KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой счетчик надо ставить, если потребуется поменять счетчик. Не хочу делать поверку. Хочу сразу поменять счетчик на новый. РАйгаз какие требует?

Везде по разному. Проще спросить у них какой купить. Его и взять.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о еде подумал, а про горячую воды забыл... ппц. газ всё таки нужен ((

Электрочайник же есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спешу поделиться радостью: только что приезжали из райгаза- привезли справку о наличии на моем счете предоплаты за 2014 кубометра газа!!! Так что добиться правды можно.

 

отключили всю линию и нас в том числе.

239-44-46, 259-21-37 Антимонопольный комитет об`ясните ситуацию-по-моему, при их содействии подключат СЕГОДНЯ ЖЕ! Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчерась пришли два кадра с райгаза..попросили план дома, объяснили, что делают инвентаризацию отапливаемых помещений. На мой вопрос, а зачем считать площадь ежели у меня стоит счётчик газа один из них мне начал чесать как считается на одного чела при потребителях газа и количество прописанных душ. :wacko2: У них в компьютере площадь отапливаемая была в два раза ниже чем у меня по факту...кадры возбудились: видите ака..у Вас площадь больше по факту чем у нас данные. Тут меня на ржаку пробило и я грю: какой ужас, я хакнул Ваш компьютер и подменил данные, а у себя в лицевой книжке забыл подправить :lol: Тут они чё то потупились и один пробормотал типа: я её маму имел(наверное он про ту которая данные по абонентам в компьютер набивает) По ходу ещё выяснилось, что сертификат поверочный уже просрочился(4 года так быстро пролетели), тут они вообще повеселели. Хай с ним..попросили на следующий день явиться с бумажкой в райгаз, сегодня поехал и они шустро так насчитали под лимон(у мну предоплата была но у них по тарифу моя предоплата сразу же кончилась и я ещё должен лям). Я им грю давайте снимайте счётчик и составляйте акт-поеду сертифицировать, а они мне: долг заплати и дадим. Спорили децл и я плюнул на них и пошёл накатал начальнику заяву. Точно такая же история была 4 года назад правда там поверки на счётчике вообще не было но батька написав надзорную жалобу в город всё отбил.Поглядим чё будет.

 

ЗЫ: кадр мне уверенно пихал, что мой счётчик везти на поверку не стоит ибо он китайский, а пройдёт поверку тока белорусский Джи-6. Это полная лохня ибо если счётчик значится в реестре СИ(а тем более если его до этого уже поверяли ) то его не имеют права не принять на поверку.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подтверждаю,два раза возил китайский счетчик(G-4)на поверку. Никаких проблем не возникало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчерась пришли два кадра с райгаза..По ходу ещё выяснилось, что сертификат поверочный уже просрочился(4 года так быстро пролетели)

Они уведомление присылали об истечении срока сертификации?? Скорее нет , чем да. Шли лесом ссылаясь на ПКМ N99..

Edited by maxxxi
сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шли лесом ссылаясь на ПКМ N99..

ПКМ за номером 99 не говорит о том, что если мне не прислали уведомление то счётчик не надо поверять. Они на словах грят мне, что дадут наряд на снятие счётчика для поверки только если я оплачу то, что они мне насчитали или напишу, что гарантирую оплатить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот мне одно непонятно. Если счетчик неисправный или просрочен срок поверки, начинают перечитывать задним числом и начислять долг.

Т.е. автоматом непроверенный вовремя счетчик признается неисправным или нелегальным и все его показания неправильными.

Вообще то это суд должен решать такие вещи, а вдруг поверка покажет что счетчик исправен и выдадут сертификат. Получается даже во время отсутствия сертификата он же нормально работал. Кроме того всякие штрафы и доначисления должны определяться с момента обнаружения, а не за последние три года.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какой счетчик надо ставить, если потребуется поменять счетчик. Не хочу делать поверку. Хочу сразу поменять счетчик на новый. РАйгаз какие требует?

Да мало-ли какие требует, есть Государственный реестр импортируемых СИ, признанных типов в Республике Узбекистан обновляется раз в месяц/два, скачивайте, смотрите, покупайте и устанавливайте без проблем.

 

Они уведомление присылали об истечении срока сертификации?? Скорее нет , чем да. Шли лесом ссылаясь на ПКМ N99
Вот мне одно непонятно. Если счетчик неисправный или просрочен срок поверки, начинают перечитывать задним числом и начислять долг.

Не могу вспомнить, было положение, о первой поверке СИ оповещает обслуживающая организация, а на последующие, инициатива должна исходить от потребителя, баста. Хватить нюни пускать, будь ласка каждые 4 года относить счётчик на поверку.

 

Вообще то это суд должен решать такие вещи, а вдруг поверка покажет что счетчик исправен и выдадут сертификат. Получается даже во время отсутствия сертификата он же нормально работал. Кроме того всякие штрафы и доначисления должны определяться с момента обнаружения, а не за последние три года.

Сорри Enigma, позволь не согласиться:

 

Согласно номенклатурному перечню средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденному генеральным директором агентства «Узстандарт» от 1 февраля 2007 года в соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет 1 раз в 4 года

 

согласно закона поверка раз в 4 года, свыше, счётчик признаётся негодным и к эксплуатации не допускается, и здесь всё ОК, т.к. это Закон, однако есть недоработка законодательства в вопросе периода осмотра счётчиков инспектором (обслуживающих организаций), какой период использовать для перерасчёта, и почему считается за последние 3 года, почему нельзя на законодательном уровне установить срок осмотра раз в месяц, квартал (не более !!!) и пока этого регламента нет (?) почему потребитель должен расплачиваться за это многомиллионной суммой штрафа за 3 года ? Может это кому-то выгодно :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему считается за последние 3 года, почему нельзя на законодательном уровне установить срок осмотра раз в месяц, квартал (не более !!!) и пока этого регламента нет (?) почему потребитель должен расплачиваться за это многомиллионной суммой штрафа за 3 года ? Может это кому-то выгодно :ph34r:

Скорее всего согласно ГК:

 

Статья 150. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности - три года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу вспомнить, было положение, о первой поверке СИ оповещает обслуживающая организация, а на последующие, инициатива должна исходить от потребителя, баста. Хватить нюни пускать, будь ласка каждые 4 года относить счётчик на поверку.

Маклер, ссылки смотри выше: =согласно п.37 Положения о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 28.03.2002 года №99, поставщик газа обязан довести до сведения потребителя период и сроки технического осмотра и поверочных испытаний.= и там не говорится первого или второго или третьего..кроме того есть приказ Устрансгаза со сроками уведомления. Без него насчитывать по коэффиценту просто не имеют права. Кроме того за прошедший период они не могут задним число делать перерасчёт ибо никак не могут установить(даже поверочная испытательная лаборатория) когда счётчик перестал давать корректные показания или перестал работать вообще.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электрочайник же есть.

у меня нет.

но нам газ подключили, а соседу просто трубу гдето 80см отрезали.

239-44-46, 259-21-37 Антимонопольный комитет об`ясните ситуацию-по-моему, при их содействии подключат СЕГОДНЯ ЖЕ!

да я с ними в январе переписался еще и всё утрясли тогда.

 

в общем, сегодня пришло извещение с суда о том, что я должен явиться в суд с 0930 до 13:00, а письмо мы получили в 1330 где то.

проблемы теже с Райгазом.

а дом то я уже продал, хозяин не я. вот думаю забрать все доки у нового хозяина и сходить завтра отметиться что ли. или забросить т.к. уже продал? тем более по договору нотариуса все долги старого хозяина переходят новому ((

 

и кстати , письмо вообще то от суд исполнителей. получается и суд уже был ((

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На поверку они снять должны по любому, в том же Трансгазовском документе это есть, одно другому не мешает. Я на основе этого дока и пкм N99 у себя в райгазе почти 200 тыс скосил, показав на планшете скачанные вышеуказанные доки, инспектора видя что стоящая за мной очередь заинтересовалась тут же включили обратку. Нет уведомления какие разговоры, а поверку я сделал, счетчик китайский - рез-ты нормальные вышли. Кста интересно там молодые пацаны сидят в кабинетах и всех демонстративно на столах 5-е айфоны лежат, у них зарплаты такие не слабые что- ли?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем, сходил в суд... не думал, что буду рад оплатить штраф за просто так.

Газовики выставили мне долг за 2013г, 1млн с чем то. я показал справку об отсутствии долга от январа 2014г., он сказал все нормально, оплати 6%от суммы (81200сум) нам в банк и закроем дело. Сначала я обрадовался, но честно говоря через пару секунд стало ОООООООООчень обидно, но ничего не сказал ему, т.к. смысла нет, скажет надо заниматься писаниной, а как это дело тянется я уже знаю. буду платить. вдобавок я ему дал копию договора купли-продажи. через 3дня после оплаты можно забрать бумажку о том что чики-пуки.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера нашел паспорт от счетчика и увидел, что я сам на нем написал дату установки 16.02.2009. Его нам установили когда сказали, что старый счетчик оказался бракованным, он был такой маленький кругленький (что тогда выяснилось при проверке через 4 года после поголовной установки), а поставили большой, такой как ставят на участках. Выходит, что счетчик просрочен для проверки. Никакого акта установки, пломб и прочих документов у меня не имеется. Но когда приходили газовщики они проверяли показания записывали его серийный номер и показания. Плачу исправно, задолженности нет.

Как быть вызывать газовщиков, чтобы сделали проверку или ждать и думать, что будет???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как быть вызывать газовщиков, чтобы сделали проверку или ждать и думать, что будет???

Вообще странно, что у Вас нет "акта установки, пломб и прочих документов" :huh: . Лучше обратиться в райгаз с заявлением на проведение госповерки: сразу станет понятно стоит ли Ваш счетчик на учете.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был у тещи... провели проверку газового счётчика.. ;)

для начала ГосСтандарт выдал ксиву, что счётчик не исправен и требуется его ремонт... это среди мне знакомых пятый или шестой случай... :facepalme:

не знаю как с другими (счётчики ГВС и ХВС), но по ходу видимо все газовые счётчики направляются в ремонт ГосСтандартом..

Если в моём случае мог бы считать, что так оно и есть, то несколько случаев известных мне вызывают "смутные сомнения" ©..

тем паче что в ГосСтандарте тут же выдают на руки номера и адреса фирм производящих ремонт...

т.е. скорее всего просто напросто в ГосСтандарте обеспечивают фронт работ фирмам занимающимся ремонтом газовых счётчиков...

Вопрос: Почему?? Понятно, что на него ответа не будет, но делать из потребителя дурака получается очень просто..

самое интересное начинается при оформлении в РайГазе: представитель РайГаза забрал копии сертификата выдал бумажку, что всё оформлено, а пломбу РайГазовскую не повесил, типа у Вас квартира, а не частный сектор и Вам оно не надо...

Подготавливается почва для того что бы через пару лет устроить "чёс" с предьявой: А где пломба????? :icon_evil:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот дошла и моя очередь вести свой рассказ про райгаз.

1. Вчера пошел в райгаз (как посоветовал tigor) и написал заявление на проверку счетчика. Заявление не приняли, сказали принести все квитанции об оплате они проверят если у нас задолженность, потом будут решать вопрос с проверкой.

2. Сегодня взял все квитанции и пошел в райгаз (по моим квитанциям у меня долга нет). Но вот тут и началось оказывается мой счетчик у них вообще не зарегистрирован, и то, что он был куплен у них и устанавливали их сотрудники и имеется квитанция об оплате с установкой, а инспектора которые приходили и снимали его показания вообще его в глаза не видели, а деньги наши вообще нигде не проходили, вообщем долг у нас аж 400000 сум. Так как с момента установки у них поменялись несколько раз начальники, действующий оказывается не собиратся отвечать и решать за них вопрос.

Продолжение следует...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоит старый счетчик. Нет документов о поверке. Купил квартиру в 2009 году, с тех пор поверку не делал. Сейчас хочу просто поменять счетчик на новый. Не подскажите как это сделать, то есть как объяснить (причина) райгазу, что я хочу поменять счетчик на новый не делая при этом поверку старого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоит старый счетчик. Нет документов о поверке. Купил квартиру в 2009 году, с тех пор поверку не делал. Сейчас хочу просто поменять счетчик на новый. Не подскажите как это сделать, то есть как объяснить (причина) райгазу, что я хочу поменять счетчик на новый не делая при этом поверку старого.

А какой райгаз?? не мирзо улугбек случаем??? У меня была такая тема - пришел платить. платить пришел за много аж за 3000 кубов(так на перед так сказать). мне выдают что не примем оплату пока не покажешь сертификат о поверке. Я мило и пояснил что если вы не хотите брать, то пойду заплачу на почту. Потом приперлисьс поверкой и начали наезжать, что мол я её не сделал и год как просрочено. Выслал их лесом, указав на бумагу узнефтегаза где было написано что меня должны ИЗВЕСТИТЬ за ОДИН МЕСЯЦ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА СЕРТИФИКАТА В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ под роспись. и на предложения мне снять счетчик самому и отнести на поверку, выслал к черту, мотивирую все той же бумагой, где сказано, что снимать и устанавливать имеют право только КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОТРУДНИКИ райгаза. Через пол года, совесть замучила, решил сделать поверку. пришел с заявой, так мол и так, прошу прислать сотрудника, для демонтажа и проведения гос поверки. Сказали не примем. Ответил хоп майли, я вам по почте вышлю, заказным. Тут же приняли. Когда пришел мастер - то перед срывом пломбы, и прочих манипуляций, заставил его составить акт о снятии, поскольку без этого акта ГосСтандарт не берет на поверку. А то был случай у знакомых, пришел орел снял все, говорит ну давайте денег за то что пришел и снял. ладно если бы сумму назвал нормальную, а то сходу 75к. когда ему отказали, развернулся и ушел. И потом ой как долго бегали и доказывали что не самовольно сняли, потому как тот козел акта не оставил. А по поводу долга и что нигде не проходит и не числиться - вот с этими квитанциями и заявлением напрямую в прокуратуру. там газовиков ой как любят. Но желательно, сделать так. послать письмо с уведомлением о заявке на снятие счетчика для проведения гос поверки. пригрозить прокуратурой и приемной кабмина по жалобам населения (здание кабмина, со стороны входа в минфин, со стороны метро, по лестнице и там приемная, у милиционера спросите, он покажет). И если мягкие намеки на кабмин не помогут - то советую минуя все, писать сразу в кабмин. Быстрее работать начинают :).А письмо от снятие с уведомлением - прикроет вашу попу от просрочки проведения поверки.Заявку писал, но рай газ не отреагировал, а сам снимать не имею права). Да к стати, может я чего и не прочитал тут, но нести счетчик лучше в сам госстандарт, головной. не филиалы. там это и стоит копейки, и мозг не выносят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я смотрю после входа газовика надо ходить камерой в руках и записывать всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно обнаружил, что мой счетчик газа (у меня квартира) остановился. Причем показания - 420,0000 (точно не помню сколько нулей, но все последние - 0). Включаешь газ - а он не крутится. Ничего с ним не делал, все пломбы на месте. Хочется, чтобы работал нормально.

Что делать? Если обращусь в райгаз - не станут докапываться?

будут "докапываться" но затягивать с этим делом тоже не стоит если у вас сломался телевизор например вам же кабельное телевидение не отключат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был у тещи... провели проверку газового счётчика.. ;)

для начала ГосСтандарт выдал ксиву, что счётчик не исправен и требуется его ремонт... это среди мне знакомых пятый или шестой случай... :facepalme:

не знаю как с другими (счётчики ГВС и ХВС), но по ходу видимо все газовые счётчики направляются в ремонт ГосСтандартом..

Если в моём случае мог бы считать, что так оно и есть, то несколько случаев известных мне вызывают "смутные сомнения" ©..

тем паче что в ГосСтандарте тут же выдают на руки номера и адреса фирм производящих ремонт...

т.е. скорее всего просто напросто в ГосСтандарте обеспечивают фронт работ фирмам занимающимся ремонтом газовых счётчиков...

Вопрос: Почему?? Понятно, что на него ответа не будет, но делать из потребителя дурака получается очень просто..

самое интересное начинается при оформлении в РайГазе: представитель РайГаза забрал копии сертификата выдал бумажку, что всё оформлено, а пломбу РайГазовскую не повесил, типа у Вас квартира, а не частный сектор и Вам оно не надо...

Подготавливается почва для того что бы через пару лет устроить "чёс" с предьявой: А где пломба????? :icon_evil:

Постараюсь ответить Вам пломбу (райгазовскую) он не повесил потому что её некуда вешать .Насчёт фирм занимающихся ремонтом газовых счётчиков (пахнет обвинением в преступном сговоре) прежде чем сдавать прибор в Госстандарт надо подумать сколько лет ему,для этого и существует межповерочный интервал в вашем случае раз в 4 года.Покупайте новый точно пройдёт ПОВЕРКУ. И в этой "ксиве" не сказано что требуется ремонт ,что он не исправен. сказано в данный момент не подлежит эксплуатации т.е не отвечает требованиям ГОСТа.Будете делать ремонт или нет ваше дело.P.S. мы никогда не просили "обеспечения фронтом работ" у них нас и так все знают.......
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постараюсь ответить Вам пломбу (райгазовскую) он не повесил потому что её некуда вешать .

либо это наглая ложь, либо Вы газовый счётчики в глаза не видели - это на Ваше усмотрение..

На нём как и на водных счётчиках на обеих муфтах имеются по отверстию для проволоки, что бы можно было установить пломбу.

вот такого типа счётчик газа, только в отличии от того, что на картинке, в квартире установлен механический..

grand2.jpg

Тем паче, что Водоканал и ТашТеплоЭнерго вешают свои пломбы, не смотря на наличие пломб ГосСтандарта.

Насчёт фирм занимающихся ремонтом газовых счётчиков (пахнет обвинением в преступном сговоре) прежде чем сдавать прибор в Госстандарт надо подумать сколько лет ему,для этого и существует межповерочный интервал в вашем случае раз в 4 года.Покупайте новый точно пройдёт ПОВЕРКУ. И в этой "ксиве" не сказано что требуется ремонт ,что он не исправен. сказано в данный момент не подлежит эксплуатации т.е не отвечает требованиям ГОСТа.Будете делать ремонт или нет ваше дело.

А сколько лет "живёт" механический счётчик? Тем паче произведенный в РУз?

P.S. мы никогда не просили "обеспечения фронтом работ" у них нас и так все знают.......

Охотно верю, сам рыбак... ;)

Тем паче не знать Вас и остальные фирмы не получится - ГосСтандарт рекомендует.. причём сразу.

З.Ы. Здесь не пахнет, а уже пованивает в сговоре...ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.