52 posts in this topic

Люблю сочинять #метафоры

 

Может вы тоже знаете парочку другую?

А это мои:

 

- Иду в никуда, в шуме дневных дорог капли слов как моё презрение, а несостоявшиеся дожди всё твердят мне - "За спиной только тень".

- Всё меняется? Даже звёзд видеть в своём городе теперь не дано? Сердце бьётся бешено. Опускаясь вниз и поднимаясь в небо, живу метафорами, а строчки во мне.

- Гляжу в небо августа. Интересно, почему в моём городе в ясном небе перестали видеться звёды? В детстве можно было посчитать тысячи звёзд.

- Я плыву под облаками и лечу во сне. Я живу. Я жду. Для взлёта мне ещё рано. Меня спасают мои бессмысленные дни. А скоро осень...

- Меня спасает память, а холодные войны давно остыли, но я всё не откопаю своё сердце что бы жить застенчивой жизнью. Может быть это навсегда?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё знает ноябрь. Странно рисовать этих картин любимой осени, о которых будут вспоминать. Пусть её листья унесут за автобусом утекших перед моими глазами людей. Тем более, что кто-то мне шёпотом произносит: "Рано быть сильнее".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего мне нужны холодные Планеты. А парни/девушки Лунатики так жадны, что от них мне нечего брать. Но я помню и умею жить. В тишине будних дней на коленях помолюсь, не смотря на то, что всё это миражи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего мне нужны холодные Планеты.

Мозги закипают? Внатуре жарко на улице ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мозги закипают? Внатуре жарко на улице ))

С утра 7-ая чашка крепкого кофе без сахара. Ночью не спал. Тут одна на многих история.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как только в теме появится второй участник, то это вполне подпадает под статью 274 УК РУз. :ph34r::D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

под статью 274 УК РУз

Жестокий ты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем дальше, всё больше фальши. Всё проходит и в конце всё равно становится пусто. Я вышел за края так и не найдя себя. Оставлю всё как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять вспоминаю нашу последнюю встречу. Дышал так тихо, что бы не вспугнуть свою мечту, сделанную из тысячи звёзд. Постараюсь хранить эту тайну как можно дольше. А пока лишь отговорки из рода - "Может быть когда-то я ещё увижусь с Мечтою". Венами кровь течёт бессмысленно, а пульс бьёт бешено. Отражения моих чувств в зеркалах неведомых миров. Постепенно растворяясь в пустых днях, живу ради последнего дня. Последний день определит моё существование ради Мечты. Лишь бы Мечта не сказала: "Была ли любовь?".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишь бы Мечта не сказала: "Была ли любовь?".

Ты опять объявления на продажу сочинял?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты опять объявления на продажу сочинял?

Всмысле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всмысле?

На лирику пробило :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как же долгой была ночь, когда так близко были звёзды. Наверное навсегда я стал другим именно в эту ночь. Я конечно рискую тебя потерять, но всё это игра и ты это понимаешь. Останься огнём в моём сердце, даже если встречи с тобою в этой жизни запрещённые. Я знаю что не достоин твоей любви, но я надеюсь. Дай мне время, что бы показаться тебе сильным правоверным, если даже я знаю что никогда не достигну уровня твоих друзей. Не дай мне пропасть в бреду своих дней, ведь я всегда искал тебя. Столько раз ночами, ожидая тебя терялся в поисках, одинокий мечтал, от тоски своей сгорал. И моя душа стонала, и сам себя терял улетая в небо в своих снах. И на звёзды посмотрев, представлял тебя! Моё сердце обжигает непонятное начало. Может быть ты меня услышал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я теперь не смотрю на людей, я нашёл про Человека журнал. На обложке журнала Человек смеялся, обнимая своё счастье. Тогда из толпы кто-то так ради веселья захохотал ему в лицо. А Человек, проважая того скромным взглядом, пробормочил - "Вы правы".

Какую смелость "рисовал" в своих жизненных картинках этот Человек! О, это Божественно! Даже ветер не умеет так сильно. Я последую за этим Человеком и открою свой остров мечты. Пусть о моей симпатии к нему расскажет морской ветер и пусть с неба звёзды покажут верный путь.

Сонный город. Брожу по тёмным алллеям. Всё хочу рассказать о том Человеке, всем и каждому. Знаете, я бы сказал всем, последуйте за этим Человеком и нам всем будет здорово! Что тут такого странного? Умножьте меня на прошлое и захватите СЕБЯ бродя вокруг Земли и Вы, да, каждый из Вас, найдёт этого Человека в СЕБЕ.

По Вашему городу дух Человека. Найдите его. Пусть Ваш зонт от дождя устал, пусть Вы обременены суетой будних, пусть у Вас траблы на работе. Найдите духа этого Человека и присоединитесь к Нему.

Человек с Вами. Все блондины/ки, брюнеты/ки, рыжые, лысые, догадайтесь кто каждого из вас приведёт к Счастью.

 

Прости меня, Человек, за то что мне дорог твой жизненный путь, твой взгляд и твои слова. Прости за любовь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В небе слышны пролетающие в холодные края чёрные вороны. Меня осторожно качают волны северных ветров, еле слышны падающие в землю капли весеннего дождя. По моим венам опять бьёт адреналин. Наблюдая за ночным временем, которая так несправедливо убегает, думаю о бытие. Как же Ты искусно сделал скоротечной эту мирскую жизнь. Несмотря на Твои намёки, все и вся ставят лишь одну цену за свою жизнь - "Продать подороже". Твой след остался лишь в старинных Книгах...

Не захотев расставаться с воспоминаниями о Тебе, будто в пустоте слышу Твой зов. Ну зачем этот маршрут мне? Ведь, мне бы лишь бы уйти к Тебе красиво. Поэтому и наши с Тобою пути ищу во взглядах прохожих, наблюдая улиц этого блаженного города каждый день за своим окном. Каждый день и ночь я задаю Тебе тот же сокровенный вопрос: Где же Ты? Я тебя ищу, что бы просить у Тебя прощение, за всё. И я хочу знать ответ, или да или нет.

Скоро рассвет, а мне нужно писать, что бы найти посреди миллионов людей родную душу, которая может рассказать мне о Тебе. Ведь я живу для Тебя и умру за Тебя. Больше выхода нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я жму на паузу, слыша исчезнувший мир, а ты не со мною. И вот меня накрыли тени городских легенд. Я буду искать ночь в своей квартире...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Метафора про два цветка

 

На одной затерянной полянке в далеком лесу рос дивный восхитительный цветок. Каждый день он радостно встречал, игриво поблескивая капельками росы, раскрывая свои нежные лепестки и наслаждаясь солнечным теплом. Цветок был настолько красив, что обитатели леса специально приходили полюбоваться им. И он сознавал свою красоту, гордился ею. Жизнь доставляла ему только радость, и он не даже и не подозревал о том, что в ней может быть нечто, что принесло бы ему еще большее удовольствие...

 

В то же время, на другом конце света, в другом лесу, на другой полянке рос другой цветок. Он был как две капли воды похож на первый, он также был прекрасен, всеми любим и счастлив. Его жизнь тоже была удивительной и беззаботной. И он тоже думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать...

 

И вот один богатый человек решил организовать самую большую в мире оранжерею. Он разослал своих курьеров по всему миру в поисках самых красивых цветов. Они ревностно выполняли свое задание, ходили по забытым тропам и необитаемым местам. Так получилось, что оба этих цветка были обнаружены этими гонцами и привезены в эту оранжерею. И поскольку они были очень похожи, их поставили рядом, но через стенку... через стеклянную стенку.

 

Эти цветки быстро стали изюминкой оранжереи. Люди восхищались ими и здесь, им и здесь уделялось исключительное внимание и забота. И здесь они были удивительно жизнерадостными и прекрасными. Они раскрывались каждый день в одно и то же время, одновременно поворачивались навстречу свету, одновременно сжимались в бутон вечером. И поскольку они были невероятно похожи, каждый из них думал, что это стекло, разделяющее их - не что иное, как ЗЕРКАЛО, в котором он видит свое собственное отражение...

 

Вскоре владелец оранжереи решил продать один из цветков, поскольку они были почти неразличимы. И когда его стали уносить, оба цветка осознали, что это их "зеркало" - вовсе не зеркало, и что на самом деле судьба свела их с их второй половинкой, и что все это время они, находясь рядом, жили как единое существо, жили душа в душу...

 

Никто не знает, встретились ли они вновь, но их жизнь изменилась с того момента, поскольку они поняли, что в мире есть нечто большее, чем просто общее восхищение и беззаботная радость... что есть нечто особенное и притягательное.. с того момента в их жизни появилась новая цель: они стали стремиться друг к другу..."

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная метафора о выборе

 

Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета:

— Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь все мои мысли лишь о нем. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать чувство к другому из души. Что мне делать?

На эти слова мать ответила дочери:

— Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе.

В твоей душе сейчас два цветка. Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила. Он будет цвести всю твою жизнь и принесет радостные плоды, если ты будешь поливать его.

Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадет все силы у первого цветка. При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай. Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я точно знаю, что до цели мне не дойти. Я не вернусь. Тихий твой знает границы дозволенности в отношении к тебе. Ничего не надо, молясь наряжаюсь лишь одной для тебя, моё солнышко.

Кто же мне подскажет о тебе? Ты обещал и говорил, что простишь мне все мои грехи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто любовь

 

Бывает любовь яркая и жгучая, словно вспышка молнии. Она поражает воображение и оставляет после себя раскаты грома, но ее время - лишь миг. Как молния лишь на секунду озаряет небосвод, так и быстрая любовь лишь вспыхнет и погаснет, словно ее никогда и не было. И только раскаты боли будут отдаваться в сердце. Потому что молния - это не свет, а всего лишь вспышка света, и страсть - это не любовь. а всего лишь...

 

Но бывает другая любовь. Тихая и надежная, словно свет полной луны.

 

Луна не такая яркая, как молния, и не такая красивая. Но на нее можно любоваться всю ночь, а не один миг... И она никогда не ударит и не обожжет, и гром не оглушит вас... Но молния появляется быстро, за мгновение, а полная луна рождается целый месяц. И так легко привлечься быстротечной, но яркой вспышкой! А потом другой... И третьей... И четвертой... И вся жизнь будет похожа на грозу от вспышки до вспышки, между которыми приходится зажимать уши от непереносимого грома!.. Так легко любоваться быстрыми вспышками, и мы бежим за грозой, не желая ждать, когда рассеются тучи и на чистом небе взойдет полная луна, своим неярким светом принося покой и тихое счастье... Так трудно ждать. Так трудно терпеть. Долгие тридцать дней. До полнолуния...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучик, это прекрасно. Так нежно сказать о любви не многие смогут. Автору 5 с плюсом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люби меня за всё что было. Твоё тело стоит больше чем Белуччи в свои лучшие годы. Ты кричишь моя родная, но всё бестолку. Я как Александр Сергеевич, буду "Дантес"ом убит. Мои чувства вырваны с корнем. Я плохой. Ты лучшее в моей жизни. Ничего не надо мне от тебя, просто будь.

Будь плохим, будь хорошим, будь никем или просто будь. Я подожду детка, только не томи так долго. Я должен успеть взять билет на последний поезд, в мир где обитаешь ты, где есть Твой свет. Ты лучше меня знаешь меня. Лучше меня знаешь, что я за тип, что за обещания я даю тебе. Ты где-то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сердце

 

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Сердце во всем винило себя – оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

 

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.

— Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

— Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.

— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.

Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.

— Ну вот, – горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка…

Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда…

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь – это дождь... Сплошной дождь.... Иногда он моросит мелкими капельками, иногда переходит в ливень... В жизни каждого бывает человек с зонтом.... Он приходит неожиданно и дарит солнце, укрывает от всего плохого.... Важно его не потерять ..... человека с зонтом, который приходит только раз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старый анекдот.

 

Один товарищ говорит другому:

- Жизнь наша - как апельсин...

- Почему, спрашивает второй

- А я откуда знаю? Я что, философ, что ли?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now