alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

Сегодня купил СД лампу

534170e28ac27-s.jpg

Светит в принципе сносно.

 

Плохо, что в ассортименте WEGA нет ламп с мощьностью 10w - с 360 градусами свечения, самые яркие 5 вт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про вегу.

Заехал сегодня спецом не карасу 4 чтобы посматреть воочию офис веги,думал о лампочек прикупить у них.На ихнем сайте указан адрес Ташкент, массив Карасу 4, д. 11.

Но на карасу 4 дома 11 нет вообще :wacko2::D . Зашол в местный жек чтобы уточнить адрес,так они мне тоже потвердили что такого дома не существует. Вообщем непонятки какие то :icon_eek: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бумажка к нему есть, какя нибудь с характеристиками?

Бумажки нет. Сзади тупо, фломастером написано 30 Вт.

Никак времени нет, чтобы собрать БП и стенд испытательный для него, включая нехилый радиатор.

Надо снять ВАХ, температуру и люксометром сделать замеры.

Так как в прошлый раз угробил СД на 10 Вт, то теперь надо более тщательно подойти к вопросу.

 

Предварительно: работает от 30В при 1А. Субъективно ксеноновая HID автомобильная лампа на 35Вт нервно курит рядом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бумажки нет. Сзади тупо, фломастером написано 30 Вт.

Никак времени нет, чтобы собрать БП и стенд испытательный для него, включая нехилый радиатор.

Не собрали еще?

Купил в регалисе светодиод 20Вт и драйвер к нему. Посадил на радиатор от процессора и стал замерять температуру, через 30 минут температура дошла до 90 градусов, замерял в том месте радиатора, с другой стороны которого установлен светодиод.

535e9fc37bb92.jpg

Хотя сколько она должна быть нигде четко не написано. Для сравнения решил замерить температуру на светодиодной лампе ecolite 3 Вт, на радиаторе вышло 86 градусов, хотя от светодиодов до места замера температуры на радиаторе пару сантиметров есть.

Еще приобрел в китайском интернет магазине 10Вт светодиод, посадил опять таки на радиатор от процессора, только поменьше чем на фото выше температуру 88 выдает, пару часов гонял. Какая все таки допустимая температура должна быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не собрали еще?

Купил в регалисе светодиод 20Вт и драйвер к нему. Посадил на радиатор от процессора и стал замерять температуру, через 30 минут температура дошла до 90 градусов, замерял в том месте радиатора, с другой стороны которого установлен светодиод.

 

Хотя сколько она должна быть нигде четко не написано. Для сравнения решил замерить температуру на светодиодной лампе ecolite 3 Вт, на радиаторе вышло 86 градусов, хотя от светодиодов до места замера температуры на радиаторе пару сантиметров есть.

Еще приобрел в китайском интернет магазине 10Вт светодиод, посадил опять таки на радиатор от процессора, только поменьше чем на фото выше температуру 88 выдает, пару часов гонял. Какая все таки допустимая температура должна быть?

Очень многое зависит от того где, как и чем измеряешь температуру. Вот тут http://ledway.ru/ есть много ответов на твои вопросы. Чем ниже температура, тем дольше проживёт светодиод. Я делал так, чтобы температура радиатора(пассивного) была в пределах 50 градусов. Edited by Evtanazia
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 бакса за 5 метров: http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

В чем засада? Почему так дешево?

(хочу дома подсветку потолка)

Может не стоит рисковать (?), если цена значительно отличается от аналогичных предложений, там явно что то не так... :icon_eek:

Видели некачественные ленты с выгоревшими сегментами на витринах и т.п.(?) - наверняка из этой серии дешёвок.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не собрали еще?

Нет, еще не собрал. Драйвера нет, но это не проблема (15 минут), радиатор такой же как у тебя, но плюсом идет вентилятор, у которого питание 12 Вольт (тут надо еще отдельное питание рожать - минут 15 еще). Надо просверлить и М3 открыть (еще 15 минут).

 

Я эти 45-60 минут никак не могу выделить в свой викенд... погода прекрасная стоит, домашних туда-сюда таскаю... 5-6 часов на велике.... потом состояния хватает принять только горизонтальное положение.

 

Какая все таки допустимая температура должна быть?

Как Эвтаназия сказал, чем меньше температура тем дольше живут светики. Предельная температура на кристалле обычно находится в диапазоне 120-150 градусов когда уже золотые перемычки сгорают. Но это на кристалле, а там переход есть между кристаллом и подложкой, подложка-радиатор, радиатор и датчик температуры где есть "потери". Соответственно если удержать температуру в пределах 50-70 градусов на радиаторе, светик проживет свои положенные "100 тыс" часов. А добиться этого можно двумя путями: 1) Эффективность охлаждения путем увеличения площади радитаора и/или активным охлаждением, 2) уменьшением тока на светике, т.е. 20 Втный светик будет работать в режиме 10-15 Вт. Последнее более часто применяется для уменьшения габаритов, так как субъективно человек не сможет различить количество люменей, допустим в пределах 3-5 Вт в 20Втном светодиоде а экономия на радиаторе получается существенная.

 

В чем засада?

На куйлюке ленты от 3 до 10 долларов. Причем часто 3х долл.вый толкают по 10.

Пользовался 3х долларовым, честно не смог отличить различия, подумал что в сроке годности дело... но работает уже год.

В качестве примечания скажу, размер светиков, и количество их на метр шланга одинаковое. Материал шланга тоже. Так что, я тоже юмора не понял.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил на aliexpress светодиодную лампу на 7W(якобы). единственный измеритель, что у меня есть, это датчик света в телефоне. сравнил с лампой накаливания на 100Вт. лампа накаливания 100Вт - 4000лм, светодиодная лампа 7Вт - 500лм. ссылка на лампочку. обошлось в US $ 2.89(считая купон на 2 бакса).

конечно я понимаю, что вряд ли там настоящие 7Вт, но для себя я понял что если и покупать СД лампочку, то только начиная с честных 10Вт.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТАм на алишке, я смотрю, в продаже максимум 12вт сд лампы резьбовые.(Е27)

И в Таше в магазинах я вроде только 15 вт-ные максимум видел.

Видимо прямая зависмость мощности СД от размеров радиатора необходимого для полноценного пассивного теплоотвода не позволяет выполнять такого типа лампы презентабельных габаритов для бытовых осветительных приборов... :icon_eek:

Может и есть в природе 20-30 ватные лампы, но я так подозреваю - тма получится тАкАя тыква(!)....которая ни в какой плафон не залезет. :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и есть в природе 20-30 ватные лампы,

Видел только в прожекторах, сзади которых громадные дюралевые радиаторы.

 

Сначала я думал, что такое тепло идет за счет падения напряжения на СД умноженное на ток который проходит через СД.

Когда в руки впервые попалась 10 ваттная СД, я палец чуть не обжог от луча который эмитирует СД. Палец на расстоянии 5 мм от излучателя.

Т.е. там кроме нормального тепла по закону Ома есть еще излучаемое световое тепло.

 

Купил СД фонарик на караташе мегапланете (мир дома или как там его... в подвале). Если луч попадает в лицо, чувствуется тепло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но для себя я понял что если и покупать СД лампочку, то только начиная с честных 10Вт

А попробуй еще разберись, честные эти ватты или нет и в чем это выражается.

 

Некоторое время назад, покупал на пробу вот таки лампочки.

 

2014-High-Brightness-LED-lamps-E27-5730-36LEDs-Corn-LED-Bulbs-220V-240V-11W-Energy-Efficient.jpg

 

Сравнил с ELT 5Вт LED (на форуме их активно обсуждали), светят практически одинаково, я бы даже сказал, что у ELT 5Вт LED чуть заметное преимущество, при том, что они 5 Вт против 11Вт у 5730-36LED.

Думаю, ватт на 40-50 они светят(в эквиваленте ламп накаливания).

 

Решил проветить реальное потребление тока. В итоге:

5730-36LED при заявленных 11Вт потребляют 40мА * 236В = 9,5 Вт.

ELT 5Вт LED при заявленных 5Вт потребляют 46мА * 236В = 11Вт. О как!

 

И как разбираться в честности этих ватт?)) Может есть специалисты.

Интересно, влияет ли режим работы светодиода на КПД? В этих лампах, по избежание перегрева светодиоды работают в режиме недокала, процентов на 25 от своих возможностей.

 

Из преимуществ

ELT 5Вт LED - более эстетичный вид. Матовый плафон дает более приятный свет.

5730-36LED - проще разобрать, то есть ремонтопригодна, но сама схема на SMD компонентах.

Edited by salvador
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

влияет ли режим работы светодиода на КПД?

да, чем выше относительная мощность, тем ниже КПД. т.е. при мощности на 50% КПД будет выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ELT 5Вт LED при заявленных 5Вт потребляют 46мА * 236В = 11Вт. О как!

Принцип измерения не буду обсуждать, но на самом деле там ровно половина измеренного вами, т.е. 5,5 Вт. (при 220В он показал 4,98Вт ровно у меня).

Эта лампа еще мигает на частоте 100 Гц.

Если у вас есть видеокамера где можете выставить 60Гц (не кратное 50), как раз мигание будет видна.

 

ПС: При первом случае у вас стоит инвертор для питания СД и измерения правильны, на второй лампе - конденсатор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При первом случае у вас стоит инвертор для питания СД и измерения правильны, на второй лампе - конденсатор.

В первом случае схема таже, с конденсатором. Значит, при заявленых 11Вт, она около 5 выдает. И это похоже на правду, потому что обе лампы светят практически одинаково.

 

post-37793-0-11937200-1400144724.jpeg

Edited by salvador
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

м-да... может коробку попутали...

в моем случае 29 СД с недокалом работали.

А тут 36 СД (кажись размером больше чем у меня)... тоже получается с сильным недокалом работает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас есть видеокамера где можете выставить 60Гц (не кратное 50), как раз мигание будет видна.

Есть видеокамера стандарта NTSC, в ней как раз развёртка в 60гц, и есть лампа светодиодная на 5Вт,проверить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверил, не мигает :) . Как мигает знаю,попадались эконом лампы которые мигали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может коробку попутали...

Коробки были белые с наклейкой на торце. Кстати, мощность на них не указали. На али, поиск по 5730-36LED выдаст массу предложений. Везде указана мощность 11-12Вт.

Нашел на youtube ролик, где тестируют 4 подобных лампы. Результаты в диапазоне 5.3 -5.7Вт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверил,

а что за лампа?

 

Нашел на youtube ролик,

Тут тоже при приближении камеры лампа мигает.

Если запитать СД от аккума, то такого мигания нет.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что за лампа?

ELT LED-A60, 5вт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришли LED-ленты, 4 катушки.

(Всего 20 метров, по 5 метров в каждой, по 300 светодиодов (3528), 12 вольт, самоклейка 3M)

 

Проверил — горят норм чистым белым светом.

Пока летели, необходимость в них отпала.

Кому нада, пишите в ЛС, отдам все за $23.

 

post-5616-0-07801800-1400516504_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отдам все за $23

Это за 4 катушки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это за 4 катушки?

Да, за 4 катушки = 20 метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

случаем БП к ним у тебя нету?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now