alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

случаем БП к ним у тебя нету?

Нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забрал, спасибо. Обклею под шкафом над рабочим столом на кухне.

Блок осталось купить на 220-12 вольт.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блок питания от компа не подайдёт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подойдет, но он громоздкий.

1 светик примерно 21 мВт (3,1Вх0,0066А). Если я по 5 линии по 60 светиков положу, то это 300 светиков или 6,2 Вт.

Компьютерный БП рассчитан на сотни Вт. А мне будет достаточно БП на 12В и 0,55 А. (место ограничено, чтобы укрыть БП).

 

ПС: реальные ВАХ не снимал еще. Попробую в эти выходные, может и БП приобрету соответствующее.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подойдет, но он громоздкий.

1 светик примерно 21 мВт (3,1Вх0,0066А). Если я по 5 линии по 60 светиков положу, то это 300 светиков или 6,2 Вт.

Компьютерный БП рассчитан на сотни Вт. А мне будет достаточно БП на 12В и 0,55 А. (место ограничено, чтобы укрыть БП).

 

ПС: реальные ВАХ не снимал еще. Попробую в эти выходные, может и БП приобрету соответствующее.

Чо-то ты неправильно посчитал. Не может 300 светиков в этой ленте жрать всего 6.2 Вт. И кстати, китайский компьютерный БП по линии 12В выдаёт мощность от 60 до 150 Вт.

П.С. И нафик тебе снимать ВАХ. Рассчитываешь потребляемую мощность, добавляешь 20% для надёжности и идешь в магазин(Чопонота, Ригалис). Там продают небольшие китайские БП(примерно 15 тыс. сум). Но лучше их брать на ток в полтора-два раза больше требуемого(китайские же).

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чо-то ты неправильно посчитал.

Взглянул на мурзилки (разные), там ток потребления от 6 до 20 мА пишут на этот светик (на 1СД, и напряжение 3,1-3,6В). Все таки придется ВАХ снимать для данной ленты.

минимум 3,1Х0,006Х300=5,6Вт, максимум 3,6Х0,02Х300=21,6Вт или с запасом 20% БП 12 вольтовый нужен на 0,6А-2,2А

 

примерно 15 тыс. сум

Чета воще дорого, я расчитывал от силы на 5 тыс сум.

Гдето у меня подохший БП от нота есть, придется его раскопать, и переделать под 12 вольт. Там запаса будет немерянно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чета воще дорого, я расчитывал от силы на 5 тыс сум.

5 тыс. сум для импульсного блока питания 12 В \1А тоже очень большая цена. :blink: Одна тыс. сум - красная цена этому БП. :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ненада ничего снимать.

Вот тех. данные этой ленты:

 

Description:
  • Superbright 3528 SMD Pure White LED, high intensity and reliability
  • Non-Waterproof flexible LED strip
  • 60 SMD Pure White LEDs per meter, total 300 LEDs for 5 meters
  • Self-adhesive back with double side adhesive tape
  • Maintenance free, easy installation
  • Every 3-LED cutable without damaging the rest strip
  • Flexible ribbon for curving around bends
  • Ultra-bright but running at low temperature
  • Input volts: DC 12V (12V 2A for 5meters 3528 300LED light strip)
  • Viewing Angle : 120°
  • Long life span 50,000+ hours

Итого надо 2А на 300 LEDов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итого надо 2А на 300 LEDов.

Вот это уже больше похоже на правду. :) Я бы купил к этой ленте китайский БП на 4-5 А. :unsure:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера нашел наконец-то рабочий амперметр (громоздкие варианты не хотел вытаскивать, от жены глубоко зарыто).

При 12В просит 0,65А (это все 5 метров).

Предполагаю это изза длины (падает напряжение наверно уже через метр). Если отрезать по 1 метру и запаралелить, ток будет соответствующий. (Не стал резать... надо 12В, дам 12 вольт и поинт с ними амперами, просто с запасом 2А возьму и все)

Мир дом, или мой мир... короче тот который в подвале на мегапланете который на самарканд дарбоза, забрел я туда вчера.

там 5050 светики в рулоне на 5 метров, 60 шт/метр продается за 91 тыс, и блок 12В-2А - 19 тыс, м-да...

 

Кстати, никто не разбирал БП для СД шлангов? половинка спич. коробки, на 220В втыкается, другой конец в шланг (2 штыря), есть такие блоки по цене 7 тыс. (думаю на базаре 5 тыс будет), они токовые (на подобие БП от КЛЛ)?

 

5 тыс. сум для импульсного блока питания 12 В \1А тоже очень большая цена. Одна тыс. сум - красная цена этому БП.

Это ирония? я считал, что для ИБП 12В/1А цена 3 тыс сум норм. Ну пусть для 2А будет 5 тыс. сум. Али я отстал от жизни?

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера нашел наконец-то рабочий амперметр (громоздкие варианты не хотел вытаскивать, от жены глубоко зарыто).

При 12В просит 0,65А (это все 5 метров).

Предполагаю это изза длины (падает напряжение наверно уже через метр). Если отрезать по 1 метру и запаралелить, ток будет соответствующий. (Не стал резать... надо 12В, дам 12 вольт и поинт с ними амперами, просто с запасом 2А возьму и все)

Можешь просто подать напряжение больше 12 В.

Мир дом, или мой мир... короче тот который в подвале на мегапланете который на самарканд дарбоза, забрел я туда вчера.

там 5050 светики в рулоне на 5 метров, 60 шт/метр продается за 91 тыс, и блок 12В-2А - 19 тыс, м-да...

 

Кстати, никто не разбирал БП для СД шлангов? половинка спич. коробки, на 220В втыкается, другой конец в шланг (2 штыря), есть такие блоки по цене 7 тыс. (думаю на базаре 5 тыс будет), они токовые (на подобие БП от КЛЛ)?

Собери стабилизатор тока(импульсный) на LM2576.

 

Это ирония? я считал, что для ИБП 12В/1А цена 3 тыс сум норм. Ну пусть для 2А будет 5 тыс. сум. Али я отстал от жизни?

Ничё не ирония. Просто я очень скупой. :blush: Я реально два года назад шёл на базар рассчитывая купить за тысячу сум такой БП. :blink:

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я реально два года назад шёл на базар рассчитывая купить за тысячу сум такой БП

а, ну тогда наш человек )), радиоэлектронщик!

Просто, есть смысл покупать готовый девайс, если он стоит дешевле чем время+запчасти. Нынче 99% случаях так, поэтому привык к готовому, а тут возьми и выложи 19 тыс. сум.

 

Можешь просто подать напряжение больше 12 В.

В готовой версии будет 5 полосок по метру (в паралель), думаю выравнится. А так да, могу подать поболее, если с нагревом индивидуальных СД будет в пределах нормы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В готовой версии будет 5 полосок по метру (в паралель)

а ведь еще можно подать напряжение с обоих сторон

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ничё не ирония. Просто я очень скупой. :blush: Я реально два года назад шёл на базар рассчитывая купить за тысячу сум такой БП. :blink:

Я в воскресенье купил на янгиабаде, для камеры видеонаблюдения, блок питания 12 вольт 1 ампер, за 5 000 сум Б,У

Сейчас думаю, возможно меня обманули

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чём именно думаете обманули то?

12 вольт, 1 ампер или блок питания :) ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет в цене, тут смотрю по 1000 сум такие продают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в воскресенье купил на янгиабаде, для камеры видеонаблюдения, блок питания 12 вольт 1 ампер, за 5 000 сум Б,У

м-да... возможно я отстал от жизни... пошатаюсь тоже по янгиабаду, постараюсь 12V/2A уложиться в 5 тыс сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

светик на 100вт за 32500 продается в регалисе.

Ниже цены на светики, вторая цена, что повыше в разы тоже на светик, но не смогли объяснить разницу. Цена прихода высокая сказали.

 

50Вт-18200-102700

30Вт-15600-63700

20Вт-13000-48100

10Вт-6300

 

Радиатор на 100Вт светик не представляю... наверно с хладогеном.

 

ПС: лень победила над жабой, и купил БП 12В-5А за 19500 сум. Просто не хотел уходить я без покупки коли в те края заехал по делам.

Теперь осталось победить лень и приклеить ленту на кухне, над рабочим столом и соединить с розеткой ))

ППС: народ, где берете алмазные диски и буры? в регалисе "кончились". а мне дырку в камне открывать, чтобы провод пропустить на кухне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установил СД ленту на кухне.

Очень понравилось, освещение равномерное, закрыт матовым стеклом.

Приклеить = 6 сек, но пока распаял проволку (в наличии у меня было только 1,5 квмм) мозоль заработал снимая изоляцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил сегодня ленту на 5050 диодах.. приклеил на кухне

 

53fdcf4e26896-s.jpg

 

53fdcf8be8764-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купил сегодня ленту на 5050 диодах.. приклеил на кухне

В продаже уже есть готовые блок-светильники диодные в алюминиевом корпусе с защитным матовым стеклом.Крепятся на двух скобах с одним шурупчиком .Я брал специально на кухню.Вместо длинных тонких ламп газовых.

 

Считаю,что лента пригодна в баре или на компьютерном столе.А на кухне лента не защищена,где брызги воды и пары масла.

Edited by seikoser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продаже уже есть готовые блок-светильники диодные в алюминиевом корпусе с защитным матовым стеклом

а длина как регулируется? если можно фото,п.с я себе тоже ленту купил,по маркировке брызги не страшны
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто-нибудь знает. Где можно купить маленькие, не знаю как назвать - диоды,галогенки (?), мощностью 20/12. дающие освещение белого цвета. Для люстры. В прошлом году, на Малике, они были по 2 500 сум. Сейчас встречаю только жёлтые. Очень,очень нужно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно купить маленькие, не знаю как назвать - диоды,галогенки (?), мощностью 20/12

на куйлюке полно их от 1000 до 5000 тыщ видел .брал за 1 и 3тыщи прослужили одинаково,самое главное их нельзя трогать руками,нужно одевать перчатки
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а длина как регулируется?

Они разной длины есть.Измеряешь общее расстояние ,на кухне например и в магазине подбираешь под эту длину.

 

Где можно купить маленькие, не знаю как назвать - диоды,галогенки (?), мощностью 20/12.

Это не диоды.Это галогеновые капсули 12 вольт 20 ватт.Самые распространённые.Везде их полно.G4 кажется . Edited by seikoser
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now