alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

25 минут назад, pantrik сказал:

Только шоб радиатор был небольшим, пусть жидким водородом охлаждается :D

Водородом низя, может бабахнуть. Жидкий азот!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы у меня такая же схема была,НО! у одной лампы плафон отвалился, глянул, а там 2 приличных кондёра стоит. Сфоткал, фото плохо получилось, аккум разрядился у ф/а, на вспышку не хватило :palcy:Потом поищу коробочку и отпишусь. Самое интересное, когда я её вкрутил в настольную лампу, она испугалась и засветила.

"ILEN" 7Вт Е27 6 000*К сборка наша из модулей ведущих мировых производителей. Проработала полтора года 05/03/15- 10/16

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, pantrik said:

Если бы у меня такая же схема была,НО! у одной лампы плафон отвалился, глянул, а там 2 приличных кондёра стоит. Сфоткал, фото плохо получилось, аккум разрядился у ф/а, на вспышку не хватило :palcy:Потом поищу коробочку и отпишусь. Самое интересное, когда я её вкрутил в настольную лампу, она испугалась и засветила.

"ILEN" 7Вт Е27 6 000*К сборка наша из модулей ведущих мировых производителей. Проработала полтора года 05/03/15- 10/16

Я кажется понял, что это...

Это другая менее распространённая схема на гасящем конденсаторе. Такие лампы дешевле и, как я заметил, особо не греются, но... они боятся искрящих включателей, диоды при этом выгорают зачастую массово и восстанавливать такие лампы не особо интересно.

Если перегрев всё таки есть, то нужно поменять конденсатор-подушечку (обычно он коричневого цвета) на меньший по ёмкости где то 20-30%... но это, по моему, актуально при наличии доноров, а покупать спецом для этого в радиомагазине... думаю не стоит заморачиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зарядил аккумуляторы к ф/а, почитал инструкцию про макро съёмку, сфотографировал. Просто на втором фото видны 2 больших кондёра и грелась она прилично, тк шурупчик, на котором плата со светиками крепилась не удержал (внизу виден на фото 3). Отмечу, что Wega 7Вт 2 700*К Е27, собираемая в КНР, весит 102г против 53г, 2 штуки третий год в настольных лампах по 8-15часов в день пашут (по 13-14тс брал).

5cd29ca44ff59_.JPG.89d548f9852f6cc7406eefbe988c48ec.JPG5cd29cb299d4b_.JPG.8b2ba6c0f1a979ce5ac1f557383a60a5.JPG5cd29cb74b8ef_.JPG.9c7c2be6fd095a1c6228f27990a1ffca.JPG

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, pantrik сказал:

Просто на втором фото видны 2 больших кондёра и грелась она прилично, тк шурупчик, на котором плата со светиками крепилась не удержал (внизу виден на фото 3).

На третьем фото есть надпись 2B7C- это значит у вас 14 светодиодов и они собраны в последовательную цепь(их семь)  и каждая из семи содержит за параллеленные диоды .

На втором фото  электролитические конденсаторы: одна лежачая порядка 3-5мкф на 400V

а стоячая   несколько МкФ на 50V

схема слегка отличается от той что привел Igori но если приподнять лежачий конденсатор то увидите те самые резисторы(резистор и пустую площадку)  которые он вам описал

Вот схематично она такая  remont-svetodiodnaya-lampa-na-220v-svoim

 

ps но нам с Вами уже по возрасту не до выпайки допайки smd деталей :) хотя

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.05.2019 в 23:22, TimH сказал:

ps но нам с Вами уже по возрасту не до выпайки допайки smd деталей :)хотя

Заинтриговал ты меня, вытащил потроха, сделал фото. Лежачий кондёр 400В 6,8мФ, стоячий 50В 47мФ. У мене 2 паяльника есть, один на 40Вт, второй с трансформатором на 9Вт, но там с двух сторон сопротивления :0350:

"Продолжай!" (А.Челентано "Укрощение строптивого" :D

5cd53be96f6ad_2.JPG.0d8a090048a8d30864ef469f0aca9523.JPG5cd53bef5dd24_.JPG.a982da2d048cf8421eaae17628c2e288.JPG5cd53be629e07_.JPG.a42b8546df6a10d5b1748799fd29eebc.JPG

 

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, pantrik сказал:

но там с двух сторон сопротивления :0350:

Igori сказал :" Все лампы изготовлены таким образом, что работают в предельно допустимых режимах. В особой степени это касается температуры рассеивания радиаторов и силы тока питания. "

Давайте посмотрим  кривые ВАХ(-это не междометие удивления:D)   свтодиода smd3528

При изменении приложенного напряжения  к нему будет изменятся ток (синяя линия)

1288154w.jpg

 

Igori предлагает внести схемные изменения дабы из точки красной переместиться в зеленную

что должно привести к уменьшению выделяемого тепла от кристала и  почти незаметному  уменьшению отдачи света .

ПАЯЛЬНИК пока выключите !

C этой мыслю пожалуй пойдем спать
 

Спойлер

 

PS на плате( третье фото) есть два резистора RS1 и RS2 не могли бы прочитать с обоих надписи ?

2R2= 2,2 Ома

1R5=1,5 Ома

 

 

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микросхема CRM6112 ниже на ней 1441B68

Справа от м/с RS1 5R10         RS2 3R90        Слева от м/с   R4 3003           R5 8203   

Под кондёром  R1 501             R2 501          R6 510      Над кондёром          R3  204

А я и не включал, тк 9Вт сын забрал, понадобится- заберу.

Взвесил Вегу 6Вт Е 14  43г, а Тесс 5Вт Е14 всего 22г. Мне директор Веги говорил, что у них спец пластик тепло отводит

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, pantrik сказал:

Микросхема CRM6112 ниже на ней 1441B68

Справа от м/с RS1 5R10         RS2 3R90   

Вот приблизительная схема с гальванической развязкой от сети: С3= 47mkF 50V,Cbuk=6,8mkF 4001288273w.jpg

Rcs=2,21 Ом !

ps А провода от цоколя зачем откусили? Уже стала нерабочей?

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот смотрю и думаю - может взять нормальный БП, бросить по квартире провод 12-24 вольта, и запитывать освещение напрямую от постоянного тока? да и лампы можно из светодиодов на нормальном радиаторе собрать. Т.е. получим освещение от централизованных 12-24 вольт. Долго ли будут жить светодиоды на таких условиях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, uzer5 сказал:

вот смотрю и думаю - может взять нормальный БП,

в самой лампе сделайте нормальный блок питания со стабилизацией тока через светодиоды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, TimH сказал:

Вот приблизительная схема с гальванической развязкой от сети: С3= 47mkF 50V,Cbuk=6,8mkF 400

Rcs=2,21 Ом !

ps А провода от цоколя зачем откусили? Уже стала нерабочей?

А как она будет работать, если провода для фотографии откусил :D, пометив один провод чёрным маркером? Этот провод на N к плате припаян и идёт в центр цоколя, другой на L к резьбе цоколя идёт.

Твоё " Rcs=2,21 Ом ! " нашёл на схеме, к 4-й ножке м/с идёт, НО! я такого обозначения и номинала не увидел ни сверху, ни снизу. Самое большое достижение было у меня- это впаял плату ПАЛ в "Радугу 51 ТЦ", это когда сум-купоны ввели.

Собрать лампу взад смысла нет, тк она была забракована из-за того, что гасла через 5 минут работы. Зато время провели хорошо :good: Надо Гаусс попробовать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, pantrik сказал:

Rcs=2,21 Ом

это суммарное сопротивление l Rs2 =3,9 и Rs1=5,1    Rcs=(3,9*5,1) /(3,9+5,1)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, pantrik сказал:

Собрать лампу взад смысла нет, тк она была забракована из-за того, что гасла через 5 минут

Вольтметр есть? когда гасло на красном и черном проводе  было напряжение порядка 24-30 Vdc?

 

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вольтметр, конечно есть, с зеркальной шкалой, но как то мерил силу тока и какой-то мостик полетел, не все пределы работают. Да и не полезу я напряжение мерить, НО! я теперь знаю кому полпакета б/у КЛЛ и ЛЕД подарить для поделок, вторую половину Алексу :drinks:

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Saturday, May 11, 2019 в 23:58, pantrik сказал:

НО! я теперь знаю кому полпакета б/у КЛЛ и ЛЕД подарить

Знать бы магазин где вы купили " Ilen"  7W  ?

Куплю их же, несколько ,переделаю и вам подарю  !

А в замен ту что вы фоткали. Хобби у меня такой :D

В Saturday, May 11, 2019 в 23:58, pantrik сказал:

Да и не полезу я напряжение мерить

Правильно берегите себя !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

часто горят встраиваемые СД светильники, на которые уже нет гарантии. там внутри лента, обычно горят 1-2 СД. я так понимаю там все СД идут последовательно, ибо драйвер дает довольно высокое напряжение (40-60 Вольт, ~15Вт), а ток маленький (100-200мА). может такие светильники кому-то из форумчан будут полезны? думаю можно ленту менять и использовать еще год :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ShPioN сказал:

там все СД идут последовательно

если нет надписи

А если есть на

 ленте или на лампочке

2B7C -  два CD параллельно и так семь последовательных цепочек

Спойлер

при касании пробником до одного СД загорается ДВА

Вот  эта лента от прямоугольного светильника 222 х222

1264854w.jpg

cостоит из двух лент

18 последовательно паралельных соединений

Спойлер

 при касании пробником всегда загорается пять

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, TimH сказал:

Знать бы магазин где вы купили " Ilen"  7W  ?

Куплю их же, несколько ,переделаю и вам подарю  !

А в замен ту что вы фоткали. Хобби у меня такой :D

Правильно берегите себя !

Да нет ничего проще- на Куйлюке :D 05/03/2015 к 8 Марта жене к настольной лампе с пружинками и регуляторами наклона и поворота на "барашках" до 60см высотой- капитальная весч, современная, иногда в сериалах у следаков такие наблюдаю! Я её "Гусь" называю. Бонусом дали ЛЕД за 95тс всё вместе, пластиком оплатил. Внучке похожую, но ещё больше настольную лампу подарил (на 20см выше и подставка тяжелее 2-3кг), из запасов своих Lucem 7Вт Е27 6 000* К из сэрдца вырвал, отдал, пусть только песари таскает из школы :D .

А меня Панама на Гаусс раздраконил, акция будет- пару коробочек по 3шт возьму на пробу Е14/Е27 4 000*К, оттестирую. Не хочу за ЛЕД дороже 10тс платить. Твою заботу я заценил, спасибо !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 13.05.2019 at 10:15, ShPioN said:

часто горят встраиваемые СД светильники, на которые уже нет гарантии. там внутри лента, обычно горят 1-2 СД. я так понимаю там все СД идут последовательно, ибо драйвер дает довольно высокое напряжение (40-60 Вольт, ~15Вт), а ток маленький (100-200мА). может такие светильники кому-то из форумчан будут полезны? думаю можно ленту менять и использовать еще год :)

Мне полезны будут! Эти ленты вполне паябельны (я ща не ругаюсь случаем?) и вполне подаются восстановлению (раньше я так не считал, но опыт показал - мона!).

Кстати, можно попытаться изменить схему драйвера и  тем самым значительно увеличить срок службы светильников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.05.2019 at 23:03, uzer5 said:

Я вот смотрю и думаю - может взять нормальный БП, бросить по квартире провод 12-24 вольта, и запитывать освещение напрямую от постоянного тока? да и лампы можно из светодиодов на нормальном радиаторе собрать. Т.е. получим освещение от централизованных 12-24 вольт. Долго ли будут жить светодиоды на таких условиях?

Меня такая мысль тоже посещает, когда вижу по всей квартире множество устройств с БП на 12-24В... Вы посмотрите сколько их - этих зарядок от сотовых, модемы, тюнеры, светильники, часы и пр. и пр.. и многие остальные без БП, но с импульсниками внутри - они же работают все на малых вольтажах. И они опять же постоянно пыхают и выходят из строя, и мы ищем и покупаем эти многочисленные БП или несём в ремонт... Это блин заговор производителей и их сервис центров!:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 08.05.2019 at 14:24, pantrik said:

Зарядил аккумуляторы к ф/а, почитал инструкцию про макро съёмку, сфотографировал. Просто на втором фото видны 2 больших кондёра и грелась она прилично, тк шурупчик, на котором плата со светиками крепилась не удержал (внизу виден на фото 3). Отмечу, что Wega 7Вт 2 700*К Е27, собираемая в КНР, весит 102г против 53г, 2 штуки третий год в настольных лампах по 8-15часов в день пашут (по 13-14тс брал).

5cd29cb74b8ef_.JPG.9c7c2be6fd095a1c6228f27990a1ffca.JPG

Видно что краска на СД панельке растрескалась от перегрева. Радиатор, скажем честно, ни-ка-кой - одно название. От таких очевидных перегревов СД-ы просто начинают физически разрушаться, их ведёт в процессе дикого нагрева... можно удостовериться в этом нажимая спичкой по потухшему диоду - контакт восстанавливается и сборка горит. Дефект возникает не в месте пайки, а именно в корпусе СД. Данные удлинённые СД 3-контактные, при этом площадь контактов маленькая относительно всей площади СД и поэтому теплоотвод хуже, чем у более распространённых квадратных 2-х контактных СД у которых площадь контактов занимает до 80-90%.

Edited by Igori
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Igori сказал:

Видно что краска на СД панельке растрескалась от перегрева. Радиатор, скажем честно, ни-ка-кой - одно название. От таких очевидных перегревов СД-ы просто начинают физически разрушаться, их ведёт в процессе дикого нагрева... можно удостовериться в этом нажимая спичкой по потухшему диоду - контакт восстанавливается и сборка горит. Дефект возникает не в месте пайки, а именно в корпусе СД. Данные удлинённые СД 3-контактные, при этом площадь контактов маленькая относительно всей площади СД и поэтому теплоотвод хуже, чем у более распространённых квадратных 2-х контактных СД у которых площадь контактов занимает до 80-90%.

Включил лампу, увидел трещины, обрадовался, что есть ещё спецы, которые влегкую дают правильный диагноз, поощрил :D. "Вчера, после нещадной 15 часовой ежедневной эксплуатации, мы похоронили первую Вегу из двух купленных 7Вт, 2 700*К, Е27", использовалась в ночнике для освещения отраженным светом комнаты при просмотре тв. Она стала мерцать как стробоскоп, вкрутил Акфу 5Вт 6000*К.

Китайские две пачки ЛН 60Вт и 40Вт скормил для освещения в подъезде за несколько лет, позавчера вкрутил б/у последнюю запасную КЛЛ 9Вт Е14, чувствую за Гауссом придётся в Макру идти. Я со своих соседей по площадке 3тс или лампочками беру, меняю регулярно, но освещение только на 2-х из 4-х площадках, некоторые предпочитают на лечение миллионы потратить :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тем временем, как пишет 4pda, французские учёные считают, что очень вредны эти лампочки. 

http://4pda.ru/2019/05/18/357527/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now