Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

я около мечети 4 сотки с домом чуть не купил.

Я сам себзарский, и друзей там много... жаль...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам себзарский, и друзей там много... жаль...

 

еще как :( есть, конечно, те, кто спит и видит как бы поскорее снесли, но я точно в их число не вхожу...

теперь вот обещают,что в октябре все закрутится... жаль...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ваша Мама должна написать заявление ,что не может с вами жить ,не уживаетесь вы типа этого , и на этом основании может требовать себе отдельную жилую площадь. ,можно и так попробовать.

Здравствуйте Svetlyachok.Знаете буквально месяц назад мы были в такой же ситуации,наш дом тоже сносили и в конце концов уже почти снесли и всех жильцов практически расселили.У нас у соседей тоже была такая ситуация как и у вас.В трёхкомнатной квартире жила семья муж,жена,ребёнок и мать пенсионерка.Когда комиссия пришла к ним.Они тоже попросили маме отдельно,так как она пенсионерка.И она не уживается с затем.Хотя квартира оформлена на неё.На что ей ответили.Что если бы она была замужем ей бы дали отдельно.А то что она вдова это не считается.Ей сказали нечего,что не уживается.Раньше жили и сейчас вместе поживёте.После получения квартиры можете её продать или разменять.И купить маме отдельно.Ваше право.Вы попробуйте,может у вас получится,дай бог что бы получилось.Удачи вам!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы попробуйте,может у вас получится,дай бог что бы получилось.Удачи вам!

 

Спасибо за ответ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, форумчане! Вот и началась наша "эпопея" со сносом дома:((

Вкратце напомню: свой дом, в котором прописаны 4 человека (мама, я, две мои дочки) и живет мой муж, прописанный в другом месте. Владельцы дома - я и мой брат, выписанный и живущий в России.

Сегодня у нас были представители БТИ и хокимията, которые сообщили, что в ближайшие дни будут предлагать нам квартиры. При этом есть вариант найти самим, а они ее выкупают и нам предоставят. Правда сумма, на которую можно ориентироваться, пока неизвестна.

Вопросов, если честно, куча, буду оооочень благодарна за помощь.

Сказала этим "представителям" на счет предоставления компенсации братишке - ответили, что этот вопрос рассмотрят. Ну здесь, как я понимаю, особых проблем быть не должны, правильно? По их словам, Госкомимущество проведет оценку, отсюда все рассчитываться. Т.е. будем ждать.

Более волнующий вопрос в том, что они заявили, что мой муж при предоставлении квартиры учитываться не будет, т.к. он не прописан. Типа "вы же все равно квартиру получите, вот и будете вместе жить". Но ведь от количества людей зависит метраж, верно? Да и по Постановлению КМ РУз "Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд" от 29 мая 2006 года №97, П. 14: "В случае сноса жилых домов (квартир), находящихся в собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд, указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья..." Справка с махаллинского комитета, где он прописан и не живет, у нас есть. Мне кажется, нужно настаивать, чтобы его тоже учитывали, верно? Достаточно ли этой ссылки (ну и такое же положение из Жилищного кодекса)?

Еще один вопрос, даже не знаю, как пытаться отстаивать, чтоб нам и маме предоставили различные квартиры? :( они наотрез заявляют, что государство на это не пойдет. Дело в том, что эти квартиры (квартира) для нас только перевалочный пункт. В планах, как только она будет в нашей собственности, ее продавать, может быть добавить немного, и покупать дом с участком. Т.е. здесь еще придется думать, в каком районе лучше выбирать квартиру: понятно,что продавая на Себзаре или Юнус-Абаде мы выручим больше, чем на Каракамыше. Если честно, голова идет кругом от всего этого. :( Может несколько сумбурно все написано, если будут нужны какие то уточнения, чтобы лучше разобраться в ситуации, сразу отпишусь. Заранее спасибо за все отклики и советы!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один вопрос, даже не знаю, как пытаться отстаивать, чтоб нам и маме предоставили различные квартиры?

не как
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, спасибо за ответ и пожелания :)

Можете еще подсказать, как на практике складывается ситуация: с какого времени предоставляемое жилье переходит в частную собственность, заключается сразу какой то договор или еще проходит какое то время? Слышала, что люди приобретают право собственности чуть ли не через полгода, но это на уровне слухов, а как на практике, к сожалению не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете еще подсказать, как на практике складывается ситуация: с какого времени предоставляемое жилье переходит в частную собственность, заключается сразу какой то договор или еще проходит какое то время? Слышала, что люди приобретают право собственности чуть ли не через полгода, но это на уровне слухов, а как на практике, к сожалению не знаю.

@Svetlyachok, все зависит в какой форме Вам будет предоставляться жилье:

 

1. Вам устанавливают лимит денежных средств (в сумах), в пределах которого Вы сами сможете найти продаваемое жилье. Если Вы нашли подходящий вариант, то этом случае возможно оформление трехстороннего договора (Продавец-Покупатель-Плательщик (Хокимият) по типу оформления ипотечного. В этом случае Вы сразу становитесь собственником приобретённого жилья.

2. Вам предлагаются квартиры из муниципального фонда (это может быть новое, реконструированное, бесхозяйное или другое жилье, находящееся на балансе хокимията). Вот на него необходимо оформлять право собственности , т.к. это жилье государственное и подлежит последующей приватизации новым собственником.

 

Приватизация происходит бесплатно. Ст. 7 Закона о приватизации государственного жилищного фонда: «Жилые помещения, полученные гражданами в домах государственного жилищного фонда в результате сноса жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, если им не была выплачена денежная компенсация за эти дома, а также в результате стихийных бедствий, независимо от времени предоставления квартиры, передаются этим гражданам или их наследникам безвозмездно».

 

Что касается сроков. Ст.16 того же закона «Для приобретения в собственность (возмездно или безвозмездно) квартиры (части дома) в государственном жилищном фонде гражданин подает заявление по месту жительства хокиму района, города, администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находится государственный жилищный фонд. Заявление рассматривается не позднее чем в двухмесячный срок».

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, спасибочки за такой развернутый и четкий ответ!

До нас еще не добрались, но начальник БТИ говорил при мне, что будет вариант самостоятельного поиска. Сейчас с соседями осматривать квартиры ездят несколько маклеров. Я так понимаю, что эти квартиры будут покупаться, а значит лимит выделен? Просто при этом маклеры говорят, что соседи сами не могут искать варианты, а должны ориентироваться на предлагаемое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если смета утверждена и выделены средства, то значит и выделен лимит на приобретение N-ного количества квартир.

 

Кто б еще ту смету нам показал ... :) Это я просто пытаюсь делать выводы из того, что вижу и слышу, т.к. нормального ответа от официальных представителей пока не слышала - все какие то уклончивые "отмазки" типа "подождите, лимит будет, лимит будет меняться" и т.п. По ходу я тут получаюсь пока самая начитанная :) готовлюсь, так сказать, к предстоящим "битвам", когда до нас дело дойдет, чтобы парировать весь тот прессинг, который, я уверена, будет.

 

Svetlyachok (07 Октябрь 2013 - 01:12) писал:

Просто при этом маклеры говорят, что соседи сами не могут искать варианты, а должны ориентироваться на предлагаемое.

Ну вот еще, конечно ! А то, будут соседи отнимать "хлеб" у маклеров прикормленных .

 

Я такого же мнения, просто опять же продумываю все варианты своих действий :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте форумчане! прошу вас помочь мне разобраться в моей ситуации. С 2007 года земельный участок, на котором расположен дом, был отведен иностранной компании для строительства различного вида объектов. В доме проживает один человек - мой отец, из документов, которые есть на руках имеются только инвентарное дело домовладения от 1987 года и домовая книга. В инвентарном деле на самом плане поставлен штамп "самовольная постройка" и слово "владелец" исправлен ручкой на "пользователь". Пользователем являлась моя бабушка (мать отца), но она уже более 10 лет проживает в РФ и является гражданином РФ, судебном порядке в феврале 2013 года бабушка была лишена прав пользования этим домостроением. Мой отец уже более 15 лет проживает и прописан в этом доме, за это время он произвел кое какие достройки и улучшения жилья, но, к сожалению, ничего этого не отражалось в документах в БТИ. В 1988 году на участке находилось два дома, в первом жили родители отца, во втором жили мои родители и тогда уже родилась я, в 1989 году второй дом попадает под слом (ломает государство) и нам выделяют двухкомнатную квартиру, в ордере на квартиру было вписано три человека: мать, отец и я. Опять никаких изменений по сломанному дому не было зарегистрировано. В 1996 году мои родители развелись, мой отец переехал жить к своей матери, и в 1997 году прописывается в этот дом. На сегодняшний день есть дом из четырех комнат и прочие застройки, расположенные на 6,5 сотках земли в центе города (ул.Бахадыра). и есть инвентарное дело старого образца на два дома и домовая книга.

В мае 2013г. иностранная компания застройщик подает иск на принудительное выселение моего отца без предоставления ему жилья, так как в 1989 году он получал жилье, а дом в котором он проживает являеться самовольной постройкой и не может быть компенсирован. В ходе судебного дела с нашей стороны подавался иск на хокимият на оформление прав собственности на дом (как приобретательная давность, как застройщик и на основании решения хокима №809 от 14.12.2011г.) для определения размеров компенсации. По итогам слушания в сентябре 2013 года суд принимает решение отказать в оформлении дома и отказать в выселении дома без предоставления жилья моему отцу.

После выхода решения к нам пришло письмо со списком однокомнатных квартир для выбора компенсации, все квартиры находятся в отдаленных районах г.Ташкента, требуют ремонта, малогабаритные, не устраивают в расположении и техническом состоянии (какие еще могут быть квартиры за 17тыс). Подыскав квартиры, которые нас устраивают (центральная часть города, квартиры в которых не надо делать ремонт, нормальной площади, конечно стоимость их больше в два раза почти чем они нам предлагали) мы отправили им свой список, рассмотрев его, нам был дан ответ что ваш дом является самовольной застройкой и не может быть компенсирован по оценке, а по положению №97 вам положена однокомнатная квартира в пределах г.Ташкента, и что предложенные нами квартиры очень дорогие (хотя квартиры мы смотрели далеко не в «габусовких» элитных домах) и предоставили новый список однушек за 17тыс.

Как нам быть? Я конечно понимаю что это прежде всего наша вина в том что не было своевременно оформлен дом. Но все равно может можно что то еще отстоять? Как тогда прописывали в дом, который числиться как самовольная застройка и на каком основании делается домовая книга, платились налоги, за свет и воду? И за кем числиться этот дом, если он самовольная застройка? Без кадастра оценку нам не делают и стоит ли ее делать сейчас (рыночная стоимость упала). Еще мне отец говорил что к нему когда то когда только начали слом приходили с БТИ и что то там замеряли, может и есть этот кадастр все таки?

Очень жду совета, и заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мае 2013г. иностранная компания застройщик подает иск на принудительное выселение моего отца без предоставления ему жилья, так как в 1989 году он получал жилье, а дом в котором он проживает являеться самовольной постройкой и не может быть компенсирован.

@ensigma, может повторюсь, но слом не есть улучшение жилищных условий. Поэтому получив N-ное количество кв.м. в двушке Ваш отец уже один раз воспользовался правом на компенсацию. Когда Ваш отец разводился, ведь он не требовал выделения своей доли квартиры или принудительного расселения с бывшей супругой…Развод не означает, что кто-либо из разведенных теряет право на проживание в квартире.

 

В ходе судебного дела с нашей стороны подавался иск на хокимият на оформление прав собственности на дом (как приобретательная давность, как застройщик и на основании решения хокима №809 от 14.12.2011г.) для определения размеров компенсации.

А при почему иск к хокимияту? Хокимият своим решением № 809 от 14.12.2011 г. установил порядок признания на праве личной собственности домостроений не имеющих каких-либо юридических документов за гражданами осуществившими строительство до 2000 года, т.е. объявил жилищную амнистию. После выхода решения для оформления соответствующих документов необходимо было обратиться с заявлением в районный хокимият по месту расположения домостроения. Вы же сами этого вовремя не сделали…

 

По итогам слушания в сентябре 2013 года суд принимает решение отказать в оформлении дома и отказать в выселении дома без предоставления жилья моему отцу.

Суд руководствуется действующим законодательством. А действующее законодательство не предусматривает дабл-использование права на компенсацию и даже предусматривает административное наказание за несвоевременное оформление гражданами права собственности на жилой дом в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость (штраф от одного до пяти минимальных размеров заработной платы – ст.160 КоАО РУз).

 

нам был дан ответ что ваш дом является самовольной застройкой и не может быть компенсирован по оценке

Правильно. Согласно п.6 «Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд»: «Не подлежит возмещению стоимость самовольно возведенных жилых, производственных и иных строений и сооружений».

 

Я конечно понимаю что это прежде всего наша вина в том что не было своевременно оформлен дом. Но все равно может можно что то еще отстоять?

@ensigma, судя по Вашему посту Вы грамотный человек и должны понимать, что Ваши ошибки – это только Ваши ошибки и кто-либо (если только это не благотворительная организация) совсем не должен компенсировать Вам то право, которым Вы не воспользовались. На момент сноса это была самовольная застройка, а то, что она могла быть легализована, то это Ваша головная боль. «Дорога ложка к обеду» (с.)

 

Извините, если где-то резко ответил...

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мае 2013г. иностранная компания застройщик подает иск на принудительное выселение моего отца без предоставления ему жилья, так как в 1989 году он получал жилье, а дом в котором он проживает являеться самовольной постройкой и не может быть компенсирован.

ensigma, может повторюсь, но слом не есть улучшение жилищных условий. Поэтому получив N-ное количество кв.м. в двушке Ваш отец уже один раз воспользовался правом на компенсацию. Когда Ваш отец разводился, ведь он не требовал выделения своей доли квартиры или принудительного расселения с бывшей супругой…Развод не означает, что кто-либо из разведенных теряет право на проживание в квартире.

Tigor, вы же сами писали ранее, что имеет значение кто ломает (государство или ИП) и когда получали квартиру почти 25 лет назад, ее давало государство и если бы сегодня оно выступало бы в роли застройщика, то вопрос бы даже не озвучивался. В решение хокимията по отведению земельного участка ИП четко указано начинать работы после полной компенсации гражданам проживающим на отведенной территории. Так получается если бы мы продали квартиру и уехали на пмж в др.страну, то мой отец остался бы на улице?! значит так должны защищаться права граждан?

 

В ходе судебного дела с нашей стороны подавался иск на хокимият на оформление прав собственности на дом (как приобретательная давность, как застройщик и на основании решения хокима №809 от 14.12.2011г.) для определения размеров компенсации.

А при почему иск к хокимияту? Хокимият своим решением № 809 от 14.12.2011 г. установил порядок признания на праве личной собственности домостроений не имеющих каких-либо юридических документов за гражданами осуществившими строительство до 2000 года, т.е. объявил жилищную амнистию. После выхода решения для оформления соответствующих документов необходимо было обратиться с заявлением в районный хокимият по месту расположения домостроения. Вы же сами этого вовремя не сделали…

Данное решение № 809 действует до конца 2013г., просто участок на котором расположен дом отведен ИП уже с 2007 года, поэтому нам и отказали. Когда давали документы в БТИ на оформление в начале 2013 года, БТИ почему то передал их в хокимият, хокимият потом отказал в оформлении и мы подали иск на хокимият, хотя наверно надо было на БТИ. но в общем по этому положение мы все равно пролетаем получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigr, подскажите прописываться в самовольной застройке можно? и оплачивать за газ, воду, налог на землю? Не могу найти эту информацию в интернете. и домовая книга зачем нужна если это самовол? читала что домовая книга дается только владельцам жилья. Отец говорит что в 1987 году не было никаких кадастров Я просто думаю что у нас старые документы, а обновленные хранятся в архиве или в БТИ, потому что вроде БТИ должно проконтролировать перерегистрацию самовола.

На сегодня у меня есть решение на руках что в сносе и в выселение отказать, срок апелляции прошел уже кажется, это может мне гарантировать что этот дом не сломаю и не оставят отца на улице?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы же сами писали ранее, что имеет значение кто ломает (государство или ИП)

Закон-то один, просто негосударственные застройщики стараются более внимательно относиться к пожеланиям переселенцев.

 

В решение хокимията по отведению земельного участка ИП четко указано начинать работы после полной компенсации гражданам проживающим на отведенной территории.

Так предлагают же однушку вместо самовольной застройки. Кстати, не указали площадь предлагаемого жилья. И потом - компенсировать что, самовольную застройку?

 

В решение хокимията по отведению земельного участка ИП четко указано начинать работы после полной компенсации гражданам проживающим на отведенной территории.

Тот же вопрос: а что компенсировать? Самовольное строение/застройку?

 

Так получается если бы мы продали квартиру и уехали на пмж в др.страну, то мой отец остался бы на улице?! значит так должны защищаться права граждан?

Право Вашего отца не было нарушено: в ордер на квартиру-двушку его имя было вписано, и на него были выделены квадратные метры. То, что он не захотел после развода жить в той же квартире (хотя имел полное право) или не подавал в суд на принудительный разъезд – это его решение.

Давайте предположим, что после слома первого дома семья получает квартиру, а затем в полном составе прописывается во втором доме. И что, при сломе второго дома вновь прописанные должны получить еще квартиру?

 

БТИ почему то передал их в хокимият

Правильно. Изначально надо было начинать с заявления в районный хокимият по месту расположения домостроения

 

Tigr, подскажите прописываться в самовольной застройке можно? и оплачивать за газ, воду, налог на землю?

Можно. Ведь прописка (по линии МВД) совсем не означает признания самовольного строения легитимным (по линии Хокимията/БТИ). А плата за коммуслуги и налог на землю естественны, ведь прописанные пользуются землей и э/э, и водой, и газом.

 

Отец говорит что в 1987 году не было никаких кадастров

Заблуждаетесь. Только называли их по другому. Например, ПЖИ - Производственно-жилищная инспекция. А у домовладельцев были планы домов.

 

На сегодня у меня есть решение на руках что в сносе и в выселение отказать, срок апелляции прошел уже кажется, это может мне гарантировать что этот дом не сломаю и не оставят отца на улице?

Нет. Застройщик может подать иск о принудительном выселении.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно. Ведь прописка (по линии МВД) совсем не означает признания самовольного строения легитимным (по линии Хокимията/БТИ). А плата за коммуслуги и налог на землю естественны, ведь прописанные пользуются землей и э/э, и водой, и газом.

так можно значит пойти построить дом на каком либо участке и тебя туда пропишут? проведут еще газ и свет, поставят счетчики и выпишут квитанцию?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так можно значит пойти построить дом на каком либо участке и тебя туда пропишут?

У каждого участка есть владелец. Если он (владелец) разрешить кому-то построить дом (т.е. выделит участок под ИЖС), то этот кто-то может там прописаться (или по действующему законодательству, или через суд). Например, выделен участок под дачу. Владелец дачи построил дом, который можно использовать для круглогодичного проживания. Через хокимият проводится решение о признании дачи жилым строением и туда можно прописываться.

 

проведут еще газ и свет, поставят счетчики и выпишут квитанцию?!

Если строение находится в пределах населенного пункта, то да.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через хокимият проводится решение о признании дачи жилым строением и туда можно прописываться.

но дача при этом так и остается самовольной застройкой?

 

У каждого участка есть владелец. Если он (владелец) разрешить кому-то построить дом (т.е. выделит участок под ИЖС), то этот кто-то может там прописаться (или по действующему законодательству, или через суд). Например, выделен участок под дачу. Владелец дачи построил дом, который можно использовать для круглогодичного проживания.

на сколько мне известно, земельный участок давался моему деду на каком то основании, где я могу получить такую инфо на каком основании отводился земельный участок? и вообще это реально получить? прошло почти полвека.

и по поводу домовой книги, их на самовольные застройки тоже заводят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но дача при этом так и остается самовольной застройкой?

Нет, узаконенной. На основании заявления владельца дачи Хокимият выносит решение о признании дачи жилым строением, а на основании последнего решения органы БТИ переводят дачу в жилой фонд.

земельный участок давался моему деду на каком то основании, где я могу получить такую инфо на каком основании отводился земельный участок?

Такие документы должны храниться в городском архиве (о его местонахождении можно узнать по тел. 239-35-17 Управление по земельным ресурсам и государственного кадастра г.Ташкента).

и вообще это реально получить? прошло почти полвека.

и по поводу домовой книги, их на самовольные застройки тоже заводят?

Реально (еще лучше если Вы оформите адвокатский запрос в архив).

Домовая книга приобретается свободно в магазинах - это не документ строгой отчетности. Если человек прописан (на основании чего - это другой вопрос), то ставится штамп прописки в книгу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

TIGOR, спасибо за инфо! правда в примере с дачей я запуталась, получается что прописаться не возможно в самовольную застройку, она должна быть оформлена, т.е. должен быть кадастр и тд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно. Ведь прописка (по линии МВД) совсем не означает признания самовольного строения легитимным (по линии Хокимията/БТИ). А плата за коммуслуги и налог на землю естественны, ведь прописанные пользуются землей и э/э, и водой, и газом.

Может я и ошибаюсь, но не совсем так. Если не было вообще никаких документов на самовольные строения, то и не удалось бы и прописаться, а тем более платить официально коммуналку. Нельзя прописать человека на пустой участок без строений, а если есть строения, то и нужны документы на них. Нет документов, то нет как бы и строения и тем самым прописки тоже нет. А говорите, что прописка есть.

Также, по-моему есть закон, что если человек в течении 25 лет открыто пользуется имуществом. платит за него все налоги, (а в Вашем случае это имело место) то он имеет право требовать перевода его в собственность со всеми вытекающими. Скорее всего надо в этом направлении и копать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также, по-моему есть закон, что если человек в течении 25 лет открыто пользуется имуществом. платит за него все налоги, (а в Вашем случае это имело место) то он имеет право требовать перевода его в собственность со всеми вытекающими. Скорее всего надо в этом направлении и копать.

так вот именно человек прописан там более 15 лет, а по закону если человек 15 лет пользуется имуществом как своим собственным, ухаживает за ним, делает ремонт и тд, то его можно считать его собственностью в силу приобретательной давности. Был суд по этому делу (оформление дома как приобретательная давность и по решению хокима 809) но суд отказал так как на сегодня дом находиться на чужой территории =((( но с дома отца не выселил, и обязал ИП произвести компенсацию отцу. После этого ИП прислало письмо предлагают компенсацию однушки на окраине города, мы обзвонили эти квартиры, выяснилось что в каких то надо делать ремонт, где то чинить крышу, где то это галлерейка, тоесть эти варианты отца не устраивают, мы предложили свои варианты однушек, они их тоже не устроили, пришло новое письмо с такими же однушками. Сейчас вот снова ищем квартиры более менее приличные. Но опять таки договоримся или нет не известно. Если нас не устраивает мы же не должны соглашаться, я так понимаю и если жилье требует ремонта. У меня вопрос могут ли они подать в суд на выселение в эти однушки, мы же со своей стороны тоже двигаемся навстречу к разрешению вопроса, и если подадут суд тоже ведь должен будет рассматривать наши предложения. Или дальше мне копаться с документами по поводу дома поднимать все, лезть в архивы, доказывать что то??? если он один прописан все равно однушку дадут ведь? не знаю что делать =( тут еще говорят сходи возьми с БТИ справку на ком числиться дом, вот думаю дают такие справки? и что это даст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вот именно человек прописан там более 15 лет, а по закону если человек 15 лет пользуется имуществом как своим собственным, ухаживает за ним, делает ремонт и тд, то его можно считать его собственностью в силу приобретательной давности.

Да, оказывается 15 лет.

Самое правильное, на мой взгляд обратиться к адвокату специализирующемуся на таких делах с правами собственности в недвижимости. Но рассчитывать больше чем на однушку, вряд ли сможете. Хотя однушка в центре или почти в центре в хорошем доме и однушка на сергелях в требующем ремонте доме - совершенно разные вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.