mechanical engineer

Роботы, Arduino

27 posts in this topic

Паук прикольный

кухня маленькая какая то

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Arduino

Отличная тема! Подписываюсь и жду продолжения.:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было очень приятно смотреть как он коряво, но всетаки ходит!

Чесслово - чуть слезу не пустил!!!

 

Очень интересно!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чесслово - чуть слезу не пустил!!!

 

Очень интересно!!!

Спасибо! Кстати вот они первые шажки

http://mytube.uz/tracks/259392.htm

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Кстати вот они первые шажки

Аж дух захватывает!!! Ещё чуть-чуть и из китайских конструкторов, те кто поголовастее, смогут роботов-помощников по хозяйству сами собирать по своему вкусу!

Вон у штатовских зольдеров есть подобный "мул", чтоб тяжести за ними тягать в походах.

 

Кстати на первом видео одну пару "лап" иногда приподнимает - это такая команда или недоработка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати на первом видео одну пару "лап" иногда приподнимает - это такая команда или недоработка?

Это видео сделано в общем еще до центровки ног и их подгонки, дело в том что полюбому механика не идеальна поэтому приходится подгонять. После центровки ног и подгонки он уже не подпрыгивает. Просто руки не дотягиваются сделать новое видео, ведь до этого одним телефоном по блутузу управлял я, а другим жена снимала, нужно два телефона и жена :)

 

Аж дух захватывает!!! Ещё чуть-чуть и из китайских конструкторов, те кто поголовастее, смогут роботов-помощников по хозяйству сами собирать по своему вкусу!

Вон у штатовских зольдеров есть подобный "мул", чтоб тяжести за ними тягать в походах.

Я даже больше скажу в США к 2020му году 30% армии будет состоять из роботов. Кстати и в Росси уже принято подобное решение...

PS Скайнет уже близко :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После этого удачного опыта я решил сделать раму робота и ноги, из акрила 3мм используя лазерную резку. Отдал чертежи на резку в рекламное агенство, получил детали, собрал получилось красиво и эстетично. Но ходил он также как то не ахти. Решил детально разобратся с кодом, оказалось там все движения были завязаны на cos и sin. После чего я исключил из работы кончика ноги отрицательные значения. Сразу стало заметно улучшение в ходьбе.

d29fc4949157t.jpg

6c8b8dcd479ct.jpg

Немного отойду в сторону от разговора. Если надумаете делать шестиногого робота, не выбирайте мою схему. Лучше возьмите отработанную схему как у Dagu robots,то есть сервоприводы расположены по кругу между ними по 60 градусов. Тогда код от Dagu позволит вам двигаться в любом направлении, для того чтобы было понятно о чем я говорю, смотрите здесь видео.

Это отработанная схема и если я снова буду делать я именно так и сделаю.

eeda5f9f700at.jpg

 

В общем, помучившись с кодом, я также сделал «центровку ног» и расставил ноги по заданным углам и после этого он у меня начал шагать ровнее и не прыгать. Дело в том что именно 12 серво приводная модель довольно критична к поверхности по которой ходит, допустим по паласу он у меня ходит не ахти, так как постоянно ноги цепляются за ворсинки.

 

676ff9afd7d0t.jpg

 

 

Что касается блутуза то с ним вообще все просто он подключается к пинам RX и ТХ и принимает данные там даже специального кода не нужно. Тока надо сделать условие в коде «если принято "F" то прямо, если принято "R" то направо и тд.»

 

А приложение для управления по блутузу можно скачать с андройд маркета, называется “BluetoothRC” или Bluetooth terminal ну либо можете сами написать программу для управления если дружите с программированием.

 

84c005a6ed07t.jpg

 

Из последних новшеств, которые я добавил в хексапода является зумер(buzzer) это такой пьезоэлектрический динамик позволяющий издавать низкие звуки. Он стоит в каждом компьютере, и когда гаснет свет в офисе, и UPSначинает пикать, это как раз таки зумер и пикает.

 

Дело в том, что на одном из видео робота я увидел, как перед тем как робот начал ходить он сыграл мелодию из игры Mario. Мне это понравилось, и я решил что мой робот тоже должен иметь такую штуку.

 

В общем я добавил зумер и теперь мой хексапод играет мелодию из The Simpsons и из James Bond. Кстати подключается он тоже очень легко один разьем зумера который “+” подключается к любому пину (2-12) а второй разьем через сопротивление подключается к заземлению платы «GND»далее просто вставляете код

// Buzzer example function for the CEM-1203 buzzer (Sparkfun's part #COM-07950).
// by Rob Faludi
// http://www.faludi.com
int pn=10;

void setup() {
pinMode(pn, OUTPUT); // set a pin for buzzer output
}

void loop() {
buzz(pn, 1000, 500); // buzz the buzzer on pin 4 at 2500Hz for 1000 milliseconds
delay(2000); // wait a bit between buzzes
buzz(pn, 2000, 500); // buzz the buzzer on pin 4 at 2500Hz for 1000 milliseconds
delay(2000); // wait a bit between buzzes
buzz(pn, 3000, 500); // buzz the buzzer on pin 4 at 2500Hz for 1000 milliseconds
delay(2000); // wait a bit between buzzes
buzz(pn, 4000, 500); // buzz the buzzer on pin 4 at 2500Hz for 1000 milliseconds
delay(2000); // wait a bit between buzzes
}

void buzz(int targetPin, long frequency, long length) {
long delayValue = 1000000/frequency/2; // calculate the delay value between transitions
//// 1 second's worth of microseconds, divided by the frequency, then split in half since
//// there are two phases to each cycle
long numCycles = frequency * length/ 1000; // calculate the number of cycles for proper timing
//// multiply frequency, which is really cycles per second, by the number of seconds to
//// get the total number of cycles to produce
for (long i=0; i < numCycles; i++){ // for the calculated length of time...
digitalWrite(targetPin,HIGH); // write the buzzer pin high to push out the diaphram
delayMicroseconds(delayValue); // wait for the calculated delay value
digitalWrite(targetPin,LOW); // write the buzzer pin low to pull back the diaphram
delayMicroseconds(delayValue); // wait againf or the calculated delay value
}
}

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

ждем продолжения!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока что ничего нового нету, в свободное от работы и семьи время бьюсь над автономным режимом.

Если есть вопросы, задавайте, буду рад помочь.

 

Если кому интересно тут есть статейка как собрать Arduino самому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще одна ссылка, на мой взгляд, на очень интересный проект

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mechanical engineer, а радиомагазин хороший не подскажите для программируемых запчастей ?

ато везде лишь мелочь всякая которую я и сам выдру из старой техники...

Edited by celllular25
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mechanical engineer, а радиомагазин хороший не подскажите для программируемых запчастей ?

ато везде лишь мелочь всякая которую я и сам выдру из старой техники...

Не доезжая "Афруз", если ехать по малой кольцевой в сторону Фархадксого рынка, есть магазин "Микроэлектроника", вроде более менее нормальный магазин.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mechanical engineer, а радиомагазин хороший не подскажите для программируемых запчастей ?

ато везде лишь мелочь всякая которую я и сам выдру из старой техники...

 

Один из магазинов как написал HUSNIJON, у них есть сайт www.electron.uz. Так же есть магазин Ригалис около Чиланзарского торгового центра, сразу после продуктового базарчика если ехать с мукимий. Я лично программируемые контролеры заказываю с aliexpress.com , а мелочь покупаю здесь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема что-то заглохла.

@mechanical engineer, есть ли новые успехи?

 

Заказал себе http://aliexpress.com/item/Advanced-Kit-for-Arduino-UNO-with-User-Guide-for-Arduino-Kit/1126183758.html наборчик, собираюсь делать оригинальный подарок своей половинке. Расскажу об истории успеха тут, как наборчик до меня дойдет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да пока что руки не дотягиваются работы полно, вроде были планы сделать 3д принтер, пока что времени нету http://reprap.org/wiki/RepRap

У Вас как успехи показывайте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Китайцы сделали столько всего готового, что на Ардуино просто уже нечего выдумать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тема умерла ....может есть что новое ..сын как раз пошел на Роботкидс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У "татарина" помню видел на стенке кучу этих ардуинских приблуд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в районе Фархадского базара, в рядах - блок 4, есть магазин медные трубы и фитинги, внутри небольшой прилавок.

там есть готовые наборы штук 6-8 разных (до60$ maximum) и кроме того доп модули.

телефон через торг можно найти

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть желание на ардуино собрать кое-какой модуль, но для этого нужен шаговый мотор с высокими оборотами (до 3000 об/мин). бывают ли такие? или другой тип двигателя, на котором можно более менее точно регулировать количество оборотов в минуту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, DodikUz сказал:

тема умерла ....может есть что новое ..сын как раз пошел на Роботкидс

Серьезно? На ардуино? А нас они на@@@ли. Хотя знаю их владельцев. Собрали бабки, а потом сказали учитель чухнул и курсов нет на ардуино. Обещали плюс один месяц бесплатно когда вернется. И так уже месяца три или четыре прошло. А недавно говорят, типа можете свои денежки за минусом одного урока забрать обратно. Пока промолчал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Enigma said:

Серьезно? На ардуино? А нас они на@@@ли. Хотя знаю их владельцев. Собрали бабки, а потом сказали учитель чухнул и курсов нет на ардуино. Обещали плюс один месяц бесплатно когда вернется. И так уже месяца три или четыре прошло. А недавно говорят, типа можете свои денежки за минусом одного урока забрать обратно. Пока промолчал. 

да .нет нам до  ардуино еще далеко...он только начало ,8 лет сыну...но там дальше.....есть 

http://robokidz.uz/lessons/internet-of-things/ 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, ShPioN сказал:

есть желание на ардуино собрать кое-какой модуль, но для этого нужен шаговый мотор с высокими оборотами (до 3000 об/мин). бывают ли такие? или другой тип двигателя, на котором можно более менее точно регулировать количество оборотов в минуту.

Nema17, 23 вроде все до 3000 оборотов.

Либо на янгиабаде можно подобрать советский ШД.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now