KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 383 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Насчет электронных, у которых срок эксплуатации более 4 лет. Кто-то реально в теме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Насчет электронных, у которых срок эксплуатации более 4 лет. Кто-то реально в теме?

Надо делать сертификацию, вызываете со своего энергосбыта инспектора, он снимает счётчик, пишет вам акт снятия, и вы едете в Госстандарт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снятие газового счетчик как происходит? Инспектор говорит что на место счетчика на время поверки ставить какой то переходник что оно стоит денег. Он сам все сдлает за 8 тысяч или сами покупайте.. Все так делают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то поверкой газовыми счетчиками непонятки..

 

В реестре Раздел 2 Государственный реестр импортируемых СИ, признанных типов в Республике Узбекистан указаны средства измерения разрешенные к использованию в УЗБ. Там "дата регистрации в реестре" и "срок действия сертификата" что означает? Там узкие сроки. Получается так что установленные ранее счетчики большой долей вероятности начнут не соответствовать к списку или указанному там сертифицированному периоду.

Например там даты регистрации начинаются с 2011 года и заканчиваются 2013г. А сейчас поверку подлежать счетчики проверенные 2010 г (4 года), т.е. счетчик однозначно не подпадают в список пригодных к использованию?

Что делать? Каждые 4 года вместо поверки новые счетчики покупать чтоли, или как?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

исправьте название темы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

исправьте название темы

Зачем. Нормальное название.

 

Люди у которых газовые счетчики, сколько в месяц платите за газ?

 

И во сколько обходится установка счетчика в квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто использует бытовые счетчики газа G-6? чъе поризводства лучше? легко ли найти в продаже, какие доки требовать (сертификат или акт какоей-то) к счеткику при покупке?

Покупал в январе 2015году. От М.хамза не доезжая круга Актепе 60-100метров справа на 1м этаже 4хэтажки. Сертификат дают сразу с покупкой. Цена былп вроде 200-250т.с. точно не помню.

 

Люди у которых газовые счетчики, сколько в месяц платите за газ?

Частный дом ровно за 2 месяц сегодня оплатил 127700сум

 

Снятие газового счетчик как происходит? Инспектор говорит что на место счетчика на время поверки ставить какой то переходник что оно стоит денег. Он сам все сдлает за 8 тысяч или сами покупайте.. Все так делают?

8т.с. Это кусок трубы который соединяет подачу газа в месте где снимают счетчик. На предложение продать обратно после возвращения счетчика мне отказали :) теперь валяется где то в подвале.

Пишите заявление в райгаз и ОБЯЗАТЕЛЬНО копию себе. И всегда фотографируйте документы если отдаете им на руки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем. Нормальное название.

 

Счётчики. Установка и поверка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счётчики. Установка и поверка.

Так тема так и называется. Зачем менять то.

 

Люди у которых газовые счетчики в квартирах, сколько в месяц платите за газ?

 

И во сколько обходится установка счетчика в квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кусок трубы который соединяет подачу газа в месте где снимают счетчик. На предложение продать обратно после возвращения счетчика мне отказали теперь валяется где то в подвале.

Добрый день. Вы не могли бы выложить фото сей агрегата. У нас G-6 счетчик. Планирую отказаться от счетчика.

Если подойдет, может куплю его у Вас.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Вы не могли бы выложить фото сей агрегата. У нас G-6 счетчик. Планирую отказаться от счетчика.

Если подойдет, может куплю его у Вас.

Спасибо.

Добрый день. Что то я глянул ща и не нашел. Честно говоря я и забыл как она точно выглядит. Вроде кусок трубы 12-17см.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите где можно купить надежный бытовой счетчик газа и и какой фирмы? Надо ли делать поверку нового счетчика газа?

Добрый вечер приобрел для себя бытовой счетчик газа СГМ-1,6, в ташгазе там лаборатория по ремонту газовых счетчиков. Заплатил 215000 мне дали сертификат гост стандарта, гарантию на сам счетчик 2 года и+ как мне объяснили при поверке через 4 года пользования поверку делают они же за минимальную плату.В гарантийном талоне указан номер телефона 998983138500 Александр

Edited by Метролог
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер приобрел для себя бытовой счетчик газа СГМ-1,6, в ташгазе там лаборатория по ремонту газовых счетчиков. Заплатил 215000 мне дали сертификат гост стандарта, гарантию на сам счетчик 2 года и+ как мне объяснили при поверке через 4 года пользования поверку делают они же за минимальную плату.

А вы случайно там не работаете? А то у вас ник "Метролог". :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я метролог но не по этой теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как я знаю поверкой счетчиков занимаются метрологии. Или я не прав?

 

Я метролог но не по этой теме.

Понятно, спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что то поверкой газовыми счетчиками непонятки..Например там даты регистрации начинаются с 2011 года и заканчиваются 2013г. А сейчас поверку подлежать счетчики проверенные 2010 г (4 года), т.е. счетчик однозначно не подпадают в список пригодных к использованию?

Что делать? Каждые 4 года вместо поверки новые счетчики покупать чтоли, или как?

Без поверки и сертификата точно не пригодны !

 

А так всё нормально, в реестре указывается дата регистрации (к примеру 2010г.) и срок окончания (2013г.) в этот период граждане могут приобрести и сразу установить счётчик, с момента установки по акту срок эксплуатации - 4 года ! с 2014 года покупая данный счётчик сначала относим на поверку в Узстандарт, в случае успешной поверки - получаем сертификат на следующие 4 года. Через 4 года снова на поверку, сертификат на следующие 4 года, и так далее, пока не признают не пригодным...

 

Я метролог но не по этой теме

Тогда по счётчикам воды ? :rolleyes:

 

как мне объяснили при поверке через 4 года пользования поверку делают они же за минимальную плату

Разводят, дешевле чем в Узстандарте (~ 2 500 - 3 000 сум) никто не сделает.

 

Добрый вечер приобрел для себя бытовой счетчик газа СГМ-1,6, в ташгазе там лаборатория по ремонту газовых счетчиков. Заплатил 215000

Такой ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой ?

Да вот этот счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Райгаз не хочет счетчику дать направление на поверку.

 

Причина как я понял из их слов - счетчик старый. Такие счетчики они не разрешают теперь на поверку направлять. Якобы они работают с большой погрешностью. Напоминание что это решит Узстандарт после поверки, не действует, говорят что узстандарт могут дать сейчас сертификат моль через месяц счетчик может неправильно работать...

 

Не помог даже поход начальнику райгаза.

 

Счетчик старый или нет я не знаю, дата выпуска не написан, прошел поверку 4 года назад. Тип SuvJihozGaz J-1.6 производства вроде Ташкентское.

 

Что делать?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговаривать с ними бесполезно. Пишите письмо сначала в райгаз. Поскольку ответ вы не получите через месяц, затем пишите в горгаз, которые ответ через месяц, однако ответ вас не удовлетворит, то напишите уже в антипомонопольный через my.gov.uz (копию писем оставляйте себе).

Но прежде чем писать убедитесь, что ваш счетчик действительно можно использовать. По моему узнать подходит ли ваш счетчик к использованию или нет указано на сайте узстандарта. Маклер ссылку давал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но прежде чем писать убедитесь, что ваш счетчик действительно можно использовать. По моему узнать подходит ли ваш счетчик к использованию или нет указано на сайте узстандарта. Маклер ссылку давал.

 

Там вроде только для новых устанавливаемых счетчиков.

Реесть каждым годом меняется, но это вроде не должен распространятся на уже купленных и установленных счетчиках которые раньше были в реестре, соответственно разрешены к использованию на территории Узб.

.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@aol, @maverick144 прав. Оставьте заявку в райгазе (в 2-х экз. - на втором подпись в принятии и дата). Газовики должны написать обоснование отказа.

 

Что за заявка, что в нем писать ?

Заявка то была (стандартный бланк) на снятие счетчика и поверки.

Сетчик сняли, далее без их печати на поверку отнести нельзя.

 

Обоснование вроде устно дали - счетчик старый.

Якобы производитель не дает гарантии более 10 лет прибору.

 

Меня интересует, насколько обоснованно такой отказ?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за заявка, что в нем писать ?

Заявка то была (стандартный бланк) на снятие счетчика и поверки.

Сетчик сняли, далее без их печати на поверку отнести нельзя.

Обоснование вроде устно дали - счетчик старый.

Вот прям как моем случае. Когда я сказал это антимонопольщику и горгазовщику они (а тем боле цука горгаз) стали говорить что заявление всегда в 2х экземплярах даете же (имея в вижу мои письма им).

Я не стал спорить и заменил счетчик, поверив их словам.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Якобы производитель не дает гарантии более 10 лет прибору

Есть такое дело, большинство производителей дают гарантию на эксплуатацию от *** до *** лет, смотрите в паспорте на счётчик или сайте производителя. Но любой счётчик можно сдать на поверку в Узстандарт, в случае успешной поверки и получении сертификата смело использовать далее, райгаз не имеет права отказать в приёмке к эксплуатации после поверки ! А вот в случае поломки абонент обязан известить обслуживающую организацию, вызвать инспектора для составления акта о снятии, и сдать на ремонт ! Проблем быть не должно...

 

Неее, не каждый год. В 1997, 2005, 2007 годах менялись.

Реестр меняется, нет, правильнее будет - в реестр вносят изменения...ежемесячно ! И я тоже каждый месяц скачиваю и обновляю свою базу по счётчикам :unsure:

 

Средства измерения, исключенные из Государственного реестра, не могут подвергаться первичной поверке, но подвергаются периодической поверке во время эксплуатации согласно межповерочного интервала

Извини, здесь маленькая ошибочка ! СИ (счётчики) исключённые из Государственного реестра перед установкой в обязательном порядке проходят первичную поверку в Узстандарте, в случае получении сертификата на счётчик имеют право на эксплуатацию на следующие 4 года, и также подвергаются периодичной поверки далее...

 

фрагмент из беседы корреспондента с заместителем генерального директора УП ПО "Тошиссиксувкуввати" Ф.Н. Паком:

 

– Итак, вводится обязательная установка счетчика учета воды. Есть ли какие-то особые требования к счетчикам, модели их прежние?

– Главное, чтобы абонент (собственник жилья) приобрел сертифицированный прибор учета ГВС (счетчик), желательно, в специализированных торговых сетях, строительно-хозяйственных магазинах.

Счетчики должны соответствовать стандарту, необходимо проверить целостность пломб, потребовать у продавца сертификат. При покупке необходимо обратить внимание на следующие пункты:

а) наличие паспорта в комплекте к прибору, причем, номер паспорта к прибору должен совпадать с номером на самом счетчике;

б) год выпуска не должен превышать 4-х лет (т.е. не ранее 2010 г.);

в) наличие клейма о проведении гос.поверки (отметка о гос.поверке).

Для установки прибора учета абонент заключает договор с ТЧСЖ, компанией или другими организациями, которые имеют лицензию на монтажные работы. Устанавливать прибор учета необходимо согласно схеме, указанной в паспорте. После установки прибора учета необходимо дать заявку в диспетчерскую районного управления «Тошиссиккуввати» для приема прибора в эксплуатацию (его опломбировки).

Назову ряд приборов учета горячей воды, для которых не требуется первичной проверки в агентстве «Узстандарт»: СГВ, ETW, MTW, ОХТА. А счетчики – СВК и ВДГ должны пройти первичную проверку в агентстве «Узстандарт».

 

т.е. счётчики воды СВК - ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" был внесён в реестр с ~ 2010 по 2013 годы и ВДГ, в основном фирмы "Бетар" (красные для горячей воды, синие для холодной) также использовались примерно в эти года.

 

С 2014 года эти счётчики не внесены в реестр, поэтому перед установкой следующий порядок: Узстандарт -> сертификат -> установка !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но любой счётчик можно сдать на поверку в Узстандарт, в случае успешной поверки и получении сертификата смело использовать далее, райгаз не имеет права отказать в приёмке к эксплуатации после поверки !

 

В Узстандарте примут на вторичную поверку без направления от райгаза?

 

Есть такое дело, большинство производителей дают гарантию на эксплуатацию от *** до *** лет, смотрите в паспорте на счётчик или сайте производителя.

 

Счетчик от suvjihozgaz j-1.6.

Не нашел его сайт и какого выпуска счетчик.

И неизвестен сколько гарантий дают. И причем тут гарантия от производителя? После гарантийного срока запрещено использовать приборы чтоли?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites