Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

17 часов назад, tigor сказал:

Равнозначная квартира - это квартира, состоящая из того же количества комнат и такой же (не меньшей) площади.

Так и давали жителям, например: у  моей соседки была  квартира 3 комнатная, прописана только она сама, так и дали вторичное жилье 3 комнатную квартиру. 

 

Edited by Yanochka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Yanochka сказал:

 

:icon_evil:Я лучше промолчу:palcy:Химик и  arteto не будите во мне зверя :icon_evil:

Привет:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Yanochka said:

Жителям 2 этажных домов (квартиры приватизированные, выкупленные) , независимо сколько прописано в квартире и не учитывая сколько квадратура была в квартире, получили практически все на семью отдельно. Все довольны, вместо 2-х комнатной 45 кв.м. и 3х комнтаной 54 кв.м. получили по несколько квартир, Например : в 3- х комнатной квартире (54 кв.м) проживали 3 семьи, получили три квартиры, и так далее. 

Так,что если бы давали квартиры на луне :D и туда бы все согласились. 

 

P/S моя семья ничего лишнего не взяла.

Шикарно. Интересно МБ так же компенсирует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Anel сказал:

Шикарно. Интересно МБ так же компенсирует?

Сказочно повезло жителям 2 этажных домов. Знала бы, что так все легко и просто будет, не выписывалась бы с Укчи.

Проживали в двух комнатной целой толпой и тут бац получили все квартиры бесплатно.  Не плохо же. 

 

МБ что вы имели виду ? 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Yanochka сказал:

МБ что вы имели виду ? 

Мурад Билдинг, наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Yanochka said:

Сказочно повезло жителям 2 этажных домов. Знала бы, что так все легко и просто будет, не выписывалась бы с Укчи.

Проживали в двух комнатной целой толпой и тут бац получили все квартиры бесплатно.  Не плохо же. 

 

МБ что вы имели виду ? 

 

 

 

 

Да мурад билдингс. Действительно  сказочно. А они реально в 54 кв.м. по 6-7 взрослых человек жили?  Или все жили в других местах, а там прописались просто все. И на них не должно быть записано другое жилье? Или это не имеет значения? Это отличный бизнес покупать сносимые старые дома, прописываться и получать по 3 квартиры в новострое).

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Anel сказал:

Да мурад билдингс. Действительно  сказочно. А они реально в 54 кв.м. по 6-7 взрослых человек жили? Или все жили в других местах, а там прописались просто все. 

Я не следила кто где проживал. Знаю, что все получили квартиры. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Anel сказал:

Это отличный бизнес покупать сносимые старые дома, прописываться и получать по 3 квартиры в новострое).

Думаю,  что такого больше не повторится. Если только крутой инвестор решит раздать квартиры всем проживающим в квартирах. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 4/9/2018 в 00:23, Yanochka сказал:

Думаю,  что такого больше не повторится. Если только крутой инвестор решит раздать квартиры всем проживающим в квартирах. 

Я так понял, что землю там выкупили разные компании. Слышал что довольны компенсацией, та часть которую выкупил Лукойл. Вы наверное тоже про это место говорите. А те, кто победнее, действуют через хокимият. Там не так радужно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 4/4/2018 в 17:33, tigor сказал:

Тохирбай, если я правильно Вас понял, то жена брата с двумя детьми прописана, но не проживала в сносимом доме. Фактически они проживали в отцовском доме. Необходимо подготовить справку с махалли, где они сейчас фактически проживают, что с такого-то времени такие-то постоянно проживают по такому-то адресу. Желательно подготовить и акт о проживании, заверенный тремя соседями. С махалли, где они прописаны, но не проживают, необходимо взять справку о невозможности проживания по месту прописки с указанием причины. Все документы желательно оформить в трех экз.

Заявление (с приложением и указанием 1 экз. справок и актов) с просьбой предоставить компенсацию в виде жилого помещения взамен сносимого дома передать в штаб (на втором экз. заявления принимающая сторона должна расписаться о получении, четко написать должность, ФИО и актуальную дату).  

Со вторым комплектом документов обращаетесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения сносимого дома. Пока идет рассмотрение дела и до вынесения решения суда слом дома обязан приостановиться.

Третий комплект документов сканируете и отправляете в виртуальную приемную Президента https://pm.gov.uz/.

ЗЫ. Адвоката не слушайте и не опускайте руки. Обращайтесь во все инстанции. Удачи.

Уважаемый Tigor, у меня похожая ситуация. Я ранее писал о ситуации в Укчи, что в сносимом доме прописана моя жена и мои дети. Теперь о развитии ситуации. Я несколько раз был в БТИ, мне говорили не спешить и придти тогда, когда начнут обход территории и определения фактически проживающих, затем мне дали далолатному, сказали принести все требуемые документы для комиссии. Все вопросы, связанные с замужними девушками направляют в комиссию. В БТИ я вообще не нашел никаких инфостендов, какие документы нужны для комиссии. Все было сказано устно. Справки я собирал где то неделю. Там нужно заполнить анкету, о том что жена с детьми проживают у меня, я со своей махалли и со своих соседей получил подтверждение + зачем то нужна подпись участкового, затем копии метрик, паспортов, брачного удостоверения, справка с БТИ о имении/неименни жилья на имя мужа и жены. В общем все собрал, подготовил, спец-но написал в 2-х экзмеплярах бумагу о том, что передаю эти документы , все перечислил для БТИ Шайх района, для комиссии для рассмотрения жилищных условий. Приехал в БТИ, там как всегда царил бардак, кучу людей решающих проблемы переселения. В рез-те встретился с ответственным за сектор того дома, отдал ему все доки. Он просто подшил мои документы к сущ-щим документам по адресу прописки жены. Странно другое, что этот сотрудник категорически отказался подписать бумагу, что он взял у меня эти документы. Сказал, что все отдают и никто такую бумагу не давал, типа тут у нас ничего не пропадет. Я был настойчивее, он сказал , что это работа канцелярии, я хотел идти в канцелярию, а ее типа вообще нет, и не дал координаты своего нач-ка. Я не понял, что за система такая, что отказываются вообще за что то  отвечать и подписывать. В общем я записал его координаты, номера, ФИО, и отдал документы. Мне сказали что комиссия будет в апреле. Толком я не получил ответ о том, кто будет в комиссии, как все будет решаться. Просто было сказано что меня позовут и там будет видно. Также я сказал, что скоро дом сломают и нужно бы решить вопрос до слома, на что мне ясно сказали, что комиссия будет в апреле после того, как разберутся со всеми мужчинами и не важно что жилье уже будет снесено.

После этого, прошло какое то время. Братья жены, их семьи получили компенсацию в виде квартир согласно кол-ва проживающих. Взяли деньги, живут сейчас в аренде. Жилье недавно снесли. 

Теперь я жду решение комисии. Но что то мне кажется, что как то все идет не так. Что то как то несерьёзно отнеслись к бумагам и отношение людей в БТИ меня не радует. Все как то видят в мужьях, которые требуют долю жен, альфонсов и рвачей. 

Вполне может быть, что решение комиссии мне сообщат устно и никаких письменных отказов не будет.

Поэтому вопрос в Вам, как к очень умному и знающему законы человеку =

Нужно ли мне что то параллельно предпринимать или просто покорно ждать решения мифической комиссии ? Как вообще выглядит рассмотрение дела этой комиссией, кто там состоит, будет ли мне направлен офиц ответ ? Могу ли я обжаловать решение комиссии ? Если да, то где. Куда нужно писать письма? Нужно ли сейчас обращаться к адвокатам или бороться своими силами. Вам заранее спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 4/5/2018 в 18:56, tigor сказал:

Если в справке будет указана причина не проживания по месту прописки - замужество, то вероятность выделения жилья стремится к 0. Здесь весь смысл в том, что супруга брата с детьми хотела/желала жить в сносимом доме, но не имела такой возможности. 

Тогда зачем поднимать вопрос о выделении компенсации супруге брата?

Tigor ранее вы мне сами писали что в постановлении есть такой пункт -

14. В случае сноса жилых домов (квартир), находящихся в собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд, указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений, либо выплачивается стоимость сносимых жилых домов (квартир), иных строений, сооружений и насаждений.

Теперь вы пишите, что шансы замужних ничтожны. А как же право наследования ? Жена имела долю в доме, могла там постоянно быть с детьми, проживать там, вы сами давали ссылки на жилщный кодекс. При продаже дома, она имела право на денежную долю, верно ? Теперь что получается хокимият просто тупо отнимает это право у прописанного человека, взамен не даёт ничего и все ? Где вообще денежная компенсация? А если муж у жены не имеет средств или жилья, что им делать? Я говорю о ситуации когда муж не живет в доме жены и имеет право требовать квартиру и для себя тоже. Я лично готов получить деньги с хокимията и улучшить жилищные условия. Только что то никто не предлагает пока никакой компенсации. Это получается права женщин у нас сильно ущемлены. А вдруг с мужем что то произойдет? Что жена с детьми останется на улице без имущ-ва? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть портал...можете туда написать ...по любому они там должны, что то да сделать...https://pm.gov.uz/ru#/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Умид сказал:

Я лично готов получить деньги с хокимията и улучшить жилищные условия. Только что то никто не предлагает пока никакой компенсации. Это получается права женщин у нас сильно ущемлены.

Смахивает на то, что ущемлены права мужа жены.

Без обид. И искренне удачи вам в получении компенсации.

Спасибо за историю. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доля это когда часть собственности. Прописка не есть доля. Пожалуйста не путайте термины :D

Зы кто хочет знать как проходит комиссия? Пролистали, послушали, приняли решение... следующий... 2 минуты занимает :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

Зы кто хочет знать как проходит комиссия? Пролистали, послушали, приняли решение... следующий... 2 минуты занимает :D

Посмотри "Автостопом по Галактике". Стопроцентно в тему. Правда, там всё хорошо кончается, не то, что у нас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, arteto сказал:

Доля это когда часть собственности. Прописка не есть доля. Пожалуйста не путайте термины :D

Зы кто хочет знать как проходит комиссия? Пролистали, послушали, приняли решение... следующий... 2 минуты занимает :D

Может я путаю. Но смотрите если владелец отец, он после себя кому оставляет наследство ? В первую очередь детям? Дети имеют равные права на имущ-во, если это не оговорено в завещании ? Теперь может ли владелец самолично отдать свою долю одному из детей, без согласия других? Кажется не может, если те против верно. Вот из этого я и исхожу, что дети в равной доле имеют право на имущ-во после родителей.

Насчет комиссии. По вашим словам все скажут за пару минут и устно? В письменном виде будет обоснования отказа?

 

Edited by Умид
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, tigor сказал:

Умид, если жена имела долю в доме, то она является сособственником и обладает полным правом на получение компенсации в размере своей доли (при этом не зависит проживала она в сносимом доме или нет).

Tigor, спасибо Вам за ответ. Думаю сходить к адвокатам в ближайшее время и потом начать переписку. Просто не хотел устраивать конфликт до решения комиссии. Ведь своими письмами/жалобами я могу настроить членов комиссии против себя. Может они и так собираются дать компенсацию )) Когда я предварительно говорил о моей ситуации с одним адвокатом, то он посоветовал начать действия после получения какого нибудь конкретного ответа. А устные ответы не есть офиц-ные. Поэтому я и ждал конкретного решения до сноса дома. Теперь в дикой спешке все снесли, и я подумал что ждать уже не имеет смысла. 

Можно ли о праве собственности чуть больше рассказать ? Я полагал, что дети обладают равными правами на имущ-во родителей, если прочее не оговорено заранее между ними. Это разве не так ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Умид сказал:

Может я путаю. Но смотрите если владелец отец, он после себя кому оставляет наследство ? В первую очередь детям? Дети имеют равные права на имущ-во, если это не оговорено в завещании ? Теперь может ли владелец самолично отдать свою долю одному из детей, без согласия других? Кажется не может, если те против верно. Вот из этого я и исхожу, что дети в равной доле имеют право на имущ-во после родителей.

 

Не верно.

1 Для дарения не нужны согласия прописанных и детей.

2 Отец собственник, он и получит в первую очередь с супругой и детьми (если дети не женаты/замужем) как одна целая семья.

3 После получат дети которые женаты/замужем и прописаны и проживают на участке. 

4 После получат родственники которые прописаны и проживают...

4 Пойдут в комиссию те кто прописан и не проживает, в том числе и женатые/замужние дети, даже кто не прописан и проживает пойдут в комиссию из таких...

Заранее предположу, получите землю 5 соток как компенсацию... ибо готовясь к сносу, вы должны были жить на аренде и иметь договор аренды и квитанции за коммуналку за арендную квартиру, так же как и квитанции за коммуналку за сносимый участок... также пару справок с махалли, что не было условий для жилья, также нудно было прописать детей по матери на участок сносимый, это можно было сделать, даже если дом под снос... много есть нюансов, вы их не предусмотрели заранее... итог такой, какой на данный момент... даже сделав развод перед сносом, ваша жена получила бы жилье, без вас, но вы и этого не сделали, тут ошибка что есть жилье родителей у мужа и вы спокойно жили... так что земля как компенсация гарантирована, но не квартира...

Или надо было дарить отцу половину участка своей дочери... Тогда бы она была бы собственником долевым и получила бы жилье...

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя если снос на Укчи там все всем дают :D судя по отзывам жителей :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Умид сказал:

Насчет комиссии. По вашим словам все скажут за пару минут и устно? В письменном виде будет обоснования отказа?

Будет после. Как напечатают решение. Сделайте перед комиссией то, что я написал выше...

Аренда договор

Квитанции

Подписи соседей

Копии кадастра от квартиры мужа родителей, что даже живя у родитедей мужа нет положенных 16 кв на человека

Не было условий жить в сносимом доме, фото дома, что большой состав семьи был и места не было

Справка с БТИ что нет жилья на имя мужа и жены в городе Ташкенте

Пока этого будет достаточно. 

Edited by arteto
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

В комиссию пусть приходит жена с детьми, не одна 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Немой сказал:

Смахивает на то, что ущемлены права мужа жены.

Без обид. И искренне удачи вам в получении компенсации.

Спасибо за историю. 

Честно говоря не понял ваш сарказм. Там этот сотрудник БТИ мне намекал, что мужики обмельчали, ходят клянчут долю жены и  говорит, что мне нужно было жить у неё дома, тогда и ты бы + семья получили бы жилье. Таких оказывается много. Я говорю с ними как есть, я не прошу за себя, не делаю никаких движений , что я там проживал и прошу и себе дать жилье. Я иду как представитель жены. Кстати когда то, я хотел прописать своих детей к себе, тогда мне паспортистка отказала, сказав , что дети должны быть прописаны  у матери. Поэтому дети были на учете в махалле жены. Я понимаю, что должна права качать сама жена, но хожу сам, так как жена сидит дома с годовалым ребенком + она знает законы хуже меня + она не конфликтный человек и не сможет отстаивать свои права при напоре мужской части БТИ сотрудников. Поэтому прошу понять мои мотивы. Я считаю, что нельзя просто так повиноваться решениям этих людей. Дай им волю, они вообще никому ничего не дадут. Поверьте что тот снесенный участок был отнюдь не лачугой, а был хорошим 2-х этажным домом с большой территорией. Если бы дом был не в красной зоне, можно было за него при продаже получить значительно выше сумму чем стоимость двух квартир, выданных хокимиятом. Также хочу сказать, что если бы тот дом был на 2-3 сотках с 2-3 комнатами, с убитыми условиями, то я бы даже не пытался бы бороться за компенсацию, так как понимал, что компенсацию за такую хибарку более чем достаточно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Умид сказал:

Я полагал, что дети обладают равными правами на имущ-во родителей

Подагать одно... права на имущество получается по наследству, после оформления наследства у нотариуса, даже перегистрация прав собственности в БТИ не важна при сносе, главное иметь договор о праве на наследство...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Умид сказал:

Кстати когда то, я хотел прописать своих детей к себе, тогда мне паспортистка отказала, сказав , что дети должны быть прописаны  у матери. Поэтому дети были на учете в махалле жены.

Так прописаны дети в сносимом доме или просто в списке в махалле? Это важно.

Есть паспорта у детей с пропиской? Детям после 2х лет можно делать паспорт...

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.