KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой сейчас порядок установки пломб на газовый счетчик в частном доме? Дали в МИБ телефон инспектора, звонили, записал фамилию и адрес. Обещал прийти. Ждем уже месяц. Что делать?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, olga_arb сказал:

Какой сейчас порядок установки пломб на газовый счетчик в частном доме? Дали в МИБ телефон инспектора, звонили, записал фамилию и адрес. Обещал прийти. Ждем уже месяц. Что делать?
 

П. 75 "Правил пользования природным газом", утвержденных ПКМ РУз. от 12.01.2018 г. N 22:

Опломбирование приборов учета потребления природного газа осуществляется одновременно ответственными работниками Бюро совместно с представителями газоснабжающих организаций, с составлением акта в присутствии потребителя.

П. 82 там же. Установка приборов учета потребления природного газа, снятых для обслуживания, ремонта и государственной поверки, осуществляется представителями газоснабжающей организации с последующей одновременной опломбировкой совместно с ответственными работниками Бюро.

Про сроки сказано в Типовом договоре на поставку природного газа для бытовых потребителей (семейных предприятий):

2.12. Снятие прибора учета (являющегося собственностью Потребителя) для замены осуществляется по заявке Потребителя представителями Поставщика, в присутствии сотрудника Бюро.

2.13. Снятие прибора учета (в независимости от собственности) по истечению срока поверки осуществляется представителями Поставщика в присутствии сотрудника Бюро не позднее чем за один день до окончания срока поверки.

2.14. Снятие прибора учета (в независимости от собственности) для мониторинга исправности осуществляется представителями Поставщика по требованию Бюро, в присутствии Потребителя.

2.15. Установка прибора учета (являющегося собственностью Потребителя), снятого в соответствии с пунктами 2.12 и 2.13 настоящего Договора, осуществляется по заявке Потребителя или окончании поверки, соответственно, в течение двух дней представителями Поставщика с последующей опломбировкой совместно с ответственными работниками Бюро.

2.16. Установка прибора учета, снятого в соответствии с пунктом 2.14 настоящего Договора при соответствии прибора учета установленным требованиям осуществляется безотлагательно, после завершения мониторинга представителями Поставщика с последующей опломбировкой совместно с ответственными работниками Бюро.

Напишите официальное заявление с просьбой опломбировать ПУ в райгаз в 2 экз. (второй оставьте у себя с фамилией и должностью принявшего заявление и указанием даты). Не опломбируют в течение 2 дней - будем писать дальше.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была в МИБе, записали адрес. Сказали, что за отсутствие пломбы наказания не будет.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, olga_arb сказал:

Была в МИБе, записали адрес. Сказали, что за отсутствие пломбы наказания не будет.
 

у меня после поверки, счетчик установили опломбированный, леска с пломбой, а вот штуцеры нет. Писал письмо в районный райгаз, с просьбой их тоже опломбировать, но тишина до сих пор. Уже 2 года прошло. И приходили после этого, проверяли. Посмотрим когда это всё вылезет, а вылезет скорее всего 100%. Вот тогда им письмо и покажу, которое им отправлял :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites


Здравствуйте, ребята вопрос, может кто-то сталкивался.

Сегодня ходил в райгаз, в начале 2019 года надо делать поверку счётчика в третий раз, планировал досрочно. В райгазе мне сказали, что мой счётчик модификации G-4, рассчитанный на макс пропуск 6 куб.м. в час, а должен быть G-6, у которого пропускная способность в 10 куб.м., с учётом того сколько у меня котлов и плит. Хотя этот счётчик сам райгаз мне и устанавливал, пользуюсь им лет 8, за это время количество котлов и плит не изменилось. Распечатали мне абонентский лист, тама стоит серийный номер моего счётчика, количество котлов и плит, т.е. всё данные у них были и всё это время они молчали.

Дальше говорят, что мне МИБ из-за не соответствия модификации счётчика относительно имеющихся котлов и плит выпишет счёт на количество лиц проживающих в доме, а тама уже совсем другая сумма, хотя в настоящее время у меня никакакой задолженностей по показаниям нету.

Потом предложили за 2,5 млн. установить новый счётчик, который мне подойдет (700 тыс.сум новый счетчик+работа  сварщика, остальное в счёт пени, хотя всегда плачу авансом, по квитанциям всё ровно), и после этого всё будет в порядке. Я им говорю, что счётчик мне устанавливал райгаз, пчму всё это время вы молчали. После цену снизили до 1,5 млн.

Теперь вот думаю, что делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, c_itizen сказал:

Теперь вот думаю, что делать?

В момент установки ПУ действовали "Правила пользования газом в быту на территории Республики Узбекистан", зарегистрированные Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1997 года (Регистрационный № 370):

23. При наличии квартирного газового счетчика оплата за использование топлива — природного газа — производится собственниками жилья по показаниям газового счетчика по действующим тарифам, на момент оплаты.
24. При отсутствии приборов учета расхода газа (газовых счетчиков) оплата за использованный газ производится по нормам месячного расхода природного газа на 1 человека, на 1 м2 отапливаемой площади, на одно домашнее животное, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд и ведения индивидуальной трудовой деятельности согласно постановления Кабинета Министров № 249 от 25 мая 1993 года.69. Монтаж, эксплуатация и государственная поверка приборов учета потребления природного газа производятся в соответствии с нормативными и техническими документами.

а также "Положение о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах", утвержденных ПКМ РУз. от 28 марта 2002 г. № 99:

5. Для установки применяются любые типы приборов учета газа, удовлетворяющие требованиям технических регламентов или стандартов, соответствующие измеряемым объемам газа и обеспеченные в данном регионе специализированным ремонтным и поверочным оборудованием.
6. Приборы учета газа должны удовлетворять Потребителя и Поставщика по точности измерения объема газа и соответствовать по градациям предполагаемому максимальному потреблению.

Т.е., если акт установки ПУ сохранился, то ответственность за соответствии марки ПУ с измеряемым объемом лежит на райгазе.

Теперь ближе к сегодняшнему дню :).

Из "Правил пользования природным газом", утвержденных ПКМ РУз. от 12.01.2018 г. № 22:

68. Объем природного газа, потребляемый бытовыми потребителями, определяется по приборам учета потребления природного газа, а при их отсутствии - по нормам месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа, утверждаемым Министерством финансов Республики Узбекистан.

69. Монтаж, эксплуатация и государственная поверка приборов учета потребления природного газа производятся в соответствии с нормативными и техническими документами.

И, наконец, п. 7 Указа Президента РУз. от 29.05.2017 г. № УП-5059 "О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства":

Определить, что в сфере поставки и потребления энергоресурсов:
б) АО "Узбекэнерго" и АК "Узтрансгаз" несут ответственность за:
замену, установку и эксплуатационное обслуживание приборов учета потребления энергоресурсов, установленных потребителям, а также совместно с Бюро их опломбировку...

Не вина бытового потребителя, что при установке ПУ работник райгаза установил прибор не той модели: потребитель не специалист, он не знает и не должен знать, какие цифры должны стоять в названии модели ПУ и что означают эти цифры. Это обязанность работников райгаза. И Указ Президента РУз. от 29.05.2017 г. № УП-5059 четко установил ответственность газоснабжающих организаций за установку ПУ. 

Это понимают и газовики, что это их ошибка (поэтому так варьируется цена установки нового счетчика).

Да, ситуация неоднозначная: газовики действительно могут подать сведения в МИБ о несоответствии модели ПУ расчетному потреблению газа (тогда будет перерасчет), а, можно опираясь на НПА, добиться отмены перерасчета, но это волокита, писанина жалоб, и возможно судебное расследование. 

Совет: распечатайте все выдержки из приведенных НПА, поговорите с газовиками, делая упор, что это их ошибка, -  и при установке ПУ, и при его поверке, - за которую надо отвечать. Посмотрите на их реакцию.

Если не получится договориться, чтобы они поверили имеющийся прибор, то, думаю, можно пойти на компромисс: оплатить новый счетчик + работа. И "ни центом больше", в противном случае скажите, что будете писать жалобу и на халатность при установке и поверке ПУ, и на работников райгаза, которые вымогают деньги.  

Почему я говорю, что можно согласиться на замену ПУ? Этот вопрос опять может возникнуть в дальнейшем (при поверке, обходе). И если там будет сотрудник МИБ, то цена вопроса возрастет. Резко.

Конечно, идеально, если в райгазе имелся бы ПУ для работы в автоматизированной системе контроля и учета природного газа (во-первых, их установка бесплатна, а во-вторых, практически не будут проводиться обходы). Но не знаю, есть ли такие ПУ или нет. В общем на месте нужно смотреть на ситуацию. Удачи.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит электронный счетчик в квартире, нужна ли поверка на него каждые 4 года?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

50 minutes ago, ENDEWER said:

Стоит электронный счетчик в квартире, нужна ли поверка на него каждые 4 года?

 

Это уже забота РЭС, и оплата ихняя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, SoloDan said:

 

Это уже забота РЭС, и оплата ихняя.

Они сами должны поверку сделать ?

Позвонил в энергосбыт, говорят в прошлом году истек срок, будем считать по тарифу без счетчика (

Вообще сколько можно эксплуатировать электронный счетчик энергии после покупки до поверки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ENDEWER сказал:

Вообще сколько можно эксплуатировать электронный счетчик энергии после покупки до поверки?

До истечения сертификата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, ENDEWER said:

Они сами должны поверку сделать ?

Позвонил в энергосбыт, говорят в прошлом году истек срок, будем считать по тарифу без счетчика (

Вообще сколько можно эксплуатировать электронный счетчик энергии после покупки до поверки?

Пускай не гонят! Следить за периодичностью поверки это их обязанность, было постановление кабмина. У меня когда в 2006 установили, предписание принесли только в 2014, все это время оплата шла по счётчику.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С электричеством понятно, хотят обуть на ровном месте, спасибо всем 

А водоснабжение и газ ответственность на потребителе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ENDEWER сказал:

А водоснабжение и газ ответственность на потребителе?

По газу:

Цитата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ И ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2017 года № УП-5059 «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2017 года № ПП-3016 «Об организации деятельности Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан» Кабинет Министров постановляет:

2. Определить, что:

приобретение, установка, регистрация, периодическая государственная поверка и опломбирование современных приборов учета потребления электрической энергии и природного газа бытовым потребителям осуществляются за счет средств, соответственно, предприятий территориальных электрических сетей и газоснабжающих организаций;

ответственность за организацию своевременного и качественного проведения периодической государственной поверки приборов учета потребления электрической энергии и природного газа бытовых потребителей возлагается, соответственно, на предприятия территориальных электрических сетей и газоснабжающие организации;

 

Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ

г. Ташкент,

12 января 2018 г.,

№ 22

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ENDEWER сказал:

А водоснабжение и газ ответственность на потребителе?

По холодной воде

Цитата

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, MAKLER сказал:

приобретение, установка, регистрация, периодическая государственная поверка и опломбирование современных приборов учета потребления электрической энергии и природного газа бытовым потребителям осуществляются за счет средств, соответственно, предприятий территориальных электрических сетей и газоснабжающих организаций;

Маклер, "современных приборов учета потребления"   

это приборы подключаемые к  АСКУЭ и АСКУГ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто делал поверку газового счетчика? сколько обошлось? на сайте госстандарта смешная сумма в 5 тыс, у меня G6 не электронный, сказали 60 тыс, вроде 5 тыс это только за поверку, а остальное за сертификацию и выдачу сертификата!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, border сказал:

сказали 60 тыс, вроде 5 тыс это только за поверку, а остальное за сертификацию и выдачу сертификата!

Скорее за "ремонт", который как бы по умолчанию включают в стоимость поверки. Хотя кто знает что эти черти еще придумать могут.

Кстати, уведомление от райгаза пришло или сами обратились?

Edited by Timofeus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про ремонт, ничего не говорили, не дожидаясь повестки, сам вызвал райгазовцев чтоб сняли, и сам повез на поверку

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я вообще снял счетчик, вызвал мастера, буду платить по тарифу, 2 чел. 11 тыс в месяц. Со счетчиком выходило 8-9 тыс, нафиг он нужен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок действия сертификата газового счётчика подходил к концу (счётчику лет 15), решил купить новый.

Пошёл в райгаз с фотографией показаний старого счётчика на тот момент, по ним произвёл оплату, после этого у меня приняли заявление на замену установку и опломбировку нового счётчика (приложил копии документов нового счётчика, сертификат госстандарта), оплатил квитанцию за установку около 40 тыс. сум. Документы приняли, дали мне копию заявления с подписью о получении, сказали в течение 5 дней придут и установят.

Позавчера пришли, старый счётчик сняли, установили новый. Попросили у него акт снятия и акт установки нового, сказал это не надо. Обещал на следующий день придти и опломбировать, так и не пришёл. Если он так и не придёт, ко мне в дальнейшем могут быть какие нить претензии?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

c_itizen
счетчик должны ставить бесплатно и акт снятия старого должны были составить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установка и поверка всех счетчиков электроэнергии, а также замена существующих теперь осуществляется за счет средств предприятий электросетей.

https://www.gazeta.uz/ru/2018/10/26/energy/

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, stefan сказал:

Установка и поверка всех счетчиков электроэнергии, а также замена существующих теперь осуществляется за счет средств предприятий электросетей.

А по газу есть что нибудь похожее??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 октября 2018 года в 11:32 Стефан сказал:

Установка и поверка всех счетчиков электроэнергии, а также замена существующих теперь осуществляется за счет средств предприятий электросетей.

https://www.gazeta.uz/ru/2018/10/26/energy/

У нас законы только принимаются а выполнять нeкому

Edited by baxa-72
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.