KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот почитал ужасы, аж неприятно стало.

Вопрос.

Купил квартиру. Счетчик прошел поверку (при старом хозяине), все нормально. Старый хозяин при продаже закинул 100 кубов. За 2 года владения - газ ни разу не включал и не платил. Могут ли что-то предъявить по закону, за то что за 2 года не поставил плиту и так ни разу и не платил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут ли что-то предъявить по закону, за то что за 2 года не поставил плиту и так ни разу и не платил?

На счет оплаты не переживайте - при наличии прибора учета оплата строго по показаниям.

А вот на счет того, что не установлена плита могут быть вопросы у инспекторов, т.к. в плане квартиры показана установленная плита. Здесь они могут применить ст. 101 КоАО РУз.: "...иные нарушения правил их (газовых сетей) пользования... - влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех... минимальных размеров заработной платы".

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как приболела и не пошла сегодня на работу, пообщалась с инспекторами МУлугбекского райгаза - пришли проверять квитанции и "выбивать долги". Прошло полчаса с момента разговора - до сих пор мучаюсь вопросом - существует ли какой то конкурс при приеме на работу в райгаз? Победители этого конкурса на звание "самого тупого" наверное принимаются на работу туда...

Приперли, размахивают листами с распечаткой по ЛС и ФИО, у вас долг говорят. Ну я женщина воспитанная, говорю сначала здрасти, а как моя фамилия, если вы утверждаете, что у меня долг? Лупали глазками, молчали минут пять, потом спросили мою фамилию...

Говорю, давай открывай свои распечатанные простыни будем смотреть. Просят квитанции, я знаю, что за ноябрь у меня оплата прошла 17 октября по банку, пока квитки не показываю. Смотрим распечатку - у меня сальдо на 1.12.13г минус 226 тысяч, типа переплата у меня. Теперь я в шоке - как такое может быть? Я ограничена в средствах, поэтому стараюсь платить вовремя, но зимой помесячно, так как сейчас уже дорого получается. Спрашиваю - что это? ээээ,бээээ, вы на это не обращайте внимания - у вас долг..., причем при разговоре они мне "тыкают", пацаны, молодые совсем... Так как плохо себя чувствую даже орать и ругаться не стала, сказала идите откуда пришли, в субботу сама приду в райгаз, может там осталась еще адекватная девочка, которая на первом этаже сидит недалеко от кассы, с ней хоть общаться по теме можно, а не то что на втором этаже в комнате линейных инженеров и инспекторов - сплошное быдло...

P,S/ в начале разговора, когда удостоверение попросила показать, спрашиваю - а где Фуркат, предыдущий? Ответ - ой, его чуть не посадили, совсем немного осталось, он уволился:)

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Смотрим распечатку - у меня сальдо на 1.12.13г минус 226 тысяч, типа переплата у меня. Теперь я в шоке - как такое может быть? Я ограничена в средствах, поэтому стараюсь платить вовремя, но зимой помесячно, так как сейчас уже дорого получается. Спрашиваю - что это? ээээ,бээээ

Если Вас утешит: месяц назад у сестренки `отрезали` газ(не только у неё-практически каждый второй дом в махалле) и оставили предписание о долге 2,5 млн.сум. 2,5 млн. от этой суммы сразу дурно делается, сделала разноску по квитанциям и посчитала по зимнему тарифу-есть долг 100тыс. но я не знаю просто, как определять зимний и летний тарифы в частных домах, скорее всего нет и этого долга! Резюме для ВАС -СПОКОЙСТВИЕ и только СПОКОЙСТВИЕ!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но я не знаю просто, как определять зимний и летний тарифы в частных домах, скорее всего нет и этого долга!

ну я это все знаю, я бухгалтер, все нормативные доки есть, так что посчитать летний период и зимний не проблема. Я спокойна, пойду сделаю сверку:)

Неспокойна :lol: я после общения с ТУПИЦАМИ, которые спрашивают у меня как именно посчитать оплату зимнего месяца по кубатуре (льготные кубометры + свыше в 1,5 раза дороже) - хотя это они мне должны придти и пересчитать по новым тарифам.

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В пятницу была в Сергелийском райгазе. В кассе банка при райгазе спрашиваю бланки квитанций для оплаты за газ. Кассирши банка отвечают: нету у нас, обратитесь во 2 кабинет в райгазе. Во 2 кабинете, оказывается, книжечки квитанций продают по 500 сум наличными! :wacko: Стоит коробочка с деньгами, и кто оплатит, с деловым видом расписываются в какой то книге регистрации, которую дает девушка за компом. Книжка толщиной буквально полтора-два миллиметра, квитанций там на вид штук 12-15. Совсем офигели! Никогда не видела, чтоб за квитки деньги брали, всегда бесплатно, хоть теплоэнерго, хоть энергосбыт. Спрашиваю, можно ли мне использовать старую квитанционную книжку, а они отвечают, что нельзя, мол, там расчетный счет изменился. :huh: Хоп, фотографирую квитанцию новую, прихожу домой, сравниваю номера расчетных счетов на старой и новой квитанциях, они Одинаковые! :angry: Вот дряни, чтоб продать эти квитки, идут на обман, собаки. Всеми способами выжать деньги из народа!

Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот дряни, чтоб продать эти квитки, идут на обман, собаки. Всеми способами выжать деньги из народа!

@Мурма, можно отсюда было набрать и распечатать бланк оплаты за газ.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знала, спасибо, что сказали. Классно! Буду распечатывать. :) А номер расчетного счета и в интернет-квитанции тот же. Но сам факт такого обмана? :angry:

Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как лучше сделать. ситуация такая:

в квартире на Чиланзаре установлен газ.счетчик еще в апреле 2007г, проверку не делали. В последнее время платим по тарифу.

Сам счетчик крутится, но показания по барабану, раз по тарифу платим.

 

Так вот теперь надо перейти на оплату по счетчику.

дайте ответы по вопросам:

1. Кто должен снять счетчик? райгаз или спец.гостстандарта? по какому телефону звонить чтобы сделать заявку ?

2. сделать проверку.

3. кто установит счетчик обратно?

4. что сделать , чтобы оплату стали принимать по счетчику?

5. может что-то упустил, дополните.

в какие сроки вся процедура укладывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дайте ответы по вопросам:

1. Обычно вы сами снимаете счетчик. Но предварительно должны об этом оповести райгаз, не по телефону конечно. В идеале они должны приехать осмотреть счетчик и пломбу. И дать направление на поверку.

2. Дальше идёте в метрологию УзГосСтандарта, кстати, обычно при райгазах они имеют своих "дилеров". Там тоже могут, проверит счетчик

3. Если всё с счетчиком нормально, получаете сертификат о поверки и ещё бумага о какая была.

4. Отдаёте копию сертификата и эту бумагу в РайГаз. Они должны уже сами внести в свои базы ваши показание счетчика и собственно поставить галочку где сертификат.

5. Устанавливаете счетчик опять сами.

6. Через 1 неделю пять приходите в РайГаз и проверяете через компьютер. Зарегистрирован ли ваш сертификат.

Насколько я помню, пломбу для квартир РайГаз не ставил раньше. Только ставили для собственных домов.

Сейчас не знаю как. Сроки обычно не более 2-3 дней

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Обычно вы сами снимаете счетчик. Но предварительно должны об этом оповести райгаз, не по телефону конечно. В идеале они должны приехать осмотреть счетчик и пломбу. И дать направление на поверку.

Писали же, что райгаз должен официально уведомить о необходимости поверки датчика. Где-то ссыль была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в квартире на Чиланзаре установлен газ.счетчик еще в апреле 2007г, проверку не делали. В последнее время платим по тарифу.

Сам счетчик крутится, но показания по барабану, раз по тарифу платим.

 

По моему лучше купить новый счетчик ( при поверке обнаружится какой нибудь дефект - деньги за поверку+ремонт) , пойти в райгаз написать заявление о переводе с тарифа на счетчик , заплатить долги (если они есть) они направят инспектора , он установит счетчик и занесет номер счетчика в базу - проследить что бы они номер занесли, если есть предоплата то сделать перерасчет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я помню, пломбу для квартир РайГаз не ставил раньше. Только ставили для собственных домов

у нас стоит пломба.

спасибо за советы всем откликнувшимся.

с газом шутки плохи, пусть газовики снимают, а то вдруг будет нечто подобное, как случилось в недавно в Подмосковье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Писали же, что райгаз должен официально уведомить о необходимости поверки датчика. Где-то ссыль была.

А разве райгаз у нас делает всё по закону? Должен, но по факту РайГаз не уведовляет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве райгаз у нас делает всё по закону? Должен, но по факту РайГаз не уведовляет

Я имел в виду, что штрафовать за счетчик с просроченным сертификатом данная организация не имеет права, если она должным образом не уведомила потребителя. А так да, никто лучше тебя самого проблемы райгаза не решит.

Сняли, кстати, директора Трансгаза. Не скажу, что жалею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Обычно вы сами снимаете счетчик. Но предварительно должны об этом оповести райгаз, не по телефону конечно. В идеале они должны приехать осмотреть счетчик и пломбу. И дать направление на поверку.

В Узбекистане потребитель не может производить замену либо снятие газовых счетчиков самостоятельно http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/politics/15794029/?frommail=1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оказывается газ.счетчик российский (г.Орел) продается уже с сертификатом поверки Узгосстандарта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я честно говоря очень удивлён по моему это просто беспредел(((

Вообще то это обычная практика.. Так было со мной пару раз, когда выяснилось, что два года назад надо было оплачивать в налоговую налог на недвижимость, второй когда пришлось выяснять что оказывается я должник перед ТТЭ.. (((((

..бизнес страдает никто уже не верит в правосудие увы

видимо коммунальные структуры выбили себе индульгенцию.. вот отсюда и отсутствие веры....

Не отчаивайтесь в панику не впадайте.Напишите на имя начальника райгаза заявление пусть в письменном виде (не распечатка с компьютера) вам дадут откуда эти 5.7 мил всё подробно по полочкам с печатью с подписью обязательно пусть укажут причину долга по прибору или по тарифу.Перечитайте внимательно договор с райгазом на поставку газа.Обращайтесь в антимонопольный комитет и дальше по кругу(суд,комитет по защите прав потребителей.прокуратура и т.д)

Ага.. одному товарищу выписали штраф на мульён, за пломбу (счётчик в подъезде стоит), а не заплатишь то вырублю электроэнергию.. Куда только не обращался.. Пока не сказали: они вот тут бумажка с печатью и они правы...((((((((((((

Куда смотрел инспектор не пойму.Ком.быт в райгазе более менее нормальный отдел редко у пекарей "самсушников" предприятий есть долги.А у бытовиков вечно бардак

дак расценки разные и суммы разные потому с ними приятнее работать..

А это наверное отражается на премиальных...

Это как с инетом: доступ в сеть юрикам лучше подается и обслуживается лучше, чем всяк инет для дома....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане потребитель не может производить замену либо снятие газовых счетчиков самостоятельно http://news.mail.ru/...029/?frommail=1

"У населения для точного учета расхода природного газа устанавливаются приборы учета с коррекцией температуры. Эти приборы имеют степени защиты и терморегулятор для приведения считываемого газа в стандартные условия. Они устанавливаются в соответствии с правилами безопасности сотрудниками управления «Тошкентшахаргаз» за счет абонента, который может оплатить всю сумму сразу либо в рассрочку.

В столице 80% частных абонентов и 100% юридических уже установили подобные приборы." это из вашей ссылки. Смеялся минут пять .Мало кто может себе позволить подобные приборы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это из вашей ссылки.

Правильно это моя ссылка, но не моя статья. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у моих соседей газ отключили где то 1,5месяца назад. пришли сказали есть долг 1,5млн. соседи платить отказались. через пару дней пошли договариваться и хотели на руки дать 500т.с. и 500т. к оплате, на что инспектор сказал что долг теперь 3 с лишним мнл, и надо оплатить 1млн на руки и 2млн в счет долга, на что соседи психанули и ушли. похолодало, ща без газа сидят электропечка не спасает.

на прошлой недели отключили газ еще у двоих соседей.

по их системе я тоже должник, по факту нет. поскольку мое письмо в Чиланзаррайгаз по истечении года не дало никакого результата, на прошлой неделе написал письмо в ГорГаз про ситуацию с долгом и про нашего инспектора который шустрый малый так и хочет с нас бабки снять, поиметь на пустом месте. посмотрим сдвинется ли с места мое дело... лишь бы газ не вырубили...цуки... ((

сегодня приехали газовики в махалю. стучались ко многим, в основном разбирались с соседом который сам подключился. Приехали со сваркой, сосед начал ругаться, воевать, забрал у них инструменты, затем приехал участковый с 2-3 милиционерами и что то там разбирались. К нам пока не зашли. Это были последние новости с поля битвы. ((

Ответ на письмо которое я писал в ГорГаз, не получил. Молча послали видать. Надо будет поехать за ответом ну постепенно готовлю документы на my.gov.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor спасибо! На счет месяца я знал но не был уверен что распространяется на Газовиков тоже. Но предпочитаю зайти в надежде что вопрос все же решится или чтобы не отмазались что смогли со мной связаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет месяца я знал но не был уверен что распространяется на Газовиков тоже.

Когда оставляли жалобу, номер Вашего телефона был записан? Просто, мне на 4 день позвонили.

Ну, удачи Вам!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.