Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

правда в примере с дачей я запуталась, получается что прописаться не возможно в самовольную застройку, она должна быть оформлена, т.е. должен быть кадастр и тд.

Если не было вообще никаких документов на самовольные строения, то и не удалось бы и прописаться, а тем более платить официально коммуналку.

@ensigma, чтобы прописаться на даче нужно признать ее жилым строением.

Если «самострой» находится в пределах населенного пункта, то туда можно прописаться (если участок находится не в «красной» линии). Согласно п.36 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262): «Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства». Здесь не сказано, что по месту жительства в жилом доме и не сказано, что в «самострое» прописка запрещена.

Знаю случай, когда человек несколько лет строил дом на выделенном ему участке, жил там же во времянке и его прописали по адресу с номером участка.

 

но суд отказал так как на сегодня дом находиться на чужой территории

Да здесь еще "самозахват" участка оказывается...

 

то он имеет право требовать перевода его в собственность со всеми вытекающими

Своевременно...

 

Или дальше мне копаться с документами по поводу дома поднимать все, лезть в архивы, доказывать что то???

Не думаю, что это что-то даст.

если он один прописан все равно однушку дадут ведь?

Да.

Если нас не устраивает мы же не должны соглашаться, я так понимаю и если жилье требует ремонта.

Застройщик обязан предоставить равноценное жилье. А какая цена самовольной застройки, да еще находящейся на чужом земельном участке :huh: ?

У меня вопрос могут ли они подать в суд на выселение в эти однушки,

Могут. Иск о принудительном выселении.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если «самострой» находится в пределах населенного пункта, то туда можно прописаться (если участок находится не в «красной» линии). Согласно п.36 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (приложение № 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. № УП-4262): «Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства». Здесь не сказано, что по месту жительства в жилом доме и не сказано, что в «самострое» прописка запрещена.

Все таки интересно получается у Вас. Согласно Вашей логике, я могу скажем где-то на пустыре в черте города, возвести домик и пойти получать прописку туда, раз я там постоянно проживаю, так?

А не фига, в МВД для получения прописки потребуют документ удостоверяющий собственность (или нотариально заверенное разрешение лиц кому принадлежит собственность), в том числе и БТИ и еще другие которые невозможно получить, если был самострой

Знаю случай, когда человек несколько лет строил дом на выделенном ему участке, жил там же во времянке и его прописали по адресу с номером участка.

Правильно, ему официально выделили участок под индивидуальное строительство, т.е. есть хотя бы кадастр. Он возвел стены, закрыл крышу. А чтобы дом мог быть признан жилым, есть какие-то нормы и возможно он и успел попасть в них и подал на прописку. Скорее всего, он смог уговорить БТИ на основе того что он возвел и плана строительства дать ему справку что дом готов и с этим пошел получать прописку. Или он смог времянку оформить как жильё. У меня тоже есть знакомые которые смогли летний домик (бетонные стены, крыша из дырявого шифера, пару маленьких окон, бетонный пол, потолок прибит кое как фанерой) оформить в БТИ как пригодное для жизни жилье.

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно Вашей логике, я могу скажем где-то на пустыре в черте города, возвести домик и пойти получать прописку туда, раз я там постоянно проживаю, так?

У любого пустыря есть владелец. Для прописки необходимо наличие: разрешение владельца участка на строительство строения/постройки (разрешение не означает законность постройки - таковой она становится после акта обследования БТИ и регистрации), нахождение этого строения в черте населенного пункта, справка о отсутствии возможности проживания в другом месте.

Прописка никак не связана с признанием строения жилым/нежилым (это дело хокимията/суда). Прописка - есть административный учет проживания гражданина.

Правильно, ему официально выделили участок под индивидуальное строительство, т.е. есть хотя бы кадастр.

Участок с кадастровым номером еще не есть признание что строение законное/жилое. Вы представьте ситуацию: человек-одиночка продал квартиру, выписался оттуда и, получив участок, начинает строить дом. Строительство ведется два года. Человек живет во времянке/вагончике. Где будет прописываться этот человек (ни друзей, ни родственников у него нет)?
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь в этой теме все еще кто то есть.... Особенно надеюсь на многоуважаемого tigor.

И опять дело о сносе. А именно о нормах на предоставляемое жилье. Положение N97 от 2006 года проштудировал от и до:

 

Суть: В доме прописаны пять (5) человек: Моя супруга (Есть дочь (меньше двух лет), но не прописана), ее Отец, Мать и два брата (Эти в России но с узбекским гражданством и данной пропиской (От обоих есть Ген. доверенность)). - ни один из вышеупомянутых в этом доме не живет (Естественно родители супруги регулярно там появляются и смотрят за домом и участком и в отличных отношениях с соседями).

 

Вопрос: Супруге и ее родителям дали бумаги, суть которых сходится в следующем: указать где живут (с подтверждением от соседей, председателя мах. комитета и участкового), да еще и справки об оплате всех ком. услуг по месту проживания.

 

 

В связи с этим возникает вопрос: не будет ли предоставление этих бумаг основанием для отказа в компенсации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь, Спасибо за помощь!

 

предоставление такой справки, может привести к печальному для Вас итогу - отказу в предоставлении дополнительной площади в связи с постоянным проживанием членов семьи по другому адресу.

 

 

А на основании какого положения? Не нашел такого. Кроме того, был сегодня утром у юриста, так тот сказал: "Этой бумажкой они хотят удостовериться, что Вы не умерли и "Забыли выписаться"." А по закону обязаны дать по количеству прописанных и не Важно живут они там или нет. Сколько людей, столько и мнений...

 

Уведомление о предстоящем сносе не получали. Как раз сейчас еду требовать.

 

P.S. Я не спорю, просто пытаюсь разобраться в ситуации исходя из противоречивых сведений...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, как в случае с действиями компании-застройщика "Somang Development Korea" в Яккасарайском районе

 

Эту "Вакханалию" изучал.

 

Был еще у одного юриста специализирующегося именно на сносе, он сказал так же как и Вы, не надо давать им никаких бумажек с другого места жительства, на их основании они могу урезать или исключить долю такого человека. Но вот что интересно, никто не объясняет как отвечать комиссии по сносу. Просто говорить - "Не дам!"?

 

Уведомление о предстоящем сносе не получали. Как раз сейчас еду требовать.

Это необходимо или "архиважно", как говаривал дедушка Ленин .

 

Получил уведомление о сносе датированное вчерашней датой (17.02.2014). Не стал придраться к одному дню и подписал.

 

Вопрос о документах остается открытым... Как же их не давать если их требуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что нельзя взять справки, что Ваши родственники проживают в сносимом доме?

 

Не дають :icon_evil:... Председатель махалли сказал: "приходите 3 недели назад, когда еще ничего не сносили, я Вам хоть 10 таких справок дам", а теперь он боится, так как по сути это ложные сведения, хотя соседи готовы подписаться свидетелями.

 

Сегодня с утра написал два Акта, на обоих подписи 20 человек, суть одного, что хозяева ВРЕМЕННО не проживали в данном доме так как у тесть получил инвалидность и в связи с тем что в данном доме для него не комфортные проживания он с женой переехал к брату пока здесь не сделают ремонт (Подписали домком и все соседи - всего 20 чел). Второй акт уже с другой махалли, что они ВРЕМЕННО проживают у брата в связи "см. выше". (Подписали домком и соседи - всего 20 чел.).

 

Или на крайний случай ИМХО можно и пожить реально в этом доме

 

С начала всей этой ситуации там постоянно проживает человек, сделали это в первую очередь.

 

А так старайтесь обойтись обещаниями: "на неделе - обязательно", "супруга уехала к родственникам", "предмахалли печать потерял"... В общем традиционное "хоп, хоп":

 

Так и делаем. Правда они как то не шибко требуют эту справку (3 раза через плечо), как раздали так всего пару раз про нее спросили. Хотя сидят там с 9 утра до 10 вечера.

 

Кстати, комиссия уже была и почему то разделила выдачу компенсаций на 2 этапа. 1 этап уже получили предложения, все ездили смотреть свои комнатушки, причем кому то отличные варианты показывали (люди уже согласие подписали), а кому то халупы, хотя я бы не сказал, что тем кому показали нормальное жилье чем то отличаются от вторых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня с утра написал два Акта, на обоих подписи 20 человек,

Достаточно было подписей 3 соседей, а Вы целую петицию организовали :) .

Все документы отдавайте под подпись на втором (копия) экз. с указанием даты. В штабе конкретно спросите какие варианты есть для Вашей семьи - хотя бы будете сориентированы в какую сторону ветер дует (перед началом разговора попросите представиться и демонстративно запишите должность, ФИО, наименование застройщика, т.е. max делайте вид, что собираете данные для написания жалобы).

Кстати, комиссия уже была и почему то разделила выдачу компенсаций на 2 этапа. 1 этап уже получили предложения, все ездили смотреть свои комнатушки, причем кому то отличные варианты показывали (люди уже согласие подписали), а кому то халупы, хотя я бы не сказал, что тем кому показали нормальное жилье чем то отличаются от вторых.

Это всегда так бывает. Тем семьям, которые малочисленны или по которым нет вопросов, застройщик предлагает варианты сразу. По многочисленным семьям/где несколько семей или как в Вашем случае наблюдается "индивидуальная" работа. Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но вот что интересно, никто не объясняет как отвечать комиссии по сносу. Просто говорить - "Не дам!"?

1) ...просто отвечайте - не дам, так-как не имеете права требовать.

2) или сказать -запрашивайе информацию по почте в письменном виде (с печатями и подписями, как положено) а там разберёмся имеете ли вы право на эту информацию через соответствующие гос. органы.

может так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) ...просто отвечайте - не дам, так-как не имеете права требовать.

 

согласно Положения, которое Вы изучили, определен механизм/порядок поэтапных действий как владельцев сносимого жилья, так и представителей застройщика. Именно этим Положением не предусмотрено предоставление справок с фактического места жительства граждан, прописанных в сносимом доме - это и является основанием для отказа предоставить такие справки. Или пусть покажут другое положение/постановление/решение/инструкцию (не внутреннюю, конечно ), где черным по белому сказано, что граждане, прописанные в доме обязаны предоставлять такие справки.

 

Ответ представителя комиссии (По словам супруги, я к сожалению при этом разговоре не присутствовал): Я же должен получить основания для выдачи Вам отдельной квартиры! Может Вы с мужем не живете..., и тогда (при получении бумажки), согласно такому то (непонятно какому) указанию я буду рассматривать Вас как отдельную семью претендующую на отдельную от родителей жил. площадь,..

 

Вот ведь засада. Много упирается в эту бумажку - давать или не давать.... :facepalme: (Вот в чем вопрос (с)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может Вы с мужем не живете..., и тогда (при получении бумажки), согласно такому то (непонятно какому) указанию я буду рассматривать Вас как отдельную семью претендующую на отдельную от родителей жил. площадь,..

Лукавит он, ой лукавит ;) . Это, получается, если каждый из членов семьи живет по разным адресам(ну не могут ужиться вместе :ph34r: ) и не по месту прописки, то это "благодетель" каждому выдаст отдельную квартиру? Пусть он это "указание" покажет, а Вам копию даст заверенную печатью...

Наоборот, если в сносимом доме проживает несколько семей (муж и жена живут вместе), то им предоставляется, как правило, отдельное жилье.

ЗЫ. Или он имеет в виду, что муж и жена живут отдельно от родителей? Тогда и здесь неувязочка - это не должно играть роли при предоставлении жилья вместо снесенного.

Вот ведь засада. Много упирается в эту бумажку - давать или не давать....

Спокойствие, только спокойствие (с.) :) Время на Вас работает... За последними несогласными они сами бегать начинают... Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знатоки подскажите.

Еще в прошлом году информация в интенете была, что якобы в конце 2013 года будет готов ген план Ташкента.

Как сейчас ситуация, готов ли план?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готов.

Было-ли когда-нибудь в практике, что-бы отменяли «красную линию»?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За последними несогласными они сами бегать начинают...

 

Уже начали... С Бульдозерами. :icon_eek:

 

Лукавит он, ой лукавит .

 

Интересно то, что разведенных братьев не требует, хотя они в России. Только с моей супруги так как она в браке... (Простой справкой и временном проживании супруги по месту прописки мужа не удовлетворились, да еще и понадовали личные номера, по которым нужно позвонить предмахалли и ему все объяснят (Я сказал, что он не дает справку такую))

Edited by Alex Reshet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там, что уже получили квартиры? И довольны? Если нет, то ИМХО пора начинать писать жалобы...

 

Первый этап на 60% квартиры получили. 40% отказались от предложенных вариантов, сегодня уехали смотреть повторные предложения, о результатах узнаю только завтра. Так же завтра/послезавтра создается комиссия по 2 этапу.

 

На счет справки (Стальные нервы у человека однако :). Показал мне список людей на компенсацию уже подписанную у Хакима, показал мне список, кто уже (из моей семьи и не только) вошел во второй этап (Кстати есть еще 3 этап...). Объяснил, что данная справка для внутренней канцелярии Хоккимиата, для комиссии, на основании которой она "будет поглядеть", что моя супруга прописанная в сносимом доме живет со мной по другому адресу (не собственником жилья) там-то там-то и не имеет право на прописку по данному адресу.

 

На мое заявление, что согласно:

 

Попробуйте ткнуть ему в нос п. 16 Положения:

 

Он ответил: Что снос происходит согласно именно этому положению, но для уточнения некоторых деталий хоккимиату требуются дополнительные уточняющие документы. Как я писал выше, что человек умер и "забыл выписаться" (как он сказал бывали такие случаи (Мошенничество), что человек не уехал на ПМЖ и не отказался от гражданства и не выписался и.т.п.

 

Т.е. Как я понял, они свою работу по проверке проживающих переложили не плечи самих проживающих, а ежели что не так, будем ссылаться на махаллинские комитеты мол они неправильно написали и.т.д (Кстати узнал интересный факт нашего законодательства, оказывается печать председателя махаллинского комитета равнозначна нотариальной).

 

Справку поехал официально перевел на русский (Оказывается Далолатнома переводится как АКТ ;) ), и на всякий случай завтра сделаю но не отдам :)...

 

В общем пока на таком этапе....

Edited by Alex Reshet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем форумчанам.

ситуация у меня такая купил дом 13 соток в прошлом году. Покупал в кредит то есть дом заложен. И сейчас приходять и говорять что сносять наш дом дадуть участок в Буке и некую компенсацию. Пока никаких официальных бумаг не видел. Но если начнут. то чего мне ожидать.

заранее спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ситуация у меня такая купил дом 13 соток в прошлом году. Покупал в кредит то есть дом заложен. И сейчас приходять и говорять что сносять наш дом дадуть участок в Буке и некую компенсацию. Пока никаких официальных бумаг не видел. Но если начнут. то чего мне ожидать.

 

Как уже писалось выше, пока Вы не получите официальное уведомление о сносе, никто и ничего сносить не будет. И я думаю, что Вам необходимо обратиться в Банк в котором Вы получали ипотечный кредит, так как они напрямую заинтересованы в своем залоговом имуществе. Кроме того, почитайте Ваш ипотечный договор, попадают ли действия государства по форс-мажорные обстоятельства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.