не герой

Помощь бездомным

82 posts in this topic

Есть ли? Зима на улице очень холодная стоит.

Сегодня возвращаясь с предрассветной молитвы с мечети, на улице встретил одного уже ставшего мне знакомым бездомного старика. Он попросил меня позвать скорую, говорит "замёрз и с сердцем не то". Действительно он был одет очень в лёгкую, потрёпанный пальто и лёгкий свитер. Позвал скорую, отвезли в 1-ю городскую. Диагноз переохлаждение, ноги весь были синими. Сказали согреется и через 2-дня его отпустят. Но куда он пойдёт в такой холод? Ему оказывается 63 года, на улице с 1993 года, тогда её жена продала их дом и уехала в Россию. Работал он в г. Сайраме, по нац-ти видимо тоже казах, зовут Омон.

Кто знает про приют или общежитие для бездомных в Ташкенте?

И ещё есть ли кого есть лишняя зимняя тёплая обувь 42 размера, тёплые свитера, брюки, давайте поможем старику.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Года три назад зимой у нас в махалле на улице помирал один бомж, бывший сосед, никто его пускать не хотел к себе, а я по доброте душевной дал ему лист ДСП и теплые вещи. И навес, так он и жил около моих ворот пока сестры Терезы не забрали его в больницу. До этого мы ему скорую вызывали но его через полчаса обратно привозили, ну и говорят помер он там в больнице.

Грустно как заносит человека судьба. Имел два дома у нас на улице, жену, дочку а умер как собака, точнее хуже даже:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я о таком не слышала. У нас возле мусорки тоже живет старик один, слепой вроде, у него такая деревянная конура за забором, уже несколько лет там живет. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ne_geroy напишите ваш тел, сделаю перепост. Людей помогающих финансово много, но не у всех есть время, физически етим заниматься. Поэтому желательно ваши контакты, как направляющего.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Наргиза за скорый отклик. Мой номер в моём подписи стоит 180-09-08

Я могу подъехать и сам забрать (желательно где-нибудь в центре). Я еду навещать старика в обед.

 

Время я всегда могу найти на такие дела, имейте ввиду.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сотке не показывает подпись, как вас звать? есть копилка для детдома, не думаю что кто то будет против, если оттуда потратим на лекарства. Берите назначение у врача. Пусть подлечат, если надо. Единственное сами ко мне подъезжайте на северо-восток. 9939570

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

лекарства

Из лекарств я купил кое чего. Но ещё наверное назначат. Но главное, найти крышу над головой для него. Если нету приютов то надо подумать насчёт дешёвых гостиниц. Хотя бы до первых оттепелей. Что бы не умер от холода на улице.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@pusik, этот старик не один такой. Даже на западе о нищих государство не заботится. :huh: Ночлежных домов и приютов у нас нету, и вряд ли организуют. А то подлечат, оденут, и опять вали, старик, на улицу... :wacko2: вот, Не герой, вы меня немного опередили, оказывается... говорят, в областях есть неиспользуемые дома, куда выселяют неплательщиков коммунальных услуг, вроде в Чирчике, или янгиюле... точно не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже на западе о нищих государство не заботится.

Не, на западных странах есть приюты для бездомных и не мало.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю... Куда обращаться для создания приюта, кто нибудь знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, на западных странах есть приюты для бездомных и не мало.

здесь нельзя отказывать в ночлеге когда на улице мороз. И кормят еще к тому же бесплатно.

Так что про Запад Мурма не совсем права.

 

Guide to Services for People Who Are Homeless - Руководство по услугам предоставляемых бездомным (в Торонто) https://www1.toronto.ca/wps/portal/contentonly?vgnextoid=6300ee5c3ed91410VgnVCM10000071d60f89RCRD

 

Кстати в 2010 году я захаживал в проект МОМ в Ташкенте они там говорили про какой то шелтер для бездомных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здесь нельзя отказывать в ночлеге когда на улице мороз

За вот это они молодцы, очень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Torontonian, возможно, и неправа... признаю. Советская агитация хорошо работала, нищих в коробках показывали. :D А подробнее про этот МОМ в Ташкенте что можете написать, может туда обратиться можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

За вот это они молодцы, очень.

ну бездомные очень недовольны. Ночлежка с 5 вечера до 7 утра потом иди работай. И кормят только вечером. В каждом супермаркете стоит коробка куда можно продукты жертвовать. И на улице установлены железные ящики для одежды. И везде это реклама - помоги, помоги, помоги.

А в реабилитационный центр на Воднике бездомных не берут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ночлежка с 5 вечера до 7 утра потом иди работай.

Вот, правильно, что их работать отправляют. А за Северным вокзалом, часто вижу старика бомжа, он баклажки собирает, потом на остановке сидит, и что-то на бумажке царапает, записывает чего-то... Бомж, а тоже работает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А подробнее про этот МОМ в Ташкенте что можете написать, может туда обратиться можно?

они находились в этой махалле на г.Россия -Конституция. В телефонных справочниках глянуть надо. Проект МОМ Ташкент.

 

Вот, правильно, что их работать отправляют. А за Северным вокзалом, часто вижу старика бомжа, он баклажки собирает, потом на остановке сидит, и что-то на бумажке царапает, записывает чего-то... Бомж, а тоже работает.

фильм с Уил Смитом и его сыном? Как он по ночлежками скитался?

Здесь ночлежки для наркоманов, алкоголиков - полностью опустившихся людей. При элементарной мало оплачиваемой работе можно податься на социальное жилье которое субсидируеться государством.

В Ташкенте были такие проекты. Сестры Марии Терезы кормили бомжей пока их из махалли не поперли. А насчет ночлежек я не сталкивался. Знаю про этот реабилитационный центр куда свозят бездомных перед праздниками в основном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В милицию позвоните и они его пристроют. На "панельный" вроде отвозят, там есть спецприёмник для бездомных. Может там и не комфортно, но крышу над головой предоставят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В милицию позвоните и они его пристроют. На "панельный" вроде отвозят, там есть спецприёмник для бездомных. Может там и не комфортно, но крышу над головой предоставят.

если молодой и способный работать на стройке у начальства то да. А если старый, немощный то никуда не повезут.

У нашего бомжа как нога загноилась участковый его не замечал что он на улице умирает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз хотел написать что нужно там договариватся. Создадут нормальные условия, и работать заставлять не будут. Всё равно домой вряд ли кто нибудь его возьмёт, а там как раз реабилитационный центр для таких. Потом можно будет навещать, хотя бы раз в месяц .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
63 года, на улице с 1993 года, тогда её жена продала их дом и уехала в Россию. Работал он в г. Сайраме, по нац-ти видимо тоже казах, зовут Омон

 

 

 

405f07f1e109.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Наргизе. Она передала 200 тыс.

В ожоговом отделе, в палате где лежит Омон ака, лежат ещё трое бездомных. Геннадий Иванович, примерно 50 лет, Сергей 1971г. рождения с 50% ым ожогом тела (про него я напишу отдельно) и Андрей, около 40 лет. У них у всех обувь летняя, лёгкая и кроме того ободранные, дырявые. Размеры нужны 3 пары 43 (или две 43 и одна пара 42) и одна пара 41-го размера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Размеры нужны 3 пары 43 (или две 43 и одна пара 42) и одна пара 41-го размера.

я сегодня-завтра посмотрю - позвоню Вам, у меня по моему кое что есть 42-43 размера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил для них 20 шт. бинтов, Левомиколь мазь 5-шт, Хоз. мыло 4, перчатка для медсестёр 5 шт (попросили, бюджетная орг-я, чё скажешь) системы 5 шт, исирик 10 шт., лампочки для палат 4 и питание. Горячая машхурда домашняя, самса 10 шт, чай, сок 1л, печенье 1кг, хурма 2 кг, 3 патыра,

 

посмотрю

Все в один голос умоляли - обувь срочно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все в один голос умоляли - обувь срочно

ок, пойду счас прям смотреть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё купил для Сергея сетку специальную 10 метров под застилку (вместо матраца без простыни застилается, точнее прикрепляется в кровать), с таким ожогом как у него, оказывается невозможно лежать в обычных простынях, из за этого у него гниёт везде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.