KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
to Serga75 спасибо за инфо. Я наверное так и поступлю так как у меня есть сомнения о договоренности между Райгазом и Проверочной конторой того же района(Яккасарайского возле 1 гос.натариуса) о незаконном присвоение несуществующей задолженности с населения и с тех кто приходит со своими счетчиками на проверку. Вопрос 2:А после проверки кто устанавливает и пломбируетзаново? опять в райгаз? В райгазе сказали что проверка только у них и проверки в других местах они не могут признать действительными и поставить пломбу (здесь наверное и главная загвоздка-договоренность между проверчной конторой и Райгазом т.к. находятся очень близко к друг другу) В общем 3 вопрос такой: Может ли Райгаз того или иного района Ташкента (Яккасарайский например) принять проверку осуществленную Узстандартом на м. Беруний и опломбировать счетчик? Спасибо заранее всем

Право (аккредитацию) на метрологическую поверку средств измерения (СИ) в Узбекистане выдает Агентство Узстандарт. Поверка проведенная в любом аккредитованном для этого месте действительна на всей территории Республики. На каждое СИ выдается свидетельство/сертификат о поверке с печатью, подписью поверяющего, датой самой поверки и датой до какого действительна поверка. При возможности (наличии места) на СИ ставится так же и клеймо (печать) с кодом поверяющего, текущем годом и если не ошибаюсь кварталом в которой проводится поверка.

Так что, всех заявляющих, что принимают поверку только в каких то особенных местах и не признающие другие, слать на .....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Право (аккредитацию) на метрологическую поверку средств измерения (СИ) в Узбекистане выдает Агентство Узстандарт. Поверка проведенная в любом аккредитованном для этого месте действительна на всей территории Республики. На каждое СИ выдается свидетельство/сертификат о поверке с печатью, подписью поверяющего, датой самой поверки и датой до какого действительна поверка. При возможности (наличии места) на СИ ставится так же и клеймо (печать) с кодом поверяющего, текущем годом и если не ошибаюсь кварталом в которой проводится поверка.

Так что, всех заявляющих, что принимают поверку только в каких то особенных местах и не признающие другие, слать на .....

Спасибо огромное 'Morpheus' . Мне как раз и нужна была именно такая инфо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, не ведитесь на всякие там штрафы. сегодня имела разговор со своей тетей. вызвали они газовика. а он пришел и давай на них штрафы вешать. в итоге они пошли с соседкой и написали обращение к начальнику этой службы, о том что приходят и вымогают.

Тут же прибежали чуть ли не с извинениями.

И потом, Вы договор свой почитайте внимательно. Там где-нибудь указано то, что вы должны платить штрафы? там нигде не написано про штрафы. так что все это большой лохотрон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ, не ведитесь на всякие там штрафы. сегодня имела разговор со своей тетей. вызвали они газовика. а он пришел и давай на них штрафы вешать. в итоге они пошли с соседкой и написали обращение к начальнику этой службы, о том что приходят и вымогают.

Тут же прибежали чуть ли не с извинениями.

И потом, Вы договор свой почитайте внимательно. Там где-нибудь указано то, что вы должны платить штрафы? там нигде не написано про штрафы. так что все это большой лохотрон.

странные люди...больше приборов - больше потребление. больше потребление - больше поступления денег. у нас же пытаются сделать все наоборот...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
странные люди...больше приборов - больше потребление. больше потребление - больше поступления денег. у нас же пытаются сделать все наоборот...

я не совсем поняла о чем Вы. я о том, что требуют каждые 4 года отдавать счетчики на экспертизу. в случае просрочки и не сдачи счетчика вовремя, газовики начинают облагать штрафами -фиксированную плату за человека. а делать этого не имеют права. у меня в договоре написано что гарантийный срок службы - 4 года. но о том что я должна буду платить штрафы и отвозить на проверку там в принципе ничего не сказано.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
я не совсем поняла о чем Вы. я о том, что требуют каждые 4 года отдавать счетчики на экспертизу. в случае просрочки и не сдачи счетчика вовремя, газовики начинают облагать штрафами -фиксированную плату за человека. а делать этого не имеют права. у меня в договоре написано что гарантийный срок службы - 4 года. но о том что я должна буду платить штрафы и отвозить на проверку там в принципе ничего не сказано.

аа, так я подумал о штрафах за неоформленные газовые приборы :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дал заявку для снятия счетчика на поверку гл.инж., дали квитанцию оплатить 5000сум, в ней написано за услуги и все, сказали ждите газовика чтобы пришел и снял. Сам не имею права снять , нет лицензии открутить 2 гайки.

До этого приходил газовик и сказал что его услуги стоят 10000 сум что бы снять.

Уже прождал 2 недели.

Люди не пратите за снятие счетчика! эта услуга бесплатная! Читайте что я нашел в нете , вырезка из газеты Правда Востока " На вопрос отвечает заместитель генерального директора АК "Узтрансгаз" С.КУРБОНОВ:

- В соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О метрологии" межповерочный интервал, утвержденный генеральным директором агентства "Узстандарт" 1 февраля 2007 года, для бытовых газовых счетчиков всех типов, используемых населением, составляет четыре года.

Снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель райгаза по заявке абонента, причем эта услуга оказывается бесплатно. Абонент оплачивает только саму процедуру поверки и ремонта газового счетчика согласно установленным тарифам. В период проверки расчет за газ производится согласно тарифу. Информация о лабораториях, проводящих осмотр счетчиков, предоставляется абонентским отделом райгаза.

Комментарий также дал начальник эксплуатационной службы "Юнусободтумангаз" С.САДЫКОВ:

- На время поверки счетчика в трубе устанавливается перемычка, так что абонент может спокойно пользоваться плитой. Расчет за газ в этот период производится по формуле: 855 сумов (прим. цена на 05.02.2010 ,может сейчас цена повысилась) нужно умножить на количество человек, прописанных в квартире или доме, затем разделить на количество дней в этом месяце и умножить на число дней, в течение которых счетчик был на техосмотре. Если у вас установлен титан или газовая колонка, дополнительные расчеты проводятся согласно тарифу.

Мы предлагаем своим абонентам обращаться в фирму "Газ сервис дизайн", которая располагается на территории "Юнусободтумангаза".... Короче позже перезвонил к знакомым работающим в Трансгазе-и действительно тов Курбанов там работает. Так что 'Вик' ты уже попал на 5000 сум сорри. Специально съездил в Райгаз и поговорил с теткой секретарем нач-ка, что вот так вот мол услуга бесплатная а Вы у людей бабки снимаете за услуги, так она замешкалась и говорит "ну да мол , мы не требуем- эта услуга у нас была ВСЕГДА бесплатной!" ..Короче я оставил заяву и теперь жду газовика. Кстати я на другом форуме узнал что и Узстандарт не выход , далее привожу коменты форумчан из др.форума " Отпишусь тут про недавний опыт товарища по поверке счетчика (того что дома стоит). Снять заставили самих газовиков, но им счетчик не отдали. Понес товарищ счетчик в Госстандарт, там ответили , что эти самые счетчики в большинстве своем поверку не проходят, так как при малом давлени газа они просто не считают расход, поэтому поверку они провести могут, но заранее предупреждают, что скорее всего сертификат не выдадут. Там же в Госстандарте посоветовали обратиться на Миконд. На миконде имеется специальная ремонтная лаборатория, на которой этот дефект счетчика устраняют, они же и выдают сертификат о поверке, после его счетчик будет еще 4 года работать по закону. Стоит это дело на Миконде, все вместе 15 тысяч сум с мелочью, по времени занимает пару дней. И при этом все официально и законно." Короче Узстандарт не выход, а всякие там спецпроверочные фирмы при Райгазах -полное кидалово, так как они специально ломают пломбы на счетчиках и даже сам счетчик , обязательно говорят что счетчик неисправен, втуляют свои счетчики за бешенные бабки и потом еще газовик штрафует. Мой план таков: приходит газовик, я ему в лоб вырезку слова замминистра, он мне бесплатно снимает счетчик и дает акт о снятии и что все пломбы на месте, оставляю счетчик себе(при этом под " честное пионерское" что отнесу счетчик куда он скажет) сам несу на Миконд. Кстати тут некоторые утверждали что Миконд находится гдето возле метро Тинчлик- ответственно заявляю что это не так. Миконд находиться по ул Янги Олмазор( бывш Мирпулатова) 51, ориентир 2 роддом проехать в сторону стройбазара и 1й поворот на право(сам не ездил но таксист внятно объяснил и сейчас Миконд переименовали на ОНИКС в нете есть сайт только не звоните по телефонам по поводу счетчиков а то вас пошлют по известному адресу, их задолбали уже звонки со счетчиками. Сам Оникс проверкой не занимается , а занимается проверкой отдельная организация , НО НАХОДЯЩАЯСЯ В ТОМ ЖЕ ЗДАНИИ и как я понял при этом пользуются оборудованием установленным на ОНИКСЕ, название и телефоны орг-ции не успел спросить-поставили трубку). Скоро надеюсь сам поеду и отпишусь обязательно. Специально проверял счетчик свой и на малых оборотах и на больших -вроде бы все работает тфу-тфу. Пожелайте мне удачи..

Edited by scholes18
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде есть и другие лаборатории. Одна была где-то в районе Переушки. Только не знаю, занимается она газовыми счетчиками или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я не совсем поняла о чем Вы. я о том, что требуют каждые 4 года отдавать счетчики на экспертизу. в случае просрочки и не сдачи счетчика вовремя, газовики начинают облагать штрафами -фиксированную плату за человека. а делать этого не имеют права. у меня в договоре написано что гарантийный срок службы - 4 года. но о том что я должна буду платить штрафы и отвозить на проверку там в принципе ничего не сказано.

Да не сказано и в этом их ошибка. Но есть ПКМ которое вышло еще если я не ошибаюсь лет 5-6 назад по которому установлена периодичность прохождения поверки а вот исполнение этого ПМК возложено на райгазы и в договоре этот момент должен быть прописан и инспектора должны были это дело начать контролировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди не пратите за снятие счетчика! эта услуга бесплатная! Читайте что я нашел в нете , вырезка из газеты Правда Востока " На вопрос отвечает заместитель генерального директора АК "Узтрансгаз" С.КУРБОНОВ:

-

 

Scholes18, спасибо за столь детальный рассказ. К нам тоже пришли тётки из райгаза (дом частный, есть газплта, титан и АГВ)и оставили бумажку и сказали, что у нас долг и нужно произвести проверку счетчика. В общем беспредел-когда не было счётчика они попросили установить(это было лет 6 назад).Теперь когда он стоит, они говорят, что он недействительный. Мы дали заявку на снятие счетчика и последующую поверку, но никто не приходит. Думаем теперь, что делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scholes18, спасибо за столь детальный рассказ. К нам тоже пришли тётки из райгаза (дом частный, есть газплта, титан и АГВ)и оставили бумажку и сказали, что у нас долг и нужно произвести проверку счетчика. В общем беспредел-когда не было счётчика они попросили установить(это было лет 6 назад).Теперь когда он стоит, они говорят, что он недействительный. Мы дали заявку на снятие счетчика и последующую поверку, но никто не приходит. Думаем теперь, что делать.

Даете еще одну заявку, желательно в письменной форме, пусть в райгазе поставят отметку с датой и подписью на заявке, если проигнорируют можно будет жалобу накатать и прикрепить копию заявки. И ждите, придет инспектор со слесарем, проверят целосность счетчика и пломбы и дадут направление на поверку(данная услуга бесплатна) и дальше уже сами везете счетчик в поверочный орган и платите за поверку(в ПКМ об этом сказано).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие у кого результаты по снятию газового счётчика для поверки?

В нашей махале, у кого не спрашивал почему то все платят за

снятие газового счётчика для выполнения поверки.

Кто нибудь не платил за эту услугу и как легко или

с трудом пришлось доказывать эту процедуру.

Какие более весомые аргументы пришлось высказывать

при этом доказательстве или всё проходило без

лишних нервов и спокойно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что 'Вик' ты уже попал на 5000 сум сорри.

После вашего сообщения и не работы терминалов по приему денег я не успел оплатить и ещё жду газовика.Хотя мне предлогали оплатить наличными в райгазе и квитанция заполнена "оказание услуг" и все, спросил за какие услуги? на словах сказала что за снятие счетчика, а в квитанции не дописала так я сам потом дописал но не заплатил.Ну а теперь есть и статья и дело принципа, платить не БУДУ. 5000сум не жалко но лохотрон! Когда закончится? на гос уровне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так какие теперь ваши действия?

Вы ждёте газовика, а что если

он не прийдёт, вы же не заплатили

за снятие счётчика и не отметили

что произведена оплата,

поэтому, я думаю, они не прийдут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока будем ждать. Сказали прийдут покажите квитанцию, они снимут, дадут акт и на госповерку. Ну, а если дали такие документы то я решил после их прихода с этими доками сходит в райгаз и уточнить по оплате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие у вас документы на руках,

чтобы идти и разбираться в райгазе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какие у вас документы на руках,

чтобы идти и разбираться в райгазе?

На вопрос отвечает заместитель генерального директора АК "Узтрансгаз" С.КУРБОНОВ:

- В соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О метрологии" межповерочный интервал, утвержденный генеральным директором агентства "Узстандарт" 1 февраля 2007 года, для бытовых газовых счетчиков всех типов, используемых населением, составляет четыре года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь с читателями форума своими действиями по снятию счетчика на поверку. Оговорюсь сразу, что живу в Хамзинском районе и потому дело имел с соответствующим райгазом, который имеет свою сертифицированную контору по поверке счетчиков.

Итак, начитавшись всякой разной информации на наших форумах решил, что пришло время поверки. И на самом деле это так – китайский счетчик был поставлен аж в 2002 году, т.е. условно говоря, начиная с середины 2006 года я его эксплуатировал не совсем законно - это с точки зрения газовиков и вполне законно с моей точки зрения, ибо платил по этому самому счетчику исправно и регулярно не хилые суммы.

Первое, что было сделано – дана заявка по телефону на направление мастера для снятия. В ответ вежливо, взяв номера телефонов (домашний и мобильный), порекомендовали ждать звонка в течение 10 дней. Как вы понимаете – прошло 2 недели и … тишина. Звоню повторно и спрашиваю, что же там с моей заявкой – проверили по каким-то своим записям, нашли и тут же порекомендовали самому подъехать до начала рабочего дня и договориться на месте с мастерами: кто, когда и как. Так и сделал, приехал в 08.45 и сразу к техникам: так, мол, и так. Мне спокойно говорят: «Сам сними и привези его, а мы Вам акт составим уже здесь». Помятуя о возможных последствиях самостоятельных действий – отказался и благодаря тому, что пообещал самому отвезти и привезти обратно мастера, получил человека. Он быстренько снял счетчик, обратив внимание на отсутствие заводских пломб на девайсе (а они были? - Вы меня спросите с самого начала – как поставили, так он в первозданном виде все годы и стоял, вернее, висел!). Снял, составил акт о снятии, не записав в нем, что пломб нет! Никаких перемычек не ставил, поскольку это у них не практикуется. Сказал, что пару дней будете без газа и точка! Попутно оформил акт технического осмотра всех газовых приборов, получив за 5 точек 13,5 тыщ сумов. В дом, естественно, не заходя. Вернулся в РайГаз, там очередь в этот самый отдел поверки из человек так 6. Поверка (предварительная) 1 счетчика занимает по времени в среднем около 20-30 минут, при том что по нашему обычаю всегда есть кто-то, желающий «только спросить» и потому пролезающий минуя всякие очереди и отвлекающий основного работника!

Процедура там следующая (из рассказов бывалых и собственных оценок увиденного!): при тебе проверяют счетчик на сохранность всех заводских пломб и если таковых нет – отсыл к главному инженеру для перерасчетов и разборок. Если все ОК, ставят на стенд и начинают гонять воздухом (их не колышет разная плотность воздуха и газа, что вы!). Если показания твоего счетчика и их приборчика совпадают за время прогона какого-то объема воздуха и если заводские пломбы целы, значит, прибор принимают к дальнейшей поверке и там в зависимости от типа счетчика платишь им энную сумму (от 10 до 15 тыщ примерно). По их словам, сдав сегодня счетчик до обеда, завтра имеешь такую вероятность его получить уже после обеда с сертификатом.

Но если имеются расхождения, вердикт однозначный – не годен. Что делать? Покупайте новый на рынке, приносите, мы его проверим и если он в порядке, дадим вам сертификат. С ксерокопией этого сертификата на обратной стороне вы вновь нам пишите заяву об установке и пломбировке и мы это сделаем (когда и как, при этом не уточняется). Как авторитетно заявил техник, осуществляющий предварительный прогон в вашем присутствии, внимание! – до 90% китайских счетчиков бракуются. Якобы, наш газ имеет такую способность оставлять на внутренних поверхностях этих супер-точных приборов некий налет, который по прошествию 4-х лет эксплуатации и приводит к серьезным погрешностям! Ко всему, если нет пломб, ждут штрафы, напряги с перерасчетом за все просроченное после истечения срока поверки время на среднедушевой и кубатурный коэффициент и т.д. Единственно, что сделано верно, так это то, что за предварительную проверку денег не берут…

Почесав репу, скажу честно, принял для себя единственное, на мой взгляд, верное решение – катись оно всё туда-то с этим счетчиком и этими заморочками. Каждые 4 года иметь такие проблемы. Новый счетчик сейчас стоит около 80 тысяч (+/-), около 15 тысяч поверка и сертификат, стояние в очередях, поездки на машине с отвозом/привозом техников, беспрестанные проверки показаний, сидения пару дней дома без газа и т.д., и т.п. К тому же, получил инфу из серии ОБС, что с Нового года, якобы, начнут повсеместно переводить на обратный расчет по тому самому коэффициенту, поскольку с одной стороны это более выгодно ГОСУДАРСТВУ, с другой стороны, замытарили уже людей с такими сложностями и проблемами, с этой головной болью, называемой поверка счетчиков.

Вероятно, будет мне мое решение обходиться дороже, но буду впредь свободен от всех этих проблем и вопросов! Да и было же так раньше до этого самого 2002 года, когда согласно Постановления нашего разлюбезного правительства нас всех обязали ставить якобы на наше благо эти самые счетчики. В заключение не лишне будет добавить, что в СИЭЗ Навои уже построили, как читал не так давно, завод с корейцами и создали СП по выпуску электронных газовых счетчиков, которые видимо, будут заставлять население с отсрочкой оплаты их стоимости устанавливать в не таком уж далеком будущем! Их же надо кому-то реализовывать!

Желаю успехов всем, рискнувшим пойти до конца по пути, на который я ступил, но вовремя одумался!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
до 90% китайских счетчиков бракуются. Якобы, наш газ имеет такую способность оставлять на внутренних поверхностях этих супер-точных приборов некий налет, который по прошествию 4-х лет эксплуатации и приводит к серьезным погрешностям!

Вот это по нашему.Вот это правильно.Мозгов у них нету одним словом.Хотел я счётчик поставить,а теперь думаю-ну его в ..... на фиг.Отдал 360 тыс.за 2010 год,ну пусть теперь даже в два раза подорожал,пусть 750 тыс.будет,ну и хрен с ним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в общем заплатили мы за 2011 год полностью 520 тыс.Кубатура 206 кубов,две четырёхконфорочные плиты,котёл и титан.Прописаны три человека.Счётчик так не решимлись поставить.Ну во первых за счётчик нужно 100 тыс+50 тыс.установка +пломбировка.И ещё настораживает,что очень много жалоб и нареканий.Мама сегодня была в райгазе-там разбор на разборе из за этих счётчиков. :) Да ещё вообще красота,заплатили по терминалу.Соседка за 2010 год по счётчику заплатила около 300 тыс.Экономя расход.Мы же отдали 360 тыс.Уекй на одну точку меньше и меньше кубатура.Вот так.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

товарищи, не в курсе можно ли отказаться от счетчика? он сейчас есть но блин из за него не могу холодильник поставить. мешает.

Можно, достаточно написать заявление.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я че то не понял а откуда цифры такие? ходил сегодня в райгаз, там по тарифу 1200 с копейками за человека в месяц. вопрос тем кто знает или сталкивался: мне сказали, что снять счетчик можно по заявлению, но при продаже нужно будет его опять поставить. правда ли это?

Да у него свой дом, там расценки другие, кубометрами площадь считают, отсюда 520 штук за год нормально...

 

В Мирзо-Улугбекском районе до сих пор не требуют установку счетчиков при продажи жилья, даже счетчик снять просят, чтобы за кол-во прописанных платить, так больше сумма оплаты выходит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я че то не понял а откуда цифры такие? ходил сегодня в райгаз, там по тарифу 1200 с копейками за человека в месяц.

 

вопрос тем кто знает или сталкивался: мне сказали, что снять счетчик можно по заявлению, но при продаже нужно будет его опять поставить. правда ли это?

Да ,Маклер прав,уу меня свой дом,поэтому у нас по другому считают.

Да,счётчик снять можно.Ну надумаешь продавать,надо будет,опять поставишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин, его потом вообще воткнуть некуда будет ... :wacko:

Сейчас тебе насоветуют :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
блин, его потом вообще воткнуть некуда будет
Сейчас тебе насоветуют :)

Эт точно...В шахту (если есть такая, где трубы для воды) сейчас модно ставить...

 

также спросил действительно ли перед продажей необходимо устанавливать счетчик. мне сказали что в этом нет необходимости.

Какой район ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.