marcello

Узбекский язык

50 posts in this topic

Собственно,нужен преподаватель узбекского языка,который бы обучал в частном порядке ребенка 9-ти лет.Район Кадышева.У кого-нибудь может есть на примете хорошие учителя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно аудио уроки скачать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь есть сотовый человека, который обучает узбекскому языку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает курсы узбекского языка, желательно ближе к Юнусабаду или центру?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

skachat.uz - новый бесплатный очень полезный сайт, содержащий огромное количество рефератов и учебных материалов. заходим находим качаем!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает курсы узбекского языка, желательно ближе к Юнусабаду или центру?

На восточке(метро айбек) есть преподаватель узбекского который преподает для евро групп. научит чистому узб языку без этих ташкентских вотти вотти зовут его Орогвой(дословно переводиться как СерпМолот)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

зовут его Орогвой(дословно переводиться как СерпМолот)

 

Дословно не очень правильно :unsure: Урок-серп , вой это не совсем Молот.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дословно не очень правильно :unsure:Урок-серп , вой это не совсем Молот.

 

-вой - это уменшительно ласкательный суффикс. Как - жон.))

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чистому узб языку без этих ташкентских вотти вотти

 

Что такое чистый узбекский язык? "Вотти вотти" - это диалект. Одна из форм языка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

он хочет сказать, что преподавание будет на литературном узбекском языке. Сейчас немногие могут этим похвастаться. И это не только для Ташкента, но и всем районам Узбекистана.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

он хочет сказать, что преподавание будет на литературном узбекском языке. Сейчас немногие могут этим похвастаться. И это не только для Ташкента, но и всем районам Узбекистана.

Андижанские хвалятся что у них самый чистый узбекский из всех остальных регионов. А когда услышал то ни чем особо не отличается от кашкадарьи, сурхандарьи.

С утра- эртаманда, вот так- мундай мундай это разве чистый узбекский??? где тот язык на котором разговаривали в "махаладда дув дув гап" "темир хотин" и тд.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Андижанские хвалятся что у них самый чистый узбекский из всех остальных регионов. А когда услышал то ни чем особо не отличается от кашкадарьи, сурхандарьи.

С утра- эртаманда, вот так- мундай мундай это разве чистый узбекский??? где тот язык на котором разговаривали в "махаладда дув дув гап" "темир хотин" и тд.?

Не верь андижанцам)

Всем известно что на самом чистом и литературном языке разговаривают или в Маргилане или в Фергане .. а андижанский .. ну:-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.н. литературный язык - это то, что мы слышим от диктора по телевизору. Так сказать, общепринятый стандартный язык. Ни в одном из регионов в своей повседневной, обыденной, разговорной речи его никто не использует. Каждый со своим диалектом и речевым оборотом. Да, есть максимально приближенные к литературному диалекты. Скорее всего это те, на котором говорят в долине. Но даже при всем при этом, неправильно говорить, что у кого то чистый, а у кого-то нечистый :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.н. литературный язык - это то, что мы слышим от диктора по телевизору. Так сказать, общепринятый стандартный язык. Ни в одном из регионов в своей повседневной, обыденной, разговорной речи его никто не использует. Каждый со своим диалектом и речевым оборотом. Да, есть максимально приближенные к литературному диалекты. Скорее всего это те, на котором говорят в долине. Но даже при всем при этом, неправильно говорить, что у кого то чистый, а у кого-то нечистый :)

Уважаемый вы точно подметили )

Максимально приближенный к литературному это у Ферганцев , не в долине а именно в Фергане , т.к все это знают) я когда в первый раз был в Фергане , удивился как красиво и культурно разговаривают в Фергане и в Маргилане .

к примеру у Бухарцев-Самаркандцев , у Наманганских и Сухрандарских есть что то персидское т.к там живут очень много персов , таджиков , арабов и.т.д

сам таким являюсь ) :happy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если учить язык, то тогда какой - литературный? Мне в основном для общения нужен. Бывает редко, но все же бывает что не можем найти общего языка :) Особенно в окрестностях литературного института без узбекского делать нечего.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если учить язык, то тогда какой - литературный? Мне в основном для общения нужен. Бывает редко, но все же бывает что не можем найти общего языка

Если есть возможность, учите на практике разговорный. Если нет, учите литературный - думаю, любой носитель языка поймет, что Вы хотите сказать и на литературном.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если учить язык, то тогда какой - литературный? Мне в основном для общения нужен. Бывает редко, но все же бывает что не можем найти общего языка :) Особенно в окрестностях литературного института без узбекского делать нечего.

а учат как раз таки литературному)) А разговорный он сам придет, в последствии в общении))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.н. литературный язык - это то, что мы слышим от диктора по телевизору.

Или от меня ;)

Когда я говорю, местные наманганцы спрашивают: - Вы откуда?

Я: - Местный я.

- Диалект у вас другой.

Я им отвечаю: - Мен абадий тилда гапираман! (в переводе: "Я говорю в вечном языке")

Многие не замечают, что я сказал "абадий" а не "адабий" ;)

Я живу уже 20 лет в Намангане, до этого жил и в Ташкенте, и в Андижане тоже много работал, но никогда не меняю свой диалект. По этому и говорю, что это у меня "абадий" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или от меня ;)

Когда я говорю, местные наманганцы спрашивают: - Вы откуда?

Я: - Местный я.

- Диалект у вас другой.

Я им отвечаю: - Мен абадий тилда гапираман! (

 

я заметил и уже хотел было вставить свое ха ха хи хи...Хорошо, что дочитал))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если честно, если постараться, я могу говорить на литературном языке, но не люблю. Мне свой диалект нравится. :)

 

Например:

у нас говорят: - Хўппи?

а на литературном: - Бўптими?

 

Или: - Хе?

напротив: - Нега?

 

и так далее.

 

На вопрос: - Хе?

Многие не знают как отвечать.

А наши отвечают так: - Х-да!

Даже Наманганские тоже этого не понимают. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, а если учить язык, то тогда какой - литературный? Мне в основном для общения нужен. Бывает редко, но все же бывает что не можем найти общего языка :) Особенно в окрестностях литературного института без узбекского делать нечего.

 

В литературке есть кафедра узбекского языка, он был здании рус лита. Зайдите и спросите там есть преподы по узбекскому. Это здание сзади 8 -го здания. Уверен, что там найдете хорошего преподавателя по узбекскому языку.))

Edited by Shuhratjon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где говорят "биз шуерга" - мы здесь?

 

слышу периодически. весело порой :biggrin:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где говорят "биз шуерга" - мы здесь?

 

слышу периодически. весело порой :biggrin:

 

Это если не ошибаюсь бухарский диалект И ещё где-то кошку НАЗЫВАЮт пишиқ. :unsure: :unsure: :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще есть хорезмский диалект. Я когда там был у них в одной деревне, то понимал их на процентов 50-60 когда они между собой общались. Хотя справедливости ради, надо отметить, что их язык относится к огузской языковой группе

Edited by aleko23
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где говорят "биз шуерга" - мы здесь?

 

слышу периодически. весело порой :biggrin:

Кашкадаринские так говорят.

Я им шутил:

- Сизда гапим бор, автобусга айтаман. :D

 

И ещё где-то кошку НАЗЫВАЮт пишиқ.

Чимкентские узбеки тоже так говорят. У меня друг оттуда.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.