TallKing

Вопрос по банковскому переводу.

90 posts in this topic

Уважаемые участники, сведущие в банковских делах. Такой вопрос - возможно ли в Узбекистане частному лицу получить банковский перевод в иностранной валюте из-за рубежа? Что для этого нужно? Какой алгоритм действий как для меня, так и для отправителя? Кто должен отправлять этот перевод - частное лицо или организация? Куда нужно обратиться? И всё прочее, что с этим связано.

Ситуация такая - в далёкой-далёкой стране есть человек, не близкий, но родственник, который хочет послать денюжку на день рождения ребёнка (не его - моего). Конечно же, лучше всего было бы воспользоваться системой наподобие Вестерна, но, как я понял, у него есть фирма, которая может осуществить платёж через wire transfer. Именно о таком виде перевода он попросил меня узнать.

Пишу сюда, так как сегодня пятница, и, следовательно, ни завтра, ни послезавтра банки не работают, и информацию из первых уст узнать до понедельника нет возможности. Может, кто сталкивался, и просветит меня. Спасибо всем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да можно. Нужно открыть "валютный" счёт в банке (в филиале). Для открытия нужно зачислить на свой счёт сумму в у.е. (допустим в долларах США) можно минимальную (не помню точно, 10 долл. США, или даже 5). В NBU для открытия счёта попросят ИНН, паспорт, заявление (вроде всё).

После открытия счёта взять (попросить) "реквизиты" банка для перевода денег на ваш счёт. Туда впишете номер своего счёта и Ф.И.О. латинскими буквами (Отчество вроде тоже, но точно не помню). Передадите реквизиты (допустим отсканированные) любым доступным способом (на адрес электронной почты ли, бумажной почтой, факсом ли - роли не играет... Возможно просто продиктуете а там запишут). Всё. За границей человек придёт в банк, и по реквизитам переведёт вам деньги.

Почему-то говорят, что деньги идут неделю-месяц. Не знаю зачем так говорят но обычно деньги "приходят" за 1-2 рабочих дня (Ну рабочее время ТАМ и здесь разное... И стиль и принцип тоже немного разнятся, но деньги, как ни странно доходят).

Про сумму перевода сразу уточните. Если сумма не крупная-не страшно. От эквивалентной 10 000 США суммы говорят возникают вопросы у "органов". На эту тему я ничего сказать не могу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

SeusSS

А налоговая не докопается потом? Мол за что вам фирма шлет?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А налоговая не докопается потом? Мол за что вам фирма шлет?

Вот и я о том же. Вопросы могут возникнуть?

 

Если сумма не крупная-не страшно. От эквивалентной 10 000 США суммы говорят возникают вопросы у "органов". На эту тему я ничего сказать не могу.

Сумма намного меньше заявленной вами. Но всё равно - с какой суммы могут возникнуть вопросы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сумма намного меньше заявленной вами. Но всё равно - с какой суммы могут возникнуть вопросы?

При получении перевода берут процент обналички. Если это перевод от юридического лица, то кажется, могут возникнуть вопросы(у налоговой, банка и пр.). Если от частного лица, то просто поспрашивают в банке от кого, кому, за что и на что. Если от родственника, то никаких вопросов со стороны органов не будет если сумма в пределах 20 тыс(возможно даже и большая). Вообще, перевод денег в Узбекистан, только приветствуется. И никаких особых вопросов не возникает если имя отправителя не Усамабенладен.:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если перевод от юрлица могут не зачислить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если перевод от юр. лица потребуют договор - на основании чего перечисляются деньги.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... ну, я думаю тут достаточно написали.

По поводу перевода "юриками" я не осведомлён, но отвечу на возможный следующий вопрос-выдают наличными в валюте вклада, при чём считают, что перевод-это безнал и дополнительный процент за обналичивание почему-то берут (не большой, но берут).

При переводе физ лицо указывает назначение платежа - "материальная помощь", не помню как на английском пишут...

Это из личной практики. С переводами от Юр. лиц в узбекистане не связывался. Мне тоже про контракт и налоги "жырно" намекали в банке. Но я не стал уточнять. Меня предупредили-я взял на заметку :)

Edited by SeusSS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... тут достаточно написали. По поводу перевода "юриками" я не осведомлён, но отвечу на возможный следующий вопрос-выдают наличными в валюте вклада, при чём считают, что перевод-это безнал и дополнительный процент за обналичивание почему-то берут (не большой, но берут). При переводе физ лицо указываетс назначение платежа - "материальная помощь", не помню как на английском пишут... Это из личной практики. С переводами от Юр. лиц в узбекистане не связывался. То же про контракт и налоги "жырно" намекали в банке. Но я не стал уточнять. Меня предупредили-я взял на заметку

Это действительно безнал. Именно поэтому меня и попросили узнать об этой схеме, поскольку отправитель - человек законопослушный там, у них.

Итак, понял одно - попытаюсь объяснить, что к нам легче Вестерном отослать. А то вместе с деньгами пришлют и материал для "дела", чего очень не хотелось бы. :)

Всем спасибо за ответы. Если есть ещё что пояснить - милости прошу. Сам в понедельник всё равно поинтересуюсь в банке, и тоже напишу о том, что мне скажут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если имя отправителя не Усамабенладен.

Денежный перевод с того света? :)

 

Если перевод от юрлица могут не зачислить.

А помощь ввиде милосердия юрлица как оформляют тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это действительно безнал. Именно поэтому меня и попросили узнать об этой схеме, поскольку отправитель - человек законопослушный там, у них.

Итак, понял одно - попытаюсь объяснить, что к нам легче Вестерном отослать. А то вместе с деньгами пришлют и материал для "дела", чего очень не хотелось бы. :)

Всем спасибо за ответы. Если есть ещё что пояснить - милости прошу. Сам в понедельник всё равно поинтересуюсь в банке, и тоже напишу о том, что мне скажут.

перевод с юр лица на физика в Узбекистане без саппорт документов не пройдёт ни в одном банке

по крайней мере, бился с этим несколько раз и отступил - требуют инвойс, договор, подозревают, что получили грант

 

поэтому либо перевод с физика на физика, либо какие другие пути

Edited by ZTa
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

не забывайте, что на все поступления валюты от юр.лица получатель , кроме того что должен доказать правомерность поступления, еще потом должен продать банку 50% от суммы поступления этой самой валюты по курсу ЦБ.

По такой схеме обслуживают юр.лица-получатели валюты. Наличную валюту конечно же не выдают, можно сделать пополнение корпоративной карты VISA либо платежи по зарубеж.контрактам, в общем пополнится остаток на в/счете. С каждой операции берется %банка.

еще в процедуре - требуется зарегистрировать свой валютный контракт по которому придет валюта, а после представить подтверждающие документы что контракт исполнен , о чем в этих документах должно быть изложено и обязательно должны быть подписи и печати в оригинале , после этого нужно снять контракт с учета банка, опять же представить акт сверки взаиморасчетов в оригинале в трех экз.

в общем для физика лучшее - это денежные переводы и валюта выдается вся что по переводу пришла, лишь ограничения в сумме перевода, наверное для банка будет проблема разом выдать 5000 уе, но и здесь есть решение - можно делать несколько переводов на меньшие суммы даже в один день в несколько банков используя разные системы переводов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А помощь ввиде милосердия юрлица как оформляют тогда?

Для этого специальные счета открывают в нацбанке и асакабанке!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Для этого специальные счета открывают в нацбанке и асакабанке!

и каждый перевод должен быть одобрен грантовой комиссией которая де юре относиться к банку (Асака или Нац). Время одобрения от 3 месяцев до полугода. Если в итоге гранатовая комиссия не одобрила деньги вернуться туда откуда пришли
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время одобрения от 3 месяцев до полугода

За это время не то что больному, но и здоровому станет плохо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил в банк Ipak Yo'li. Процедура совсем несложная. Единственное что - это действительно должен быть перевод от физика физику, иначе беда. А так всё оказывается легко и просто. Идёте, окрываете валютный счёт, кидаете на него 10 долларов (именно в долларах, не в сумах по курсу), сообщаете отправителю свои реквизиты, и ждёте. Процедура занимает 3 рабочих дня. Потом идёте в то отделение, где вами был открыт счёт, и получаете деньги в наличной форме. Процент за обналичку в данном случае не взымается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если перевод от юрлица могут не зачислить.

Потребуют Договор о трудоустройстве с этим юр.лицом.

 

Процент за обналичку в данном случае не взымается.

Но куда надо, отчет зашлют :D

 

Лучше вестерны и манигрэмы. ИМХОтепно конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил в банк Ipak Yo'li. Процедура совсем несложная. Единственное что - это действительно должен быть перевод от физика физику, иначе беда. А так всё оказывается легко и просто. Идёте, окрываете валютный счёт, кидаете на него 10 долларов (именно в долларах, не в сумах по курсу), сообщаете отправителю свои реквизиты, и ждёте. Процедура занимает 3 рабочих дня. Потом идёте в то отделение, где вами был открыт счёт, и получаете деньги в наличной форме. Процент за обналичку в данном случае не взымается.

А с меня всегда берут процент за обналичку в НБУ.:( Может это называется не обналичка, а как-то по другому, но при получении денег на руки в банках снимается до 1% от суммы перевода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, возможно ли гражданину Узбекистана (частному лицу) отправить банковский перевод в иностранной валюте (швейцарский франк) на счет юр.лица в иностранном банке в Швейцарии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, возможно ли гражданину Узбекистана (частному лицу) отправить банковский перевод в иностранной валюте (швейцарский франк) на счет юр.лица в иностранном банке в Швейцарии?

В банке попросят основания платежа. КоHтракт, инвойс. Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят тут возник вопрос:

 

В каком банке меньше проценты на выдачи валюты которая к вам пришла через банковский перевод (wire transfer). Имею счет в НБУ 2 недели назад отправил сам себе 6500 процент 0.7%. Капитал банк оставит себе 1% от суммы при выдачи налом. А где же наименшый процент? На следуещей месяце опять отправляю сам себе 20,000 в какой лучше банк идти?

Edited by freshman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь почитай http://norma.uz/publ...text100250.html

 

ну и пусть проверяют. У меня легальный бизнес в США. Мне все равно придется раз за разом перечислить сюда то что зарабатоваю там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят тут возник вопрос:

 

В каком банке меньше проценты на выдачи валюты которая к вам пришла через банковский перевод (wire transfer). Имею счет в НБУ 2 недели назад отправил сам себе 6500 процент 0.7%. Капитал банк оставит себе 1% от суммы при выдачи налом. А где же наименшый процент? На следуещей месяце опять отправляю сам себе 20,000 в какой лучше банк идти?

По-моему, в НБУ самый низкий процент.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-моему, в НБУ самый низкий процент.
не надейтесь. Это именно так:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.