, выстави здесь фотку, желательно на весах где будет пускай 3±0,05 гр. И где будет отверстие 0.1-0.3мм.

И скажешь цену за которую ты это сделал. Цена должна быть не больше 15000 сум.

 

Если ты сможешь сделать это здесь в Узбекистане, то я признаю что ты молодец, а я действительно нес бред с этой жевачкой.

А если не сможешь это сделать, то извиняешься тут, и говоришь что это ты бред нес.

 

Как тебе кажется это будет по мужски, ответить за свои слова?

Срок - сам напиши, я подожду, хоть год.

 

 

Как тебе кажется это будет по мужски, ответить за свои слова?

Срок - сам напиши, я подожду, хоть год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок - сам напиши, я подожду, хоть год.

Ваши условия приняты. Ждем ответа от @marsel.k

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посчитайте пожалуйста, сколько необходимо снять за проход с цилиндра диаметром 10мм и высотой 20мм при его массе 3,123 гр., чтобы попасть в Вашу погрешность

А зачем точить с такой точностью, в космос полетит деталь? Выточили немного легче, скажем на полграмма, спокойненько залудили любым легкоплавким припоем капельку снизу в удобном месте, а потом легким соскабливанием ножичком или надфилем довели до требуемой кондиции. Делов то. :) В любой мед лаборатории есть разные весы с разновесами от 50мг, а если нужно ещё точнее, то там же можно и торсионными весами воспользоваться у которых точность 1мг. Нет необходимости в такой точности обработки на вес. Имхо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какую сумму сейчас встанет выточить латунный поршень в уже готовый цилиндр диаметром 20мм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

51c6e8ecd6e97-s.jpg 51c6e93138c25-s.jpg 51c6e9594fd74-s.jpg

 

Материал - латунь (сверху покрашено краской-металлик), вес - см. фото, диаметр отверстия - 0,3мм, стоимость работы токаря - 6 000 (шесть тысяч) сум

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где токаря нашли? мне нужно конус морзе выточить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ЮА есть кто отверстие в дюрали рассверлит и резьбу нарежет, где-то 3-4мм ? Только все это нужно после 19-00 - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

резьбу нарежет

у мну есть М3, М4, М5... могу дырку сделать и нарезать резьбу... после 19:30, только около завода Шампанского.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.