KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

типо есть документ, где указано что нужно менять счётчик каждые 10 лет

Нету такого дока, а есть согласно которому каждые 4 года нуно делать поверку. Если счётчик проходит поверку то он действующий. Шлите лесом..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо ли поверить новый счетчик перед установкой?

Если счетчик внесен в Госреестр и срок сертификата не окончился, то не надо. В коробке должен быть сертификат.

Потом один из них прочистил горло: типо есть документ, где указано что нужно менять счётчик каждые 10 лет (документ в райгазе), и нужно купить новый.

Сделайте скан документа и скажите, что на напишите жалобу в Антимонопольный комитет. Каждый счетчик имеет срок работы, который указан в его паспорте и этот срок работы не зависит от циркуляров ведомств.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

типо есть документ, где указано что нужно менять счётчик каждые 10 лет (документ в райгазе), и нужно купить новый.

Напишите заявление начальнику райгаза с описанием ситуации и с просьбой предоставить вам копию этого документа.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, возник такой вопрос.

Недавно на даче сделал очередную сертификацию газового счетчика. Беспокоит вопрос документов. Когда снимали счетчик, сделали акт о снятии. Сдали документы на сертификацию и получили сертификат. Затем установили счетчик на место. Но при установке пломбы у мастера не было по причине того, что райгаза не дал им новые пломбы. Документ о снятии счетчика я оставил у мастера, поскольку он сказал, что когда будет пломба он вместе с документом об установлении счетчика (документ под названием Урнатилди) передаст мне. ПОсле установки пломбы, данные о пломбе нужно было забить в Акт об установлении счетчика (Урнатилди).

Недавно на прошлой недели мастер установил пломбу и составил Акт пломбы (Тамга далолатнома). Но Акт о снятии счетчика (Ечилди) и об установлении счетчика (Урнатилди) мастер видимо потерял (мы не смогли найти). Сам мастер говорит, что наверное сдал эти документы в Райгаз, и твердит, что в принципе эти документы не имеют роли. Главное есть сертификат, пломба и акт на пломбу.

Я конечно не разбираюсь в их кухне, но стоит ли мне восстановить эти документы, т.е. Акт о снятии счетчика (Ечилди) и об установлении счетчика (Урнатилди). Мастер сам добросовестный в возразте, но по его словам он наверное передал в Райгаз (он сам тоже не знает куда дел документы).

Благодарю за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но стоит ли мне восстановить эти документы, т.е. Акт о снятии счетчика (Ечилди) и об установлении счетчика (Урнатилди).

@sanjar037, может получится как в описанной ситуации:

 

 

2011-01-27 12:31:30 | Азамат

1. Возможно ли проведение проверки бытового газового счетчика гобез наличия акта о его снятии для прохождения проверки? 2.При его наличии храниться ли копия этого акта в Узстандарте? Поясню вопросы: в феврале 2010 года сотрудниками райгаза, без составления aкта о снятии газового счётчикa, был снят газовый счетчик, ими же самостоятельно унесен на проверку, и через несколько дней они принесли и установили его обратно и вручили мне оригинал сертификата Узстандарта о его соответствии нормам. Теперь другие сотрудники райгаза ссылаясь на отсутствие у меня копии акта о снялии, говорят что сертификат Узстандарта недействителен.

 

 

Нет акта об установке счетчика, но есть акт пломбировки - могут сказать, что счетчик не так установлен и поэтому выдает не правильные показания: будут требовать считать по тарифу.

Все акты должны быть у Вас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все акты должны быть у Вас.

Спасибо за ссылку tigor. Я на телефоне фотографировал Акт о снятии, но акт об установке не был заполнен. Акт о снятии и об установке находились на одном листе (прилагается). Эти акты можно восстановить, на практике у Вас были такие случаи? Просто не люблю когда документы не в порядке?

post-12353-0-34562000-1405617987_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти акты можно восстановить,

Если акты действительно были сданы, то восстановить их не сложно (тем более прошло немного времени). Необходимо обратиться в райгаз с просьбой выдать дубликат или заверенные ксерокопии актов.

ЗЫ. Здесь информация о порядке проведения мероприятий, связанных с поверкой бытовых газовых счетчиков у населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, помогите, плиз, разобраться с райгазом, моя мама и сестра живут в частном доме в юнособадском районе. Настал период госповерки счетчика газа. Счетчик снял сотрудник райгаза, составил акт, в кот указал показатели счетчика. Сестра отдала на поверку фирме, которая арендует помещение в райгазе и тут началось. Выяснилось, по словам сотрудника этой фирмы, счетчик неверно работал, а именно что 1,7% он превышал фактич показатели израсходованного газа, было предложено починить и заплатить а)за ремонт и б) за сертификат. Моя родственница отказалась от ремонта, сказала что она готова переплачивать, только бы скорее вернуть счетчик на место. Но сотрудник фирмы стал ее запугивать, чем склонил ее к ремонту счетчика, она заплатила за ремонт и за сертификат, пошла в 3-ю комнату. Она говорит, зайти в 4-ю. И понеслось. Оказывается она неплательщик, долг 1800 000 сум. её делают виноватой, что не дала сертификат на счетчик в 2010 году. Всё давали, с парнем, кот.-й ставил счетчик, выясняла как заполнять бланки. Сейчас многие уволились. Она им показала подлинник, а наш слесарь доказывает, что он приходил, а мы не открывали дверь. Договорились, что в понедельник он придет к нам домой, а потом позвонит начальнику. Счетчик установят, может в понедельник, может в другой день. Что получается, или они при увольнении уничтожили копию, а на компьютере остались старые данные, то он и считает по приборам. Всё время что-то не так, сейчас они требуют копии всех счетов, сертификатов, справку с махали о проживающих, фото счетчика, и еще чего-то, список составил и дал мне. Жить спокойно не получается. Теперь о деньгах. Меня спросили в райгазе, взяла ли я квитанцию, когда заплатила деньги. Пошла туда, мне говорят, что кто просит, они дают, а кто не просит, не дают. Райгаз за них не отвечает, они являются арендаторами у них. Еще, погрешность была 1.7 процентов, в старом сертификате 1.9 и они считали, что нормально. Оказывается, погрешность 3 процента, тогда счетчик плохой. Вот так, жить не хочется после этого.

Моя мама лежачая, инвалид ей 89 лет, сестра тоже инвалид и пенсионер, люди совсем не осведомленные, они просто в панике и находятся на нервном срыве, потому что нет лишних денег платить такие штрафы, если они являются добросовестными плательщиками за использованный газ. Пожалуйста, помогите, не проходите мимо....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ща тигр придет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С газовиками только через прокуратуру, написал на my.gov.uz, а они какой то фигней отписались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой спасибо tigor, большое, постараюсь написать во все инстанции, может поможет. Вы все подробно расписали и указали все сайты, о которых я и не знала, просто вам шлю лучи моей благодарности. Все что будет происходить дальше с нашей проблемой, буду сообщать в этой ветке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказывается она неплательщик, долг 1800 000 сум. её делают виноватой, что не дала сертификат на счетчик в 2010 году

Была у меня похожая ситуация с газовиками. Демонополия помогла. Вот вам ссылки

http://www.gazeta.uz/2013/05/01/gas/

http://www.gki.uz/ru...-04-19-14-40-45

в которых говориться про необоснованность начисления денежных сумм из-за не проведения поверки счётчика или непредоставления сертификата. Также газовики должны письменно предупреждать о необходимости пройти поверку.

Действуйте и пишите во все инстанции, которые указал tigor

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Tiramisu почитайте тему с июля прошлого года. Примерно такие же ситуации. В моем случае решилось через my.gov.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приготовьтесь к неоднократным обращениям т.к. райгаз БУДЕТ ПРОСТО ОТПИСЫВАТЬСЯ и только после неоднократных доказательств ПРИПИСОК наконец добьетесь своего. Удачи. Я после полугода добилась перерасчета и уменьшения на 1.571.294 сум, но нужно еще на 400 тыс уменьшить-они тоже приписаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приготовьтесь к неоднократным обращениям т.к. райгаз БУДЕТ ПРОСТО ОТПИСЫВАТЬСЯ и только после неоднократных доказательств ПРИПИСОК наконец добьетесь своего. Удачи. Я после полугода добилась перерасчета и уменьшения на 1.571.294 сум, но нужно еще на 400 тыс уменьшить-они тоже приписаны.

+100500 раз.

после повторного обращения на е-коммунал наконец пришёл ответ из "Ташшахаргазтаъминот" по почте, что будет сделан перерасчёт.

Завтра пойду его показывать в РайГаз....

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Должна быть в ответе сумма перерасчета, но и её нужно перепроверять т.к. считают в свою пользу.

Edited by lara
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

моя эпопея с РайГазом закончилась.. правда не знаю надолго ли? долга нет, и даже получил справку что не должен, т.к. плачу по новому счётчику, уже зарегенному.. причём с апреля..

Короче: обращаться на Е-Коммунал стоит, причём эффект на данное время имеется.

Насколько серьёзно взялись за электронные обращения граждан сказать тяжко, но пока эта система работает..

Со скрипом, но результат есть..

потому могу сказать: пока работает этот вид контроля за коммунальщиками, думаю нашим гражданам стоит обращаться...

 

З.Ы. mygov.uz тоже эффект даёт.. знаю кто пользовался...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

обращаться на Е-Коммунал стоит

Конечно стоит, но лично мне этот сайт не помог. Присылали одни отписки от Райгаза. Помогло, когда написал на в демонополию и mygov.uz.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера приходили из Яккасарайского РЭС, заявили, будто грядет всеобщая сертификация счетчиков электроэнергии. Сказали, что сертифицировать будут за счет потребителей - сто тысяч с носа. И самим придется везти счетчик на поверку. В противном случае грозят штрафом.

 

Хотелось бы знать, правда ли это и на каких документах основано, ведь в договоре между жильцами и Энергосбытом ничего не говорилось о сертификации. Кроме того, в ПРИЛОЖЕНИИ № 1 к Постановлению КМ РУз от 27.01.2005 г. N 32 "ПРАВИЛА пользования электрической энергией" нашлось такое положение:

 

45. Потребитель обязан обеспечить надлежащее техническое состояние измерительных цепей, безопасную эксплуатацию и исправность используемых им приборов учета электроэнергии.

 

В случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. За целостность пломб и счетчика, установленного в квартире, доме, отвечает наниматель, арендатор, собственник жилого дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме того, в ПРИЛОЖЕНИИ № 1 к Постановлению КМ РУз от 27.01.2005 г. N 32 "ПРАВИЛА пользования электрической энергией"

Посмотрите более свежие Правила

http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1510227

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если акты действительно были сданы, то восстановить их не сложно (тем более прошло немного времени). Необходимо обратиться в райгаз с просьбой выдать дубликат или заверенные ксерокопии актов.

tigor, спасибо за отзывчивость. Нашел того инспектора кто устанавливал счетчик, он составил заново акт о снятии и акт об установке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При установке новый счетчик нам не опломбировали. Четкого ответа мы не получили: то ли вообще не нужна пломба, то ли у г/газа их пока нет и можно не спешить. Хотелось бы выяснить, в какие сроки ее надо устанавливать, как добиться установки - написать заявление? Счетчик зарегистрировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При установке новый счетчик нам не опломбировали. Четкого ответа мы не получили: то ли вообще не нужна пломба, то ли у г/газа их пока нет и можно не спешить. Хотелось бы выяснить, в какие сроки ее надо устанавливать, как добиться установки - написать заявление? Счетчик зарегистрировали.

 

Должны опломбировать. А то придут с проверкой и начислять на количество жителей на весь период.

Я тоже устал звать мастера чтобы опломбировали.. написал на ek.uz, на след. день пришли опломбировали.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.