greyser

Обсуждения вакансий, трудоустройств ,собеседований, работодателей, работников.

1 205 posts in this topic

Неоднократно начинаются обсуждения по этим вопросам, многим хочется высказаться, поэтому, чтобы не оффтопить в параллельных темах, думаю, такая тема будет не лишний.

А потом они начинают звонить, крутить мозги, но при этом постоянно уводя разговор об уровне ЗП. Заманивают к себе на собеседование, которое мне абсолютно неинтересно, пока неизвестен уровень дохода.

С одной стороны Вы правы что цените свое время и нервы, с другой стороны Вам и многим тут другим не помешало бы ценить время и нервы компании. Просто укажите желаемый заработок, нееет, вдруг они хотят платить больше

Ну сейчас практически во всем цивилизованном мире пишут хотя бы минимум «от …» Я могу понять когда идет речь о высшем составе, о топ менеджерах , но у нас это касается всех работников от и до, везде «договорная». Правильно Bublik написал- просто им стыдно писать, потому что так мало предлагают а хотя ой как много. И ценить и взаимоуважение должно же быть и у компаний. Но в большинстве случаев, к сожалению, этого не наблюдается. Поэтому реакция и отношение такое.

 

Я так думаю, если ты классный специалист, то и работа тебя найдёт сама. Если ты один из толпы, то надо из этой толпы выделится, хотя бы выслав резюме, В нём ты тоже должен указать то, что должно понравится работодателю.

Не совсем согласен. Все эти разговоры о том что ты должен быть классным, лучшим из лучших, стремиться и совершенствоваться замечательны. Но суть разговора в другом. Мы не говорим о сверх доходах, о непомерных желаниях и запросах. Да если ты хочешь парк дорогих авто, крутой дом каждому члену семьи, родственнику в престижном районе, то да… тут стремиться и стремиться, либо спереть что ни будь удачно. Но мы же обсуждаем, в принципе, рядовые должности. Супер пупер спец и не будет смотреть на всю это ерунду на наших досках объявлениях о работе. Он либо уже уехал от сюда либо заканчивает оформлять документы на выезд. А остаются обычные граждане, с средними запросами. Думаю они в праве рассчитывать на нормальную оплату своего труда. Везде это нормальным считается только у нас - «угадаки» А что там гадать… платить будут мало, поэтому и стыдяться написать сумму. Кто ходил часто на собеседования, а особенно последнее время то не раз с этим сталкивался. Даже если назовешь сумму желаемую, работодатель будет еще «ломаться» прежде чем назовет сколько же они готовы, а то и вовсе не ответит, это чаще всего.

Им тоже нелегко выбирать из нулей после средней школы, колледжей среди чистого хлопкового поля и спецов из доморощенных Университетов без какого либо опыта. Помоги себе сам, а иначе работодатель бегать за тобой однозначно не будет.

Разговор не о вчерашних же выпускниках, а в основном о тех кто работал и имеет опыт. Не может работодатель сам определит, пусть наймет толкового кадровика и начальника службы куда ищут спеца. На них то наверное не будет экономить) хотя…
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто ходил часто на собеседования, а особенно последнее время то не раз с этим сталкивался

это ещё тот театр где не знают толком о чем говорить по даной специальности да и ответить на вопрос просто не могут ..а про зарплату так и вовсе военная тайна

пусть наймет толкового кадровика и начальника службы куда ищут спеца. На них то наверное не будет экономить) хотя…

а где его взять..грамотного ...всё с начало
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну допустим заманили спеца обманами и обещаниями , ну на цепь же они его не посадят:) Посмотрит тот после первой ЗП и свалит . У меня такое года 3 назад на Кабельном заводе было , по молодости подписал договор на год , а после первой ЗП пошел увольняться а мне пригрозили неустойкой , ну я как говорится собрал все терпение и отработал ровно год 23 октября устроился , 25 октября спустя год уволился.... Местный кадровик уговаривал , обещал , но ничего существенного предложить не мог , весь аргумент сводился в нехватке специалистов :D , а про повышение ЗП что-то невнятное и туманное , обнаружил спустя целый год что у меня ВО , а я простым электриком работал , сразу столько должностей инженерских появилось , это когда мне уже другую работу предложили ИТР с хорошей ЗП . Ну помурыжил пару дней , к директору повел , но я все-таки уволился. Незнаю как там обстоят дела с спецами сейчас, но того начальника кадров на всю жизнь запомнил :)

Edited by Darik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а про повышение ЗП что-то невнятное и туманное

он же как верный пёс у хозяина деньги бережёт ..а как ВЫ хотели :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну сейчас практически во всем цивилизованном мире пишут хотя бы минимум «от …» Я могу понять когда идет речь о высшем составе, о топ менеджерах , но у нас это касается всех работников от и до, везде «договорная». Правильно Bublik написал- просто им стыдно писать, потому что так мало предлагают а хотя ой как много. И ценить и взаимоуважение должно же быть и у компаний. Но в большинстве случаев, к сожалению, этого не наблюдается. Поэтому реакция и отношение такое.

 

Я так и написал что если указано что зарплата договорная то нужно конкретно писать сколько ты хочешь получить, свою цену. У меня родственник водит машину организации, типа снабженца. ЗП у него около 400-500 т.с. но есть куча "бонусов", авто у него всегда при себе, бензин оплачивается, организация связана с торговлей и общепитом, и отсюда всякие леваки, завтрак- обед бесплатный, причем он вполне честен со своим руководителем (ну по крайней мере так говорит).

 

п.с. Работодателем я не являюсь, просто не понимаю всю эту истерию с указанием зп в вакансиях.

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто не понимаю всю эту истерию с указанием зп в вакансиях.

 

нормальные организации всегда указывают ЗП в вакансии, зарубежом вообще почти всегда указывается ЗП. Это чисто наш ментал работодателей -а вдруг получится подешевле договорится.

 

Позиция наших работодателей просто обалденная.

Я хочу универсала, все в одном, что бы все делал и за все отвечал. А если претенденты хотят хорошую зарплату то они бездельники и не работники, значит им работа не нужна :)

 

согласен на 100%, поэтому почти все толковые спецы уже свалили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нормальные организации всегда указывают ЗП в вакансии, зарубежом вообще почти всегда указывается ЗП. Это чисто наш ментал работодателей -а вдруг получится подешевле договорится.

 

Опять двадцать пять! Не указывают за рубежом зарплату почти всегда. И это касается нормальных и ненормальных организаций. Везде любят торговаться и договариваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позиция наших работодателей просто обалденная.

Я хочу универсала, все в одном, что бы все делал и за все отвечал. А если претенденты хотят хорошую зарплату то они бездельники и не работники, значит им работа не нужна :)

точно ВЫ всё написали верно..так оно и есть ..поэтому мне и пришлось уволиться ..теперь ищу для себя работу :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять двадцать пять! Не указывают за рубежом зарплату почти всегда. И это касается нормальных и ненормальных организаций. Везде любят торговаться и договариваться.

Есть типо штатного расписания (не для конкретного предприятия,а общее для всех) где указанна з/п для каждой позиции.В Дубаи говорят такая система, поэтому минимум все знают.А остальное уже на собеседование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и написал что если указано что зарплата договорная то нужно конкретно писать сколько ты хочешь получить, свою цену. У меня родственник водит машину организации, типа снабженца. ЗП у него около 400-500 т.с. но есть куча "бонусов", авто у него всегда при себе, бензин оплачивается, организация связана с торговлей и общепитом, и отсюда всякие леваки, завтрак- обед бесплатный, причем он вполне честен со своим руководителем (ну по крайней мере так говорит).

Так я и тоже написал, если выставили вакансию и вам звонит претендент то скажите стартовую сумму, а там уже договаривайтесь.

У нас как то однобоко воспринимают ситуацию эту. То что работодатель пытается максимально сэкономить (а по факту наколоть ) с зарплатой всеми воспринимается чуть ли не как богоугодное дело и все его понимают. А вот если кандидат ВДРУГ получит предложение на немногим большим чем он согласился это осуждается,ух какой ушлый. Ну смешно )

Без обид, но ваш родственник просто не договаривает. Я ,конечно, не знаю его лично, но масса примеров КАК работают при таких условиях. Машина под боком, да еще и снабженец... да ему эти 500 т.с. для отчета в пенсионном фонде, тут столько возможностей крутиться, наводить движения и т.д. Но кому то это интересно а кому то нет. У меня нет желания наводить движения, сшибать свою выгоду и теневуху прокручивать. Наивно но хочется честно выполнять свою работу и получать законную зарплату.

 

п.с. Работодателем я не являюсь, просто не понимаю всю эту истерию с указанием зп в вакансиях.

Ну с такой формулировкой как то недоверие вкрадывается по поводу того что вы не работодатель.В настоящий перод вермени, к сожалению, приходиться очень часто и много бывать на собеседованиях. Это тот еще цирк шапито.

 

Попробую еще раз объяснить почему у меня вызывает негатив когда работодатель не указывает зарплату.

Самое главное: человеку очень сложно сориентироваться с средней зарплатой. На сколько же он может расчитывать. Или вообще забить на не кому нужную специальность и заняться чем то другим.

Уже неоднократно обсуждалось. Как человеку узнать, если он не особо общительный, нет общирных связей и т.д. Да ни как...

 

Второе, то же не менее важное. Наши работодатели , как правило , стараются наколоть. Проявляется это во многом. Штатка есть, но по ней как и везде вам будут платить две минималки (вы же должны понимать работодателя, ему столько платить налогов и т.д., ). Фиг с ним, опускаем негарантированность суммы которую вам будут платить, позже начинают вас "грузить" дополнительными объемами и обязанностями. Заикнетесь о повышение зарплаты , так в ответ выпученные глаза- я тебе и так плачу деньги. Ты работаешь с 8-17 вот и выполняй все что тебе говорят, отрабатывай деньги которые получаешь! Многие ,думаю, сталкивались с таким.

 

как пример из одного из последних общений. Кадровик советует заикнуться о корпоротивной симке. Я удивляюсь, а как же иначе, это априори должно выдаваться, что же мне с энергоснабжающими и котролирующими органами по своей звонить что ли?) Оказывается да, если сразу не сказать, то хощяин потом может и не дать. Да зашибись)

 

Опять двадцать пять! Не указывают за рубежом зарплату почти всегда. И это касается нормальных и ненормальных организаций. Везде любят торговаться и договариваться.

У тебя возможно опыта больше по западникам я только по нету ориентируюсь и из общения с людьми.

Просто на вскидку два сайта USA UK и Узбекистан разница заметна или нет ? забыл адрес еще ОАЭ доски вакансий. Тама больше с указанной суммой чем "договорные"

Общался с знакомым южным корейцем, спросил принято у них указывать в вакансиях зарплаты или наоборот нет ? Он как то удивился, а в чем проблема указывают, по крайней мере минимум пишут всегда. У него рабочие грузчики(наши самаркандские ребята) получают 1700$/ Как то пришли к нему мол вот мы слышали что в других местах 2300 платят, надо нам повысить. Да без проблем, идите туда, а я столько платить не буду. ребята остались.

Он знает из тех же доск объявления сколько в среднем предлагаемая зарплата. То же кстати для работодателя удобно что бы ориентироваться. Но у нашем случае не скоро) потому как у нас надо и что бы выгодно и потом еще немного наколоть.

 

Есть типо штатного расписания (не для конкретного предприятия,а общее для всех) где указанна з/п для каждой позиции.В Дубаи говорят такая система, поэтому минимум все знают.А остальное уже на собеседование.

первый раз такое о ОАЭ слышу.У нас то же штатки, но в каком виде я уже писал 2-3 минималки, а там как договоришься.У них там другой прикол есть, профсоюзы запрещены:) Друзья там живущие когда сказали об этом я даже не поверил. Если работаешь и где то заикнешься на эту тему то бан и депортация) Но лучше такой запрет чем такие двойные стандарты как у нас.

 

Это конечно не касается ВСЕХ работодателей, есть нормальные, но их мало, к сожалению,и они почти незаметны в этом океане "деловых" хозяев учредителей.

Edited by greyser
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

первый раз такое о ОАЭ слышу.У нас то же штатки, но в каком виде я уже писал 2-3 минималки, а там как договоришься.У них там другой прикол есть, профсоюзы запрещены:) Друзья там живущие когда сказали об этом я даже не поверил. Если работаешь и где то заикнешься на эту тему то бан и депортация) Но лучше такой запрет чем такие двойные стандарты как у нас.

У них там полно приколов,всякие фризоны какие-то льготы тд в подробности не вникал.Про то,что я писал это в гостиничном бизнесе,во всех отелях(равных между собой по *) з/п одинаковая.Им нету смысла писать 1-2 минималки,так как в основном 90% наёмный труд.А работодателю приходиться платить наперёд все налоги за рабочего которого они нанимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну,я тоже могу написать,что зарплата от 300 тыс. сум до 2 млн. После собеседования предложить 400 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну,я тоже могу написать,что зарплата от 300 тыс. сум до 2 млн. После собеседования предложить 400 тыс.

разумеется ..и у Вас больше будет возможности выбрать себе работника
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну,я тоже могу написать,что зарплата от 300 тыс. сум до 2 млн. После собеседования предложить 400 тыс.

вы не один так думаете и делаете :)

это у нас менталитет такой наверно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и делаете :)

 

Я не работадатель, если что. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не работадатель, если что. :)

ну ты озвучил вариант с позиции работодателя.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну ты озвучил вариант с позиции работодателя.

 

Это я прокомментировал вышеуказанный амеровский сайт. От 30 до 90К в год. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я прокомментировал вышеуказанный амеровский сайт. От 30 до 90К в год. :D

Ну наковырять и к чему нить придраться можно всегда, разговор о другом то был.

Опять двадцать пять! Не указывают за рубежом зарплату почти всегда.

так не указывают или в основном указывают и этого достаточно что можно было сориентироваться о средней зарплате интересующей тебя специальности?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удручает, ситуация, когда посылаешь резюме. А тебе никакого ответа, что резюме было рассмотрено, отказано, пройдено на след этап или еще что.

Пока сидел полгода, ждал доп контракта в ВУЗ рассылал резюме, ходил на собеседования всякие. В большинстве случаев, это было похоже на "допрос".

До этого, пока учился на 3 курсе, по рекомендации преподавателя проходил собеседование Саркор солюшн(веб разработка), с директором(женщина). Было приятно вести беседу, человек интересовался многими вещами, почему выбрал данный колледж, данное направление, какие планы на жизнь, про предыдущие места работы спрашивала. Для меня было удивлением, что директором работает человек без технического образования, поэтому тоже спрашивал кое что. В общем, остались только положительные впечатления. Жалко, что не стал там работать из-за подготовки в ВУЗ.

 

Зато потом, спустя полгода при очередном просмотре вакансий на торге. Увидел объявление, к-е не особо привлекло мое внимание, не было названия компании, зарплаты, но по образованию подходило. Я на авось отправил резюме и мне позвонили, дополнили знания, обучили, в последующем помогли с ВУЗом и коллектив оказался хорошим. Таким образом, я совершенно случайно попал в хорошую компанию, где ежегодно проводятся всякие мероприятия приятные. Поэтому, не ленитесь посылать резюме :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или в основном указывают и этого достаточно что можно было сориентироваться о средней зарплате интересующей тебя специальности?

 

Так я тоже сориентировал. Я знаю, что по моей профессии в Узе я смогу получать от 300 тыс.сум до около 1000 у.е.,может чуток больше. И где сколько примерно платят я знаю, хоть и не работаю тут 8 лет. И вам советую изучить рынок, если вы не против, конечно.

 

Удручает, ситуация, когда посылаешь резюме. А тебе никакого ответа, что резюме было рассмотрено, отказано...

 

Это нормальное явление. Они не обязаны это делать. На некоторые вакансии приходят по 2000 резюме. Единственно, надо указывать, что оповещат тех, кто попадет в шорт лист.

 

Поэтому, не ленитесь посылать резюме :)

 

А вот это хороший совет. Я раз 400 отправил за всю жизнь. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где сколько примерно платят я знаю, хоть и не работаю тут 8 лет. И вам советую изучить рынок, если вы не против, конечно.

Конечно не против. Еще лучше если научишь как его изучать, так что бы не работая здесь столько времени,знать не просто примерно сколько платят ,а главное знать где именно и сколько.

Доской объявлений вакансий ты не пользуешься,связей у тебя нет ну и т.д. как раньше писал.

Научи как правильно изучать, я серьезно. Уверен многие будут тебе благодарны.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доской объявлений вакансий ты не пользуешься,связей у тебя нет ну и т.д. как раньше писал.

 

Я же не на Марсе живу, общаюсь с людьми, котор. тут работают. Досками объявлений как раз таки пользуюсь всегда почти, иногда сайтом компании. Какой доской пользовался и пользовался бы сейчас я неоднократно говорил и давал ссылку. Ты невнимателен, грейсер. :) Только с подобных тем понятно многое. Насчет связей, что ты имеешь в виду? Знакомые, друзья есть, которые работают в посольствах, ООН и др. межд. компаниях у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты о ссылке на http://uzjobs.com/ и что там смотреть вакансии в версии на английском языке, ты об этой ссылке и объяснениях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, об этом сайте. Им я пользовался. Все почти международные орг. и дип миссии там размещают свои вакансии. Мои знакомые, которые работают в этих местах, тоже через этот сайт трудоустраивались. Свою первую работу за бугром я нашел тоже на этом сайте, кстати.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.