oksus

Вид на жительство Узбекистана

240 posts in this topic

Здравствуйте, нужна консультация по получению гражданства Узбекистана:

Есть чел не из СНГ. Более 11 лет назад женился официально на местной гражданке, воспитывают собственную дочь 9 лет от роду, сам он прожил уже лет 15 в Ташкенте, все это время работая в Ташкенте.

Сам уже постарел, хочет вырастить дочь и так сказать помереть в ставшей ему родной стране. Хочет получить вид на жительство, так как работать уже тяжко, куда нужно обращаться, и каковы шансы с такими данными получить вид на жительство? Есть ли юристы предоставляющие услуги по таким вопросам. Заранее благодарю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знаю человека с 1991 года живет здесь и неможет получить гражданство,помоему это безполезно :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему тему назвали "Вид на жительство", если вопрос о гражданстве?? :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как можно прожить в Узбекистане 15 лет и не иметь ВНЖ? А что касается гражданства его получить сложно. Так же как и отказаться от него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, нужна консультация по получению гражданства Узбекистана:

...Хочет получить вид на жительство,

Это разные вещи: Вид на жительство — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в государстве пребывания, а Гражданство - это принадлежность лица к данному государству.

 

Если человек прожил в Ташкенте 15 лет, то вид на жительство у него уже должен быть. Если нет, то читайте Приложение № 2 к Указу Президента Республики Узбекистан от 26 февраля1999 г. № УП-2240 "ПОЛОЖЕНИЕ о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства".

 

Если человек, хочет получить гражданство РУз, то есть закон "О гражданстве Республики Узбекистан" от 2 июля 1992 года № 632-XII и ПОЛОЖЕНИЕ о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 1992 года № УП-500.

 

Там все подробно расписано, и подготовить пакет документов может каждый (для это не надо никаких юристов). :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я проживал в Узе со дня своего рождения. Вне республике пожил только 3 года. Вернулся в 1993 году. До сих пор имею паспорт для ЛБГ. Так что гражданство не видать, как своих ушей. Это негласный закон, который невозможно обойти. Есть конечно же редкие случаи, когда человек получает гражданство, я такие случаи знаю. Но это скорее всего исключение из правила. Так что забудьте о гражданстве, живите с паспортом ЛБГ. По крайней мере получить любое другое гражданство, в том числе Российское будет легче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я проживал в Узе со дня своего рождения. Вне республике пожил только 3 года. Вернулся в 1993 году. До сих пор имею паспорт для ЛБГ. Так что гражданство не видать, как своих ушей. Это негласный закон, который невозможно обойти. Есть конечно же редкие случаи, когда человек получает гражданство, я такие случаи знаю. Но это скорее всего исключение из правила. Так что забудьте о гражданстве, живите с паспортом ЛБГ. По крайней мере получить любое другое гражданство, в том числе Российское будет легче.
спортсмены получают когда надо. Впридачу к сотням тысяч долларов, малибу и каптивам за золотые медали
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если человек прожил в Ташкенте 15 лет, то вид на жительство у него уже должен быть. Если нет, то читайте Приложение № 2 к Указу Президента Республики Узбекистан от 26 февраля1999 г. № УП-2240 "ПОЛОЖЕНИЕ о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства".

 

Tigor спасибо! Да-да-да, нам нужен только вид на жительство, не гражданство... Попробуемс сами без юристов и посредников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что касается гражданства его получить сложно. Так же как и отказаться от него.

 

отказаться - ничего сложного, только документы собрать и время....

Выход из гражданства (по закону) должен быть в течение года, в реале... мне понадобилось несколько лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отказаться - ничего сложного, только документы собрать и время....

Пробовал? 18 документов в списке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с видом на жительство, все те же права, как у гражданина РУз или какие-то ограничения есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробовал? 18 документов в списке...

Внимательно читать умеешь?

 

Выход из гражданства (по закону) должен быть в течение года, в реале... мне понадобилось несколько лет

 

При продаже квартиры половина документов из того списка 18 документов. Просто делаешь копию. На сбор документов ушло недели 2.

Edited by Olimpiada-1980
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внимательно читать умеешь?

Умею, но не всегда :)

Уважаю, за целеустремленность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умею, но не всегда :)

Уважаю, за целеустремленность.

 

Вот завтра узнаю, когда конкретно я стал "негражданином". Со мной жена сдавала документы, завтра пойдет паспорт сдавать и должна получить бумагу, в которой написано, номер и дата указа. А я значит там же. Только физически пока паспорт сдать не могу... 3300 км разделяют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с видом на жительство, все те же права, как у гражданина РУз или какие-то ограничения есть?

Те же. Ограничения есть при приеме на работу в госорганы и могут возникнуть вопросы с бесплатным (если оно есть :) ) медобслуживанием.

Да еще: не могут избираться и быть выбранными... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно как можно прожить в Узбекистане 15 лет и не иметь ВНЖ?

Знаю иностранцев которые живут тут уже 20 лет но не могут получить. Всё просто , они живут по визам, которые выдыютсяна 1-3 месяца. Потом нужно продлевать, иногда продлевают иногда нет, а иногда ставят визу с "exit" и тогда человек должен выехать за пределы Узбекистана.Через некоторое время он возвращается уже с новой визой, но уже сгорает нужный срок проживания для получения вида на жительства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот завтра узнаю, когда конкретно я стал "негражданином". Со мной жена сдавала документы, завтра пойдет паспорт сдавать и должна получить бумагу, в которой написано, номер и дата указа. А я значит там же. Только физически пока паспорт сдать не могу... 3300 км разделяют

 

через 2,5 года после сдачи документов вышел указ, удовлетворяющий мое ходатайство о выходе из ГРУЗа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были сегодня в овире. зашли к девушкам в столе услуг - те грят что выдачу вида на жительство прикрыли до выхода новых требований к документам, и мол бесполезно что нибудь заполнять и сдавать. Зашли в отдел что принимает документы - та же самая информация от офицера, но с корректировкой что мол после 1-го сентября приходите. зашли к начальнику овира - про первое сентября ничего не говорил, сказал только ежемесячно интересуйтесь, а сейчас все движения в этом направлении беспредельно бесполезны. Такая петрушка... Все на словах, и ничего на бумаге... Так и ушли восвояси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо правда тем кто вышел/отказался от узб гражданства вид на жительство не светит?

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо правда тем кто вышел/отказался от узб гражданства вид на жительство не светит?

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk 2

как он может не светить если человек вышел из гражданства, будучи прописанным постоянно и проживающим не один год? если же конечно выписался и получил листок убытия, то возможно, и должны появиться сложности. т.е. я так понимаю, если ты не получал листок убытия, то по сдаче своего паспорта в своем овире получишь внж. если не ошибаюсь.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как он может не светить если человек вышел из гражданства, будучи прописанным постоянно и проживающим не один год? если же конечно выписался и получил листок убытия, то возможно, и должны появиться сложности.

что бы отказаться от гражданства надо предварительно выписаться получить листок убытия встать на консульский учет и только потом откащываться? Или я не прав?

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде знакомые делали, выписываться не нужно, просто написать заявление, о том, что отказываешься от гражданства, получаешь справку, что отказался и ждешь пока твое заявление рассмотрят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что бы отказаться от гражданства надо предварительно выписаться получить листок убытия встать на консульский учет и только потом откащываться? Или я не прав?

немного не прав. можно отказаться и без листка убытия, просто подав прошение и собрав 18 справок.. по крайней мере пока можно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

как он может не светить если человек вышел из гражданства, будучи прописанным постоянно и проживающим не один год? ...

как-то не вяжется - сначала отказался от гражданства, а потом подает документы на ВНЖ.

хотя все может быть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как-то не вяжется - сначала отказался от гражданства, а потом подает документы на ВНЖ.

хотя все может быть

пример:

Человек уезжает на постоянку за бугор. По проишествии 3-5 лет подает на гражданство другой страны. В соответствии с требованиями законодательства РУз отказывается от узбекского гражданства. Потом обстоятельства вынуждают его вернуться на достаточно долгий срок (болезнь родителей например). Он может подать на ВНЖ?

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.