alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

Вчера замигала Тесс 5Вт, 2 700*К 396лм в люстре, потом погасла. Пошёл в Макру Саёхат:"Вот- меняйте! Брал у вас в июле 2018г три шт по 9тс. Ксерокопию реестра предъявил- Только вы приходите!- Так я у вас штук 10 их брал, а эта сгорела, которую на замену в ноябре вы дали". Короче, туда-сюда звякнула и сдалась :D Они уже под 13тс стали, неправильные цены, надо их по 5тс распродать. Выдали Тесс 5Вт 3000*К 450лм, поярче :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ви будете смеяться"(с), но сегодня другую лампу поменял Тесс 5Вт, 2 700*К 396лм - у неё срок по реестру до июня 2020. Дал честное пенсионерское слово, что в июле с этими лампами перестану приходить (м.б.) Из 10 таких ламп 3 не выдержали 2-х лет. Во вкладыше к лампе возмутило "-Рабочее время не более 8 час/день", похоже на замечание сантехника, прибывшего на засор:"Шо вы туда, сгёте?"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, pantrik сказал:

Из 10 таких ламп 3 не выдержали 2-х лет

у меня лампы светят от 4-х лет и более без проблем...

правда после покупки сразу открываю и переделываю драйвер лампы согласно ТУ на светодиоды и конечно правильно наношу термопасту

светодиоды практически не  греются ....лампа слегка теплая

яркость лампы конечно падает но не значительно ...беру 12Вт ..в реале после переделки около 8-9 Вт

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Алех сказал:

после покупки сразу открываю и переделываю драйвер лампы согласно ТУ

Очень интересно. Если не трудно поделитесь информацией. Я пока после покупки ламп, в них дырки для хорошей вентиляции насверливаю в корпусе и в плафоне рассеивателя. Но не знаю поможет ли ..

Edited by aleksey yurevich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, aleksey yurevich сказал:

Если не трудно поделитесь информацией

постарайтесь доступным образом установить ток через светодиоды на уровне 45-50 ма ( 0.045-0.0.050 А) ...

если со штатным драйвером это не получается, то делайте свой драйвер на указанный ток , т.к. важен именно ток через светодиоды

далее по максимуму устранить ( шлифовкой или другим доступным способом ) все возможные зазоры между платой с светодиодами и охлаждающем радиатором

термопасту наносить на обе поверхности минимум только для устранения неровностей

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.03.2020 в 14:02, Алех сказал:

у меня лампы светят от 4-х лет и более без проблем... светодиоды практически не  греются ....лампа слегка теплая

яркость лампы конечно падает но не значительно ...беру 12Вт ..в реале после переделки около 8-9 Вт

Я на Куйлюке всегда стараюсь пощупать цоколь ЛЕД лампы, редко когда температура была 50*С, чаще 60-65*, горячая. На мой взгляд- если лампа хотя бы год отпахала по 10-12ч/день, то ты вернул свои деньги на экономии э/э и сидишь в хорошем плюсе. Раньше ЛН давали 50% затрат на э/э, около 100кВтч/м-ц, сейчас < 30кВт А производители заинтересованы, чтобы лампы служили чуть больше гарантийного срока- им "вечные" лампы не нужны! У меня в спальне тоже пара ЛЕД стоит уже не первый год, но их нагрузка 3-4 часа в месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.03.2020 в 13:37, pantrik сказал:

Во вкладыше к лампе возмутило "-Рабочее время не более 8 час/день", похоже на замечание сантехника

так вот ровно год назад специально запитал 6 шт. светодиодов стабилизированным током и замерил свето отдачу ( световой поток ).и их не выключал ( вкл постоянно )

сейчас год спустя замерил вновь их свето отдачу ( световой поток )....

так вот свето отдача ( световой поток ) снизился на 12% за год   т.е. 365дней * 24 час = 8760 часов в 1 годе...

из заявленных сроков 30000- 50000 часов наработки светодиодов т.е. от 4 до 6 лет не прирывной их работы

видимо к концу срока от них останется маленькая светящая точка

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже не помню где покупал лампы от Nura. Вчера одна сдохла. В другом магазине поменяют или нет? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Улугбек сказал:

Уже не помню где покупал лампы от Nura. Вчера одна сдохла. В другом магазине поменяют или нет? 

Нет!

Я с трудом в Макре менял, пока срок не вышел:"Вы единственный, кто приносит на обмен! :palcy:- В июле кончается двухлетняя гарантия и больше не принесу!" :D  Раз 5 поменял, пришлось сделать скан реестра покупок, тк они забирают реестр при сдаче брака, а я по 2-3 шт каждый раз покупал для замены КЛЛ на ЛЕД. Жаль Гаусса не попробовал, за который Панама топил. На Куйлюке на коробочке пишут 1год и дату продажи (кафолат 2 года). Нура у меня была, два года не пропахала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В люстре пара Лед ТЕСС 5Вт 2 700*К зажмурилась на неделе, пропахали 2,5 и 2,3 года, что неплохо при режиме 15+ часов в день, по 9тс брал на Куйлюке и в Макро (по акции). Обратил внимание, что при 3 0000*К светоотдача не 396люмен, а 450, и это заметно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сгонял на Куйлюк:"7Вт Е14 3000*К сколько стоит?- 10тс. Сколько возьмёте?- Да 4 шт, шоб запас был- По 8 500! (из сэрца вирвал, уступку сделал, посчитав на калькуляторе)". Яркость в Лм 630 против 396 у 5Вт и это заметно. Когда года 2+ назад у него 3шт брал он тоже вместо 30 взял 27тс. Попросил на чеке расписаться, потому что он даёт гарантию 1год, во вкладыше есть тф, куда можно сдать не выдержавшие лампы от даты изготовления (0820). Заметил у него новую настольную лампу с индикацией даты и температуры и продолговатым источником света:"ЛЕД?-Да! Завернуть?- Подумаю, я у вас 2 брал с колпаком на Е27 и пружинками. Иногда вижу у следаков такую же конструкцию приятно становится. Работать удобно". Одну за 100тс, другого "гуся" в подарок за 120 (большего размера)

5fd48f97c79d5_7.JPG.301bcea3188e973bdb85d88555a1fdcb.JPG

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас какие LED приличного качества и где их брать, мне нужны спот формфактор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел лампочки диодные дюсел - ducel/ гарантия 2 года.7вт цена 7 тыс. что скажете? стоит ли брать? в инете не нашеел отзывы. только нашел их сайт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть три сгоревшие лампочки технолайт на 12Вт, гарантия давно истекла. нужно кому? выбрасывать жалко, только один кристалл сгорел на них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, ShPioN сказал:

выбрасывать жалко, только один кристалл сгорел на них.

закоротите сгоревший светодиод и все.... лампы опять будут работать

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Алех сказал:

закоротите сгоревший светодиод и все

в замену им купил другие, все равно будут лежать без дела. вам нужны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ShPioN сказал:

вам нужны?

спасибо! мне не надо ... свои лампы давно переделал ...светят и не перегорают

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

есть три сгоревшие лампочки технолайт на 12Вт, гарантия давно истекла. нужно кому? выбрасывать жалко, только один кристалл сгорел на них.

А где Вы живете ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DED сказал:

А где Вы живете ?

ЮАР 19кв, работа около офиса билайна. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, ShPioN сказал:

ЮАР 19кв, работа около офиса билайна. 

Я живу на Петушке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, DED сказал:

Я живу на Петушке

заберете вечером? АТС 222.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.03.2021 в 21:03, lorenzougly сказал:

видел лампочки диодные дюсел - ducel/ гарантия 2 года.7вт цена 7 тыс. что скажете? стоит ли брать? в инете не нашеел отзывы. только нашел их сайт

Точно сказать можно только через 2(два) года, если вы их эксплуатируете по 8-16 часов в сутки. Там даже не столько мощность важна, сколько световой поток- если он около 700 люмен, то хорошо. У мене сосед купил 7Вт подешёвке, тусклые. В подъезде на площадке поставили- полумрак, как 3Вт светят, да и коробка от другой лампы была, я его утешаю- 100лет будет работать, наверняка из мусора КНР здесь собирают Шуры Балагановы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В целях предупреждения реализации в стране некачественной электротехнической продукции специалисты департамента при Агентстве «Узстандарт» проверили столичные торговые комплексы.

Во время рейда для выявления соответствия требованиям нормативных документов светодиодные лампы были сданы в аккредитованную лабораторию по проверке электротехнической продукции. Выявлено, что требованиям государственного стандарта не отвечают лампочки под брендами DUSEL, VERA и VERAL. На них не указаны страна-производитель, адрес предприятия и энергоэффективность.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поехал на Куйлюк:"Тесс 8Вт Е27 8 000люмен 3 000*К почём?- По 10тс- А за две скидка будет?- За 18 из сэрдца вирву, отдам!". считаю, что цена нормальная, я их уже дома проверил. Обратил внимание, что в настольной лампе стоит "Wega" 7Вт дата изготовления 2014г, брал за 14-15?тс (освещает стенку по 10-15часов в сутки за теликом) у предпринимателя, к дому привёз, говорил, что собирают в КНР, контроль и приёмку осуществляют его доверенные лица в КНР. Взял Тесс на запас, не хочу ЛН использовать- они арматуру портят и прожорливы.

606c3a0887014_8.JPG.1ec1ac065ef156e2185f4800b4c3ab61.JPG

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях ЛЕД 7Вт загнулась- 2,5года проработала в настольной у компа, часов по 8-10. Пересчитал все сдохшие- КЛЛ 5шт (по 3 года пахали, первые были куплены в 2010г), ЛЕД Е14- 10шт до 2-2,5года, Е27- 3шт. Обратил внимание, что последняя ЛЕД Е27 8Вт ТЕСС очень мало греется- улучшают конструкцию, дольше пропашет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now