Vlad

Проверка сумок в супермаркетах

87 posts in this topic

несколько примеров

некорректные примеры ну кроме японского ресторана... хотя тебя не просят оставить сумку с личными вещами, а обувь за которую ресторан в случае пропажи будет восстанавливать.

В мед учреждениях рулит нормативы по санитарии.

На транспорте закон о безопасности на транспорте и правила перевозки. Кстати как в метро стали досмотры делать так и изменения ввели в закон.

А в магазе обязательство оставить сумку (что бы ты не смог украсть) так этого в НА нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

некорректные примеры ну кроме японского ресторана... хотя тебя не просят оставить сумку с личными вещами, а обувь за которую ресторан в случае пропажи будет восстанавливать.

так тоже самое - внутренние правила. чем отличается правило снятия обуви от запереть сумку в шкаф - если и в том и другом случае ответственность несется ?

В мед учреждениях рулит нормативы по санитарии.

правила то они есть), но они не регламентируют бахилы на входе. в стерильные/режимные зоны - да, согласен

в большинстве случаев - личная заинтересованность администрации учреждения

На транспорте закон о безопасности на транспорте и правила перевозки. Кстати как в метро стали досмотры делать так и изменения ввели в закон.

А в магазе обязательство оставить сумку (что бы ты не смог украсть) так этого в НА нет.

что такое НА ?

 

если попросят вещи запаковать в пакет и оставить при себе, но с условием невскрытия пакета до момента выхода из магазина, в противном случае - досмотр - так нормально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они имеют право задержать тебя если увидят неоплаченный товар в сумке, и уже после этого вызвать милицию по факту кражи, со своими доказательствами ворованного товара и материалами видеосъемки.

Ага ликбез, просто такие как ты тут пытаются по американски мыслить и вводят в народ заблуждение, народ же в большинстве пуганный и не зная своих прав шугается еще больше, форумчанка к примеру (5 постов назад) с распростертыми объятиям им сумки открывает :) А всё почему, да элементарных законов не знаем и так везде и во всем .

 

И насчет товара в сумке и задержать :)

 

Охранник имеет право вызвать милицию, если:

 

1. На выходе из супермаркета срабатывание рамки

2. Камеры наблюдения зафиксировали, что вы что-то воровали

3. Показание свидетелей

«Если этих оснований нет, то охранник вообще ничего с вами делать не может, даже пальцем не может притронутся, не говоря о досмотрах личных вещей».

 

Максимальные полномочия сотрудника охраны – задержать вас до приезда сотрудников милиции. «Вы не обязаны этого делать, не обязаны даже говорить с охранником. он может только вызвать милицию, если у него на то есть жесткие основания» :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

единственное что, что меня иногда пугает в реалиях нашего бизнеса - "Администрация за кражу вещей из ящиков ответственности не несёт" - вот это да, совмещение требования оставить вещи и не несение ответственности за них - идиотизм.

Все эти филькины грамоты про ответственность которую они не несут полное фуфло :) Это из ряда тех же надписей что "проданный товар возврату не подлежит" :). Есть закон о правах потребителя, есть Гражданский кодекс, где есть раздел про хранение :). Есть в конце концов - правила розничной торговли... Взял ключи или жетон, все договор заключен....

 

III. Основные требования к продавцам, торговым объектам и товарам

 

24. Предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товаров могут оказываться только с согласия покупателя.

Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара

 

Статья 877. ГК РУз Форма договора хранения

 

Договор хранения может быть заключен путем выдачи хранителем поклажедателю номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если это допускается законодательством или обычно для данного вида хранения.

 

Статья 889. Ответственность хранителя за утрату, недостачу или повреждение вещи

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 333 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение хранимой вещи, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли:

вследствие действия непреодолимой силы;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Захожу вечером в Корзинку "Караташ", а мне охранник (может новенький, на охранника близко даже не похож)

- Брат, сумку положите в камеру хранения в ящик.

 

И стоило ли из-за такой мелочи писать?

Ну этот охранник новенький видимо, вот и решил лишний раз повыпендриваться, типа власть почувствовать. Не стоит обращать внимание на такие вопросы. Если сильно упрется звать там менеджера или завзалом и уж с ними побеседовать. К сожалению персонал в корзинках оставляет желать лучшего( Печально, вроде говорят опыт приходит с годами, но у них только мутнее все с годами. Помнится часто в Ташкенте(бывш. туркуазе) особенно к женщинам были такие же претензии по поводу сумок.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

форумчанка к примеру (5 постов назад) с распростертыми объятиям им сумки открывает :) А всё почему, да элементарных законов не знаем и так везде и во всем .

 

 

Да, показываю, и никакого ограничения своей свободы не испытываю. В те несколько раз, что мне предлагали отнести сумку в ячейку для хранения, я либо относила, либо просто объясняла, что у меня там, и как показывает практика никто к моей сумке даже никогда не прикоснулся, т.к. раскрытия сумки было достаточно. Для меня так легче, чем портить себе настроение в никому ненужных спорах, а потом еще и свое время на поиски каких-то там нормативов и правил, по кот. я имею право находиться в торговом зале с сумкой. Зачем? А если мне что-то не нравится, то выбор сейчас велик. И, наверное, мне не удалось донести ранее в постах свою мысль, но я делала акцент именно на этом, что на просьбу (именно просьбу) люди не должны отвечать "чего, чего?" никому, будь то охранник, будь то директор магазина.

И что еще, если есть желание исправить все огрехи в работе этого магазина и точно уже узнать, что можно, а что нельзя, не логичнее ли было , обратиться к главному менеджеру, чтобы для себя прояснить этот момент, и в следующий раз уже с гордо поднятой головой, со знанием своих прав продефилировать мимо охранника хоть с чемоданом.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И стоило ли из-за такой мелочи писать?

Как показывает практика писать стоит, даже по мелочам. :) В большинстве случаев после критики тут на форуме многое меняется, помню писал про отсутствие цен в хлебо-булочном отделе, месяц назад появились все цены :).

 

Да, показываю, и никакого ограничения своей свободы не испытываю.

Ну еще бы, чего вам испытывать ограничение свободы если вы своих элементарных прав не знаете, да и ситуация видимо была не критичная, а представьте к примеру не у вас, а другой дамы, там 5 пачек презервативов или образно "грязное белье" ну мало ли, все бывает :) или что то еще из личных вещей, приблуды какие нибудь :) и т.д. ну и как приятно вам будет открывать сумку, охраннику? Если вы не испытываете ограничения, не нужно за всех в ответе быть. :)

Поймите личная сумка это такая же личная вещь как ноутбук, как кошелек, как карман ваших джинс и т.д. ящик вашего стола закрытый на ключ и т.д.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выделил сообщения с обсуждением о правомочности проверки сумок в супермаркетах в отдельную тему из темы Korzinka.uz.

Напомню, что любые личные мнения лучше озвучивать именно как своё мнение, а не призыв к действию.

 

От себя добавлю, что по ситуации, которую описал Vlad, согласен с тем, что скорее всего речь идёт о перегибе со стороны нового сотрудника.

Ну а в целом, сам стараюсь к подобным мерам относится с пониманием, так как это, на мой взгляд, частный бизнес и они пытаются уменьшить свои расходы, которые могут понести в случае воровства. Другой вопрос, что делать это нужно очень деликатно и осторожно, поскольку вряд ли кому-то из их клиентов может понравится просьба оставить сумку или досмотр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другой вопрос, что делать это нужно очень деликатно и осторожно

И вся проблема будет решена.А то ведут себя спонтом Джеймс Бонды.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я всегда с рюкзаком захожу,и никто не говорил оставить его.наоборот у нас в магните заставляют его с собой брать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выделил сообщения с обсуждением о правомочности проверки сумок в супермаркетах в отдельную тему из темы Korzinka.uz.

Напомню, что любые личные мнения лучше озвучивать именно как своё мнение, а не призыв к действию.

Спасибо :).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже столкнулся как-то с баранами из Мегапланета - писал уже.

Тоже спросил, не ел ли охранник чего экзотического а-ля китайской сосиски :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в корзинке не отовариваюсь, больше на горьком так как попути.

тоже иногда просят оставить сумки, НЕ ОСМАТРИВАЮТ, просто оставить в выделенном шкафе. Дают бирку, сумка видна из далека, место у входа, не думаю что охранник будет шмонать, да и удобно без лишней тяжести покупки делать. Наврядли это регламентировано в нормативных актах.

А тс ставлю минус, за то что возомнил себя выше охранника, Vlad ведь можно же просто по человечески сказать что в связи с тем что у тебя там вещи ценные, не можете оставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня лично останавливает желание отдать сумку-барсетку на хранение в ящик хлипкость замочка.Да и вообще всё своё ношу с собой.Если спросят-покажу содержимое без всякой обиды-ну действительно что на эти пустяки обращать внимание человеку с честными помыслами.У них (охраников ) запрплата не очень большая,а за то если поймаешь воришку-небольшая денежная премия.Вот и стараюца,шерлокхолмсы :) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тс ставлю минус, за то что возомнил себя выше охранника, Vlad ведь можно же просто по человечески сказать что в связи с тем что у тебя там вещи ценные, не можете оставить.

Хехе,чего я там возомнил, видишь даже отдельную тему создали, так как имеет место быть и права надо знать. И почему выше охранника?

Он такой же как мы, равный нам, он не налоговик, не пограничник, не представитель власти.

А насчет по человечески, я на самом деле и не возмущался, просто переспросил, оставить сумку??? (так как такое впервые за все время "Корзинки") и кстати нормальным, вопросительным тоном спросил. С чего тут решили что я их тут обижаю, далее сказал что у меня там деньги, на что он уже ничего не мог возразить. :)

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хехе,чего я там возомнил, видишь даже отдельную тему создали, так как имеет место быть и права надо знать. И почему выше охранника?

Он такой же как мы, равный нам, он не налоговик, не пограничник, не представитель власти.

А насчет по человечески, я на самом деле и не возмущался, просто переспросил, оставить сумку??? (так как такое впервые за все время "Корзинки") и кстати нормальным, вопросительным тоном спросил. С чего тут решили что я их тут обижаю, далее сказал что у меня там деньги, на что он уже ничего не мог возразить. :)

 

Цитирую твой же пост:

- Чего чего? У меня там знаешь чего только нет, включая деньги пачками, мне что без денег в магазин заходить...?

"Типа охранник" промолчал с недовольным лицом...

 

Судя по этому тексту ты типа посмеялся над ним. Не хочу переходитьго на личности. Права знать надо, никто не спорить, но и соблюдать права тоже нужно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитирую твой же пост:

Судя по этому тексту ты типа посмеялся над ним. Не хочу переходитьго на личности. Права знать надо, никто не спорить, но и соблюдать права тоже нужно

Ну так и есть, но никто не смеялся это раз, сказано было вполне спокойно и без тональностей это два, и какие права надо соблюдать, что же я нарушил?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, проверять личные вещи на входе это бред, ладно на выходе и то если имеются подозрения, не в одной из перечисленных стран(Казахстан, Россия, Тайланд, Турция, Китай) такого не было :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, проверять личные вещи на входе это бред, ладно на выходе и то если имеются подозрения, не в одной из перечисленных стран(Казахстан, Россия, Тайланд, Турция, Китай) такого не было :)

 

а кто проверял? охранник вроде просто просил оставить сумку

 

Ну так и есть, но никто не смеялся это раз, сказано было вполне спокойно и без тональностей это два, и какие права надо соблюдать, что же я нарушил?

 

если все прошло спокойно то зачем позже за ним же наблюдали?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если все прошло спокойно то зачем позже за ним же наблюдали?

abcd, а ты случайно к Корзинке отношения не имеешь, просто мысли некоторые наводят на это.... А насчет наблюдал, я мимо проходил там уж устроен магазин что бананы там рядом лежат и отдел с памперсами близко, вот и поглядывал, один ли я такой или нет, как выяснилось докапывались ко многим :).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

abcd, а ты случайно к Корзинке отношения не имеешь, просто мысли некоторые наводят на это.... А насчет наблюдал, я мимо проходил там уж устроен магазин что бананы там рядом лежат и отдел с памперсами близко, вот и поглядывал, один ли я такой или нет, как выяснилось докапывались ко многим :).

 

Не имею абсолютно никакого отношения

Я в том магазине что на караташ вообще не заходил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не имею абсолютно никакого отношения

Я в том магазине что на караташ вообще не заходил

Ну ясно, не ну мало ли, может им генераторы поставляешь :)))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удивляюсь, как эта тема еще жива. Реально не о чем разговоры.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что мешает установить в супермаркетах видеокамеры? А так же оснастить ячейками для хранения сумок? Правда придется ходить с маленьким ключиком, и увесистым номерным набалдашником, что не очень удобно. Правда не везде, некоторые сети супермаркетов Алматы устанавливают более удобные ячейки со сканерами. Подходишь, жмешь на соответствующую кнопку, автомат выплевывает чек со штрих кодом и номером открывшейся ячейки. Кладешь сумку, захлопываешь дверцу, и идешь по своим делам. По возвращению подходишь к ячейкам, прислоняешь чек штрих кодом к сканеру, дверца ящика открывается, достаешь сумку и спокойно, без нервотрепки уходишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Корзинке ГУВД магазин так устроен что вход и выход в разных концах. Соответственно никаких ячеек нет, за бессмысленностью. Вот там только скотч выручает охрану.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now