21 044 posts in this topic

12 минут назад, ШивОлег сказал:

Ага... на весы уже с бумагой выкладывала,

ХЗ, как я помню, заворачивали после взвешивания. Да оно и не нужно было, это колдунство. Советские весы были не столь прецизионными, чтобы крутить там +/- 10 грамм на каждой продаже за счет бумаги. Проще было подкрутить механизм  самих весов, благо он не был расчитан на жуликов. тупые соки, фигли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

ХЗ, как я помню, заворачивали после взвешивания.

И как же это происходило, кусок масла, мяса, крупу, сахар, или селёдку клали пряма на весы?:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

И как же это происходило, кусок масла, мяса, крупу, сахар, или селёдку клали пряма на весы?:blink:

небольшой кусок упаковочной бумаги, в пределах погрешности измерений тех весов. маслокрады - работали иначе. И не на самих весах на прилавке чаще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

маслокрады - работали иначе.

Схем было много, но и эта тоже работала.. В любом магазе была пирамида.. продавцы сдавали "план" зав отдела, зав отделы- директору, директор на базу. и так и далее. Даже хлебовозки левый хлеб развозили..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советские весы были не столь прецизионными,

Придурки взвешивали гурз на весах хастрономических весьма точныых следя за весом следующей десятки и ядохранительницы писькали в летописи.:dash2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

Схем было много, но и эта тоже работала.. В любом магазе была пирамида.. продавцы сдавали "план" зав отдела, зав отделы- директору, директор на базу. и так и далее. Даже хлебовозки левый хлеб развозили..;)

Воровали все (с)  Потом половина сидела - вторая охраняла. (с)  :)

2 минуты назад, UAZiat сказал:

Советские весы были не столь прецизионными,

Так на самих весах указывалась погрешность. прям вот на табло,обращенном к покупателю :rolleyes: Там и бумага не нужна была.

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так на самих весах указывалась погрешность. прям вот на табло,обращенном к покупателюечкаеечка

Там смишная кручечка была уточняющяе скильки храмов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, UAZiat сказал:

Аж китяры давятся.

поэтому планктон в безопасности...

и может размножаться...

+ среда питательная

1 час назад, ШивОлег сказал:

:D На сливочном масле больше зарабатывали..

верю...

на русалках(с):D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Вообще то Леня про хоккей говорил, ога... :facepalme:

Он ваще за ЦСКА болел.

но будучи студентом, ходил на футбол в Лужу - там и услышал эту кричалку.

4 часа назад, ШивОлег сказал:

И как же это происходило, кусок масла, мяса, крупу, сахар, или селёдку клали пряма на весы?:blink:

:smekh: мяса.....а оно было в магазах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Волговод сказал:

\Проще было подкрутить механизм  самих весов, благо он не был расчитан на жуликов. тупые соки, фигли?

Проще гирек вес уменьшить высверливанием или пальцем незаметно на весы придавливать. А с подкрученными весами и спалиться было легче.

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, bux сказал:

:smekh: мяса.....а оно было в магазах?

я как то тут на форуме рассказывал

Москва...зашли в огромный гастроном  рядом с домом

купили бананы по 2 рубля....торт Мичуринский...бутылку Байкала...

небольшая очередь за мясом...

встали...

10 минут очередь не двигается...вообще

все молчат....продавщица на месте стоит...тоже молчит...

у всех лица угрюмые

мама спросила....а что случилось?

выясняется...что в очереди никто не хотел брать кусок мяса с небольшой косточкой:facepalme:

а продавщица не хотела отрезать  и вещать дальше следующий кусок

пока этот уже взвешенный не купят

мама спросила...никто не будет против...если её пропустят без очереди...

у всех были такие удивлённые лица....даже у продавщицы..

мы купили шикарный кусок мяса...

потом  приготовили классную шурпу и жаркое

 

я тогда первый раз в своей жизни помогал  готовить и чистил картошку и лук

когда приехали в Ташкент....папа подарил типа книжку-открытки с картинками и стихах

первая страница была

«Чистил Алешка картошку

Сидел будто к месту прирос,

Картошки начистил немножко,

Зато шелухи целый воз…»

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, bux сказал:

:smekh: мяса.....а оно было в магазах?

Ну, мы на рынке никогда мясо не покупали.. Дома оно всегда было..:unknw:

Как бы тут, в воспоминаниях про тотальный дефицит не вспоминали, открыв сегодня свой холодильник большой разницы я не вижу.. ну может быть сыр сегодня постоянно в наличии.. а всё остальное всё тоже самое..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, ШивОлег сказал:

Ну, мы на рынке никогда мясо не покупали.. Дома оно всегда было..:unknw:

 

Мы наверное  в разных Ташкентах жили. За все время помню два раза мясо в продмаге на квартале продавали по 2р- запомнились эти продажи огромными очередями. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, ШивОлег сказал:

 

Как бы тут, в воспоминаниях про тотальный дефицит не вспоминали, открыв сегодня свой холодильник большой разницы я не вижу.. ну может быть сыр сегодня постоянно в наличии.. а всё остальное всё тоже самое..;)

Стало больше полуфабрикатов хранится у меня в холодильнике. Ну и логистика его наполнения значительно упростилась и время заполнения уменьшилось.;)

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, bux сказал:

Мы наверное  в разных Ташкентах жили.

Наверно.. про свободную продажу я не говорил, хотя свинина(достаточно жирная) и баранина порой и без очередей продавалась..

 

11 минут назад, bux сказал:

Ну и логистика его наполнения значительно упростилась и время заполнения уменьшилось.;)

Я затариваюсь в субботу, на круг получается кг 20 иногда больше.. матушка ни когда целенаправленно на базар не ходила, всегда отоваривалась по пути с работы домой...;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ШивОлег сказал:

 

Я затариваюсь в субботу, на круг получается кг 20 иногда больше.. матушка ни когда целенаправленно на базар не ходила, всегда отоваривалась по пути с работы домой...;) 

Шо и всякие качественные мясные копчености можно было купить по пути с работы?:blink: А моя бабушка зачем то в Сарыагач за ними ездила, это наверное, потому что у нее работы не было, по пути с которой все можно было купить......:facepalme: За молоком на точку на квартале в семь утра с бидоном шел - это наверное тоже, потому что пути с работы у меня не было....

 

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

открыв сегодня свой холодильник большой разницы я не вижу..

:smekh: Чо до сих пор мыши вешаются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

Шо и всякие качественные мясные копчености можно было купить по пути с работы?:blink:

Особо разных я не помню, но окорок, грудинка, колбаса краковская, варёные колбасы включая ветчину рубленную..и прочие полукопчёные лежали свободно...

У нас в холодильнике от копчёных колбас набирались засохшие "попки", кусочка но 3-4 сантиметра.. матушка их отваривала на завтрак..мне нравилось..;)

5 минут назад, bux сказал:

А моя бабушка зачем то в Сарыагач за ними ездила,

Это она к немцам на рынок ездила..тесть любил там зельц покупать..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, bux сказал:

:smekh: Чо до сих пор мыши вешаются?

И тогда не вешались..;) Говорю же, масло, яйца, колбаса, молоко, каймак, творог... ща только сыр прибавился к постоянному набору..:unknw:

15 минут назад, bux сказал:

по пути с которой все можно было купить......:facepalme:

На деликатесы у нас денег не было, то же солёное сало и шпик, покупали в магазине..:blink: Мама у меня училкой работала, папа откорячился в середине 70х...:wacko2:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ШивОлег сказал:

Особо разных я не помню, но окорок, грудинка, колбаса краковская, варёные колбасы включая ветчину рубленную..и прочие полукопчёные лежали свободно...

Что то с памятью моей стало... (с)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, ШивОлег сказал:

оворю же, масло, яйца, колбаса, молоко, каймак, творог... ща только сыр прибавился к постоянному набору..

Приехав в мск на учебу - я понял, что такое столичное обеспечение товарами розничной сети, в отличие от республиканского столичного уровня, посетив родственников в г. Конаково, понял что такое районное обеспечение - оно просто минимальное было... Дело было в 1987г.

Здесь в РФ, есть небольшая схожесть с закупами в СССР - тогда выбрасывали дефицит и его брали, потому что его потом может не быть, здесь захожу в магаз - вижу хорошая скидка - беру, потому что ее потом может не быть. Ну и большая разница в процессах закупа - в СССР унылые магазы с хамовитами продавцами, за дефцитом в очередь, щас вольяжно ходишь с тележкой по чистому просторному магазу, не спеша ее затаривая,

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, bux сказал:

Дело было в 1987г.

87й это уже не тот СССР о котором тут вспоминаем.. это уже перестройка и начало развала..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

87й это уже не тот СССР о котором тут вспоминаем.. это уже перестройка и начало развала..;)

Каким запомнился.... По временным отрезкам воспоминаний о СССР  не видел ограничений в теме...

Думаю и до 87 года - ситуация не сильно отличалась. Ташкент - уровень столичного республиканского обеспечения, обеспечивался лучше многих городов СССР и то присутствие дифцита ощущалось....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, bux сказал:

 мяса.....а оно было в магазах?

Однажды шло отчётно-выборное профсоюзное собрание и вдруг главбух РИВЦ подняла бунт:"Мы кого выбирает?! Алкоголиков директора! Посмотрите- он и щас пьян!". Короче, вычеркнули алкаша из бюллетеней и меня вписали, тк я какое-то там предложение выдвигал. А мне это надо? Приятель говорит:"Я с девками переговорил- они за тебя проголосуют, не уходи!, предс будешь!" К 23 февраля поехал в райпищеторг выцарапывать мясо, 150 паек выписали, в магазе отпустили 120, уже нарубленное и в бумагу завёрнутое по цене 1,20кг. Коллектив :"Фи! Костей много!- Нам продайте!- Чужим по трояку!" Хорошо штук 5 загнал жаждущим из др организаций, а то бы получил недостачу в итоге. Всё расхватали. В следующий к 8 марта раз купил в Океане 100 пакетов для мяса, выписал заместителю мат помощь 30р, купили на неё ликёр финский и шоколадку и пошёл в райпищеторг:"А вы у нас в феврале уже получали, у нас 500 организаций, а выделяем всего для 150- Я знаю, хотел вас поздравить с 8 марта! Вот небольшой презент, коллективу мясо прошлый раз понравилось!- Ой, зайдите, вот сюда (в сейф) поставьте. Если что, мы вам позвоним". Сами поняли, что звонок поступил вскоре. Взял мешки, поехал на госпитальный, а там получил импортных уток в коробке по 8шт. Пересчитали, отняли 2 шт на всякий случай, высчитали среднюю цену за шт (около 3,50) и МГНОВЕННО распродали. Мне с замом по тушке б/п достались. Осенью дерика сняли, РИВЦ потерял категорию и я ушёл в РИВЦ Минавтотранса, где премия была не 10, а 40%- "Всё что ни делается- всё к лучшему!" :D

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, bux сказал:

мяса.....а оно было в магазах?

Было. И без особых ограничений. На базаре. 

Все почему то сравнивают советские социальные дотационные магазины с нынешним рыночным миром. Надо сравнивать подобное с подобным - рынок с рынком. И на рынке тогда всё было, ну или почти всё. А вот есть ли сейчас социальные магазины?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.