Думкан

Ликвидация или временное приостановление деятельности фирмы

17 posts in this topic

Всем доброго времени суток. У меня назрел следующий вопрос, который самостоятельно решить не удается:

 

Имеется фирма.

Форма собственности - ООО.

Вид деятельности - оказание консалтинговых услуг.

Численность сотрудников - 2 (Директор и бухгалтер).

 

Фирма организована не давно, объемы не большие, поэтому всю работу выполняет директор фирмы (бухгалтер совместитель).

 

Ситуация складывается так, что на протяжении ближайших 3-6 месяцев, не будет возможности работать...

 

Что делать в фирмой в таком ситуации?! Обратился в банк с вопросом о временной "заморозке" расчетного счета, на что мне дали (возможно не до конца поняв что я от них хочу) постановление Кабинета Министров № 327 от 3 июля 1999 г. В нем говорится о том, что если предприятие не осуществляет никаких действий с расчетным счетом в течении 6 месяцев (а в некоторых случаях 3 месяцев), предприятие ликвидируется в принудительном порядке.

 

Не помню точно когда и не помню точно суть, но было постановление со следующим смыслом: что если в течении 2 или 3 месяцев на расчетный счет предприятия не поступают денежные средства оно также ликвидируется в принудительном порядке.

 

Так что же делать в сложившейся ситуации?! Как вы поняли закрывать предприятие сейчас нет желания (есть план по дальнейшему развития компании). Да, можно например договорится с какой-нибудь компанией что-бы они скажем раз в 2 месяца пересылали денежные средства на Р/С. (заключив заранее договор). С отчетами в ГНИ проблему тоже решить можно (сдаст бухгалтер, подписи поставлю заранее). НО!! согласно Постановлению №1326 от 26.04.10 года микрофирмы сферы услуг и торговли оплачивают ЕНП но не ниже того, что платят индивидуальные предприниматели, т.е. за пол года придется заплатить налогов на 1,5 млн (!!!) + около 600 000 в банк и это не считаю других мелких расходов.

 

Итак, уважаемые форумчане. Как можно приостановить деятельность предприятия избежав излишних расходов и проблем?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно приостановить деятельность ООО например на 6 месяцев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ликвидировать, а затем открыть новое :)

Или же:

... можно например договорится с какой-нибудь компанией что-бы они скажем раз в 2 месяца пересылали денежные средства на Р/С. (заключив заранее договор). С отчетами в ГНИ проблему тоже решить можно (сдаст бухгалтер, подписи поставлю заранее). НО!! согласно Постановлению №1326 от 26.04.10 года микрофирмы сферы услуг и торговли оплачивают ЕНП но не ниже того, что платят индивидуальные предприниматели, т.е. за пол года придется заплатить налогов на 1,5 млн (!!!) + около 600 000 в банк и это не считаю других мелких расходов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

У меня ест фирма, в 2012 ноябре дал письмо нологавикам что он не работает, но все равно даю отчет, мне сказали надо дават зарплату руководителю и бугалтеру, а денег нет. И получается что должен налогу.

По закону это правилно, как быт?

Как закрыт ООО или как правилно его продат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема есть уже такая. Ищите лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исправил заголовок. Тему такую не нашёл. Дайте ссыль если повторяется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть тема "Приостановка деятельности предприятия", можно туда или объединить и назвать "Ликвидация или временное приостановление деятельности фирмы":

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=24604

Edited by Tea4Room
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть тема "Приостановка деятельности предприятия", можно туда или объединить и назвать "Ликвидация или временное приостановление деятельности фирмы":

Принято.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет!

Ситуация такая, я являлся учредителем и директором одного ООО, два других учредителя иностранцы. В начале июля приняли решение ликвидировать ООО, ликвидатором назначили бухгалтера этой же ООО. Она приступила к ликвидации, и последний раз когда разговаривал она сказала что ждет решения налоговой. Где то полтора месяца назад ей поручили ликвидировать еще одно ООО, где я учредитель, + еще один иностранец учредитель + один самаркандский учредитель и директор иностранец. Сейчас обе ООО числятся в гос реестре ,если смотреть онлайн, как "бездействующие предприятия". Так вот вчера я узнаю что она внезапно умерла несколько дней назад, родственников у нее в ташкенте не было, жила одна. Кроме этих двух фирм она была бухгалтером еще в двух фирмах и в одном представительстве. Сегодня я посетил эти места ее работы, и пока удалось обнаружить только круглые печати ликвидируемых фирм. 

Что посоветуете делать? Иностранцы подписали протоколы и уже уехали.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Listok сказал:

Что посоветуете делать? Иностранцы подписали протоколы и уже уехали.

Придётся от иностранцев получать протокол на нового ликвидатора. Ибо даже если тебе выдадут акт налоговой проверки то всё равно ещё заниматься сдачей в архив, уплатами недоимки по налогам, а потом сдавать печати и гувохному в единое окно.Побегать ещё придется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если просто забить, ликвидатор умер, концы в воду??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Listok сказал:

А если просто забить, ликвидатор умер, концы в воду??

вообще идеальная ситуация ...

хотел поставить смайлик но передумал ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Listok сказал:

А если просто забить, ликвидатор умер, концы в воду??

не ну если с ооо нечего взять(авто/имущество, деньги на счетах) и к тебе точно потом по долгам домой миб не придёт то можно и забить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Денег на счету нет, долгов тоже нет. Последнии 6 месяцев до начала ликвидации я просто пополнял счет ооо наличкой в банке, для зарплаты и разных платежей. Юр.адреса фирм это мои место прописки, тел.номер на фирм. бланках мой личный номер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Listok сказал:

Юр.адреса фирм это мои место прописки, тел.номер на фирм. бланках мой личный номер.

если гни начислит недоимку и пени  то придут к тебе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

3 минуты назад, maxxxi сказал:

если гни начислит недоимку и пени  то придут к тебе

Меня не это пугает, а то что  если в течении 9 месяцев не выполнить все условия 

Если до истечения указанного срока в регистрирующий орган не будет представлен полный комплект документов, указанных в пункте 34 настоящего Положения, добровольная ликвидация прекращается. О прекращении добровольной ликвидации регистрирующий орган в течение одного рабочего дня сообщает органам государственной налоговой службы и органам статистики.
38. В случае не завершения добровольной ликвидации в срок, указанный в пункте 37 настоящего Положения, а также прекращения процедуры добровольной ликвидации и возобновления деятельности предприятия льготы, установленные абзацем третьим подпункта «а» пункта 16 настоящего Положения, не применяются, и все соответствующие платежи взимаются в полном объеме за период, на который были приостановлены начисления.

Кароче пойду в нологовую, договариватся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.