KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ГорГаз про ситуацию с долгом и про нашего инспектора который шустрый малый так и хочет с нас бабки снять, поиметь на пустом месте. посмотрим сдвинется ли с места мое дело... лишь бы газ не вырубили...цуки... ((

В прокуратуру копию не отправили?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прокуратуру копию не отправили?

нет. думал снизу вверх идти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

емнип, отключение потребителя от газа только по решению суда...

У них что постановление суда было на руках и дали копию??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно говоря, не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

емнип, отключение потребителя от газа только по решению суда...

У них что постановление суда было на руках и дали копию??

Согласно п.15 "Правил пользования газом в быту на территории РУз." : "Предприятия, службы газового хозяйства (поставщики), осуществляющие газоснабжение в жилых домах, имеют право:

...15.6. Производить прекращение подачи газа без предварительного предупреждения до ликвидации задолженности..."

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет. думал снизу вверх идти...

Лучше будет, если параллельно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую написать (подготовить) жалобу в Прокуратуру (копия: Госкомконкуренции) и показать ее в Райгаз или Ташгаз, и устно предупредить "если что, то гдяди..."!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сертификат Гос. образца выдаётся госповерителем в лаборатории, после нашего ремонта он проверяет прибор.Подгатовка-профилактика ремонт чистка и т.д.Цены приводить не могу не этично)) 22000 сум только новые приборы (скорость учтена вот и всё)

 

А вы сами сертификат не выдаете?

Зачем тратится на вас если можно отнести счетчик на поверку и получить сертификат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то я связывался с прокуратурой:)

Звоню 007 поднимает трубу мужчина я его спрашиваю это прокуратура? Он грит че звонишь? Я ему вкратце расписываю проблему он говорит нет, это не прокуратура и ложит трубку.

Ладно думаю пишу письмо. Потом вызывают. Ну сотку на входе отбирают ну и мурыжат. Сначала заставляют ждать. Потом вызывают непонятно кто и начинает расспрашивать как на допросе. Потом вызывает другой в другой кабинет и тоже самое. Потом начинают культурно педалировать вопрос что бы забрал заяву с отсутствием претензий. Если отказываешься могут и принять но начнут дергать на всякие распросы в виде допросов. Это не милиция - это намного хуже.

Единственное исключение когда вы принесли им на блюдечке не только заявление но и доказательства. Что бы следак мог возбудить и сразу же закрыть дело.

Ну или если что жирное нарисовываеться где можно поиметь. В любом случае это вопрос не решает.

Никто за кого то просто так попу не поднимет!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

с последним предложеним полностью согласен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда лучше обратиться в РайГАЗ или ТСЖ - с контрольного вентиля на кухне травит немного,сам вентиль заклинил, потом стоит счётчик к которому подключен газовый металлический шланг до плиты (слышал что сейчас нельзя использовать шланговое соединение)

- Подскажите стоит ли при ремонте вообще убрать счётчик, по нему уже давно не платим (платим по прописанным) или оставить там же?

- Как избежать проблем с использованием газ-шланга: подвести газ-трубу прямо в плиту :wacko: или дешевле оплатить "разрешение" шланга на место?

- Сколько примерно стоит заменить сам контр-вентиль? Боюсь что увидев установленный шланг - начнут сильно заряжать угрожая большим штрафом... Большое Спасибо за любую информацию!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста куда лучше обратиться в РайГАЗ или ТСЖ

ТЧСЖ - вопросов не будет вообще :) .

Как избежать проблем с использованием газ-шланга: подвести газ-трубу прямо в плиту

С этого надо начать... :)

Сколько примерно стоит заменить сам контр-вентиль?

Не должно быть дорого - элементарная процедура... Я делал самостоятельно. Замену может сделать тоже ТЧСЖ.

Подскажите стоит ли при ремонте вообще убрать счётчик, по нему уже давно не платим (платим по прописанным) или оставить там же?

Процедура такова: пишите заявление в райгаз с просьбой о демонтаже газового счетчика и оплате по числу прописанных.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из всего здесь написанного пришёл к выводу: ТашГаз и его структуры озадачены выбиванием денег с населения, не зависимо от того является должником потребитель или нет.

 

 

Получается, главное кассу наполнить за растранжиренный направо и налево газ?

 

ах да, они ещё стараются подкормить фирмы проверяющие счётчики? Типа ГосСтандарт не имеет прав, потому что не прав?

 

Или я ничего не понимаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слышал что сейчас нельзя использовать шланговое соединение

 

Так ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ли это?

ЕМНИП, и раньше было нельзя, но в нежилых помещениях часто глаза закрывали на это.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из всего здесь написанного пришёл к выводу: ТашГаз и его структуры озадачены выбиванием денег с населения, не зависимо от того является должником потребитель или нет.

Да, да, у меня тоже такое впечатление.... нам газ сначала отрезали, чтоб побыстрее побежали платить, потом счетчик признали неисправным, так что придется долг оплачивать, как они требуют. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из всего здесь написанного пришёл к выводу: ТашГаз и его структуры озадачены выбиванием денег с населения, не зависимо от того является должником потребитель или нет.

 

 

Получается, главное кассу наполнить за растранжиренный направо и налево газ?

 

ах да, они ещё стараются подкормить фирмы проверяющие счётчики? Типа ГосСтандарт не имеет прав, потому что не прав?

 

Или я ничего не понимаю... Гимн это да ...но это не то место и не время ваши битлы лет 10 ничё не брали с времён Бенитеса 40 тыс..))) 98 на Ноу камп вот это да реально мурашки я там был и весной буду на классико.. А по существу я глава так называемой фирмы проверяющей счётчики и этими "работниками " я крайне не доволен !! мне райгаз копья не платит и не будет..откуда это всё все знают не будем афишировать

 

Да, да, у меня тоже такое впечатление.... нам газ сначала отрезали, чтоб побыстрее побежали платить, потом счетчик признали неисправным, так что придется долг оплачивать, как они требуют. :wacko:

счётчик признали неисправным??!! а какое он имеет отношение к вашей оплате?? ЗАПОМНИТЕ неисправный прибор не является основанием для наложения каких то "мифических" долгов и т.д. ТАК КАК не существует методикки перерасчёта по прибору(по счётчику) если он даже не исправен !!нет нормативных документов постановлений и т.д. Это не доказуемо ....то есть никто не знает когда ваш прибор стал неисправным соответственно никто не знает с какого времени начислять вам "штрафы" Народ запомните если даже прибор учёта газа взорвался ,сгорел ,остановился или вы его пропили никто не имеет права начислять вам суммы по работоспособности прибора!!!

 

Так ли это?

Могу точно сказать НЕЛЬЗЯ!! есть правила установки переходников, они должны отвечать тех.условиям ШЛАНГ не допустим

 

А вы сами сертификат не выдаете?

Зачем тратится на вас если можно отнести счетчик на поверку и получить сертификат?

Да пожалуйста ждите от 3-х дней до недели заплатите в кассу 3000 - 4000 сум возьмёте сертификат Гос.образца или та сумма вышеуказанная и 1 день максимум (почувствуй разницу особенно когда квартиру или дом продаеш :) :) ) Кстати сертификат выдаёт только Госстандарт. Чтобы люди туда сюда не бегали серт. забирают у меня

 

Миконду привет:) конкурентов любим
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неисправный прибор не является основанием для наложения каких то "мифических" долгов и т.д. ТАК КАК не существует методикки перерасчёта по прибору(по счётчику) если он даже не исправен !!нет нормативных документов постановлений и т.д. Это не доказуемо ....то есть никто не знает когда ваш прибор стал неисправным соответственно никто не знает с какого времени начислять вам "штрафы"

Так райгазовцы записывают не мифические долги и штрафы. Они считают от даты последней поверки, когда, условно говоря, счетчик был исправным. И сразу же после прохождения этого срока поверки газовики переводят на средний тариф, который обходится дороже, чем по счетчику. А если учесть, что они не уведомляют о наступлении срока поверки, время идет, начисление у них производится по тарифу, потом требуют оплатить за весь срок просрочки по тарифу. Для квартиры это еще ничего, не так дорого, а вот в частном доме, где стоит пара газовых плит и АГВ, уже существенная сумма набегает.

Вот откуда у людей долги по полтора миллиона. :angry:

Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

счётчик признали неисправным??!! а какое он имеет отношение к вашей оплате?? ЗАПОМНИТЕ неисправный прибор не является основанием для наложения каких то "мифических" долгов и т.д. ТАК КАК не существует методикки перерасчёта по прибору(по счётчику) если он даже не исправен !!нет нормативных документов постановлений и т.д. Это не доказуемо ....то есть никто не знает когда ваш прибор стал неисправным соответственно никто не знает с какого времени начислять вам "штрафы" Народ запомните если даже прибор учёта газа взорвался ,сгорел ,остановился или вы его пропили никто не имеет права начислять вам суммы по работоспособности прибора!!!

@Шавкат Шухратович, если прибор не исправен, например, не меняются его показания при пользовании газом, то что должен сделать при проверке инспектор?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если учесть, что они не уведомляют о наступлении срока поверки, время идет, начисление у них производится по тарифу, потом требуют оплатить за весь срок просрочки по тарифу.

 

Вот в этом у них и проблема! Просмотрите эту тему, похожая сутуация была у нас и в соседней ветке (беспредел в Райгазе) описывал.

Главное мы выиграли.

А еще начальник волком на нас смотрел, а отец ему мол, я же тебя предупреждал, что не остановлюсь буду жаловаться, лучше реши здесь полюбовно, ты же (будучи юристом по образованию) не прав. А он начал отрекаться от своих слов: -Да никогда я Вам такого не говорил!

Смешно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Shava, вам здорово повезло.

Вот в этом у них и проблема!

Эта проблема не у них, а у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта проблема не у них, а у нас.

\

То что не вовремя уведомляют или вообще не уведомляют - это их проблемы!

Просто на их неправомерные действия жалуются не все, некоторым легче без споров оплатить штраф, лишь бы газ не отключили!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так райгазовцы записывают не мифические долги и штрафы. Они считают от даты последней поверки, когда, условно говоря, счетчик был исправным. И сразу же после прохождения этого срока поверки газовики переводят на средний тариф, который обходится дороже, чем по счетчику. А если учесть, что они не уведомляют о наступлении срока поверки, время идет, начисление у них производится по тарифу, потом требуют оплатить за весь срок просрочки по тарифу. Для квартиры это еще ничего, не так дорого, а вот в частном доме, где стоит пара газовых плит и АГВ, уже существенная сумма набегает.

Вот откуда у людей долги по полтора миллиона. :angry:

Согласен полностью уведомление обязаны дать за 7 дней до истечения и в течении 5 дней снять на очередную Госповерку

 

@Шавкат Шухратович, если прибор не исправен, например, не меняются его показания при пользовании газом, то что должен сделать при проверке инспектор?

Инспектор имеет право снять прибор до истечения срока поверки и отправить на ЭКСПЕРТНУЮ поверку В госстандарт (экспертную поверку делает только Госстандарт) если такая ситуация вами вышеуказанная .Если прибор остановился контроль обязаны производить инспектора а не вы.Не проверяет хотя бы раз в месяц это их проблемы!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот еще такой вопрос: если мне уже сняли счетчик на поверку,

а я еще не понесла его в Госстандарт,

то как долго я могу тянуть со снятым счетчиком, не проверяя его?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот еще такой вопрос: если мне уже сняли счетчик на поверку,

а я еще не понесла его в Госстандарт,

то как долго я могу тянуть со снятым счетчиком, не проверяя его?

сколько угодно только всё это время будете платить по тарифу
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.