alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

Сегодня разобрал лампу. Колба оказалась из стекла. Внутри керамический корпус приклеен к цоколю пастой похоже на КПТ-8, также она залита между колбой и нижней частью керамического корпуса. Вскрыть аккуратно не получилось. Блок питание на конденсаторе 900 нФ на 400 вольт, далее диодный мост, электролит 5,6 мкф на 250 вольт и светодиоды 29 шт последовательно. Параллельно светодиодам резистор на 510кОм, на входе также стоит резистор на 164 Ом (два 82 Ом последовательно примерно 0,5вт), параллельно кондеру также стоит "разрядник" на 510 кОм. Падение на одном светодиоде 2,9 вольт, или 84 с гаком вольт на линейке светодиодов. Собрал обратно без колбы. Светики практический не греются. Фотки не могу залить, img.uz тупит.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Параллельно светодиодам резистор на 510кОм, на входе также стоит резистор на 164 Ом (два 82 Ом последовательно примерно 0,5вт), параллельно кондеру также стоит "разрядник" на 510 кОм

насколько я понял, никакой речи о стабилизаторе тока не идет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и светодиоды 29 шт последовательно

И какова конструкция? На плоскости, в виде "кукурузы" или еще как-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В какую цену нынче светодиодные лампочки? Самые яркие, а не слабенькие. Дешеветь начали, или нет? Какой ресурс сейчас пишут? А то говорят при сроке службы в 40-50 тыс часов, через 10 тыс у них яркость падать начинает. У кого примеры уже есть? А то я свои купил в 2011. Они маломощные и стоят в светильнике настольном. Не понятно совсем... Почти не включаю. А вчера на счётчик посмотрел... Подумываю светодиодные брать, а то компактные люминесцентные уже пачками помирать начали... (когда покупал не помню но на некоторых 2005год, на других 2007, 2008, 2009, 2011 - но это же год производства. А сколько прослужили не понятоно.)

 

...просто люминесцентные стал менять на старые лампы накаливания (два пакета навыкручивал, когда компактные купил) темно дома от них, не привычно. И счётчик мигает как ненормальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я понял, никакой речи о стабилизаторе тока не идет

Естественно. А я что говорил? :)

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фотки

52e61c7425f9e-s.jpg

52e61ca54266d-s.jpg

52e61e7987629-s.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я понял, никакой речи о стабилизаторе тока не идет

Угу, стабилизатора тока нет, но тут светодиоды выполнят функцию стабилизации напряжения (и такое нестандартное использование тоже существует, типа из серии использовать транзистор в качестве диода). Ток получается ограничен только конденсатором (вторично) и резистором (первично). Такая схема имеет право на жизнь, и работает. А вот как долго работает - это большой вопрос. (дома один светик таким образом повешан для подсветки корридора, 4й год полет нормальный, правда за это время ниразу не выключался за исключением отсуствия электричества во всем доме).

 

Тут надо учитывать, что светики минимум полваттники, и работают в режиме "недокала" с падением всего 2,9 вольт на каждого (около 60 мА), когда должно было быть около 3,1-3,2 вольта (160 мА). В следствие чего матрица вообще не греется. (измерялось когда в сети напряжение было 234-236 вольт).

 

Я прекрасно понимаю, что в момент включения пока кондер 0,9 мкф не зарядится, (думаю одной полной волны синусоиды хватит), на светики в течении 1/50 секунд действует полное напряжение сети (даже 220вХ1,41 постоянного напряжения), но там стоит электролит паралельно светикам емкостью 5,6 мкФ который 6 раз медленнее будет заряжаться и всех "убийц кулонов" заберет к себе.

 

И какова конструкция? На плоскости, в виде "кукурузы" или еще как-то?

именно так, сорри, не смог залить сразу фотки.

Подумываю светодиодные брать, а то компактные люминесцентные уже пачками помирать начали...

Именно эта причина меня толкнуло на замену КЛЛ на СД. Те экземпляри которые были вставлены в начале 2000х годов отработали свой положенный срок, и начали подыхать. Нынешние КЛЛ вообще не отрабатывают свой срок, в лучшем случае год может полтора работают и мрут. Те которые умирают за 2-3 месяца - заменяют в магазине бесплатно (типа гарантия на год). Короче, качество нынешних КЛЛ которые продаются у нас на рынке совсем не то, что хотелось бы видеть.

 

Естественно. А я что говорил?

Угу, ты говорил... но была слабая надежда, что стоит блок питания на подобие от КЛЛ.

 

И так вернемся к лампам... Люксометр (будем измерять в попугаях, примерно на 80 см от пола и примерно в 1,5 метрах под лампой) показал, что "желтая" лампа дает примерно 50 люксов (прыгала от 47 до 53), синяя лампа дает 60 люксов, синяя лампа без колбы дает 65 люксов (колба молодец! ибо думал сжирает она немерянно). Тут надо добавить, что 6000К я все равно плохо переношу. Для комфортного чтения требуется минимум 30 люксов. На рабочем месте, где я сейчас сижу (сзади громадное витражное стекло, и сразу улица без жалюзей и всяких прибамбасов, ровно надомной 8 ламп дневных типа "армстронг") на высоте от пола 80 см, и под лампой 2 метра теже попугаи показали 230 люксов.

 

Не в курсах на сколько диафрагма в моих глазах в каждом случае было открыто, но в обоих случая комфортно не только читать но и можно мелкими деталями заниматься.

 

В итоге у меня 11 таких СД ламп дома, будем смотреть как долго проживут. Предпологаю, что отписываться о них буду лет через 5 самое раннее.

 

ПС: в квартире напряжение не падает ниже 230 вольта.

ППС: лампы с таким блоком питания можно диммировать ЛАТРом без изменения частоты и формы синусоиды. Интерестно было бы посмотреть на поведение лампы при диммирование симисторными схемами... теоретический должны диммироваться, хотя для питания схемы диммера, тока через лампы может тупо не хватить (там обычно просят минимум 40 ватт цеплять).

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

52e61ca54266d-s.jpg

Не видно на фотке... там на торце 5 СД?

И эта лампа стоит всего 15000 сум?

 

Только что был на "Паркентском", там СД лампа "GLOBE 55" (11 ВТ, 550Люмен, цвет-2700К) стоит 34000 сум.

Разница в 2 раза(!?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где там??? В каких магазинах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не видно на фотке... там на торце 5 СД?

И эта лампа стоит всего 15000 сум?

да, и да.

Вчера был на паркентском, сказали, у них эта лампочка продовалась по 12000 сум. Закончилась. Следующая партия будет на второй неделе марта.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ради спортивого интресу , в начале 2011г брал smd светодиоды емнип одноваттные вродь были, которые на подложке люминьевой в виде звезды, ну типо эт как теплоотвод я так понял, дополнительна на радиатор посадил чтоб держалась както эта конструкция. использовал цоколь от китайских спиралек, туда запихал плату от зарядника для сотового и законектил взаместо нагрузки чрез резюк шоб ток ограничить. понатыкал их во все ночники. субъективно, яркось не упала за этот период. поначалу гонял их круглосуточно, чтото около пару месяцев точно воще их не вырубал. хотел посмореть на скока их хватит. потом так, уже по назначению юзал. все пашут досих пор,срок кнешно маленкий ищо чтоб выводы делать, темболее они как ночник только используюца у мня. интресно сколько протянут готовые изделия кторые для основного освещ-я. если лет на 5-6 , то для меня это уже неплохо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году решил сделать лампочку для дома. Купил(заказал из России) три светодиода CREE. Припаял их на куски текстолита(3х3,5 см.), вырезанные из материнских плат(вырезал те места где устанавливались транзисторы питания процессора и медь была с двух сторон). Потом прикрутил эти платки со светодиодами к радиатору процессора. Стабилизатор тока на 1 А сделал на LM2576. Питание 12 В подал с понижающего трансформатора. Всю конструкцию поместил в корпус согнутый из корпуса компьютерного БП. Получилась 2-хкилограммовая конструкция(язык не поворачивается назвать это лампочкой). Трансформатр мотал вручную и он сильно гудит(что сильно раздражает). При работе радиатор греется так, что невозможно держать руку более 2-секунд. На светодиодах получлось примерно 10 В и ток 0,9 А. Под лампой светит ярко(как 100-ваттная лампа накал.), а вот у стен зала темновато.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

530cb1fc4ea18-s.jpg530cb214d1e8c-s.jpg

 

530cb2344a90b-s.jpg

 

530cb24acc23e-s.jpg

 

530cb26645c8c-s.jpgЭто фотки моей лампочки.:)

Edited by Evtanazia
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мощно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда.. вчепятляет, выглядит очен брутально) а че трансик то не торроидный забубенил? мож поменьше вес былбы и габариты тож. а может эпоксидкой обмотки залить, поменше гудение станет. магнитопровод вродь залеплен

 

светит ярко(как 100-ваттная лампа накал

кста яркость не снизилась за все время юзанья?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда.. вчепятляет, выглядит очен брутально) а че трансик то не торроидный забубенил? мож поменьше вес былбы и габариты тож. а может эпоксидкой обмотки залить, поменше гудение станет. магнитопровод вродь залеплен

Я уже поставил там импульсный БП. Выпилил его из платы от ЖК-монитора.Вес сразу снизиля на 1 кг. Уменьшился нагрев и исчезло гудение.

5319321e9eb25-s.jpg

кста яркость не снизилась за все время юзанья?
Жена заставила снять эту лампочку(сказала или она или лампочка):(. Сейчас работаю над улучшением внешнего вида и улучшением охлаждения. Edited by Evtanazia
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Олег, давно так не смеялся , фотка ящика под потолком - "убивает", чувствуется реализация нереализованного потенциала физика-экспериментатора. :rofl:

А так - с эстетической точки зрения я думаю тебе будет не слабо ЮПС где-нить поставить в кладовке, а вольтаж низковольтный развести под лампочки отдельно. Удачи !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас работаю над улучшением внешнего вида и улучшением охлаждения.

1) На янгиабаде по крайней мере на 2 точках продают яркие светодиоды, готове сборки из них, радиаторы.... и наверняка там же продаются и драйверы на различные вольтажи и амперажи.

Может там купить? Они ведь наверняка поменьше в габаритах будут, чем импульсный БП.

Можно также попробовать использовать 12 вольтовый адаптер предназначенный для маленьких 12В-ых ламп накаливания декор-подсветки (их ещё галогенками называют).

Правда этот адаптер даёт переменку на выходе - надо будет выпрямить и сгладить...

 

2)Насчёт охлаждения радиторов хотел спросить... если, как Вы говорите, температура такая, что невозможно прикасатся - это ведь, наверное, не нормальная температура для СД?

Может нужно сделать принудительное охлаждение, например - прикрутить боксовый Интеловский кулер на подшипниках от 478 сокета?

 

3)Светодиоды (3шт) на фотке скольки ватные у Вас?

 

4)То что по углам зала темно - это нормально... Причина (из личного опыта) в конструкции СД. -> они даж без линзообразной конструкции (т.е. плоские) освещают сегментированно, как прожекторы.

При таком креплении СД в одной плоскости, как у Вас - нужен рассеиватель типа матового плафона - он кстати и всю электронную "красивость" закроет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот переделал свою лампочку. :)

531fc64b0b3da-s.jpg

В результате переделки улучшилось охлаждение(раньше весь горячий воздух собирался внутри корпуса). Теперь нагрев радиаторов не более 40 градусов. Два светодиода отклонил от вертикальной оси и разнёс по сторонам, в результате, получил более равномерное освещение прямоугольного зала(нет тёмных углов). Светодиоды XTEAWT-00-0000-000000GE3

 

Основные характеристики

Цвет свечения нейтральный белый

Световой поток 130...139 лм при токе 350 мА. 320 лм при токе 1.5 А. Номинальное напряжение 2.8 В Цветовая температура 4700...5300 Размер 21 x 21 x 3 мм

 

У меня работают на токе 1 А.

531fc965aec33-s.jpg

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

XTEAWT-00-0000-000000GE3

почем и где брал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже местная Wega перешла на производство лед лампочек, на коробке написано 8 лет гарантии, но магазин дает только год. 10 ватт лампочка стоит 20К сум, видел в хозмаге на Аския базаре.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

почем и где брал?

В магазине радиодеталей недалеко от метро "Хамза". Под заказ из Москвы, брал год-два назад примерно по 8-9 тыс сум за штуку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по 8-9 тыс сум за штуку.

О_о ((

1,5-2 тыс сум мог бы позволить...

А что за магаз недалеко от метро Хамза? Я думал, что все магазины радио деталей в городе знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за магаз недалеко от метро Хамза?

Скорее всего том, что от метро Хамза не доходя до улицы чиланзарской по правой стороне, за гастрономом. По google map вроде 11 дом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.