KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Буду признательна за любые высказывания по следующему вопросу!

 

Планируем капитальный ремонт! В Водоканал и ТТЭ уже позвонили для составления актов о временном снятии счетчиков (счетчики новые, установлены перед продажей). Вопрос возникает со счетчиком на газ, он был установлен 2005 году, долгов на момент продажи не было. Нужно ли везти счетчик на экспертизу? (тем самым находить себе приключения на пятую точку:) Теоретически, мы можем не срывать пломбы и обойтись без райгаза, но чем это грозит в будущем? В райгазе целая "история"... со снятием счетчика....

 

Я позвонила туда, про Госстандарт мне ничего не говорила, пока я сама не стала расспрашивать....Сроки по эксплуатации и проверки в Госстандарте ОНИ НЕ ЗНАЮТ... Сказали .."НАВЕРНОЕ УЖЕ ПОРА...". Если в других организациях достаточно дать заявку по телефону, то Райгаз требует личного "явления" к главному инженеру, который даст разрешение... наверное по внешнему виду хозяина счетчика :rolleyes::) Затем, аналогичная процедура - акт на месте с техником, НО только после разрешения главного инженера!!!

 

Расход газа не более 10 куб.м. в месяц, может нас не будут трясти в дальнейшем...?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А он у Вас опломбированный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А он у Вас опломбированный?

 

Да, счетчик опломбированный. Всё как положено :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, счетчик опломбированный. Всё как положено :)

Берете за шкирку вашего районного инспектора - это тот который с вас деньги собирает. Даете ему в зубы 10.000 сум и он все делает как надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Берете за шкирку вашего районного инспектора - это тот который с вас деньги собирает. Даете ему в зубы 10.000 сум и он все делает как надо.

 

В смысле?! Снимает счетчик, отвозит на экспертизу, привозит с экспертизы с "положительным" заключением, ставит на место и опломбирует?! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле?! Снимает счетчик, отвозит на экспертизу, привозит с экспертизы с "положительным" заключением, ставит на место и опломбирует?! :)

Неа :) Он тупо привозит новую бумажку, перепломбирует и все. Счетчик никуда не едет - сидит дома и ждет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неа :) Он тупо привозит новую бумажку, перепломбирует и все. Счетчик никуда не едет - сидит дома и ждет.

 

О, понятно!!! :) Спасибо.

А то у нас уже начались сюрпризы с горячей водой :) Дала заявку в ТТЭ, мне звонит изначально озлобленный мужик, начинает на меня орать, - "Как я посмела сорвать пломбу????". После долгих объяснений, что ничего не сорвано, что мы ждем представителя ТТЭ, он меняет гнев на милость и сообщает, что "Я ВАМ ВЕРЮ, СОРВИТЕ САМИ, МНЕ ПОЗВОНИТЕ, Я ПОТОМ ПРИДУ ОПЛОМБИРУЮ".... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нам на работу месяц назад письмо принесли с райгаза, точнее распоряжение о том, что с 1-го апреля надо всем органзациям Яккасарайского района перейти на электронный счетчик. дали контакты одной фирмы. счетчик который нам нужен стоит 950т.с., установка 350т.с. ужас!!! есть ли штраф за не установку, работаники газа не знают. апрель на носу, что делать не знаем. долго ждал и думал что кто то поднимет этот вопрос, но поняв что у других форумчан видать с этим вопросом проблем нет, решил написать сам. что вы знаете/думаете об этом счетчике/распоряжении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нам на работу месяц назад письмо принесли с райгаза, точнее распоряжение о том, что с 1-го апреля надо всем органзациям Яккасарайского района перейти на электронный счетчик. дали контакты одной фирмы. счетчик который нам нужен стоит 950т.с., установка 350т.с. ужас!!! есть ли штраф за не установку, работаники газа не знают. апрель на носу, что делать не знаем. долго ждал и думал что кто то поднимет этот вопрос, но поняв что у других форумчан видать с этим вопросом проблем нет, решил написать сам. что вы знаете/думаете об этом счетчике/распоряжении?

то ли в \доске позора\,то ли в ветке \сегодня\ уже отписывались по такой проблеме.посмотри там.несколько страниц отмотай там.

 

вот здесь читай

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=5502&st=2040

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

точно.спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Платил и плачу исправно каждый месяц,но вдруг выясняется,что у меня должок на 250 тыс.сум.На вопрос -откуда, начальник райгаза начал доказывать,что мой российский счетчик гонит...

Хорошо живешь! У меня должок полтора лимона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Искал нормативные документы по быт. газу в нете, ничего не нашел. Прошу совета у форумчан. Ситуация такая, частный дом, в таш.обл., газовый счетчик - исправен, опломбирован, после проверки. Недавно узнал, что родители (как и многие соседи, многих штрафовали) жуть как боятся проверок, так как кроме плиты и отопления имеют "левые" (газовые горелки, доп. отопление, газовые мангалы и т.п.) точки. Имеется ли ограничение на количество точек при использовании счетчика? Или могут ли газовики штрафануть по соображениям безопасности? Льгот по оплате никаких нет. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какое-то ограничение есть. типа чем больше точек, тем мощнее нужен счетчик. они подсчитывают количество приборов и соответственно подбирают счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня вот такой вопрос, может кто, в курсе: к моим родителям уже 2-й раз за месяц ходят представители из Райгаза и утверждают, что теперь нужно платить не по счётчику, а по среднему, как было раньше, без счётчика, типа того, что Райгаз счётчики отменил, не выгодно,и теперь их нужно снять. Что-то мне кажется, это разводилово, но документы у них смотрели, вроде в порядке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mamania?rто такие Райгаз ,чтобы отменять счетчики ?! Если все опломбированно и поверенно, нет долго то шлете их... куда Макар гусей не гонял.

 

По поводу точек да- если вводите что то новое -увеличиваете газопотребление, должны зарегестрировать и внести в договор.

 

Решение о том что должны стоять современные приборы учета с корректировкой озвучено давно.

Придет инспектор выдасть акт с предписанием или просто предписание о обязательной установке и все.

Тоже самое что ТУ в Горпэсе получаете , производство маленькое но АСКУЭ требуется:)

Монополизм ,блин)

 

И с соседнего форума, просто там раньше отписался.

 

До сих пор во взведенном состоянии по поводу всех этих поверок.

Предупредил родителей жены что бы подготовились и подняли какие у них есть документы по газу.

не фига толком нет. Договора нет, паспорта нет, актов тоже.

Сами они в этой области не понимают, пришлось самому ехать и решать.

Первое что могу сказать БЕСПРЕДЕЛ! конкретный.

 

Короче, завернули счетчик с самого начала-отсутствует заводская пломба.

Хотя табло было обвещанно еще дополнительно двумя или тремя пломбами.

Повыяснял с приемщиками на поверу, с контролерами и дошел до их глав инженера.

Ну хамовито начав со мной разговор и поотмахивавшись

- Сказано вскрывался и не заводские все , идите от сюда.

я в итоге доказал что он не прав.

присмотревшись еще раз :lol:) он возмутился чего вообще к нему послали и вообще эти пломбы считаются заводскими.

 

Ладно, теперь выяснятеся, что выставлен долг ! порядка 300 т.с. ( там разные суммы у абонентов от 100 до 800 )

за что? а за то что прибор не поверен и ЕСЛИ ВЫ ДОКАЖЕТЕ при поверке что прибор работает правильно то с вас его снимут!!!! оО!

Такой чуши я давно не слышал. Интересно получается, поверяется прибор раз в 4 года и по истечение срока если прибор считает в недопустимой погрешности то с абонента задним числом бабки снимаются как по среднему ну или по тарифу бес счетчика?!!!;)

паре работников райгаза вдолбливал что они ОЧЕНЬ не правильно трактуют сей закон. результат поверки влияет на дальнейшую эксплуатацию, но ни как не на предшествующую.

они убеждали в другом.

попросил их показать на основании какого положения, постановления, указа или правила такая вольная трактовка. В ответ- ну короче есть закон.

 

Проведя еще пару действ и получив кое какие бумажки пошел к директору...

не пустили ;) сказали что только в присутствии мастера ( ну тут я уже не выдержал и долго смеялся )

 

Мастер предложил уточнить и все выяснить...

ну первое что я спросил

ВЫ тут все совсем охренели?! вы что творите ? задним числом начинаете расчет вести не по показаниям счетчика,а по усредненному. Поверку ведете через одно место хамство налво и направо.

Вы же сами понимате что это незаконно!Если пойти на принцип то я докажу и вы и счетчик примите и отремонтируете или новый поставите и моральный ушерб возместите.

короче особо спорить он со мной не стал( ну я подготовленный правда пришел с копиями постановлений)

 

кстати, кто еще не оплатил за счетчик не торопитесь, а кто оплатил обязательно берегите квитанцию о оплате в которой указанно что Вы именно за счетчик расчитались.

 

Существует приложение №4 к постановлению КабМина от 28.03.2002

"ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах"

 

И там найдете 25 пункт в котором сказанно ,что пока прибор не оплачен то он является собственностью АК "Узтрансгаз". и только после ПОЛНОЙ погашенной стоимости право собственности переходит к Потребителю.

 

Соответсвенно за весь этот период (всем обязательно принудительно ставили с 2002-2003 гг.) пока вы не расчитались отвественным является "Трансгаз" соответственно так же его региональный представитель на местах "РайГаз".

 

Правда я так и не нашел того положения по поводу поверки, инспектора не смогли показать и стали просить, что бы я им показал где написано что должно быть так как я говорю, ну я отказался-это ваша задача доказывать что я не прав. я и так достаточно документов вам показал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правда я так и не нашел того положения по поводу поверки, инспектора не смогли показать и стали просить, что бы я им показал где написано что должно быть так как я говорю, ну я отказался-это ваша задача доказывать что я не прав. я и так достаточно документов вам показал.

На счет поверки написано в вышеназванном постановлении КабМина, в пункте 9 "Периодичность поверок каждого типа прибора учета газа устанавливается агентством «Узстандарт»." Думаю на сайте www.standart.uz можно найти информацию по сему поводу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет поверки написано в вышеназванном постановлении КабМина, в пункте 9 "Периодичность поверок каждого типа прибора учета газа устанавливается агентством «Узстандарт»." Думаю на сайте www.standart.uz можно найти информацию по сему поводу.

5 лет периодичность у газового счетчика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 лет периодичность у газового счетчика

Не у всех. В тех. паспорте счетчика должен быть указан срок, до которого прибор будет соответствовать заявленному классу точности.

В зависимости от типа счётчика газа, он варьирует от 4-х до 10-ти лет. По истечении указанного срока - на поверку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста, где можно купить нормальный газовый счетчик, предыдущий купленный проработал немного и сломался

спасибо заранее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем,..такая же хр..нь началась и у меня. Дом собственный , счетчик установили 4 года назад. Пришел урюк с Райгаза, сказал что надо было на проверку уже в августе. Что при не правильной работе штраф около 238 тыс. +попался не просто урюк , а просто какаято гниль-стал требовать деньги за снятие около 10 тыс, сказал что в конторе где проверят тоже около 30тыс заплатить надо и + при неправильной работе новый счетчик я должен установить за свои бабки! Счетчик работает норм, оплата до конца года , в доме прописанны 2 чела, газплита электрическая, расходгаза берет газовый титан и только зимой(месяца 4 в году включаем + - 15 дней).Со след недели иду в Яккасарайский райгаз(напротив 1 гор нотариуса) с этими гуронами разбираться. Чувствую скажут что счетчик поломан, ставить надо новый и тд. Черт с ними-я согласен на переустановку, на оплату проверки , но вот как с этими 238 тыс быть? Какие аргументы им предоставить чтоб они удалили с компа( или где там их пишут) эту непонятно откуда взявшуюся задолженность. Л..хом не собираюсь становиться и пойду до конца чтоб этих гуронов из Райгаза истребить. Всем заранее спасибки за ответы и пожелайте мне удачи...

p.s. главное что обидно , исправно платил все 4 года и на тебе должок в 238 тыс!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел счётчик поставить ещё в том году.Но не стал.За 2010 год заплатил 360 тыс..площадь 206 кубов,три человека прописаны,две плиты четырёхконфорочные,титан,котёл.Уже было подорожание и в ноябре ещё будет.Так вот видимо придётся нам платить примерно около 800тыс. по моим подсчётам.Вот опять думаю-ставить или не ставить.Будет мне дешевле,это однозначно.Но чё то все жалуюся на работу и качество этих счётчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дал заявку для снятия счетчика на поверку гл.инж., дали квитанцию оплатить 5000сум, в ней написано за услуги и все, сказали ждите газовика чтобы пришел и снял. Сам не имею права снять , нет лицензии открутить 2 гайки.

До этого приходил газовик и сказал что его услуги стоят 10000 сум что бы снять.

Уже прождал 2 недели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За услуги - это за снятие счетчика, в выдачу Вам акта "демонтажа"(забыл как точно называется, а под рукой нет), и всё на этом функции Рай Газа помоему заканчиваются.

Идёте со счётчиком в ГосСтандарт, недалеко от Юбилейного, каб № 111, там напишите заявление, оставите счётчик(как правило очереди), и оплатите в кассу(хорошо рядом) 1950 сум.

При хорошем раскладе наследующий день заберйте счетчик с актом поверки действующий 4 года.

При плохом раскладе, возможны варианты: 1 Идёте покупаете другой счётчик(не покупайте китай они 95% не проходят поверку), и дальше также его поверяете, платите опять.

2 Нам предложили отремонтировать наш счётчик(что то там подручивается и выставляется как надо), не за бесплатно, оставили ещё на один день(10000)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За услуги - это за снятие счетчика, в выдачу Вам акта "демонтажа"(забыл как точно называется, а под рукой нет), и всё на этом функции Рай Газа помоему заканчиваются.

Идёте со счётчиком в ГосСтандарт, недалеко от Юбилейного, каб № 111, там напишите заявление, оставите счётчик(как правило очереди), и оплатите в кассу(хорошо рядом) 1950 сум.

При хорошем раскладе наследующий день заберйте счетчик с актом поверки действующий 4 года.

При плохом раскладе, возможны варианты: 1 Идёте покупаете другой счётчик(не покупайте китай они 95% не проходят поверку), и дальше также его поверяете, платите опять.

2 Нам предложили отремонтировать наш счётчик(что то там подручивается и выставляется как надо), не за бесплатно, оставили ещё на один день(10000)

 

to Serga75 спасибо за инфо. Я наверное так и поступлю так как у меня есть сомнения о договоренности между Райгазом и Проверочной конторой того же района(Яккасарайского возле 1 гос.натариуса) о незаконном присвоение несуществующей задолженности с населения и с тех кто приходит со своими счетчиками на проверку. Вопрос 2:А после проверки кто устанавливает и пломбируетзаново? опять в райгаз? В райгазе сказали что проверка только у них и проверки в других местах они не могут признать действительными и поставить пломбу (здесь наверное и главная загвоздка-договоренность между проверчной конторой и Райгазом т.к. находятся очень близко к друг другу) В общем 3 вопрос такой: Может ли Райгаз того или иного района Ташкента (Яккасарайский например) принять проверку осуществленную Узстандартом на м. Беруний и опломбировать счетчик? Спасибо заранее всем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет всем,..такая же хр..нь началась и у меня. Дом собственный , счетчик установили 4 года назад. Пришел урюк с Райгаза, сказал что надо было на проверку уже в августе. Что при не правильной работе штраф около 238 тыс. +попался не просто урюк , а просто какаято гниль-стал требовать деньги за снятие около 10 тыс, сказал что в конторе где проверят тоже около 30тыс заплатить надо и + при неправильной работе новый счетчик я должен установить за свои бабки! Счетчик работает норм, оплата до конца года , в доме прописанны 2 чела, газплита электрическая, расходгаза берет газовый титан и только зимой(месяца 4 в году включаем + - 15 дней).Со след недели иду в Яккасарайский райгаз(напротив 1 гор нотариуса) с этими гуронами разбираться. Чувствую скажут что счетчик поломан, ставить надо новый и тд. Черт с ними-я согласен на переустановку, на оплату проверки , но вот как с этими 238 тыс быть? Какие аргументы им предоставить чтоб они удалили с компа( или где там их пишут) эту непонятно откуда взявшуюся задолженность. Л..хом не собираюсь становиться и пойду до конца чтоб этих гуронов из Райгаза истребить. Всем заранее спасибки за ответы и пожелайте мне удачи...

p.s. главное что обидно , исправно платил все 4 года и на тебе должок в 238 тыс!

 

а вы не спрашивайте откуда этот "должок", а попросите официальный документ на основании которого вам втюхивают этот долг. Если говорят что при неисправном счётчике такой штраф, они должны предоставить договор вами подписаный, в котором указано, что вы должны принести счётчик на проверку через 4 года и при нарушении этого пункта вы подвергаетесь штрафу ХХХ сум. В моём случае (подобном) они не могут предоставить этот документ, поэтому я сразу им сказал что на соновании устного заявления какого нибудь "Дониёр ака" я платить ничего не собираюсь, документ в студию или я задействую юриста который в шепки их разнесёт, они сами знают что у них бардак с документами, поэтому требуйте документ на основании которого они требуют уплаты 238 тыш. Это же не за истраченый газ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.