leshiy

Техника безопасности

226 posts in this topic

Насколько серьёзно компании относятся к правилам?

Был случай. Установили крутейший и огромный компрессор для закачки газа в скважины. Давление он вырабатывает сумасшедшее. Пригласили наладчика. Спецов такого уровня в мире десяток. По дороге чел нажрался. Его заселили, дали проспаться и вытурили, занеся в чёрный список. А это одна из крупнейших нефтяных компаний, и чела реально ограничили в допуске на кучу объектов в мире. Пуск задержался на несколько месяцев.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Немой сказал:

Такая же фигня была в Кашкадарье, в Фергане и т.д.

Не давно было в Ташкенте. Возле Аэропортовского моста

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Немой сказал:

В нормальных компаниях, любой подрядчик или сотрудник имеет право остановить работы, если увидит нарушение ТБ.

Вот такой вопрос - а зачем содержать огромный штат инженеров по ОТТБ ? Ради того, что бы сберечь жизнь глупому человеку? Не, я не о себе лично , а вообще - чисто рассуждалка.

  Все мы знаем, что дорога - очень опасная зона. Но никто же не содержит штат на светофорах, на переходах. Порой даже не инструктируют людей по переходу улицы. Так же и на производстве. Проинструктировать человека, дать ему навык безопасной работы, обеспечить условия , а дальше пусть сам думает своей головой. Единственная причина содержания этой службы,имхо, - это если глупый работник загубит дорогостоящее оборудование или остановит  дорогостоящий непрерывный техпроцесс. Но далеко не везде это требуется. Например при строителтстве дорог  или зданий-сооружений. Там нет смысла содержать огромный штат тэбэшников.

  Помниться работал на субподряде с одним трестом в горах. И их рабочий рухнул со скалы куда то вниз. Умер в больнице. Так управляющего затаскали, а начальнику участка даже закрыли на год. А за что? За глупость работяги, который полез на скалы, что бы сорвать яблоко. Его туда никто не посылал, сам.  А за каждым не уследишь, надзор не поставишь. Или другой случай, когда водила в автобазе сел пьяным за руль и сбил человека. После обеда выпил стакашку и поехал дальше. А компенсацию платила автобаза. Опять же  - за что? Ему насильно что ли этот стакан вливали? И начгара затаскали, премии лишили, и начальника автобазы. Хотя они никаким боком к этому происшествию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

Вот такой вопрос - а зачем содержать огромный штат инженеров по ОТТБ ?

Не видел я огромных штатов ОТТБ. Несколько человек на производстве максимум.

Панама, ты, например, можешь не нанимать инженера по ТБ. Но ответственность за его соблюдение всё равно на тебе.

Можешь сам эту систему поставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Не видел я огромных штатов ОТТБ. Несколько человек на производстве максимум.

Панама, ты, например, можешь не нанимать инженера по ТБ. Но ответственность за его соблюдение всё равно на тебе.

Можешь сам эту систему поставить.

 Не, я о другом. То, что служба такая нужна - это не обсуждается. Но вот ответсвенность....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Panama сказал:

Единственная причина содержания этой службы,имхо, - это если глупый работник загубит дорогостоящее оборудование или остановит  дорогостоящий непрерывный техпроцесс.

Любое нарушение ТБ жёстко карается, от штрафов и увольнения до чёрных списков. Вообще, это часть всей твоей трудовой жизни. Там HR, например, могут поинтересоваться причиной увольнения с предыдущего места работы. И интересуются не у кандидата, а наводят справки у HR с прошлого места. И чем больше у тебя косяков - тем меньше шансов на нормальную работу.

Если бы ТБ было поставлено должным образом, а не для галочки, выдрессированному рабочему и в голову не пришло бы лезть на скалу. По крайней мере, вероятность была бы ниже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Если бы ТБ было поставлено должным образом, а не для галочки, выдрессированному рабочему и в голову не пришло бы лезть на скалу.

Тут не от ТБ зависит, не от дрессировки. От общего уровня воспитания, менталитета, образования. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе навыки ставят, дрессируют, и, со временем, начинаешь понимать смысл правил ТБ. И нередко применяешь их вне производства.

А если ничего не делать в этом плане, то и навыков не будет.

Только что, Panama сказал:

Тут не от ТБ зависит, не от дрессировки. От общего уровня воспитания, менталитета, образования. ИМХО.

Вообще не зависит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Вообще не зависит

Ну я же вижу это. Повсеместно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, я уже 20 лет в производстве. На моём счету участи не в одном десятке проектов. Я эти тренинги столько раз проходил.

И последствия нарушений видел не раз.

Только что, Panama сказал:

Ну я же вижу это. Повсеместно.

Видимо, я больше тебя видел в этом плане.

Любого можно натренировать. Есть отличные кнуты и пряники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Любого можно натренировать. Есть отличные кнуты и пряники.

Ты его нартенировал, а он завтра уволился, потому что пряников не хватило. Берёшь другого, тертьего....а потом думаешь - а нафига я на этих балбесов деньги трачу ? Провелё инструктаж, провел пару раз практические работы, получил роспись, что они обучены и всё! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Провелё инструктаж, провел пару раз практические работы, получил роспись, что они обучены и всё! 

Это тебя не спасёт, если что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Panama сказал:

Вот такой вопрос - а зачем содержать огромный штат инженеров по ОТТБ ? Ради того, что бы сберечь жизнь глупому человеку? Не, я не о себе лично , а вообще - чисто рассуждалка.

  Все мы знаем, что дорога - очень опасная зона. Но никто же не содержит штат на светофорах, на переходах. Порой даже не инструктируют людей по переходу улицы. Так же и на производстве. Проинструктировать человека, дать ему навык безопасной работы, обеспечить условия , а дальше пусть сам думает своей головой. Единственная причина содержания этой службы,имхо, - это если глупый работник загубит дорогостоящее оборудование или остановит  дорогостоящий непрерывный техпроцесс. Но далеко не везде это требуется. Например при строителтстве дорог  или зданий-сооружений. Там нет смысла содержать огромный штат тэбэшников.

  Помниться работал на субподряде с одним трестом в горах. И их рабочий рухнул со скалы куда то вниз. Умер в больнице. Так управляющего затаскали, а начальнику участка даже закрыли на год. А за что? За глупость работяги, который полез на скалы, что бы сорвать яблоко. Его туда никто не посылал, сам.  А за каждым не уследишь, надзор не поставишь. Или другой случай, когда водила в автобазе сел пьяным за руль и сбил человека. После обеда выпил стакашку и поехал дальше. А компенсацию платила автобаза. Опять же  - за что? Ему насильно что ли этот стакан вливали? И начгара затаскали, премии лишили, и начальника автобазы. Хотя они никаким боком к этому происшествию.

По опыту работы на заводе, скажу так, где ТБшник разгильдяй, там и стакашки, руки засунутые в шлифовальный станок, глаза выбитые скобой при работе без очков...и прочяя ерунда какая-то.

А там где был как у нас в цеху, весь мозг вынесет пока не запомнишь каждую мелочь, вплоть до длины ручки молотка, там все было ровно всегда.

Дураков тяжело учить, но человек взял на себя эту миссию. Возможно он правильно решил что лучше провести 7 часов каждый день приглядывая за дураками, чем в прокуратуре сидеть.

Edited by well
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Немой сказал:

Это тебя не спасёт, если что.

Это понятно, сейчас не спасёт. Закон на стороне дурака.

Но просто рассуждаю, как бы ни о чём. Если закон смягчить в плане наказания "виноватых" и вывести от ответсвенности того, кто не причастен к травме ? Не, ну в самом деле - человеку объяснили безопасный метод работы, создали условия, дали средства защиты. А он всё равно умудрился себя покалечить, по глупости. Так при чём тут инженер по ТБ? Я понимаю, что человеческая жизнь бесценна, но до известного предела, когда не пересекается с другой такой же бесценной жизнью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

Но просто рассуждаю, как бы ни о чём. Если закон смягчить в плане наказания "виноватых" и вывести от ответсвенности того, кто не причастен к травме ? Не, ну в самом деле - человеку объяснили безопасный метод работы, создали условия, дали средства защиты. А он всё равно умудрился себя покалечить, по глупости. Так при чём тут инженер по ТБ?

Тогда жизнь медом ему покажется, будет сидеть в потолок плевать да в игры компьютерные играть. Как это скажется на травматизме, думаю догадаетесь сами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Nocard сказал:

Тогда жизнь медом ему покажется, будет сидеть в потолок плевать да в игры компьютерные играть. Как это скажется на травматизме, думаю догадаетесь сами.

Ну почему мёдом. Работать то всё равно придётся - инструктировать, проводить профилактику и т.д.

Я к тому, что нередко пострадавший сам виноват  в своих действиях. Сам нарушил инструкции. Но отвечать почему то должен кто-то другой.

Это как с ситуацией на дороге - есть пешеходный переход со светофором, но чел попёрся  переходить перекрёсток по диагонали, ещё и с наушниками и чё-то в телефон пальцем тыкал... Но семья этого глупого существа на суде будет требовать компенсацию от водителя за погибшего кормильца....Как то не очень это правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Panama сказал:

Я к тому, что нередко пострадавший сам виноват  в своих действиях. Сам нарушил инструкции. Но отвечать почему то должен кто-то другой.

 

Панама, если бы суды так решали, ни один работодатель не парился бы насчёт ТБ вообще. А фигли, подписал журнал - и всё, работодатель свободен от ответственности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

. А фигли, подписал журнал - и всё, работодатель свободен от ответственности.

Не свободен. Он ещё обязан обеспечить условия для безопасного труда и обучить рабочего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Не свободен. Он ещё обязан обеспечить условия для безопасного труда и обучить рабочего.

Работодатель обязан обучать рабочего.? С какого перепугу?

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Не свободен. Он ещё обязан обеспечить условия для безопасного труда и обучить рабочего.

Ну дык подпись же есть, что типа обучил :facepalme: Даже инструктаж проведёт, если особо продвинутый. Монтажникам, вон упряжь раздаст, почти новую.

Короче, Панама, так оно не работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Работодатель обязан обучить рабочего.? С какого перепугу?

Обучить безопасным методам труда. Это принятая практика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Обучить безопасным методам труда. Это принятая практика.

В каких странах такая практика принята,  позволь поинтересоваться?  :facepalme:

только без твоего троллинга. . .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Короче, Панама, так оно не работает.

Я знаю, что не работает. Опытный....потому и написал - просто рассуждаю, как бы ни о чём

А почему не работает? Почему работодатель должен отвечать за чужую тупость? Ему и так есть о чём думать , чем заниматься проблемами дураков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Обучить безопасным методам труда. Это принятая практика.

А что, есть такие методики?

Будь ласка, поделись. А то я знаю много умных слов типа управления рисками, инструктаж по безопасности, критический анализ по безопасности, человеческий фактор и т.д. Но методик по безопасным методам труда ещё не встречал. 

1 минуту назад, Panama сказал:

А почему не работает? Почему работодатель должен отвечать за чужую тупость? Ему и так есть о чём думать , чем заниматься проблемами дураков.

Я тебе даже больше скажу. Если кто-то делает ремонт у тебя дома, то ответственность за него несёшь ты, по закону. Прикинь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

В каких странах такая практика принята,  позволь поинтересоваться?  :facepalme:

только без твоего троллинга. . .

В нашей например. Мне, что бы получить лицензию, необходимо провести обучение своих рабочих в специальных учкомбинатах. Не бесплатно. По окончании ребята сдают экзамены и получают корочки. На 2 года. Через 2 года - переаттестация в том же уч.центре с обязательной отметкой. Без корочки я не получу лицензию или не смогу её продлить.

1 минуту назад, Немой сказал:

А что, есть такие методики?

Ты к словам не придирайся, я не инженер по Тб. Но какждая профессия имеет свою инструкцию по ТБ. Мои работяги аж 3 инструкции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.