KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
... работник райгаза ушё1л нафиг, как только заикнулся о неисправности :unsure:

 

Ну, у нас просто проверяющий, точнее проверяющая (женщина) назойливая, ппц. Да и вопрос хочу решить, по-возможности, на законном основании, а не посылать наф или через знакомых и деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на счётчики многие жалуются,что они ломаются.мне кажется,дело не в поломке,а в том,что попадает пыль и микрочастицы вместе с газом.у меня свой дом,счётчика правда нет,но стоит котёл и титан.оба с автоматами.кто не знает-поясню.при достижении определённоё температуры воды-отключается,потом опять включается.несколько раз у меня бывало,что автомат переставал срабатывать.ладно,если не включает,один раз не отключился,вода в котле до кипения нагрелась,батареи раскалились,жара в комнате обалденная,ночью это было.короче,я автомат осторожно открываю,и аккуратно ощищаю от пыли и грязи.и потом всё нормально.также видимо и счётчики.грязь попадает-и он не крутит.но само собой его сам не почистиешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, у нас просто проверяющий, точнее проверяющая (женщина) назойливая, ппц. Да и вопрос хочу решить, по-возможности, на законном основании, а не посылать наф или через знакомых и деньги.

Если проверяющий/ая подозревает что счетчик не исправен или показывает неправильно, то пусть сами инициируют поверку. Причем поверку, сейчас не знаю как, а раньше можно было пройти ТОЛЬКО в Узстандарте, что на метро Беруний. Стоила она около 196 сум (в 2004г. :lol: ) Ну а если будут переводить на среднюю стоимость, то пусть мотивируют это в бумажной форме.

Удачи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на счётчики многие жалуются,что они ломаются.мне кажется,дело не в поломке,а в том,что попадает пыль и микрочастицы вместе с газом.у меня свой дом,счётчика правда нет,но стоит котёл и титан.оба с автоматами.кто не знает-поясню.при достижении определённоё температуры воды-отключается,потом опять включается.несколько раз у меня бывало,что автомат переставал срабатывать.ладно,если не включает,один раз не отключился,вода в котле до кипения нагрелась,батареи раскалились,жара в комнате обалденная,ночью это было.короче,я автомат осторожно открываю,и аккуратно ощищаю от пыли и грязи.и потом всё нормально.также видимо и счётчики.грязь попадает-и он не крутит.но само собой его сам не почистиешь.

почем автомат ставил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почем автомат ставил?

это давно было.который на котле стоит-в 1980 году.а на титане-тоже примерно где то тех годов,но так как титан мы поставили в 2000году,то поставили б\у.они надёжные .титан кстати самодельный,из куска трубы где то 300мм диаметром.просто раньше у меня отец занимался отоплением,он сам варил котлы и титаны различные.оснащал их только своими горелками и автоматами.я не знаю,сейчас продают какие то автоматы,но хрен его знает,у соседки я не рискнул разобрать.

 

 

вот такие автоматы у меня стоят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге по опыту работы с советским автоматом 30-тилетней давности вы предполагаете как будет работать современный газовый счетчик? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В итоге по опыту работы с советским автоматом 30-тилетней давности вы предполагаете как будет работать современный газовый счетчик? :)

я просто отклонился от темы.разговор зашёл ,что счётчики ломаются,а я пояснил,что из за грязи,и привёл пример,как эта грязь влияет на работу.и Гоги задал встречный вопрос,пришлось дать пояснение.а эти автоматы прекрасно работают и при счётчике.Вы меня наверное не поняли,на счётчик они не ставятся.это только на нагревательные приборы.Вы наверное в секции живёте,поэтому Вам немножко сложно. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ. Форумчане. Ни кто не сталкивался с такой вещью, как-то : приходят люди с "РайГаза", смотрят счётчик, потом плиту... Тыкают в недостатки старенькой газ плиты (утечки, тугость хода вентилей), а потом выясняется, что у Вас, совершенно невообразимым образом исчезла пломба со счётчика??? И начинают заводить разговор о штрафе в 85000сум??? !!! Жаль, что меня дома не было. Я бы вызвал участкового и понятых и "обшмонал" этих контроллёров. Теперь придётся писать заявление и т.д. конечно проблемма небольшая, но настроение перед новым годом подпортили... ;) Штраф платить и не думаю, а ещё постараюсь найти этих "фокусников". (10-го числа снимал показания и всё было на месте! )

Недавно пришёл один урюк. потыркал ручки на плите, места стыков , поводил зажженной спичкой около них, потом прочитал какую то муру по поводу проверки и оплаты за проверку и сказал что я ему должен 1500сум, за проверку. Я сонный был, только проснулся и поэтому не сразу среагировал, вобщем сказал денег нет и выпроводил. А надо было запереть в квартире и сдать участковому, пусть разбирается с мошенником, Именно с МОШЕННИКОМ я так считаю! :blink: Сумма то смешная , и отдать то не обидно за просто так, но представьте пройдет он так по всему дому, с миру по нитке ... в итоге неплохо заработает. причем в бумаженке его не было ни слова о том какую конкретно сумму должен оплачивать квартиросъемщик за ревизию, даже если бы и была... Что государство не платит? Во общем, гоните лесом таких субъектов, некоторые ведь ведутся на такое... даже можно сказать многие.

 

 

товарищи форумчане

к нам пришел с проверкой газовик, у нас от плиты идет гибкий шлаг в оплетке далее счетчик

Газовик говорит что по правилам нельзя штраф 50000, и что счетчик сломан не работает

 

счетчик стоит за плитой и мы на него вобще не смотрели, посоветуйте как быть?

А как штраф оплачивали , в кассе? Или на месте, на руки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В итоге по опыту работы с советским автоматом 30-тилетней давности вы предполагаете как будет работать современный газовый счетчик? ;)

я невнимательно прочитал Ваш пост.прошу прошу прощения.Алекс,он не электронный.он механический.так же как и пресловутый автомат.оба работают с газом,только один лишь регулирует,а другой считает.ничего там сложного и навороченного там нет.простейший механизм.на мой взгляд,плохо,что нет там фильтра.а может и есть я не знаю,но что то сверху нигде я ничего такого не увидел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если проверяющий/ая подозревает что счетчик не исправен или показывает неправильно, то пусть сами инициируют поверку. Причем поверку, сейчас не знаю как, а раньше можно было пройти ТОЛЬКО в Узстандарте, что на метро Беруний. Стоила она около 196 сум (в 2004г. ;) ) Ну а если будут переводить на среднюю стоимость, то пусть мотивируют это в бумажной форме.

Удачи

 

Да, вот именно, проверку должны инициировать сотрудники райгаза. Однако, эта "нехорошая тётка" поворачивает всё наоборот. В УзСтандарт звонили, там отправляют назад в райгаз. Говорят, что нужно заключение и сам представитель с райгаза. Кроме того, стоимость проверки в Узстандарте больше 10 тыс. сум на сегодня (сумму точно не помню). Будем разбираться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, в договоре на пользование газом имеется ли пункт, согласно которому абонент обязуется по истечении некоего срока произвести проверку самостоятельно или только при необходимости?Допустим , в случае поломки. Какие меры предлагаются. Вот в Янгиюле компания проходит, поголовно народ заставляют доплачивать немалые суммы. Доходили до прокурора, тот (негласно) согласился что противозаконно, и в суд бы подать неплохо, но геморройно. Написал записку, карандашом, чтобы от жалобщика отстали , другие вроде сговорчивее. Отстали, но записку не вернули. Да, наше государство-Поле чудес, где полно Дураков. Нас с вами.Любой козел может что угодно придумать, и каким угодно побором обложить. Народ безмолвствует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно пришёл один урюк. потыркал ручки на плите, места стыков , поводил зажженной спичкой около них, потом прочитал какую то муру по поводу проверки и оплаты за проверку и сказал что я ему должен 1500сум, за проверку. Я сонный был, только проснулся и поэтому не сразу среагировал, вобщем сказал денег нет и выпроводил. А надо было запереть в квартире и сдать участковому, пусть разбирается с мошенником, Именно с МОШЕННИКОМ я так считаю! :) Сумма то смешная , и отдать то не обидно за просто так, но представьте пройдет он так по всему дому, с миру по нитке ... в итоге неплохо заработает. причем в бумаженке его не было ни слова о том какую конкретно сумму должен оплачивать квартиросъемщик за ревизию, даже если бы и была... Что государство не платит? Во общем, гоните лесом таких субъектов, некоторые ведь ведутся на такое... даже можно сказать многие.

 

 

Родители у меня пожилые им под 80 лет .Где-то 1,5-2 года назад к ним постучались двое и предъявили какую-то ксиву сказали из горгаза и проводят ревизию газовых плит.А плита у них

хорошая румынская купленная ещё во времена исторического материализма.Со словами "Так вашей плите более15 лет и она не российского производства" один из жуликов открыл кран ткнул куда то

спичкой и пламя охватило как бы всю поверхность плиты."Вам повезло,а могли бы взорваться ''сказал этот фокусник.А в то время в России в день по 2 дома взрывались от газа."Вам нужно либо новую

плиту купить либо капитальный ремонт произвести.Стоить это будет 30тыс сум.Ну мы видим ваш муж инвалид сделаем вам скидку. С вас 25 тыс сум".По словам матери они разобрали и собрали все горелки за15 минут.

В завершении работ сказали что на вентилях прохудились прокладки(это на газовых то) и они их заменили и попросили добавить ещё 2 тыс сум.Мать до сих пор

не догадывается что их обули на 27 тыс сум.Я не стал её расстраивать и наоборот подтвердил ,что сейчас рыночная экономика и за всё нужно платить.Но впредь просил никого в дом не пускать в будние дни даже

участкового.Просить придти в субботу.Благо я рядом живу.А могло всё закончиться совсем печально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здрасти..

Смотрю давненько сюда никто не отписывался.

Вообщем сегодня звонит жена и говорит, что приходил инспектор из районного газа(я её поругал, за то, что она его впустила) и сообщил, что у нас счётчик необходимо нести на проверку, а то напишет, что он не рабочий(чушь полнейшая), а потом включил комфортку и сказал, что тихонько мотает наш счётчик.

Вообщем мошенник сто процентовый, жаль меня дома не было, а то бы я ему объяснил что газ включаю, когда прикуриваю сигарету, а сам бросил курить..

Была ли у кого такая ситуация недавно. живу на паркентском...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем здрасти..Смотрю давненько сюда никто не отписывался. Вообщем сегодня звонит жена и говорит, что приходил инспектор из районного газа(я её поругал, за то, что она его впустила) и сообщил, что у нас счётчик необходимо нести на проверку, а то напишет, что он не рабочий(чушь полнейшая), а потом включил комфортку и сказал, что тихонько мотает наш счётчик. Вообщем мошенник сто процентовый, жаль меня дома не было, а то бы я ему объяснил что газ включаю, когда прикуриваю сигарету, а сам бросил курить..Была ли у кого такая ситуация недавно. живу на паркентском...

Ранее при сборе доков на продажу недвижимости была обязаловка : установка счетчика на газ, сейчас это не обязательно...делайте выводы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Rintik эт ты точно подметил с газ-вентилями.А проводить утечку газа , независимо большая она или маленькая , только мыльным раствором воды , а не спичкой.Это грубейшее нарушение со стороны так называемых инспекторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Родители у меня пожилые им под 80 лет .Где-то 1,5-2 года назад к ним постучались двое и предъявили какую-то ксиву сказали из горгаза и проводят ревизию газовых плит.А плита у них

хорошая румынская купленная ещё во времена исторического материализма.Со словами "Так вашей плите более15 лет и она не российского производства" один из жуликов открыл кран ткнул куда то

спичкой и пламя охватило как бы всю поверхность плиты."Вам повезло,а могли бы взорваться ''сказал этот фокусник.А в то время в России в день по 2 дома взрывались от газа."Вам нужно либо новую

плиту купить либо капитальный ремонт произвести.Стоить это будет 30тыс сум.Ну мы видим ваш муж инвалид сделаем вам скидку. С вас 25 тыс сум".По словам матери они разобрали и собрали все горелки за15 минут.

В завершении работ сказали что на вентилях прохудились прокладки(это на газовых то) и они их заменили и попросили добавить ещё 2 тыс сум.Мать до сих пор

не догадывается что их обули на 27 тыс сум.Я не стал её расстраивать и наоборот подтвердил ,что сейчас рыночная экономика и за всё нужно платить.Но впредь просил никого в дом не пускать в будние дни даже

участкового.Просить придти в субботу.Благо я рядом живу.А могло всё закончиться совсем печально

 

 

Проверку утечки газа , независимо большая или маленькая , только мыльным раствором воды .а не спичкой .Эт грубейшее нарушение со стороны так называемых инспекторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда у нас меняли счетчик, спичкой проверили вроде все нормально, а потом проверили мыльным раствором выявилась сразу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проверяйте газ исключительно мыльным раствором!!!

Также прошу обратить внимание на то, что в последнее время газ не так сильно пахнет как раньше. Вывод: если будет утечка, может не почувствовать запаха, отравление как миниуму обеспеченно, самое плохое- летальный исход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отравление как миниуму обеспеченно, самое плохое- летальный исход.

 

Это в лутшем случае. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C 2003 года я плачу за все коммунальные услуги годовую предоплату, т.е. в начале года сразу за год. В июне 2005 г. установили по кредитному договору газовый счетчик и сделали перерасчет оказазалась предоплата за 1400 куб. Кредит на два года. Оплатили кредит полностью. В райгазе объяснили что, пока эти 1400 не накрутит можно не платить. На начало 2009 счетчик накрутил только 480 куб. инспектор сказал, что счетчик не исправный и у меня имеется большая задолженность аж с 2005 г. Когда я сказал, что этот счетчик учтановлен Ташгазом, но мне ответили, что это теперь мой счетчик потому, что я его уже выкупил. И вообще все счетчики этого образца оказались бракованными. Составили акт и сказали, что я сам должен вести счетчик на экспертизу, и оплатить задолженность, выяснилось, что мне сделали из расчета на одного человека. Сняли счетчик и предложили поставить новый за 60000 сум. Поставили новый большой счетчик, а акта выполненныхт работ так и не дали. Правомерность доказать невозможно, т.к. старый счетчик был непломбирован. По поводу пломбирования в райгазе сказали, что это не делается. В райгазе сказали, что есть постановление вообще о снятии с многоквартирных домов газовых счетчиков, т.к. они ИМ не выгодны. Есть ли такое постановление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я живу в своём доме.счётчика нет.в прошлом году за год заплатил 208тыс. вчера за год заплатил 360 тыс.за год.площадь 206 кубов,три человека прописаны,две плиты четырёхконфорочные,титан,котёл.вот сижу и чешу репу.может всё таки счётчик поставить.с одной стороны жгу сколько хочу,а по счётчику всё таки так не попалишь.да и что то жалоб многоовато по счётчикам на качество работы.сосед счётчик поставил,у него кубатура поменьше,на один прибор меньше,и он за год заплатил в итоге где то около 180тыс.но лишний раз особого не жёг.если кто нибудь отпишется кто сколько потратил на счётчиках,буду признателен.если можно,то желательно выкладывайте кубатуру и количество приборов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На начало 2009 счетчик накрутил только 480 куб. инспектор сказал, что счетчик не исправный и у меня имеется большая задолженность аж с 2005 г. Когда я сказал, что этот счетчик учтановлен Ташгазом, но мне ответили, что это теперь мой счетчик потому, что я его уже выкупил. И вообще все счетчики этого образца оказались бракованными. Составили акт и сказали, что я сам должен вести счетчик на экспертизу, и оплатить задолженность, выяснилось, что мне сделали из расчета на одного человека. Сняли счетчик и предложили поставить новый за 60000 сум. Поставили новый большой счетчик, а акта выполненныхт работ так и не дали. Правомерность доказать невозможно, т.к. старый счетчик был непломбирован. По поводу пломбирования в райгазе сказали, что это не делается. В райгазе сказали, что есть постановление вообще о снятии с многоквартирных домов газовых счетчиков, т.к. они ИМ не выгодны. Есть ли такое постановление?

 

Возникает конечно ряд вопросов

1Как инспектор заключил что не исправен счётчик?Не крутился циферблат при включение газ-приборов, посторонние шумы , цвет.. :)

2Какого образца если можно по подробней ?Если он (счётчик) установлен самим Ташгазом, то все приборы учета проходят обязательную проверку и после этого ставиться клеймо (как хотите) Узстандарта.

3Как счётчик не был пломбирован ?Счётчик имеет, аж 2 пломбы .1ю от завода(небольшой винтик) , а 2от стандарта.Ставят ещё доп на гайки после установки.Был случай с соседом год назад, к нему тоже заявились 2ое и говорят типа проверка приборов ,Первый пошёл осматривать плитку , а второй счётчик , сосед конечно пошёл с первым .По возвращению догодайтесь.....

4Какое постановление?Имеете полное право поинтересоваться , пусть наглядно покажут , но в крайнем случае от какого числа и т.д.

5Им не выгодны. Молодцы хоть в этом сказали честно.А выгодно ли вам было .

 

я живу в своём доме.счётчика нет.в прошлом году за год заплатил 208тыс. вчера за год заплатил 360 тыс.за год.площадь 206 кубов,три человека прописаны,две плиты четырёхконфорочные,титан,котёл.вот сижу и чешу репу.может всё таки счётчик поставить.с одной стороны жгу сколько хочу,а по счётчику всё таки так не попалишь.да и что то жалоб многоовато по счётчикам на качество работы.сосед счётчик поставил,у него кубатура поменьше,на один прибор меньше,и он за год заплатил в итоге где то около 180тыс.но лишний раз особого не жёг.если кто нибудь отпишется кто сколько потратил на счётчиках,буду признателен.если можно,то желательно выкладывайте кубатуру и количество приборов.

 

 

Тоже частный сектор около 150квадратиков.Также как и у тебя стоит такое же кол-во приборов(минус одна плита).Но хочу сразу сказать все приборы с автоматикой ,кроме плитки :) .Котёл 2хконтурный,газа особо не объедается.Ставили всё около 3 лет назад, набежало за всё время около 3500кубиков(хотите верте ,хотите нет).За установку не помню сколько отдали ,ставили с Райгаза , работает вроде как часы тьфу , тьфу.Оговорюсь сразу иногда включаем камин, но только осенью.

Мне лично кажется поздо , но всё же поставишь, исходя из практики добровольно-принудительной. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне лично кажется поздо , но всё же поставишь, исходя из практики добровольно-принудительной. :)

ну вроде принудительно пока никто не заставлял.и у меня на котёл и титан стоят автоматы.в башке,если честно признаться замкнуло,сразу не сообразил ещё два года назад.а как платить по счётчику?куб сколько стоит?есть разница зимний и летний период?у меня в летний период насчитали 9.тыс,а в зимний аж 59тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вроде принудительно пока никто не заставлял.и у меня на котёл и титан стоят автоматы.в башке,если честно признаться замкнуло,сразу не сообразил ещё два года назад.а как платить по счётчику?куб сколько стоит?есть разница зимний и летний период?у меня в летний период насчитали 9.тыс,а в зимний аж 59тыс.

 

Неправильно выразился на счёт автоматов, точнее горелка.

Как тут писалось раньше была практика установки при продаже.Глядишь может и опять ввидут.Однозначно разница в зимний период существенна, и именно в этот сезон основная статья расходов не только за газ , но из-за эл.энергию. 1 куб толи 45 толи 55 сум.(накрутило допустим 100к ,умножаем на эти цифры и получаем сумму 100*55=5500).хочешь немного сэкономить плати вперёд, и обезапасишь от скачка цен(в договоре предусмотренно).Лично за лето всего накрутил 47кубиков.

Так что думай, выбор за тобой. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что думай, выбор за тобой. :angry:

так и буду думать.у соседей поспрашивал,у кого счётчик стоит,все говорят вразнобой.короче посмотрю.спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.