oksus

Обвес в супермаркетах

131 posts in this topic

Сергелиец, не подскажешь, как другие карательные органы будут фиксировать обвес?

 

Есть потомки и наследники ОБХСС. Ещё более многочисленные. :)

Назвать всех поимённо? :D

 

Карательные органы не занимаются фиксированием обвеса.В первую очередь это забота самого покупателя.

Для этого в торговых точках должны стоять контрольные весы.

Погрешность в 2 процента - печально, но умысел продавца тут необязателен. Вполне возможны и естественные причины, типа износа и т.п.

Вполне возможно. Но что делать ,если обнаружил уже дома обман на 1390 сум?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне возможно. Но что делать ,если обнаружил уже дома обман на 1390 сум?

Сергелиец, этот обман еще доказать надо. Не подумай чего плохого, я твоим весам я доверяю поболее, чем тем, которые в розничной торговле, но это не доказательство. О чем я и говорю.

Все твои карательные органы в данной ситуации могут наказать продавца только за задокументированное нарушение сроков и регламента сертификации. Если, скажем, продавец установил неповеренные весы. Либо в срок не была проведена поверка. Погрешность же обязан замерить госстандарт. Если же он этого не сделал, либо сделал как обычно - претензии, в первую очередь, к ним. Короче, так просто виноватых назвать не получится. Сумму претензии ты можешь предполагать, но оценивать его будут не по твоим весам. Да и вообще, такого рода претензии куда проще доказать на базаре, где есть контрольные весы, чем в супермаркете, где их нет.

 

Поправьте, если ошибаюсь, но если претензии найдут необоснованными, все расходы ложатся на заявителя, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поправьте, если ошибаюсь, но если претензии найдут необоснованными, все расходы ложатся на заявителя, не?

 

Какие расходы? Такси, маишат, пузырь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Какие расходы? Такси, маишат, пузырь? :)

ТАУРУС, привет! Как минимум, сама поверка денег стоит. Как счетчики, например.

Это все ИМХО. Вполне возможно, что покупателям на слово верят. Но я сильно в этом сомневаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТАУРУС, привет!

 

Взаимно! Ну а что? Магазин это все организует для проверяющих, те подтвердят, что все ок, а покупатель заплатит за все это. И за поляну, и за проверку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взаимно! Ну а что? Магазин это все организует для проверяющих, те подтвердят, что все ок, а покупатель заплатит за все это. И за поляну, и за проверку.

Поляна - за счет продавца, проверка - за счет налогоплательщиков, поверка - платная услуга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поляна - за счет продавца, проверка - за счет налогоплательщиков, проверка - платная услуга.

 

И моральный ущерб продавцу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клиент обнаружил дома ,что 1390 сум он переплатил в супермаркете.

Что ему делать чтобы опять не быть обманутым ?

"Если меня обманули один раз ,то пусть будет стыдно обманщику,а если он обманул меня ещё раз ,то пусть будет стыдно мне"

Этот обманщик ,или обманщики делают своё дело втихаря.

Позвоните к ним в контору ,или в их подразделение безопасности .Подскажите ,что у них под носом крысы таскают фарш.

И всё. Забудьте.

В супермаркете есть люди ,которые получают зарплату за ловлю крыс.Пусть у них голова болит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В супермаркете есть люди ,которые получают зарплату за ловлю крыс.Пусть у них голова болит.

Сергелиец, а ты уверен, что дело в крысах? Если уверенность стопудовая - велкам в органы.

Но, ИМХО, подавляющее большинство претензий обычно необоснованы, либо предположения ошибочны.

Абсолютно уверен, что 2 процента - не повод для обвинений. Максимум, что можно сделать - перекалибровать и заново сертифицировать. Но, связываться с органами самому - себе же дороже. Даже если это госстандарт. Да и гемор еще тот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один раз ради взял с собой на базар весы, купил килограмм орехов, взвесил на своих весах, 850 грамм, говорю продавщице, по моему немного орехов не хватает, она без разговора досыпала еще 150 грамм.

Даже не возмущалась и не обвиняла мои весы, потому-что сто процентов знает что её весы фальшивые

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любые средства измерения, используемые в торговле, должны поверяться и контролироваться госстандартом. Это им надо, а не пользователю. Погрешность в 2 процента - печально, но умысел продавца тут необязателен. Вполне возможны и естественные причины, типа износа и т.п.

Все это ясно и понятно. Но вот вопрос (я сам далек от всего что связано с весами электронными и др.) почему ПОГРЕШНОСТЬ, пускай в 2%, ВЕСОВ ВСЕГДА В ПЛЮС ПРОДАВЦУ??? :) По логике то если есть погрешность, то она должна плясать в обе стороны, а в реале никогда не будет в плюс покупателю - я это вам гарантирую:)

 

Кстати, все видели весы на базаре - те еще советского периода - когда на одной чаше ведро с картофелем - на другой гирьки, так вот эти весы очень просто проверить на обвес - всегда когда у меня сомнения что обвешивают - просто прошу переложить местами гирьки и товар - и, если после перестановки картофель не перевесил гирьки - требую наложить больше:) никогда не было чтоб продавец заартачился - знает что шум может подняться, и по быстрому клиента ублажает:) а я ему ай-я-яй, что за весы пошли - и забираю не обвешенные 4,5 кило а 5.5 кило:) С такими весами можно устроить ижод только если повыпиливать донышки у гирек, на что они идут с неохотой, ибо совсем отмороженный вариант.

 

 

Суперцивилизованный обман в супермаркетах http://www.aferizm.ru/moshen/m_supermarket.htm

 

Спасиб за ссылку!!!

 

С вашей ссылки: ((((Так и задумано. Практичные американцы вычислили: каждая лишняя минута пребывания в супермаркете обходится россиянам в 2,5 доллара, и важно задержать покупателя в зале подольше. Симпатичный и ненавязчиво приветливый персонал, постоянно что-то раскладывающий и перекладывающий на полках, также всемерно способствует решению этой задачи. Немало в зале любого супермаркета «узких мест», где с трудом могут разъехаться две тележки, и не мудрено попасть в «пробку». А в "пробке" можно абсолютно «случайно» купить что-нибудь… оливки с анчоусами или зеленые макароны, например.)))

 

особенно улыбнуло про персонал - всегда задавался вопросом - зачем они чето там перекладывают и в своей тележке возят чуть ли не весь ассортимент, и мешают, в то время как на полках всегда стоят по 5-10 наименований товара, - ну раз-два в день можно пройтись по идее - но они по моему не вылазиют из ряда вообще - 12 часов катаются...

Edited by oksus
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ах вот где собака зарыта)))): :D

 

Кроме того, подавляющее большинство супермаркетов используют методику сознательной путаницы с ценниками. Например, на десятки наименований молочных продуктов, расставленных достаточно компактно, но с какой-то видимостью системы, выставлена масса ценников, расставленных так, что сразу найти нужный ценник просто невозможно. И нетерпеливый покупатель, скорее всего, возьмет понравившийся товар, не выясняя реальной цены. В результате подавляющее большинство покупателей до расчета в кассе представляют стоимость (да и количество) товаров в своей корзине очень и очень приблизительно, чем зачастую и пользуются некоторые кассиры (об этом ниже).

 

А я простак думал что это из-за того что там бакланы работают... Да по жизни думаешь что кто то баклан - а в оконцовке баклан это ты сам :lol: :lol: :lol:

Edited by oksus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Супермаркет это вообще ловушка, нельзя туда зайти просто посмотреть товар, обязательно что то купишь, а иногда вообще можно потратить все деньги, возможно там некие гипно-машины стоят и программируют клиентов на покупку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Супермаркет это вообще ловушка, нельзя туда зайти просто посмотреть товар, обязательно что то купишь

 

Надо заходить в супермаркет сытым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Все это ясно и понятно. Но вот вопрос (я сам далек от всего что связано с весами электронными и др.) почему ПОГРЕШНОСТЬ, пускай в 2%, ВЕСОВ ВСЕГДА В ПЛЮС ПРОДАВЦУ??? :)

Я не спец по электронным весам, но рискну предположить. Во-первых, погрешность в обе стороны вовсе не обязательна. Как пример, спидометр, у него погрешность всегда в сторону увеличения. Такова их конструктивная особенность. Во-вторых, если все-таки погрешность в сторону уменьшения существует, то она также встречается в супермаркетах. Другое дело, что такой обвес продавец имеет возможность и желание проконтролировать и, скорее всего, такие весы будут заменены максимально быстро.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как пример, спидометр, у него погрешность всегда в сторону увеличения. Такова их конструктивная особенность.

Вы имели в виду что когда на спидометре 70 - реальная скорость 68-67? Так это специальная задумка автопроизводителей - правило такое, это не погрешность. Есть правда некоторые производители кто начал спидометры устанавливать с правильными показаниями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вы имели в виду что когда на спидометре 70 - реальная скорость 68-67? Так это специальная задумка автопроизводителей - правило такое, это не погрешность. Есть правда некоторые производители кто начал спидометры устанавливать с правильными показаниями.

Oksus, велина погрешности не есть величина постоянная. Она будет увеличиваться со временем, а со спидометром - в сторону преувеличения.

Погрешность - не из-за производителей, а из-за методов и средств измерения. Измерение всегда относительно, даже сам процесс измерения всегда вносит свою долю в погрешность.

 

Даже у скорости по gps и глонасс есть погрешность измерения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[

Oksus, велина погрешности не есть величина постоянная. Она будет увеличиваться со временем, а со спидометром - в сторону преувеличения.

Не знаю о чем вы, но в журнале за рулем я читал что это именно есть такая традиция у производителей авто настраивать спидометры так чтоб он показывал +2 +3 от реальной скорости.

Вычисление скорости спидометром в авто есть простейший и без таких грубых погрешностей механизм - то есть 2-3 км на сотню это уже не погрешность, погрешность это когда например в механизмах швейцарских часов - где там 5-10 мин погрешность в год. Возможно так делают производители для того случая если вдруг автолюбитель поставит колеса+шины большего диаметра чем был поставлен на заводе,..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в журнале за рулем

 

Давайте про супермаркеты ;) всяк, кто имеет весы старается подкрутить гаечку в свою пользу :lol: это как в поговорке "С миру по нитке - голому рубаха", в нашем случае - "С каждого по 100 грамм - продавцу на Малибу, вторую квартиру, институт детям" :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вижу эту тему и сразу про обвесы на машину думаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вычисление скорости спидометром в авто есть простейший и без таких грубых погрешностей механизм - то есть 2-3 км на сотню это уже не погрешность...

Вы разрушили все мои заблуждения о метрологии :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы разрушили все мои заблуждения о метрологии :)

Наверное я неправильно изъяснился:

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=520473

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
неужели никто у него не спросит что то типа "Че за мясо ты держишь в руках?"

А что мешает продавцу ответить, что купил домой, кредит с дебитом совпадает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неужели никто у него не спросит что то типа "Че за мясо ты держишь в руках?"

Далее по теории заговора можно предположить что в конце рабочего дня, брат/сват/божа и т.д придет в магазин купит 1 кг, а продавец всунет ему 3 кг, а на упаковке пробъёт 1000 грам ровно:) так товарец и покинет театр действий....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now