KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь может сказать что это за документ:

Шапка документа "Етказиб берилган табиий газ ва электр энергия учун карздорликни хатловдан утказиш тартиби хакидаги вактинчалик Низомга 5-илова" Текст: _____туман _________________ махалласи буйича табиий газ учун ахоли (маиший истеъмолчи) карздорлигини хатловдан утказишнинг "__"____ 2011 йилдаги ДАЛОЛАТНОМАСИ.

У себя дома я его нашел от 01.07.2011 г.. Для чего дается этот акт. Как сказали мне в райгазе на основании этого документа мой счетчик (официально купленный у них в 2009 г. и установленный ими же) вообще не зарегистрирован в госстандарте.

Хотя я нигде в тексте этих слов не нашел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я смотрю после входа газовика надо ходить камерой в руках и записывать всё.

И за представителями ЭНЕРГОСЕТЬ.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришла и моя очередь получить проблемы от райгаза.

Действие сертификата на счетчик закончилось 21 декабря 2013.Письменного уведомления о окончании действия сетификата и необходимости новой поверки я не получал (в райгазе говорят что приходили много раз,но им никто не открывал дверь).Письмо из райгаза пришло в начале мая 2014 г.

с указанием очень большого долга.Теперь, в райгазе утверждают что с 22 декабря по настоящее время я должен оплатить долг за газ по кубометрам отапливоемой площади т.к. счетчик не прошедший сертификацию автоматически считается не исправным.Хотя все это время, начиная с момента

установки счетчика после получения на него сертификата в 2009 году я регулярно платил по показаниям счетчика, и все квитанции у меня есть.

Сделать сейчас новую поверку счетчика в райгазе отказываются, утверждая что счетчик старый, т.к. изначально счетчик был установлен в 2002 году

и паспорта на него(в котором указан период его эксплуатации) у меня нет. Правы ли они?

Кроме этого, они предлагают мне установить новый электронный счетчик "ГРАНД G-6", именно электронный, и конечно за мой счет.

Может кто знает где купить счетчик "ГРАНД G-6" по приемлемой цене - подскажите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у Вас многоэтажка, то поговорите с соседями узнайте когда их счетчик проходил госпроверку, если выяснится, что Вы не один такой, то смело составьте письмо с подписями соседей. С 21.12.13 Вам не приходило ни каких письменных уведомлений, о том, что Вы должны сдать счетчик на госпроверку, а разговор я приходил, а Вас дома не было - это не доказательство. В таких случаях они должны отправлять уведомление, через почту.

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме этого, они предлагают мне установить новый электронный счетчик "ГРАНД G-6", именно электронный, и конечно за мой счет.

Может кто знает где купить счетчик "ГРАНД G-6" по приемлемой цене - подскажите.

В марте-апреле тоже решал проблемы с Райгазом с помощью потребитель.уз и мой.гов.уз ,решили ,но теперь надо опять проверить что происходит в райгазовском компе.А по делу : как тока мне сказали ,что китайский счетчик установленный газовиками в 2003 году 99.9% проверку не пройдет ,поехал и купил Гранд Г6 за 390 тыс. ,в районе сампи фирма (http://www.torg.com/ru/offer/1910324).Самое интересное что в райгазе старый счетчик предлагали проверить и если есть погрешность ,то пересчитать предыдущие 4 года действия сертификата с учетом погрешности ,на что были культурно посланы .Вот он, знаменитый М-Улугбекский райгаз.

Edited by Wiskey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришла и моя очередь получить проблемы от райгаза.

Действие сертификата на счетчик закончилось 21 декабря 2013.Письменного уведомления о окончании действия сетификата и необходимости новой поверки я не получал (в райгазе говорят что приходили много раз,но им никто не открывал дверь).Письмо из райгаза пришло в начале мая 2014 г.

с указанием очень большого долга.Теперь, в райгазе утверждают что с 22 декабря по настоящее время я должен оплатить долг за газ по кубометрам отапливоемой площади т.к. счетчик не прошедший сертификацию автоматически считается не исправным.Хотя все это время, начиная с момента

установки счетчика после получения на него сертификата в 2009 году я регулярно платил по показаниям счетчика, и все квитанции у меня есть.

Сделать сейчас новую поверку счетчика в райгазе отказываются, утверждая что счетчик старый, т.к. изначально счетчик был установлен в 2002 году

и паспорта на него(в котором указан период его эксплуатации) у меня нет. Правы ли они?

Кроме этого, они предлагают мне установить новый электронный счетчик "ГРАНД G-6", именно электронный, и конечно за мой счет.

Может кто знает где купить счетчик "ГРАНД G-6" по приемлемой цене - подскажите.

 

Еще советую прочитать страницу 8 этой темы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

либо это наглая ложь, либо Вы газовый счётчики в глаза не видели - это на Ваше усмотрение..

На нём как и на водных счётчиках на обеих муфтах имеются по отверстию для проволоки, что бы можно было установить пломбу.

вот такого типа счётчик газа, только в отличии от того, что на картинке, в квартире установлен механический..

grand2.jpg

Тем паче, что Водоканал и ТашТеплоЭнерго вешают свои пломбы, не смотря на наличие пломб ГосСтандарта.

 

А сколько лет "живёт" механический счётчик? Тем паче произведенный в РУз?

 

Охотно верю, сам рыбак... ;)

Тем паче не знать Вас и остальные фирмы не получится - ГосСтандарт рекомендует.. причём сразу.

З.Ы. Здесь не пахнет, а уже пованивает в сговоре...ИМХО.

Пломбу некуда ставить -имел ввиду J-1,6 типа Cувжихозгаз,Shi Tai China,Plazma Group LTD после сертификации на них ставит Госповеритель свою Госпломбу после этого КУДА БУДЕТ СТАВИТЬ СВОЮ ПЛОМБУ представитель райгаза???? Нет там никаких отверстий на муфте .Ставите фото современного электронного газового прибора типа ГРАНД и говорите наглая ложь??Трудно объяснить рыбаку разницу между ними((( Я не выгораживаю газовиков в основном они не ставят пломбы в квартирах хотя должны. При правильном использовании механические приборы "живут" долго (ставьте фильтра делайте отстойники делайте тех осмотр раз в году хотя бы) Госстандарт обязан предоставлять информацию о МС(метрологические службы) СГОВОР:) не собираюсь вступать в дискуссию с дилетантом по этому вопросу .Не каждый может себе позволить покупать новый прибор будем отказывать в ремонте народ просто восстанет и сметёт .За 20 лет деятельности впервые такое хамство .ВПРЕДЬ БОЛЬШЕ БЕЗ КОМЕНТОВ!!!!!!!.я смотрю тут и так всем хорошо в помощи никто не нуждается.

 

В марте-апреле тоже решал проблемы с Райгазом с помощью потребитель.уз и мой.гов.уз ,решили ,но теперь надо опять проверить что происходит в райгазовском компе.А по делу : как тока мне сказали ,что китайский счетчик установленный газовиками в 2003 году 99.9% проверку не пройдет ,поехал и купил Гранд Г6 за 390 тыс. ,в районе сампи фирма (http://www.torg.com/ru/offer/1910324).Самое интересное что в райгазе старый счетчик предлагали проверить и если есть погрешность ,то пересчитать предыдущие 4 года действия сертификата с учетом погрешности ,на что были культурно посланы .Вот он, знаменитый М-Улугбекский райгаз.

Запомните НИКТО не вправе заставить вас покупать тот или иной счётчик электронный он или механический ультразвуковой роторный мембранный и т.д. ЛЮБОЙ прибор учёта газа прошедший сертификацию допускается к использованию (погрешности есть абсолютно на всех приборах даже на новых без исключения на ГРАНДЕ в том числе другой вопрос допустимая это погрешность или нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шавкат Шухратович

 

качество фото не очень, но надеюсь, что видна игла пропущенное через отверстие для пломбы...

так, что насчёт того, что

Я не выгораживаю газовиков в основном они не ставят пломбы в квартирах хотя

я уже не верю

потому, что

должны.

и дилетант, говорите?

Не спорю, но почему то со всех профи надо требовать правильного исполнения их обязанностей...

в Чернобыле тоже профи были, били себя в грудь, что они профи и каков результат?

это я к тому, что профи бывают разные.

 

Большой удачи в бизнесе и желании помочь дилетантам.

post-2190-0-07418500-1400921891_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдал счетчик на госпроверку сказали ждать неделю, выходит, что неделю будут считать по кол-ву прописанных.

Я думал проверка 1-2 дня, а тут неделя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо ли делать поверку нового счетчика перед установкой? Пломбу ставит установщик с райгаза или для этого еще раз надо заявление писать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочно! Пожалуйста, подскажите где качественно и добросовестно проводят профилактику и ремонтируют газовые счетчики перед прохождением сертификации (?) У меня один счетчик крутит явно быстрее чем полагается (их два), что подтвердилось при проверке в лаборотории. Посетил пару фирм при райгазах и убедился, что не все они внушают доверие.Нужны грамотные и порядочные руки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочно! Пожалуйста, подскажите где качественно и добросовестно проводят профилактику и ремонтируют газовые счетчики перед прохождением сертификации (?) У меня один счетчик крутит явно быстрее чем полагается (их два), что подтвердилось при проверке в лаборотории. Посетил пару фирм при райгазах и убедился, что не все они внушают доверие.Нужны грамотные и порядочные руки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседям сегодня штраф за газ около 1 500 000 сум принесли, еще и угроза подать в суд, те сразу побежали к ним, там перепуганая очередь, все с такими бумагами стоят, после разбирательств, сказали что это все типо недоразумение, ни какого долга нет , просто платить нужно во время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В последнем номере АиФ прочитал, что в РФ газовые счетчики поверяют в Центре стандартизации, метрологии и сертификации один раз в 8-10 (!!!) лет в зависимости от модели. Странно, что у нас счетчики должны проходить поверку раз в 4 года :icon_eek: .

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделали проверку, вызвал мастеров установили и опломбировали. Пришел в райгаз проверить внесли в комп.реестр они даже не поняли, что я от них хочу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два месяца прошло после сертификации счётчика. На мои обращения в Алмазарский РайГаз с просьбой оформить счётчик и начать расчёт за газ по сертифицированному счётчику, мне опять говорят, что я должен сначала оплатить придуманную задолженность, а потом уже будут оформлять. Видимо на постановления КМ для Алмазарскому РайГазу не указ, там его трактуют как им надо?

З.Ы. Хотя мне кажется, что моё обращение на е-коммунал принесло больше именно вреда, чем пользы...

к такому выводу я пришёл после общения с инженером и начальником абон. отдела Райгаза на Джами, когда пытался добиться оформления счётчика...

откровенно сказали: обращайся куда хочешь, всё равно ответ на твои обращения в инстанции мы писать будем...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

To MAKLER Разъясните пожалуйста, на первой странице данной темы есть фото счетчика Бетар, там написано, что сертификат на них действителен до 2015 года. Что это означает? После 2015го года они будут недействительны на территории РУз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

откровенно сказали: обращайся куда хочешь, всё равно ответ на твои обращения в инстанции мы писать будем...

Будут ещё как! У меня была похожая ситуация, тоже вымышленный долг и т.д. писал три раза в антимонополку. На 3 раз начальник райгаза пригласил к себе, потом вызвал работника из расчётного отдела и сказал ему убрать долг, что я типо его родственник :D . А первые 2 раза тоже через х... разговаривали, тоже говорили они нам не указ и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разъясните пожалуйста, на первой странице данной темы есть фото счетчика Бетар, там написано, что сертификат на них действителен до 2015 года. Что это означает? После 2015го года они будут недействительны на территории РУз?

Если агентство Узстандарт не продлит действие сертификата фирме Бетар, с 2015-го после покупки счётчика в магазинах или рынках города перед установкой потребуется провести поверку счётчика в том же Узстандарте, и в случае успешной поверки, получаете сертификат на использование счёчика на следующие 4 года. Если у кого либо уже установлены счёчики фирмы Бетар, и срок действия сертификата истекает после 2015-го, процедура поверки, получение сертификата и дальнейшая эксплуатация аналогична описанной ситуации выше. Никаких проблем обычно не возникает. В случае продления сертификата агентством Узстандарт фирме Бетар, после покупки нового счётчика, поверка уже не требуется, т.к. счётчик внесён в госреестр, возможна установка и эксплуатация в течении 4-х лет с момента установки/опломбировки.

 

п.с. сории за ошибки, печатал с планшета

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сдал счетчик на госпроверку сказали ждать неделю, выходит, что неделю будут считать по кол-ву прописанных.

Я думал проверка 1-2 дня, а тут неделя

Куда сдавали если не секрет? И сколько просят за подобные услуги? Думаю многим будет интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

откровенно сказали: обращайся куда хочешь, всё равно ответ на твои обращения в инстанции мы писать будем...

А почему к ним не обратились письменно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочно! Пожалуйста, подскажите где качественно и добросовестно проводят профилактику и ремонтируют газовые счетчики перед прохождением сертификации (?) У меня один счетчик крутит явно быстрее чем полагается (их два), что подтвердилось при проверке в лаборотории. Посетил пару фирм при райгазах и убедился, что не все они внушают доверие.Нужны грамотные и порядочные руки.

Нашли такую контору? Тоже предстоит такая процедура, поделитесь плиз контактами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

To MAKLER А как быть в ситуации с счетчиками электроэнергии DDS28u , к примеру если сертификат (бумажка) на счетчик данный при покупке в РЭС действителен до 2013 года, а следующая поверка должна быть в 2014 году? Или нужно смотреть не на сертификат выданный в РЭС, т.е. не на саму бумажку, а на сайте Узстандарта,? На самом сайте срок сертификата продлен 2017 года. Я правильно понимаю, что сертификат дается не на конретный счетчик, а на всю серию изделий и можно как полагается пройти поверку в 2014 году?

 

И еще вопрос, сейчас есть услуги по установке счетчиков по принципу все включено, когда приезжает мастер уже со счетчиком и работником Таштеплоэнерго. Чтобы не упустить чего-то хотелось бы узнать:

 

1)сколько и какие именно пломбы должны присутствовать на счетчике воды бетар, при покупке,

2)сколько пломб должен поставит работник Таштеплоэнерго,

3)какие именно должны быть сопроводительные документы ( только сертификат и паспорт счетчика или еще что-то?)

4)В итоге после установки счетчика мастером, какие документы должен мне дать работник Таштеплоэнерго ? (акт об установке и об опламбировке или еще что-то, это два разных акта?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На заводе "Оникс" (Миконд) есть фирма, которая занимается ремонтом и поверкой газовых счетчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На заводе "Оникс" (Миконд) есть фирма, которая занимается ремонтом и поверкой газовых счетчиков.

Телефоны если можно. Вы сами там проверяли? Толковая контора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.