alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

А готовые светодиодные панели никто в продаже не встречали? Как то в продаже были на 120 кажется ЛЕДов, но под акб, встроенные внутри. Хотелось бы приобрести на 220В и без акб, которые всё равно долго не проработают.

 

Спецом не смотрел. Быстро купил и вышел. Когда поеду закупаться посмотрю и отпишусь.

 

В Москве видел и лампы которые светят желтым цветом, произведенны были они в германии и стоили около 30000 сум.

 

Значит и у нас появятся. Было же подобное со спиральками - сперва светом только для моргов. А счас вон в квартиры не стыдно ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Вам наглядная таблица, позволяющая сравнить все три типа бытовых ламп.

 

post-309-0-02217900-1338292594_thumb.jpg

 

При подборе лампы, я так понял, нужно смотреть не на мощность (вт), а на светимость или световой поток (лм).

Если Вы обратите внимание - именно по этому параметру (680 лм) и выставлены лампы на рисунке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставил я себе в раше лампы светодиодные. Моё мнение-они очень слабые. А вот цены (от 380рэ до 700) не слабые. Там несколько видов ламп есть. Есть в форме обычной лампы накаливания, пластиковая колба(есть прозрачные, есть цветные, есть белые-матовые колбы), а внутри во все стороны светодиоды торчат на панельках. И есть как на картинке выше- половина лампы радиатором занята, светят в одну сторону, но световой пучок ярче, короче как фонарик. Есть на 220В, под обычные патроны, или с ножками как у галогенок; и на 12 В под галогенковские Блоки Питания и устанавливающиеся вместо галогеновых лампочек-светильников. (я умолчу про светодиодные ленты с пультом и с изменением яркости и цвета освещения, хотя оно тоже светодиодное. Вроде у нас они давно есть и бод бытовое освещение наверно мало кто рискнёт у нас использовать. Да и цена там кусачая.)

Короче которые на штатные места галогенок ставятся вроде светят не хуже (хотя по ощущениям световой поток слабее и гуманнее для глаз если смотреть прямо во включонную лампу), а те, которые ставятся в люстры-слабоваты. А вот в светильнике (у меня для чтения книг небольшой на ножке) самое то :)

Ну в общем надо подождать массовости, хотя боюсь будет как с лампами "сберегайками"- напишут ресурс 40 000-50 000, а на деле в разы меньше выйдет. Или опять будет гореть схема (хотя там схемы то толком и нету) Но их вроде удобно ставить в подъезд. Ночью после неё на улице глаза быстрее к темноте привыкают и работают они дольше. Там у нас Упр.Компания поставила такие лампочки во все парадные и на все лестничные клетки. Чтобы им не "мотало" и чтобы мы их не долбали, что лампочка перегорела. Окупятся, или нет-фиг знает. Но до моего отъезда всегда везде свет горел. А то было чувство, что лампочки целые курсируют по этажам. ТО там горит-тут не горит. То тут горит. То нигде не горит :) Аварийки правда есть если что, но я ни разу не видел, чтобы они были включены.

А здесь я себе взял года полтора назад (или уже два) светильник с аккумулятором (хитой) приехал в начале года домой, а он уже умер (аккумулятор). И светит он никак в принципе. Неприятно както и тускло. И некоторые светодиоды вообще не горят, а некоторые сильно потускнели. Вот и всё, что я могу сказать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт цены - да, слишком уж они дорогие эти лампы (надо подождать годика 2-5 :) ), а гарантии на отработку часов от продавцов (у нас) только на словах.

Про светосилу таких ламп правильно замечено - слабые они ещё...

Да и вид у некоторых, как у кукурузы или... игрушки, только что цвет не розовый :D

post-309-0-11350800-1338360740_thumb.jpg

 

Для обеспечения привычнойнормальной яркости под стандартный E27 патрон нужно использовать в сборке сверхяркие светодиоды, а они ОООтшенма дорогие!

К примеру просто 1шт светодиод "баракуда"10W стоит у нас... угадайте сколько? -> -> -> 30000сум(!!!) (магаз "Ригалис")

А дешёвые ХитОйские светоприборы - в них стоят одни и те же фуфлыжные светодиоды, как на зажигалках... Сколько я таких диодов себе и знакомым в таких фонариках уже поменял!

Поэтому, соответственно, не стоит покупать и китайские дешёвые СД лампы - срок жизни у них точно не 40000 часов! Да какие блин тысячи!? Они наверное и одной сотни часов не проживут! Я, по крайней мере, себе ни за что китайские СД лампочки не куплю. :D Буду ждать брэндовых - от "технолайт" и "акфа"... хотя когдаааа они своё оборудование по производству ЭС ламп окупят? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил месяц назад светодиодную хитой лампу формата "галогенка" :) (два штырька), на 220в, внутри 3 светодиода, каждый по 1 ватту, визуально светит хуже 50 ваттной галогенки, где-то на 30-40%. цена вопроса 10000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас уже потихоньку стали появляться в продаже светодиодные лампы и ленты. И даже стали покупать. Я вот недавно с торга купил такую лампочку. К сожалению, заявленные при продаже характеристики(3 трёхваттных светодиода) не соответствуют действительности, но вполне соответствуют цене. Купил такую лампочку за 11 тыс. Реально в ней три светодиода по 1 Вт. Т.е. соответствует лампе накаливания 25 Вт.5198bb4f7de0d-s.jpg

На другом форуме писали, что в Мегапланете появились в продаже такие лампочки фирмы RA:

5198bf76e36a6-s.jpg

Цены примерно такие:

3 Вт - 25.000 сум

5 Вт - 35.000 сум

7 Вт - 42.000 сум

Здесь на форуме пару сообщений видел о приобретении таких ламп. Хотелось бы услышать отзывы. Или может кто-то использовал для освещения светодиодные ленты.

 

Вот ещё для информации:

 

5198c0f27d491.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Год назад взял споты 3 и 4 диодные, 3 диодные оказались бракованными - половина (из 24) уже накрылась, 4 диодные (около 20 штук) пашут все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь на форуме пару сообщений видел о приобретении таких ламп. Хотелось бы услышать отзывы. Или может кто-то использовал для освещения светодиодные ленты.

у меня в зале стоят 17 штук светодиодных на MR16. Две от Каспера (безотказные) остальные не помню какие, но там 3 светодиода и мелкий блок питания (скорее всего импульсный) все это собрано в единый алюминиевый блок. И все бы хорошо, только эта гадина (блок питания) частенько гонит. Пока умерла только одна лампа, вторая работает только в разборе. Остальные дышат ровно, светят также.

 

Покупал на Жами. Но там по поводу Каспера меня уже кормят обещаниями: "Брат будет в...." еще с сентября прошлого года.

 

По световой отдаче - чуть слабее 50вт галогенок. По уровню энергопотребления... После отключения абсолютно всех электроприборов в квартире и ожидания показаний счетчика по потреблению в ноль, включал все лампы в зале. Счетчик на них не реагировал и также показывал потребление в 0 Квт.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть хорошие, есть откровенный хлам. последнего поболее будет на базаре.

Купил наши местные (7Вт за 26000 сум) - гоняю... работает отлично, на циклы вкл/выкл реагирует адекватно. Внутри 7 светодиодов по 1 Вт и простенький БП (правда без защиты) на алюминевой подложке. Видно, что его привезли сюда в з/ч и собрали только.

Место крепления радиатора к цоколю (Е27) держится на честном слове сборщика (отвалился один раз).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Светодиодные ленты использовал для подсветки панели приборов на своей 24-ке. Подъехал к электрику в ГазЦентре пол года назад,у меня штатные лампочки стали что-то тускло гореть,он мне припаял ленты китайские с зелёным светом.Получилось вполне прилично -горят ярко мягким зелёным светом-нареканий нет.А часы в центре со штатной лампочкой-жЁлтенькой,хотел тоже зелёной сделать -потом передумал.Помню отдал электрику всего 8 тысяч сум за работу с его лентами .Думаю ещё годик точно посветят -а может и два.

post-8003-0-50736100-1369083745_thumb.jpg

post-8003-0-68742500-1369083877_thumb.jpg

post-8003-0-21263800-1369083961_thumb.jpg

post-8003-0-01575900-1369084106_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просим прощения за жирный шрифт :)

Сами не знаем как так получилось :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За светодиодами будушее.

Как только отабьются бабки с эконом ламп примутся за светодиодные.

Качество эконом ламп и светодиодных очень сильно хромает,по моим наблюдениям не эконом лампы не светодиодные не перерабатываэт и половина заявленого своего срока,так что экономии по деньгам можно говорить с натяжкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Качество светодиодных....

Использую ленточные, в салоне авто и на кухне (над рабочей кухон.поверхн.) . Работают отлично, когда нет эл.энергии идет автоматом питание с аккум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно что ленточные работаю т.к. нет в них схем,а где присутствуют схемы то там начинается проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях купил у китайских товарищей 6 светодиодных ламп по 12 ватт для установки на лоджию. Уже имею большой опыт эксплуатации светодиодных ламп (во всех светильниках и люстрах в квартире установлены светодиодные лампы). Истинная светимость светодиодных ламп по сравнению с лампой накаливания можно узнать умножив ее мощность на коэффициент 8).

 

52d16e5eaf871-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях купил у китайских товарищей 6 светодиодных ламп по 12 ватт для установки на лоджию.

Тоже покупал подобные лампы упаковка один в один, но разъем MR16 (12В), на коробке 4x3W.Замерял, реально порядка 5 Ватт. В них стоят одноватный светодиоды. Из минусов, слишком узкий луч, с потолка на полу световое пятно метр полтора в диаметре, хотя на коробке написано 60 градусов, с таки углом должно рассеивать на 3-4 метра.

 

Смотрю Вы взяли warm white, как Вам это освещение? Я брал pure white.

Edited by salvador
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже покупал подобные лампы упаковка один в один, но разъем MR16 (12В), на коробке 4x3W.Замерял, реально порядка 5 Ватт. В них стоят одноватный светодиоды. Из минусов, слишком узкий луч, с потолка на полу световое пятно метр полтора в диаметре, хотя на коробке написано 60 градусов, с таки углом должно рассеивать на 3-4 метра.

 

Смотрю Вы взяли warm white, как Вам это освещение? Я брал pure white.

На этих и подобных лампах стоит стекло с линзами, попробуй снять, тогда свет будет рассеянным.

52d25dc5ccb3d-s.jpg

 

С 12 вольтовыми есть грешок у производителей, брал 6 штук, поставил 2 в туалет, по моему уразумению - света должно быть больше чем достаточно, но пришлось поменять на 220 вольтовые, немного переделав схему. Их света хватает.

 

Всегда беру "теплые оттенки белого", как-то уютнее становится, на работе люминесцентные лампы на весь потолок, со спектром в "синию" сторону, цвета вещей становятся "ядовитыми".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На этих и подобных лампах стоит стекло с линзами, попробуй снять, тогда свет будет рассеянным.

Я так сразу и сделал, но надо учесть, что эти линзы прижимают пластину со светодиодами к радиатору, поэтому пришлось слегка дороботать. Кстати, без линз улучшается циркуляция воздуха, что должно положительно сказаться на долговечности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так сразу и сделал, но надо учесть, что эти линзы прижимают пластину со светодиодами к радиатору, поэтому пришлось слегка дороботать. Кстати, без линз улучшается циркуляция воздуха, что должно положительно сказаться на долговечности.

 

Про прижатие самих светодиодах, я не подумал, мне кажется, что они мало выделяют тепла, что бы их сажать на радиатор. Обычно они приклеены к площадке.

52d29fa6c60eb-s.jpg

У этой лампочки они "болтаются", но нагрева светодиодов не чувствуется, хотя радиатор горячий.

52d2a00e6e98d-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно они приклеены к площадке.

А между площадкой и радиатором термопаста для отвода тепла.

 

Сегодня светодиоды хорошо известны благодаря высокой производительности и длительному сроку эксплуатации. Но немногие знают, что эти показатели напрямую зависят от рабочей температуры. Чем ниже температура, тем больше светоотдача и тем дольше будет работать светодиод. Поэтому, проектируя светильник, крайне важно предусмотреть грамотный теплоотвод.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А между площадкой и радиатором термопаста для отвода тепла.

,,,

 

Нет там никакой термопасты, не выдумывайте. Пластиковая площадка, на ней распаяны от одного до шести кристалов. Тряхнешь посильнее - вываливается все из пазов, засунешь назад, линзой прижмешь, кольцом с резьбой закручиваешь. Без линзы прихватываешь на клей момент или суперклей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет там никакой термопасты, не выдумывайте.

Вам и здесь не повезло, в мои есть.

 

С 12 вольтовыми есть грешок у производителей,

... пришлось поменять на 220 вольтовые, немного переделав схему.

А что с 12 вольтовыми не так? У меня претензий нет.

А в 220 вольтовых что переделали? Надеюсь, напряжение на светодиодах замеряли до и после переделки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что с 12 вольтовыми не так? У меня претензий нет.

А в 220 вольтовых что переделали? Надеюсь, напряжение на светодиодах замеряли до и после переделки?

 

12 вольтовые хуже светят.

В потроха пока не лез.

 

Заказал себе лампочки LED на 40 ватт, хочу посмотреть, что за зверь такой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А между площадкой и радиатором термопаста для отвода тепла.

...

 

Вы правы, есть термопаста, специально разобрал 3 лампочки, что бы убедиться. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы правы, есть термопаста, специально разобрал 3 лампочки, что бы убедиться. :)

Также подтверждаю. В 17 из 20 моих ламп алюминиевая площадка светодиодов с термопастой к радиатору прилегает.

Правда один фиг 3 из них начали тупо мигать, а в 2ух сгорело по 1ому светодиоду.

Лучше искать те, которые без блока питания внутри, как я прилагал фотографию страницу назад. Там большая матрица светодиодов и собрана в стандартный корпус галогенки. Вот они светят отлично. И пучок не узкий, и не глючат.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.